Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2011, 14:16   #61
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Кристофер Посмотреть сообщение
Все они почти равнодушны к ... и женщинам
Скорее у автора другое отношение к женщинам. В первую очередь видно уважение как к личности, признание, что женщина имеет право на свободу действий и мысли. А это значит, что женщину можно воспринимать не только как сексуальный объект но и как товарища, друга, вторую половину с которым ты можешь обсудить общие интересы или позволить человеку исполнять свои мечты (даже если это означает, что, возможно, ты не увидишь этого человека никогда).
Не вся мужская половина этого мира согласится с этим, в этом то и разное восприятие книги, тех или иных моментов.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 21:16   #62
Прохожий

В серии "Страж" как мне кажется очень четко прослеживается мотив одиночества человека в мире. Эти книги у многих вызывают недоумение из-за того что они не такие "уютные" может быть, меньше похожи на сказку и фейерверк. Прочитав обе книги создается впечатление, что Людвиг не знает зачем ему нужно собирать души и делает это просто по инерции. Думаю они ему совсем не нужны. На протяжении всей книги есть ощущение что он неимоверно устал от рутины и эмоции его уже слабо задевают, он просто делает свою работу - которую не любит, но понимает что это необходимо. Словно робот созданной для одной цели он не может остановиться. Судьба сталкивает его с постоянной необходимостью сделать моральный выбор. Но даже здесь он делает его словно бы механически, менее выразительно чем главный герой из "Пересмешника" например. Там более раскрыты внутренние переживания героя на мой взгляд, тяжести страшного накзания которое пришлось перенести чэру и неотвратимость скорого конца его жизненного пути. А Людвиг более рационален, строг, холоден. Не такой яркий. Может поэтому книги многим кажутся смазанными? Думаю что это лишь поверхностный слой и на самом деле его характер более многогранен. Он нам еще не показал себя, не раскрылся. Он просто встречается с людьми, выполняет поручения, теряет себя на бесконечных дорогах и в деревеньках в поисках душ. Бежит куда-то, торопиться. Может быть читателям не хватает какой-то эпичности? Зависимости судеб мира от судьбы главного героя? Очень часто так или иначе упоминается Пугало - практически во всех сообщениях - оно похоже на какого-то серийного убийцу преследующего свои цели и играющего с людьми, словно Джокер из "Темного рыцаря". Оно как та соломинка что ломает верблюду спину. Сложно предугадать что именно оно будет делать в той или иной ситуации, но всегда все выходит так как оно хочет. Оно может переломить ситуацию в критические моменты но только если это его забавляет. Вполне возможно, что в конце серии именно от него будет зависеть судьба мира.
menges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 21:24   #63
Фэри

Цитата:
Ей лучше всего отправиться куда нибудь в Чергий и на поле брани добивая безнадежно раненых выпускать темных душ и убивать их кинжалом стража - двойной плюс.
А ничего, что нормальные души насильственно превращаются в тёмные и отправляются прямиком в ад?
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 21:32   #64
Cторонник Митифы

Интересно, а душа скушавшая последнего Императора в Прогансу, явилась случайно не в результате использования черного кинжала? Например, одну забыл ткнуть обычным кинжалом.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:51   #65
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
А ничего, что нормальные души насильственно превращаются в тёмные и отправляются прямиком в ад?
За все надо платить. Это осознанный выбор и цена за этот выбор. Впрочем, наверняка это неизвестно - куда отправиться та или иная душа.
Кристофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 00:07   #66
Cторонник Митифы

Людвиг говорит прямо, темные - только в ад.
Старый 02.04.2011, 11:32   #67
Свой человек

Людвиг обычный человек, что он может знать о рае и аде ?
Старый 02.04.2011, 11:33   #68
Фэри

Кристофер, не понимаю, о чём вы. Какой выбор? Чей выбор? Мириам?

"Как это страшно, Людвиг, - жить, совершать хорошие поступки, надеяться на рай, а потом, от одного удара, вопреки своей воле, вопреки отсутствию грехов, превратиться в тёмную душу, чтобы в итоге загреметь в ад. Всё устройство мира, правила, всякие надежды разрушаются..."

"Послушай. Ты меня знаешь. Я не стану использовать эту вещь во зло и другим не позволю..."

Какой бы ни была Мириам, на такое она не пойдёт даже для продления своей жизни. У меня во время чтения даже мысли не возникло, что она может в этом вопросе лгать.

