Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Под крылом стреколета

Под крылом стреколета Мир на границе Изнанки

Ответ

Опции темы
Старый 27.02.2012, 15:55   #61
Правдоруб

Никогда еще так мой пессимизм не был посрамлен. Скажу честно, "Особый Почтовый" не запомнился в сборнике, поэтому книгу я совсем не ждала. Но доверие к творчеству Капитана и его таланту огромное, поэтому книгу я, конечно, купила и прочитала.

Алексей Юрьевич, аплодирую стоя!!! Спасибо за это увлекательное приключение! Чудеснейший мир! ЛУ заняли у меня почетное место после Хары, Киндрет и Сиалы.

Те, кто считает, что тут собрались сумасшедшие фанаты, которые только хвалят, могут смело пропускать этот отзыв, ибо здесь будет только хвалебное.

Во-первых, я устала от книг с непонятками, с глобальными интригами, которые проясняются только к конце циклов (или тебе их проясняют другие, ибо ты тупа, чтобы это понять). Здесь все было так в меру: и была загадка, увлекшая меня и заставившая до конца с интересом читать. Не было такого количество непонятных названий, как в том же "Пересмешнике" и поэтому было ощущение, что ты сразу вливаешься в книгу, не было той мрачности, которая оттолкнула меня в "Заклинателях" или той недосказанности, которая до сих пор есть в "Страже". Цельное, законченное интересное. С финальной точкой. Очень хотелось бы продолжения. Но именно такими же цельными законченными книгами.

Про персонажей в отдельных темах. Если кратко, то любимчика яркого нет. Лас и Ог хороши. Наива смущала меня до конца почти. Думала, что она что-нибудь неприятное выкинет. Также почти до конца уверилась, что Север-таки большая бяка, поэтому была приятно удивлена. Трехлапый шикарен. Да, это уже фирменная фишка автора, и она мне нравится! Пусть, что они между собой чем-то похожи (допустим, с тем же Юми). Мне это нравится!

Осталось приятное уютное послевкусие. Без каких-то неприятных осадков. Полный восторг и еще раз СПАСИБО!

PS:
Я как-то упустила, подскажите, пожалуйста, расы Алисы и Ву/ Ву вроде как орк был, нет? А кто Алиса?

PPS:
Вечером начну ОП перечитывать

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
мало трагизма
Какое счастье!!!

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Князь Эльфов Посмотреть сообщение
Лёгкость повествования, Приключения (опять же с большой буквы). Иногда хочется отвлечься от так любимого авторами нуара, где в книгах царят хаос, общественный декаданс и прочие мрачные вещи.
ППКС!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
"гномы оспаривают это утверждение"
Рад, что кто-то заметил.
Разве это можно не заметить?

Вирайа, почти во всем с тобой согласна!

Последний раз редактировалось Annie; 27.02.2012 в 16:10.. Причина: Добавлено сообщение
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 19:00   #62
Капитан

Цитата:
А лично мне надоели книги, где герой просто окружен удачей и все совпадения происходят в его пользу.
Тут серьезная проблема, если честно. Герой в авантюрной фэнтези вечно попадает в центр событий.
В принципе, если по уму, если не будет этой удачи - герой добирается до первой главы. Если повезет.
Ласа сбивает эльф, Гаррета ловит гарринч, Тиля убивают в поезде, Дарэл не успевает спрятаться от солнца, Лённарта сжирает мертвая лошадь, Нэсса и вовсе вешают.
В общем-то это и есть конец истории. Я не уверен, что мы все этого хотим.
Чуть более правдоподобно? Можно. Но я уверен большинству не понравится герой с выбитыми зубами, сломанным носом, переломанными ребрами, вечно битый, валяющийся в грязи, попираемый всеми. Разумеется он не должен быть профи, а совершенно обычным прохожим, студентом Васей, который вдруг провалился... ну я не знаю... во Францию времен Валуа, где был сразу же ограблен двумя крестьянами из-за блестящих пуговиц на джинсах и забит до смерти палками. А потом сгнил в придорожной канаве, воняя на всю округу.
Собственно говоря - вот она реальность.
Мне все-таки больше нравится сказка.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Я как-то упустила, подскажите, пожалуйста, расы Алисы и Ву/ Ву вроде как орк был, нет? А кто Алиса?
Ву орк. Алиса... оставлю это на вторую книгу если она когда-нибудь будет.

Последний раз редактировалось Olesher; 27.02.2012 в 19:10.. Причина: Добавлено сообщение
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 19:56   #63
Cторонник Митифы

Алексей Юрьевич, мне кажеться вы утрируете, удача конечно вещь полезная, но в меру. Гаррету удача по профессии положена ( не даром воры одни из самых суеверных людей даже в наши дни ), плюс она у него достаточно органична и по мордам он тоже получает. Тиля в поезде спасла не удача, а его навыки, таланты и черты характера. Он победил в драке ( ну почти, там немного удачи. колдун оказался нерасторопен, но он и не мастер ) а не разнес поезд по винтикам, не помяв при этом костюм. Нэсс у нас вообще баловень судьбы, она его конечно помяла для приличия, но начиная с третьей книги Серому и его банде уже фартит так, как будто они наелись четырехлистного клевера. А разве лошадь должна была ожить от ловушки? Я думал что ловушка должна была убить обоих, но Леннарт ловко соскочил, это опять же его опыт и реакция. А ожил Свего уже благодаря фокусам ребят у костра.

Наиболее в этом плане хороши Людвиг и Рэй, им конечно везет, но порой и наоборот дико невезет и из многих ситуаций их выводит не удачное стечение обстоятельств или очевидная глупость их врагов, а их собственные навыки, смекалка и таланты.

Кстати все охотники за головами эльфов такие бараны и неумехи, или только Ласу на этих повезло?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 19:59   #64
Капитан

Вы не забывайте, что стилистически книга создана под определенный жанр и определенную аудиторию. Начиная от героев и заканчивая сюжетом. Это сказочный мультик-приключение.

Вы правы - я утрирую.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 20:29   #65
Завсегдатай

Ну что сказать? Алексей Юрьевич, вам наверное уже говорили это много раз, о я все равно скажу - спасибо, за хорошую книгу, за позитивные эмоции, вы работаете не зря.

А теперь собственно говоря мнение, я не буду делить книгу на плюсы-минусы, скажу вообще :

- Приятно видеть в вашем, казалось бы выдуманном мире, бабочку-лимонницу)
- Заметила, что ваши ГГ, Лас, и Гаррет, и Несс - все любят плащи с капюшоном)
- Трехлапый, если верить тексту был "... чуть крупнее большого апельсина", сравнив с обложкой, завидую миру в котором такие большие апельсины) Ах, если бы и у нас тоже...
- А.Ю. на счет Трехлапого, ну вот скажите, ну неужели вам жалко было написать хотя бы два-три словечка для этого милого всем читательским сердцам, зверя? Ну хотя бы одно-единственное? Ну что же они у вас не говорят? И мне кажется Трехлапому немножко не хватило харизмы, да милое, пушистое, самостоятельное, независимое существо, сложный характер и отменный аппетит присутствуют, все как надо... Но как-то вяло, Юми например был более подвижным и живым, Ярудо разговаривал, Пугало среди всех получилось самым сильным... Ну да ладно..." тяжело вздохнув"
- Прочитав "ЛУ" я только ещё раз утвердилась в мысли что Капитан - не только хороший писатель, но и хороший человек, и свою эту, как бы сказать... "хорошесть" передает персонажам во всех своих книгах, и даже если вы А.Ю. будете ругаться и спорить что все они совершенно разные типы личностей ( что в общем-то так и есть) некоторые принципы все-таки, как мне кажется остаются неизменными, например Лас, в самом начале, когда сбил своего бывшего товарища, и держал палец на прицеле, и не стал добивать, напомнил мне эпизод из "Пересмешника", когда Тиль на дуэли не захотел добивать капитана, или из "Основателя", когда Миклош говорит смотря на резиденцию Даханавар "... И правда жаль" напомнил мне почему-то Нэсса, когда умирала Тиф, да, сожалением, не жалостью, а сожалением, однако я заканчиваю оффтоп, таких моментов много, и они как бы это сказать, стали вносить предсказуемость в поведение ваших героев, нет, я не говорю что это плохо, просто поведение и положение ГГ становится ясным если не сразу, то в ближайшую главу-две, теряется вся загадочность новизны.
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 10:22   #66
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Ву орк. Алиса... оставлю это на вторую книгу если она когда-нибудь будет.
Проблески надежды на продолжение

Вопрос был к тому, что если она выбрала Ву, а не Севера, значит, наверное, она орчиха... Или у них там очень свободные взгляды и в орка спокойно может влюбиться другая раса?
Старый 28.02.2012, 12:28   #67
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Вопрос был к тому, что если она выбрала Ву, а не Севера, значит, наверное, она орчиха... Или у них там очень свободные взгляды и в орка спокойно может влюбиться другая раса?
Свобода взглядов присутствует в любом случае: Ву - орк, Север - человек, так что один из них (а может и оба) точно влюбился в представительницу другой расы.
Mou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 12:43   #68
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Mou Посмотреть сообщение
...так что один из них (а может и оба) точно влюбился в представительницу другой расы.
Вероятнее всего, Алиса, в свете новых обстоятельств, является эльфийкой. А может Автор еще раздумывает, в качестве кого она пригодится больше всего в будущем.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 13:13   #69
Правдоруб

Цитата:
Свобода взглядов присутствует в любом случае: Ву - орк, Север - человек, так что один из них (а может и оба) точно влюбился в представительницу другой расы.
Действительно! Сама это как-то не осознала, пока Вы не написали
Старый 28.02.2012, 15:13   #70
Cторонник Митифы

Само наличие гроллей намекает. К тому жи лилипут называл хафлинга своим родичем.
Старый 28.02.2012, 16:41   #71
Свой человек

Прочел за один вечеро-ночь, классная книга!

Автору респект! %)
Тенепопятам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 17:14   #72
Завсегдатай

Цитата:
Ву - орк, Север - человек, так что один из них (а может и оба) точно влюбился в представительницу другой расы.
Да ну Алиса полуорк-получеловек
Anrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 18:36   #73
Свой человек

Прочитал. Одно слово - восторг! Понравилось абсолютно всё! Единственный непонятный момент - как столько времени корабль Алисы мог пребывать в Изнанке, и ничего не случилось ни с ним, ни с командой? Может что-то я упустил про законы времени? А так, даже гномы не оспорят моё утверждение о том, что произведение замечательное.
Greenx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 18:50   #74
Пуня Чуховая

Да, мне вот тоже очень интересно, как так получилось, что Алиса и команда мало того, что остались живы, так они с места в карьер сразу же в бой вступили. Получается, что они могли наблюдать с той стороны за событиями. Значит, они не были "заморожены" в прямом смысле, а оказались как бы в вакууме, где нет демонов и можно смотреть в окошко на мир, думать и понимать, что происходит? А еда-вода им были не нужны все это время?
Или они напали на колдунов по инерции?
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 19:05   #75
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Да, мне вот тоже очень интересно, как так получилось, что Алиса и команда мало того, что остались живы, так они с места в карьер сразу же в бой вступили. Получается, что они могли наблюдать с той стороны за событиями. Значит, они не были "заморожены" в прямом смысле, а оказались как бы в вакууме, где нет демонов и можно смотреть в окошко на мир, думать и понимать, что происходит? А еда-вода им были не нужны все это время?
Или они напали на колдунов по инерции?
Перед тем, как "Лисий хвост" затянуло в Изнанку, они сражались вместе с Севером, так что, вернувшись, продолжили это дело.

добавлено через 3 минуты
К тому же вид друзей, сражающихся с кем-либо, является достаточным аргументом для вступления в бой.

Последний раз редактировалось Mou; 28.02.2012 в 19:05.. Причина: Добавлено сообщение
Mou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 19:18   #76
Завсегдатай

Цитата:
Перед тем, как "Лисий хвост" затянуло в Изнанку, они сражались вместе с Севером, так что, вернувшись, продолжили это дело.

добавлено через 3 минуты
К тому же вид друзей, сражающихся с кем-либо, является достаточным аргументом для вступления в бой.
Север прибыл на место, когда Алиса была уже по ту сторону «границы» и вместе с ним она сражаться не могла. Постаёт вывод, что во время затягивания в «И» она одна со своей командой сражалась против Ву.

Последний раз редактировалось Луара; 28.02.2012 в 19:22.. Причина: Добавлено уточнение.
Луара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 19:33   #77
Cторонник Митифы

Цитата:

добавлено через 3 минуты
ЧОрный шипованный корабль тоже неплохо сообщает кто это и что нужно с ним делать. А почему выжили - там говорилось, они на самой границе, а демоны водяться гораздо глубже.
Старый 28.02.2012, 19:51   #78
Пуня Чуховая

Цитата:
А почему выжили - там говорилось, они на самой границе, а демоны водяться гораздо глубже.
Они просидели там много лет, чем питались все это время? Сомневаюсь, что у них был такой большой запас провизии.

А может, там время идет иначе?
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 20:30   #79
Cторонник Митифы

Скорее вообще не идет, судя по застывшим флагам.
Старый 28.02.2012, 21:27   #80
Свой человек

Удивительное свойство Пеховских книг - еще вчера на прилавках магазина, что возле моего дома не было ни одной книги "Ловцы удачи", а когда я сегодня туда зашел - на прилавках оставалось всего несколько. Самое интересное, что двое человек из пяти впереди меня по очереди покупали тоже "Ловцы удачи". Так что я, в каком-то смысле, тоже Ловец удачи - так как мне посчастливилось не упустить новое творение нашего всеми любимого автора...
Катильё вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы