Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Сборник "Шанс"

Сборник "Шанс" Совместный сборник рассказов и повестей

Результаты опроса: Какой рассказ понравился вам больше всего?
Снежный тигр 30 18.63%
Леннарт из Гренграса 56 34.78%
Праздник духов 28 17.39%
Ведьмин яр 57 35.40%
Ночь летнего солнцестояния 17 10.56%
Перо из крыла ангела 6 3.73%
Шепот моря 8 4.97%
Двое с разбитого корабля 9 5.59%
Рив Д'Арт 7 4.35%
Без пятнадцати семь 1 0.62%
Наранья 11 6.83%
Glorioza Superba 7 4.35%
Синее пламя. Маяк 27 16.77%
Немного покоя во время чумы 22 13.66%
Шанс 31 19.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 161. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 26.12.2012, 15:38   #61
Прохожий

В ожидании доставки переизданных Сиалы и Хары решил перечитать сборник. Оказывается, большую часть рассказов уже забыл. Как новую книгу прочел
На первом месте развившийся уже в трилогию рассказ про Людвига.
На второе поставил "Синее пламя". Действительно очень атмосферно и мрачно. Вспомнилось путешествие Гаррета по Закрытой территории. Ждемс обещанную А.Ю. полноценную книгу.
Ну а третье место в нелегкой борьбе с Нараньей забирает Леннарт
GarretSSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 23:01   #62
Прохожий

Тигр и Лённарт ИМХО лучшие)
Zelos4444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 01:07   #63
Завсегдатай

Снежный тигр-на первом месте. Когда читала аж расплакась. Мне его очень жалко было.
На втором- Шанс. Заставил задуматься. Я как говорит сестра " любимица удачи".
На третье претендуют: Ведьмин Яр, Праздник духов, Ночь Летнего солнцестояния и Немного покоя во время чумы. Хотя мне все нравятся.
Алинора де Монплезир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 17:11   #64
Завсегдатай

Так и не смогла выбрать три рассказа, проголосовала за четыре- каюсь. Ещё очень понравился р-з "Наранья", но это уже пятый.
лирика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 13:04   #65
Прохожий

Вот мой рейтинг:
Первое место присваевается Снежному тигру и Леннарт из Гренграса.
Второе- Шанс и Двое с разбитого корабля.
Третье- Рив Д'арт и Синее пламя. Маяк
Хоооттяя очень не легко дался выбор и я бы поставила все рассказы на первое место, кроме Перо из крыла ангела, простите автора он мне понравился меньше остальных(не моё)
В рейтинг не попадают Ведьмин яр, Праздник духов, Немного покоя во время чумы, потому что их читала ранее. Но с удовольствием перечитала
госпожа Бальза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 18:46   #66
Местный житель

Больше всего меня зацепил рассказ "Рив Д'Арт". Повторюсь, но только чтобы объяснить свой выбор: фентези стиля "меча и магии" мне интересно, увлекает, но не влияет на моё отношение к жизни, скорее в этом стиле я ищу книги, которые максимально близки к моему мировоззрению (так сказать, зеркало окружающего меня мира, только "обёртка" другая). Тоже касается аниме - я его смотрю, ищу новые мульты, но опять только то, что отвечает моим требованиям и желаниям. Т.е. я выстраиваю определённый, как бы сказать, заказ, и в соответствии с ним ищу нужные мне образцы современной культуры. Другое дело западная литература: С.Кинг, Г.Ф.Лавкрафт, В.Хольбайн - это те, кто заставил взглянуть на мир под другим углом, словно сняли повязку с глаз, расширив и изменив мое восприятие действительности до неузнаваемости. Так вот "Рив Д'Арт" оказался максимально близок по психологической нагрузке и атмосфере к моим любимцам, и мне приятно, что среди русских писателей есть те, кто способен отразить такие же грани реальности, независимо от того, насколько это востребовано аудиторией. Такие рассказы и книги позволяют взглянуть не на окружающий мир (это наиболее распространенная литература), а на самих себя, приоткрыть вуаль, скрывающие наши чувства, страхи, желания. После прочтения таких произведений я задумываюсь не о судьбе мира о общества, окружающего меня (для этого хватает "имперской" литературы), а о том, как я поступлю в подобной ситуации. А ограниченное число персонажей не позволяет "играть на публику" даже в мысленном диалоге с собой. Себе я чаще лгу, чем окружающим, поэтому такие рассказы позволяют мне более честно и без прикрас оценивать свои поступки и мотивы. Для меня это важнее, чем эпические битвы, эффектные маги и прочее.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы