Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Другие книги

Другие книги Здесь обсуждаются вышедшие книги других авторов.

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2012, 20:42   #1
Завсегдатай

По умолчанию Стивен Кинг

Искала нужную мне тему, но увы не нашла (если она есть уже на форуме, ткните меня носом). К своему стыду, должна сказать, что пока только хочу познакомиться с творчеством этого писателя. Наверное раньше была просто не готова, теперь вот созрела. Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать знакомство. Заранее спасибо
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:53   #2
Водитель "Евы"

Из ранних книг: "Кладбище домашних животных" (про кладбище, где оживали те кого там хоронили, бррр), "Сияние" (про заброшенный готель и отца с сыном в нем), "Противостояние" (про вирус от которого все погибли, и осталась лишь малость людей), "Жребий" (про вампиров), "Куджо" (про бешенную собаку), "Мизери" (про писателя, которого похитила фанатка и держала его в своем доме, чтобы тот писал продолжение), "Роза Марена" (про картину), сборник "Четыре сезона" (из него помню историю мальчиков которые пошли смотреть на труп по железнодорожным путям, и еще одну про мальчика который ходил слушать истории соседа, который явно был в приближении Гитлера), "Худеющий" (про человека, который был проклят и резко стал худеть).
Эти книги я читала, и они запомнились. Правда читала я их где-то лет 10 назад...но пробирают до сих пор.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 15.07.2012 в 21:01..
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 23:17   #3
Тихоня

"Долгая прогулка". Наташа33 мне ее посоветовала и я до сих пор вспоминаю, как это читала. Очень сильное впечатление. После было "Противостояние" и несколько маленьких книг, в т.ч. "Кладбище..." Еще интересный большой цикл "Темная башня".
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 23:23   #4
Водитель "Евы"

О, о, еще "Туман". Моя сестра в детстве боялась спать на первом этаже (у нас была двухэтажная кровать) после этого рассказа.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 12:04   #5
умница-разумница

Прочитала не так много его произведений: Кэрри, Зеленая миля, Побег из Шоушенка, несколько рассказов, хотя дома есть где-то треть (если не половина) его произведений. Но это заслуга брата и мамы. Впечатления остались положительными, с удовольствием бы почитала что-то еще, но пока не добралась. Зато летом с удовольствием прочитала его биографию - Сердце, в котором живет страх. Впечатлило, стала любить Стивена нашего Кинга еще больше.

Очень нравятся экранизации его произведений. После них сразу хочется почитать. И Оно, и Худеющий, и многое-многое другое.
Екатерина, обязательно потом поделись своими впечатлениями!!
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 16:24   #6
Завсегдатай

Люто плюсую за "Долгую прогулку"! Заодно будет понятно откуда ноги у "Голодных Игр" растут. Вперед Рей Гаррати!
ТАРХ ПРАЙД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 20:07   #7
Прохожий

Моё знакомство со Стивеном Кингом началось с книги...вроде называется "Кристина", там где автомобиль какого-то чудака оживился и стал убивать всех, кого ни поподя. Похоже, сюжет такой. После прочтения впечатлила "Воспламеняющая взглядом", также про собачку книга - "Куджо" Но круче всех - "Глаза Дракона"! Это и не удивительно, поскольку книга близка именно к жанру фэнтези. А вообще, Кинг, по-моему, пишет скучновато и слишком затянуто: интересно становится только после прочтения половины рассказа.
Арвиль К'ецалькоатлем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:57   #8
Заслуженный хоббит

Кинга для себя я открыл с подачи друга после просмотре фильма "Мгла". Потом я прочитал саму книгу "Туман". А вот сборник рассказов не понравился. Видимо, тогда я еще до Кинга не дорос.

Через год мне случайно попалась старая, потрепанная книга "Бегущий человек". Кинг написал ее под псевдонимом и мне было невдомек, что это за автор. Что-то знакомое, но вспомнить так и не мог. Маленькая заметка автора в конце книги стала для меня неожиданностью. Можно сказать, что я открыл Кинга для себя заново. И пошло-поехало Побег из Шоушенка, снова Туман, Зеленая миля, сборник рассказов "Все предельно". Наконец, я купил первые книги "Темной Башни", но меня забрали в армию, дочитать не удалось.

Но каково было мое удивление, когда я нашел жутко потрепанную "Бурю столетия" в каптерке. Книга настолько заворожила меня, что я читал ее каждую свободную минуту! Да и атмосфера была вокруг соответствующая. Снежная буря за окном, крайне недружелюбное окружение, замкнутое пространство. Воинская часть стала моим Литтл-Толл Айлендом. Позже, в госпитале я первым делом пошел в библиотеку. За несколько недель я проглотил: Мизери, Воспламеняющую взглядом и Кэрри.

Сейчас дочитываю "Сияние". Давно книга меня так не манила. Если начал читать Кинга и он нравится, то остановиться невозможно. Автор действительно гений!
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 19:16   #9
Заслуженный хоббит

Уже довольно давно дочитал "Сияние", впечатления чуть схлынули. Книга - выше всех похвал! Настолько все натурально и реалистично написано... Блин, я даже оглядывался после нее, ожидал еще кого-то в зеркале увидеть, кроме себя
Старый 27.02.2013, 11:36   #10
Заслуженный хоббит

Наконец-то дочитал "Оно". Объемная вещь. 2 месяца ушло на прочтение.

Понравилось. Было жаль, что книжка кончилась. Успел привыкнуть к героям. История каждого описана до мельчайших подробностей. Всегда удивлялся как Кинг может давать такие точные и детальные описания, и при этом они не скучны (как порой бывает у других авторов), а только вносят новые краски.

А вот конец несколько разочаровал. Какой-то он мутный, неясный. Хотя, с другой стороны, описать Оно иначе едва ли возможно. Ведь Оно какое-то нечто - непонятная, немыслимая субстанция, которая принимает различные формы.
Впечатление книга оставила довольно сильное.

Фильм имеет мало общего с книгой. Очень много упрощений.
Старый 27.02.2013, 20:53   #11
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Всегда удивлялся как Кинг может давать такие точные и детальные описания, и при этом они не скучны (как порой бывает у других авторов), а только вносят новые краски.
Не надо врать, надо писать, как есть. Вот и весь способ.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 21:54   #12
Завсегдатай

Не очень люблю этого писателя. С его творчеством познакомилась с книги:"Лангольеры" она мне безумно понравилась. Наверное, по большей части из-за одного из главных героев. Потом читала :"Кэрри" - так, на троечку, "Солнечный пес"- до конца так и не дочитала, затем "Девочка которая любила Тома Гордона" вообще душная тема и сборник рассказов "Тот кто хочет выжить". Первый одноименный рассказ в этом сборнике очень крутой, правда мерзкий но шокирует, а остальное так себе.
Прошу прощение у всех любителях Кинга, но по мне так его лучше смотреть чем читать, фильмы куда лучше сняты чем книги - сугубо мое мнение, тапками не бейте.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 28.02.2013 в 21:28.. Причина: ошибки
Бэсс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 15:23   #13
Местный житель

Советую цикл "Темная башня". Он вобрал в себя различные жанры:рыцарский роман, мистика, детектив, любовный роман, эпопея, хроники социальной истории США второй половины 20 века. Четко прорисованные персонажи. Сюжет с неожиданной для западной литературы концовкой. Книга "на подумать", причем очень серьезно, хотя перегруженности философскими отступлениями в стиле Стругацких не будет. Возможно, первая часть дастся тяжело (творение молодого Кинга), но дальше стремительный и интересный сюжет подтвердят статус писателя как одного из мастеров человеческой психологии.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 21:48   #14
Свой человек

Уже очень долгое время читаю с перерывами "Сияние". Лично мне книга показалась весьма нудной. Действий каких-то конкретных мало, разворачиваются они медленно. Герои вызывают неприязнь, да и вечные тараканы в их голове надоедают. Первая книга Стивена Кинга, которую я решился прочесть, и такое разочарование...
Катильё вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:05   #15
Заслуженный хоббит

Эх, что-то разговоры про Кинга совсем забылись.
Будем исправлять

На днях прочитал "Кристину". Неожиданно для себя проглотил книгу за выходные. Обычно я Кинга растягиваю, чтобы на подольше хватило, а тут буквально прилип к книге, не оторваться. Сел читать вечером и очнулся в 4 ночи
Классно написано. Увлекательно. Очень живо. Не придраться.

Воистину, Кинг - это Кинг.

Несколько месяцев назад дочитал 3 первых книги из цикла "Темная Башня". Вся весна на них ушла
"Стрелок" дался с трудом. Впрочем, автор в предисловии извинялся за "Стрелка", мол написан был еще молодым автором. Но впечатление осталось неплохим. Интерес сохранился и приумножился. Мир Роланда захватывает.
"Извлечение троих" оставило самое сильное впечатление. Так реалистично "свести" вымышленный мир и реальный может только мастер, коим Кинг и является.
"Бесплодные земли" несколько разочаровали. Гигантский медведь-киборг (аля Кинг-Конг), я не могу воспринять это всерьез. Равно, как и говорящий поезд. Но в целом неплохо, если закрыть глаза на эти моменты (или додумать их).
"Колдун и кристалл" на очереди. Остается лишь найти книгу нужного издательства, чтобы от первых не отличалась.

В июле перечитал "Мизери" и "Зеленую милю". Впечатления от этих книг сильны, как в первый раз.

P.S. Посмотрел на свою книжную полку - Кинг уверенно вытесняет фэнтези. Вот и Перумов отправился в шкаф. Кто на очереди?
Старый 07.08.2013, 23:25   #16
Местный житель

Цитата:
"Колдун и кристалл" на очереди. Остается лишь найти книгу нужного издательства, чтобы от первых не отличалась.
Это моя первая прочитанная книга у Кинга. Захватило настолько, что цикл прочитался на ура. Кристалл и колдун остался любимой книгой Кинга - мне нравиться произведения, способные причинить боль при прочтении, заставить выть волком и оставлять на страницах часть своей души. В моем случае такие сильные книги (для моего восприятия) я нахожу только в зарубежке. У нас слишком приучили к хепи энду. Так что готовьтесь, что концовка цикла будет не привычная для русского читателя: в ней сочетание западных канонов и элемент японской цикличности (особенно это чувствуется после просмотра аниме "Волчий дождь" - задумка один в один, очень неожиданно даже для Кинга, ступор на день-другой будет обеспечен). А по сему не рассчитывайте, что открыв первую страницу Темной башни и последнюю, вы сможететрадиционно заявить, что "а я знаю, что было между".
Старый 09.08.2013, 13:43   #17
Заслуженный хоббит

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
В моем случае такие сильные книги (для моего восприятия) я нахожу только в зарубежке. У нас слишком приучили к хепи энду.
Нас уже двое
Согласен с каждым словом.
Книги у отечественных современников получаются какими-то проходящими. Да, порой ярко, красиво - как салют на Новый год, но и только. Нет в них того, что заставляет задуматься. Глубины не хватает.

Буду морально готовиться к "Колдуну"
Старый 22.09.2013, 23:50   #18
Заслуженный хоббит

Скоро выйдет продолжение "Сияния".

http://allking.ru/news_king/503/
http://borman-b.livejournal.com/2793852.html

Ура, товарищи!!!
Старый 13.12.2013, 23:16   #19
Местный житель

Цитата:
Нас уже двое
Согласен с каждым словом.
Книги у отечественных современников получаются какими-то проходящими. Да, порой ярко, красиво - как салют на Новый год, но и только. Нет в них того, что заставляет задуматься. Глубины не хватает.

Буду морально готовиться к "Колдуну"
Попробуйте прочесть "Салемский колдун" Хольбайна (желательно издательство Русич - у них перевод хороший) или Лавкрафта (к примеру "Тень над Инсмаутом). На самом деле для меня по силе воздействия на подсознание с зарубежкой может сравниться из отечественных писателей только Смирнов (трилогия Князь Лжи, Чернокнижник, Ураган). Я имею в виду способность изменить в корне мировоззрение читателя. А создание альтернативных миров, фентезийных рас - это всё равно сказка, которая хороша, пока ты держишь в руках книгу. А вывернутое наизнанку сознание, перевернутое с ног на голову мировоззрение, заходящееся от боли и страха сердце останется с тобой навсегда. Только у западных писателей мне было страшно перевернуть следующую страницу. Только после их книг остается осознание того, что всё написанное - это реальность, а остаться в ней или в страхе зажмурить глаза - выбор отдельно взятого человека.
Старый 08.03.2014, 19:54   #20
Заслуженный хоббит

На днях дочитал «Под Куполом» Стивена Кинга.

Получилось так, что сперва я посмотрел одноименную телевизионную версию, и лишь спустя полгода добрался до первоисточника. Сериал заинтриговал, а потом оборвался на самом интересном месте (с).

С первых страниц бросаются в глаза отличия. В сериале много отсебятины, кое-какие моменты и вовсе переиначены, что, в общем-то, неизбежно. Одно сгладили, а другое, наоборот, раздули.

Но история в книге, разумеется, логичнее и намного живее. Трудно оторваться. Я садился читать вечером, а потом, к своему удивлению, обнаруживал, что скоро рассвет. Книга объемная, но читается на удивление легко и очень быстро.

Героев много, я бы даже сказал, что очень много. Но Автор прописал всех до мельчайших подробностей. Кингу веришь сразу и абсолютно. Начиная от описания мыслей сурка, заканчивая предположениями, как ведет себя в полете (и как мыслит) баллистическая ракета. Да, скорее всего, все эти описания и предположения бесконечно далеки от истины, но как реалистично написано!

Ни одного картонного персонажа, ничего лишнего – для галочки, для объема или для смеха. Словом, мастерство.

Единственное – смутила концовка. Да, финал логичен, объяснения получены, но… Выходит, что все эти сверхъестественные силы настолько далеки от человеческого понимания, что их даже представить толком нельзя!
Что ж, в этом тоже есть своя логика…
Ответ

Опции темы