добавлено через 1 минуту
upd. Людвиг - страж, и о душах знает если не всё, то почти. Тёмные отправляются в ад.
Насколько я понимаю, рай и ад в этом мире - совершенно реальные места.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 02.04.2011 в 11:35.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.04.2011, 15:43   #69
Свой человек

Выбор человека использующего черный кинжал. Помните, в Темнолесье Людвиг рассуждал о том что когда он умер небыло ни рая ни ада, ни фанфар, ни ангелов, ни демонов и он тогда он усомнился в существовании этих миров. В книге с твердой уверенностью говорят о рае и аде потому что время было такое. Если ты не веришь в какие либо догматы церкви ты отступник и еретик со всеми вытекающими.
А насчет Мириам... Мне кажеться Вы слишком наивны Возможно этим не стал бы заниматься Людвиг, который ещё довольно молод, но Мириам которой за 160, которая поняла что такое жить долго, не стареть, я думаю ей плевать на то что возможно от её поступка чья то душа, возможно, попадет в ад, причем именно в тот ад который описывают клирики - с чертями, вилами и грешниками в смоле.
Старый 02.04.2011, 16:11   #70
Пуня Чуховая

Кристофер, если рассуждать так, как вы, то получается, что и чудеса, творимые Святой Церковью не более, чем ярмарочные фокусы для селян. И демон на Чертовом мосту тоже из табакерки вылез.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 17:10   #71
Свой человек

Нет, ну почему же. Я ведь не отрицаю сущестсвование рая или ада. Я лишь говорю о том что куда попадет та или иная душа наверняка неизвестно. Ну неизвестно и всё, в книге нет весомых опровержений моих слов, кроме предрассудков героев. И, если Вам угодно, я погалаю, что немногие остановятся перед использованием вышеупомянутого кинжала даже если они на все 120% будут знать что отправиться эта душа прямиком в ад в котел с горячей смолой. Это реальность, а если учесть суровое время в котором живет наш любимый Людвиг, то можно сделать соотвествующие выводы.
Старый 02.04.2011, 18:34   #72
Пуня Чуховая

Цитата:
Помните, в Темнолесье Людвиг рассуждал о том что когда он умер не было ни рая, ни ада, ни фанфар, ни ангелов, ни демонов, и он тогда усомнился в существовании этих миров. В книге с твердой уверенностью говорят о рае и аде потому что время было такое. Если ты не веришь в какие либо догматы церкви ты отступник и еретик со всеми вытекающими.
А мне показалось, что вы здесь как раз сомневаетесь именно в существовании миров.
В книге не время особенное, а мир. Поэтому там реально все, в чем здесь мы можем смело сомневаться.
По поводу того, куда попадают души. Зачем выдумывать велосипед? Есть рай и ад, куда им еще деваться? Выходит, Хартвига зря убили?
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 18:53   #73
Свой человек

Полостью согласен с menges, у меня тоже сложилось такое впечатление, есть какое то одиночество и безысходность, самое прикольное что разнообразие вносят общение с Проповедником и Пугало. Они ему намного ближе чем многие другие персонажи книги.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 02.04.2011 в 18:55.. Причина: Не нужно использовать заглавные буквы для написания всего слова.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 18:55   #74
Фэри

Цитата:
А насчет Мириам... Мне кажеться Вы слишком наивны Возможно этим не стал бы заниматься Людвиг, который ещё довольно молод, но Мириам которой за 160, которая поняла что такое жить долго, не стареть, я думаю ей плевать на то что возможно от её поступка чья то душа, возможно, попадет в ад, причем именно в тот ад который описывают клирики - с чертями, вилами и грешниками в смоле.
Думаете, Мириам врёт?
Ну как хотите. Мы с Людвигом будем надеяться, что нет.

Самое страшное даже не то, что душа может незаслуженно попасть в ад. Мириам знает, что из-за действий Константина не поздоровилось ни ему самому, ни Братству, ни целому миру, устои которого качнулись. Это весомый аргумент.

Цитата:
Я ведь не отрицаю сущестсвование рая или ада. Я лишь говорю о том что куда попадет та или иная душа наверняка неизвестно. Ну неизвестно и всё.
Как это неизвестно? Благочестивые - в рай, крепко нагрешившие - в ад. Светлые души получаются из первых, тёмные - из вторых. Поэтому светлые попадают в рай, а тёмные - в ад. Всё логично.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 02.04.2011 в 19:53.. Причина: ибо закономерность
Старый 02.04.2011, 19:14   #75
Свой человек

Не воспользуется Мириам кинжалом, не тот это человек, не зря она пыталась заручится обещанием Людвига продолжить её дело.
Старый 02.04.2011, 20:39   #76
Свой человек

Вы с такой увереностью утверждаете про рай и ад что я аж усомнился в своих мыслях Понимаете, я воспринимаю мир Стража с некоторой толикой нашего мира, потому что мир Стража много чем списан с нашего мира - нетрудно провести паралелли между странами, народами, традициями и т.п. Поэтому слова Людвига и прочих персонажей я воспринимаю не как четкую информацию не подлежащую сомнениям, а как просто личный взгляд на мир персонажей. Воспользуеться или нет - Автор покажет
Старый 02.04.2011, 21:14   #77
Фэри

У меня есть основания для уверенности.

1. Сила веры, церковной магии и освящённой земли
2. Ангелы и ангельское благословение
3. Бесы и демоны
4. Таланты Хартвига
5. Взаимосвязь "тёмности или светлости" души от поступков человека
6. Слова героев (на закуску)

Переубеждать вас дальше не буду. Автор покажет, это да.
Старый 02.04.2011, 21:38   #78
Свой человек

У меня сложилось ощущение что сила веры в этом мире не идёт на пользу, этот мир или погибает. или перерождается, вот в лучшую ли сторону покажет продолжение.
Старый 03.04.2011, 00:23   #79
Cторонник Митифы

Ад действительно здесь реальное место, в него даже прямая дорога есть в одной из стран.

Кстати Людвиг все таки не совсем прав, в Ад душа отправится только после встречи со стражем\орденцом\Носителем Чистоты. А так после тычка кинжалом ее ждет сидение в мертвом теле и вечный голод.

Последний раз редактировалось NightHawk; 03.04.2011 в 00:28..
Старый 04.04.2011, 16:17   #80
Завсегдатай

Цитата:
Все новеллы замечательны по-своему.
Эти «истории» из которых состоит книга, а по сути, просто большие «главы» - новеллами называть некорректно. Это так, на правах ремарочки. Новелла как жанр имеет строгие требования к тексту, которые ни коим местом не соприкасаются с историями из книги.

Цитата:
Я заметил, и думаю я не один что все ГГ Автора похожи между собой, несмотря на то что професси у них разные - от воров и убийц до благородных дворян - характер у них один. Все они почти равнодушны к вину и женщинам, табаку, азарту, шумным компаниям и веселью, они восновном отшельники и одиночки и в большинстве своем по-своему благородны. Незнаю выбрал Автор для своих героев какой то типаж или у него само так получаеться.
Вижу, Алексей что-то этот раздел не очень жалует своими комментариями, но хочу заступиться за писателей. Как не крути, очень многие авторы так или иначе хотят видеть в своем герое (главгере, взращенном творческими муками и переживаниями) черты/особенности/умения/поведение/и тд и тп , которые сами считают в какой-то степени приемлемыми для себя, или такими, которыми можно восхититься/гордиться. Поэтому нередко для писателей главный герой становится своеобразной проекцией, идеальным созданием, воплощающим какие-то стремления/желания/убеждения самого автора. (Идеальным стоит понимать в широком смысле, а не в том смысле, что perfect). Ясное дело, что и взгляды на жизнь отдельно от самого писателя жить не могут, соответственно они и на страницы книги пробираются. Думаю, что не многим захочется создавать книгу с главным действующим лицом, которое будет глубоко отвратительно автору. Хотя не исключаю и такого, извращенцев много (: Поэтому и может казаться, что главные герои определенного автора – схожи, типизированы или еще чего. Стоит ли говорить, что обвинять его в этой схожести – весьма неполиткорректно?

Теперь по поводу - пить/кутить/наркоманить/заводить беспорядочные сексуальные связи со всем, что движется. Эм, уважаемый, Вы вообще личность «писатель» можете себе представить? Ну вот обычного такого писателя, пишущего художественные книги? В своем большинстве – это интроверты, спокойные интеллигентные люди, которые видят «счастье» и «удовольствие», а так же круг их интересов, как правило, заключается далеко не в выше перечисленных действиях. Я не говорю сейчас о всяких эпатажных постмодернистах пишущих свои бессмысленные «книги-брошуры» на 200 страниц с нецензурной лексикой на каждой странице и яркими обложками, на которых обязательно изобразят что-то провокационное, чтобы спрос был получше. Как бы, на то они и «эпатажные». Хе. Речь же не о них в данный момент.

Цитата:
Я конечно не настаиваю на таких откровенных постельных сценах как у Мартина, хотя это конечно не лишено некоторой авторской изюминки.
Ну если и Алексей пойдет на этом массовом поводке, я окончательно разочаруюсь в русскоязычных писателях-фантастах. Надеюсь, что этого не случится. Как не крути, а лучшей в этом плане для меня остается именно «Хроники Сиалы». Полнейшее отсутствие романтических «приключений» главгера, и это круто! Наверно, сия книга навсегда для меня останется эталоном качественного фэнтези. Много таких книг Вы лично сможете назвать? Думаю, что нет.

Беда постельщины в современном фэнтези – это в ее чрезмерных количествах, отвратительном исполнении и элементарном бреде. Очень часто в книги эту, скажем так, эротику запихивают не учитывая логики самого текста, а соответственно выглядит это все как кость собаке с барского стола, в нашем случаи – на вящую радость публики. В общем, бэ. Ну Вы поняли.
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы