Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Результаты опроса: Сколько героев не доживет до финала?
1 2 1.90%
2 18 17.14%
3 35 33.33%
8 (для самых кровожадных ) 23 21.90%
Все. И Пугало станет Темным властелином (му-ха-ха!) 13 12.38%
Это не "Хроники Сиалы", поэтому здесь никто не умрет. Ведь Пугало няшка. 14 13.33%
Голосовавшие: 105. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 30.07.2013, 10:03   #21
Прохожий

Цитата:
Сообщение от лирика Посмотреть сообщение
Хочу Happy end
Happy end будет только для Пугала!
Saniok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 11:00   #22
Завсегдатай

Happy end(а) не будет? Всех убьют? Никто не умрёт? Я теряюсь в догадках. Вероятно конец истории будет самый неожиданный.

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Ну что вы. Это не модно. Автора за такое побьют и скажут, что он уже достал нормальными отношениями между мужчиной и женщиной. )
Свадьбы не будет?!
А как же кольцо? Вряд ли Людвиг заберёт его обратно, да и Гера, скорее всего, не отдаст. Значит кто-то из них погибнет.
Кто? Гертруда или Людвиг?
Я думаю, что всё-таки Людвиг, потому-что если это будет Гертруда, то получится второй Кристоф, а это уже было.

Последний раз редактировалось лирика; 30.07.2013 в 11:22..
лирика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 11:42   #23
Правдоруб

А есть ли в литературе книги, где погибает ГГ, от чьего лица ведется повествование? Не могу вспомнить такого из того, что я читала. Грустная тогда должна быть концовка типа Я вдруг почувствовал сильную боль, и свет померк перед моими глазами. Конец.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 11:44   #24
Cторонник Митифы

У Людвига уже есть такой опыт
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 11:57   #25
Правдоруб

Но все-таки опыт не настолько печален. Просто тогда концовка будет абсолютно открытой, потому что точного подтверждения смерти ГГ нам уже никто не даст.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 12:08   #26
Cторонник Митифы

А если покажут что на той стороне для стражей?
Старый 30.07.2013, 12:17   #27
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Ну что вы. Это не модно. Автора за такое побьют и скажут, что он уже достал нормальными отношениями между мужчиной и женщиной. )
Ну должен же хоть кто то быть не модным и пропагандировать нормальные (хотя такое сложно сказать о Людвиге и Гере) между мужчиной и женщиной. Надеюсь Капитан был ироничен в этом посте, и эта парочка переживет апокалипсис, в смысле Хэппи Энд, этой необычной и загадочной серии книг.
Кирон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 13:34   #28
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Кирон Посмотреть сообщение
Ну должен же хоть кто то быть не модным и пропагандировать нормальные (хотя такое сложно сказать о Людвиге и Гере) между мужчиной и женщиной. Надеюсь Капитан был ироничен в этом посте, и эта парочка переживет апокалипсис, в смысле Хэппи Энд, этой необычной и загадочной серии книг.
Особенно понравилась фраза "переживет Хэппи Энд"... Честно говоря, хочется интересно финала, а выживут все или умрут, для меня немного второстепенно. Напряжение, экшн, не самая ожидаемая развязка - вот этого жду. Хотя что-то подсказывает, что без смертей все равно не обойтись, а дальше знает только Капитан и его ближайшее окружение.
Nefton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 21:52   #29
Завсегдатай

Вот, представила на минуточку, как Людвиг пытается забрать кольцо у Гертруды.
"Людвиг:
- Извини, Гертруда, но наша помолвка расторгнута, верни мне пожалуйста кольцо.
Хоп!!
- Ой, Людвиг, ну что ты на меня так смотришь? Да, конечно, я превращу тебя обратно из лягушки в человека. Сразу как только пращу, а пока поживи в этом аквариуме."
(Или террариуме, я не помню точно в каких условиях содержат лягушек).
Хи-хи
лирика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 22:30   #30
Cторонник Митифы

Он Пугало за гайкой пришлет, как шафера
Старый 31.07.2013, 01:34   #31
Статистик вселенной

Проанализировала все три книги и обнаружила, что из тех, кто участвует в более чем одной истории гарантированно умерли всего двое: брат Курвус и страж Иосиф. Предположительно мог скончаться еще колдун Вальтер. Кристина много где упоминается, но участвует и умирает в одной главе. Ганс тоже упоминается частенько, но умер вообще до начала всей истории. Итого: 2-5. Результаты меня удивили, мне казалось, что умерших намного больше. Чтож, ставлю на среднее - мой ответ три.

добавлено через 2 часа 13 минут
Собственно, смертельная гуща. В статистику попали только господа, представившиеся Людвигу, те, кто не был мертв на момент знакомства (то есть никаких демонов, безымянных разбойников и прочего подобного). Разнесение по цвету красный-синий весьма субъективное.

Последний раз редактировалось Sheyenne; 31.07.2013 в 01:34.. Причина: Добавлено сообщение
Sheyenne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 03:05   #32
Капитан

Интересно.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:40   #33
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Sheyenne Посмотреть сообщение
Проанализировала все три книги .... В статистику попали только господа, представившиеся Людвигу, те, кто не был мертв на момент знакомства...Разнесение по цвету красный-синий весьма субъективное.

Единственный вывод, который напрашивается по итогам Вашего анализа, что, в среднем, по итогам 3 книг, хорошие и злобные герои умирают 50 на 50%. Если Ваша гипотеза верна, то и четвертая книга должна по балансу смертей "вписаться!".
С другой стороны, если 3 книга коррелирует по статистике с первой, то четвертая должна коррелировать со второй, а там как раз число смертей равно 8.
Так что -цифири статистики -вещь весьма неоднозначная, трактовать можно по-разному и при желании каждый может найти что-то для себя.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 31.07.2013 в 08:47.. Причина: правда, ложь и статистика
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 10:53   #34
Статистик вселенной

гаррет-тень, конкретно этот график показывает, что самая "смертоносная" история - это та, что с вёлефом, а почетное второе место делят истории "в гостях у Валентина" и золотые костры. В среднем в каждой книге умирает 12 человек. Он не говорит о том, сколько героев, упомянутых в предыдущих книгах, умрут в четвертой. Для этого нас интересуют кросс-книжные смерти, а их у меня 2-5. Причем на первую книгу их приходится 0, на вторую - 1, на третью 1-4. Каждая следующая книга может иметь склонность к увеличению кросс-книжных смертей. С другой стороны, учтя высокий уровень смертности, многие успели умереть в других книгах, поэтому тенденция к возрастанию смертности не существенна. Сопоставляя вторые цифры с первыми, можно сказать что на 12 в среднем умерших приходится 8-30% уже знакомых.
Мне было бы интересно соотнести количество встреченных к количеству умерших, добавить туда еще и безымянных разбойников, чтобы оценить общий уровень смертности. Добавить души и нечисть, чтобы оценить продуктивность работы Людвига. Но это оказалось сложнее, чем я думала, когда принималась за анализ. Даже составление сводной таблицы, которая легла в основу вышеприведенного примитивного графика было довольно времяёмкой задачей. Чтобы он не был таким примитивным, надо разнести смерти по большему количеству цветов, для этого нужно правильно подобрать критерий оценки персонажей - в общем, работа. Интересная, нескучная, но времяёмкая.

P.S. в графике в 3-3 не хватает Иосифа, пропустила его нечаянно.
Старый 31.07.2013, 11:01   #35
Искатель Истины

Цитата:
в общем, работа. Интересная, нескучная, но времяёмкая.
А оно вообще надо? Может попроще относиться к книге и не копать так глубоко? Ну уж раз завели подобный анализ -то финальная книга подтвердит или опровергнет Ваши исследования, подождем до её выхода в свет. В любом случае цифры озвучены -подождем результата.
P.S. А то так можно до хрипоты спорить о том, как правильно сказать "стакан наполовину пуст или стакан наполовину полон"? А все лишь зависит от точки зрения и спор ни о чем.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 31.07.2013 в 11:06.. Причина: наполовину пуст или наполовину полон
Старый 31.07.2013, 11:35   #36
Статистик вселенной

гаррет-тень, для начала нужно оговориться, что три книги - очень мало для того, чтобы статистика имела предсказательную силу. Я затеяла анализ не ради поиска правильного ответа на вопрос. Там бы лучше подошел другой метод: выписать живых участников и прикинуть вероятности их смерти. Моя настоящая цель - соотнести внутренние ощущения о высокой смертности к реальным числам. Мне показались интересными числа и я поделилась ими с миром.
Такой анализ для меня интересен сам по себе, и я ни в коей мере не собиралась ни с кем спорить. Просто показала, какие данные можно вытянуть из того, что уже нарисовано.
Старый 31.07.2013, 12:11   #37
Искатель Истины

Цитата:
[B Я затеяла анализ не ради поиска правильного ответа на вопрос. ...
Напрасно, Ваш подход к анализу литературного произведения с помощью статистических вычислений для поиска закономерностей весьма интересен. И спасибо, что поделились своим мнением.
Ведь пытаются же применить численные методы и в истории, например. И успешно применяют в демографии.
Просто в литературе -это как-бы...не принято, ибо это, как-бы, искать формулу любви вместо того, чтобы просто получать от нее радость и наслаждение.
Для поиска закономерностей есть два пути: интуитивный или вычислительный. Вы предложили второй. Это оригинально, необычно, познавательно. Подождем выхода книги, ибо Вы можете оказаться правы

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 31.07.2013 в 12:14.. Причина: уточнение
Старый 31.07.2013, 13:33   #38
Свой человек

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Хм, упомянутых? Если считать каждого встреченного, то и на 8 хватит
Проповедник, Пугало, Гера, Львёнок, Франческа, отец Март, Мириам, Шуко, Вальтер, кардинал Урбан, Роман..., Людвиг (сомневаюсь).

Вроде не последние персонажи.))
Greenx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 13:45   #39
Статистик вселенной

гаррет-тень, в истории и демографии статистику применять можно, потому что там числа достаточно большие. С литературой это не так работает. Но я и не пытаюсь выводить формулу любви. Я не умею петь, рисовать и писать стихи, для меня числа - это и есть способ любования реальностью -)
Старый 31.07.2013, 18:15   #40
Прохожий

Трудно сказать, зависит от того, сколько узелков будет разавязано. Пока мне трудно их все переварить, поэтому проголосовал за вариант с Пугалом
MeatWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы