Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Да 46 64.79%
Нет 13 18.31%
Ещё не определился... 12 16.90%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 04.05.2014, 00:53   #121
Прохожий

Хм, что касается жизни после смерти, вообще я считаю что скорее всего там просто напросто ничего нет. Слишком сложно был бы устроен мир, если бы у человека была бы еще и душа, да и другие пространства. но если там ничего нет, то это тоже хорошо. Нет самого я, человека. Нет осознания что его нет. а это тоже в какой-то степени хорошо. И тем не менее наблюдая за своей жизнью среднестатистического обывателя, я нахожу множества не соответствий. Хм как это объяснить. Вот есть события. Поход в кино, в университет, а затем прогулка с друзьями, сон, и в какой-то момент понимаешь что что-то не так. Какие-то события идут не так как должны идти. Даже идут не так как ты их запланировал, а идут не так как должны были идти. Мне кажется, что когда происходит именно такая смена событий, то и это и есть вмешательство высших сил. В общем у меня за годы моей жизни скопилось множество доказательств существования каких-бы то ни было систем корректировки жизни людей. И почему бы этой системой не быть теми же духами, или же ангелами. В общем у меня двойственное ощущение. Я точно знаю что высшие силы существуют, и в тоже время сомневаюсь в жизни после смерти. хотя признаюсь, было бы очень хорошо попасть в рай, или в какое нибудь подобное место.
Люро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 23:54   #122
Завсегдатай

Радость Рай и Ад - вы серьезно?!

Как бы сильно не было мое желание после земной жизни попить Кровь Христову с тем, в честь кого она была названа, но нет! НЕ ВЕРЮ! В перерождение души я верю, но пока я не увижу либо Рай, либо Ад я буду считать их просто красивой митафарой!
Изабель Ней вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 12:08   #123
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Изабель Ней Посмотреть сообщение
Как бы сильно не было мое желание после земной жизни попить Кровь Христову с тем, в честь кого она была названа, но нет! НЕ ВЕРЮ! В перерождение души я верю, но пока я не увижу либо Рай, либо Ад я буду считать их просто красивой митафарой!
Нет ни одного человека и не было никогда, который бы полностью отрицал скажем так "существование чего-то над-мирного или запредельного". Даже те кто называют себя атеистами и открыто воюют против веры, против Бога и вообще против всего нематериального и мистического, задумываются об этом и предполагают хотя бы чисто "виртуально" как бы это могло бы быть. Поэтому например атеисты могут любить фэнтези или интересоваться инопланетянами. Они все равно ищут то что выше человека... Так мы устроены, это внутри нас. Или просто банально оказывается что "я не верю в вашего придуманного Бога", но верю в какого-то своего, которого сам придумал и изобрел.

Так что правда в том, что есть некие представления человека о невидимом, духовном мире, а есть реальность. Некоторые смеются, мол как вы православные христиане верите в то что вас на сковородках будут жарить после смерти или варить в котлах. Но мы и не говорим что дела обстоят именно так. Потому что в аду, например, все намного страшнее...Представить это трудно, но определенность в этом вопросе также возможна - с помощью Бога, который все знает.
Taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2019, 21:31   #124
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Taktik Посмотреть сообщение
Некоторые смеются, мол как вы православные христиане верите в то что вас на сковородках будут жарить после смерти или варить в котлах. Но мы и не говорим что дела обстоят именно так. Потому что в аду, например, все намного страшнее...
Страшная картина мира у таких вот "христиан"
fales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 14:14   #125
Прохожий

Цитата:
Сообщение от fales Посмотреть сообщение
Страшная картина мира у таких вот "христиан"
Правда, любая правда, не только о духовном мире, вообще порой достаточно страшна...и если человек хочет жить в реальности, а не в "картине мира", такая "картина" она у каждого своя, то тогда нужно быть готовым не только к радости от встречи с Богом, но и к боли и к скорби.
Старый 26.02.2019, 09:18   #126
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Taktik Посмотреть сообщение
Правда, любая правда, не только о духовном мире, вообще порой достаточно страшна....
То есть вы со своей картиной мира (основывающейся исключительно на личной вере) несете нам правду? Ну ну.
Если бы сюда заглянул индуист-ортодокс то он бы рассказал нам СТРАШНУЮ ПРАВДУ о том какие муки ждут всех кто ест говядину. И он бы тоже был уверен в своей правоте.

Чем "сковородки и котлы" любопытны, так это тем, что ясно показывают степень "милосердия" и "любви к ближнему" у таких христиан
fales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 11:41   #127
Прохожий

Цитата:
Сообщение от fales Посмотреть сообщение
То есть вы со своей картиной мира (основывающейся исключительно на личной вере) несете нам правду? Ну ну.
Если бы сюда заглянул индуист-ортодокс то он бы рассказал нам СТРАШНУЮ ПРАВДУ о том какие муки ждут всех кто ест говядину. И он бы тоже был уверен в своей правоте.

Чем "сковородки и котлы" любопытны, так это тем, что ясно показывают степень "милосердия" и "любви к ближнему" у таких христиан
Видимо я недостаточно хорошо говорю, да к тому же не знаю вашего взгляда, каким вы видите духовный мир и допускаете ли вообще его существование, поэтому и не получается донести главную мысль: Я считаю что человек должен стремится найти Бога и отыскать Истину, понять в конце концов у кого же правда, это очень важно, иначе человек и не будет в полноте человеком...религии на самом деле достаточно сильно различаются и если вникать всерьез, то понимаешь - кто-то точно заблуждается. Главное отличие в том что православные христиане говорят - Бог воплотился и принес на кресте искупительную жертву за все человечество. Священные тексты индуизма не говорят об этом. Хотя некоторые индуисты, в основном "западного образца", бывают готовы и даже достаточно легко признать Христа, но не готовы при этом принять что Он Бог и без Христа спастись невозможно. Мы же говорим что со Христом человек обретает вечное спасение, а без Него вечную погибель.

А когда я говорю об аде и муках, то я не степень своего милосердия вам показываю, потому что я то грешник, а лишь о том что все вполне реально и страшно оказаться отсеченным от Творца. "Милосердие и долготерпение Божие предшествует Его Суду", но "Суд без милости не оказавшему милости". И в основании здесь не только "убежденность и начитанность", но и рассуждение и личный опыт поисков Бога и обращения к Нему. А если есть Бог то есть и Суд и это достаточно очевидно.
Ответ

Опции темы