Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Мастер снов

Мастер снов Мир Гипноса

Ответ

Опции темы
Старый 07.12.2015, 23:30   #41
Cторонник Митифы

А могли бы ловить корень всех зол.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 01:34   #42
Прохожий

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
А могли бы ловить корень всех зол.
Сомнительно. Эринерша в первой книге наглядно продемонстрировала почему им лучше не ловить деймосов. А оставить их поимку на Пятиглав.
Comissar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 02:30   #43
Cторонник Митифы

Ну я же сказал, бесполезные и т.д. не способные к агентурной и следовательской работе. Наверное это обычное тело для сил правопорядка в благополучном обществе.
Старый 08.12.2015, 03:15   #44
Леди

Цитата:
Ну я же сказал, бесполезные и т.д. не способные к агентурной и следовательской работе. Наверное это обычное тело для сил правопорядка в благополучном обществе.
Ну так и спецназ - также совершенно бесполезен в качестве инспекторов дорожного движения. И хирурги чего-то не приносят пользу в качестве конструкторов самолетов...

Есть желание в третьей книге побольше рассказать про эринеров в Полисе и особенности их специализаций. И, в том числе, о мастерах снов (охотниках) в качестве эринеров.
Все же каждый должен делать - свою работу. К которой он "технически" приспособлен и которой хорошо обучен.

На самом деле, спасибо за отзывы! Интересно читать. Интересно видеть другой взгляд. И то, с чем мы согласны - тоже интересно.
Тем более, что многие вещи в жизни - они вообще противоречивы по своей сути, и только одной стороны медали - в них просто не бывает.

Жаль, что пока не получится приехать в Питер. Уже соскучились по всем... Но однажды, надеемся, это случится.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 04:51   #45
Cторонник Митифы

Ну, все относительно, я думаю опытный хирург сможет подкинуть конструктору пару идеек, проанализировав повреждения жертв авиакатастрофы.

И все таки это не такие уж разные области - в реальном мире дэймос вполне себе человек, с человеческими же слабостями и, как оказалось, весьма специфическими привычками и потребностями. Нет, я конечно не спорю, что сам по себе эринер скорее всего себя погубит(особенно если о дэймосе он не в курсе как и большинство), но если его нормально проинформировать и прикрыть(кстати тоже интересный аспект - защита важных людей от посягательств, которую уже не раз упоминали, но пока не ясно есть ли она вообще), то он кое что сможет. Интересно, в Бангкоке вообще шпионов из Полиса нет?

Ну, уже не так категорично как в блоге.
Я просто Наталье кое-что обещал, а слово надо держать, так что буду ждать.
Старый 08.12.2015, 15:37   #46
Местный житель

Как эринеры сядут на хвост дэймосам, если для того чтобы понять, что в деле замешан темный, нужно погрузиться в мир снов, а это специализация мастеров сна? Поэтому если Пятиглав не отследит активность дэймоса, то эринеры будут искать преступника, не являющегося сновидящим. И это не бесполезность, а обычный недостаток информации. Точно так же как и мастера снов не будут отслеживать преступника, не использовавшего технику ОС. Но как показал диалог оракула с внуком, объединив два источника информации, и эринеры, и мастера снов получают гораздо более полную картину происходящего. Эринеры способны отследить тех подручных дэймоса, которые не обладают способностями сновидящего. А поняв их логику, мастера снов способны связать их с событиями, где замешан дэймос. Мозаика.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 16:27   #47
Cторонник Митифы

Активность дэймоса в реальном мире не намного меньше, чем в мире снов. Посмотрите на Феликса или Альбиноса.

А вот про информативность это вопрос более интересный, если посмотреть на ситуацию под углом, что МС не хотят чтобы эринеры это делали, картинка получается весьма логичной.

PS. Кстати это вы, кажется, говорили, что если стать чисто телом снов, без физического, то ты царь и бог? Это не так, про это Тайгер говорит.
Старый 08.12.2015, 17:57   #48
Прохожий

Цитата:
Кстати еще интересно, почему когда горе-оракул начал слетать с катушек, на него просто махнули рукой и никто, даже Клио не догадался заглянуть к нему в сон, чтобы увидеть что там творится?
Как я поняла, у него дар тогда и пробудиться не успел - сразу заблокировали. Он же на математический поступать собирался, когда они с Клио познакомились. Парень сам не в курсе, что он потенциальный прорицатель.

А что касается разных по специализации дэймосов.. зачем их комбинировать? На примере Аметила видно, что помимо основного дара можно и все остальные развивать.

Цитата:
(кстати тоже интересный аспект - защита важных людей от посягательств, которую уже не раз упоминали, но пока не ясно есть ли она вообще), то он кое что сможет. Интересно, в Бангкоке вообще шпионов из Полиса нет?
В первой части один из друзей Хэл говорил, что у него защита от посягательств стоит, но Мэтт ее быстро обошел. Такая значит защита хорошая.

А если там кто из Полиса и живет, то боюсь недолго. В лучшем случае Тайгер мотается потом их вытаскивать.
Milana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 18:14   #49
Cторонник Митифы

Ну тогда это минус политики сокрытия дэймомов от масс.

Нууу... Власть над миром, темный ритуал и все такое. Узкие профессионалы Мэтта кстати уже не раз уели.

А во второй дэймосы предпочитают действовать через детей, а не этих людей. Значит защита хорошая. Или у Мастеров есть ключ.

Я про людей.
Старый 09.12.2015, 01:40   #50
Прохожий

Как говорится, помолчи - за умную сойдешь.
Но я не против казаться абсолютной дурой, поэтому несколько строк относительно прочитанного напишу.

Удивительно, первые несколько глав для меня вышли увлекательными и динамичными, следующие - вызвали вопрос "куда все делось-то?" Думаю, это мое личное восприятие. Но мне, все-таки, немного действий не хватило.

Общее впечатление... пациент скорее жив, чем мертв. Философия главных героев для меня спорная, однако, читать интересно, так сказать, узнать другую точку зрения.
Главные герои - Мэтт и Хэл - почему-то подбешивают. Мэтт для меня совершенно не создает впечатления могущественного бывшего деймоса, крутого мастера снов и все такое... хэл. Ну, тут мое личное - Я просто не люблю читать женские персонажи.

Нравится Феликс. Жутко нравится. Может, повезет, и в следующей части он придет и всех бук злобных убьет. Было бы здорово

Где-то видела ответ на похожий вопрос, поэтому, мой вопрос будет, скорее, риторическим.
Почему в книгах с тремя именами на обложке такое жуткое количество натуральной гипертрофированной жести и мерзости? Трупы висящие, кровь по стенам, расчлененка... И все чуть ли не гротескное. Неприятно читать, иногда.
Такое описание различий между светлым утопичным Полисом и остальным миром? В общем, различия были бы видны, даже без подобных описаний.

Окей, ладно, буду ждать продолжения.
Der_Luchs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 14:13   #51
Прохожий

А люди и подавно там долго не живут. Ну может в посольстве работает полтора человека.

Так всякую кровищу пишут и не для того, чтобы читателю приятно стало, и я не думаю, что авторам самим такое нравится. Просто какая жизнь, такие и книги. И если что-то такое требуется, чтобы более полно раскрыть мир или персонажей, то куда деваться - слов из песни не выкинешь. 16+ кстати, а я помню в школе еще и не такое рассказывали (или только мне так с учителями везло?). И я потом просто перестала заострять внимание на том, что мне неприятно.
Но контраст Полиса с менее цивилизованными странами и правда резкий получился, может им там в воду чего подмешивают?))

Хэл у меня кстати тоже особой приязни не вызвала, возможно она просто не успела себя как-то проявить, раскрыться. Подождем.
Milana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 15:17   #52
Cторонник Митифы

Ну тогда Полису с его страусовой политикой хана.

Их просто немножко зомбируют. Хотя Полису бы тоже не помешала темная сторона.

В Хэл меня раздражает ее ребячество.

Последний раз редактировалось NightHawk; 09.12.2015 в 15:25..
Старый 10.12.2015, 00:08   #53
Леди

Цитата:
Сообщение от Der_Luchs Посмотреть сообщение
Почему в книгах с тремя именами на обложке такое жуткое количество натуральной гипертрофированной жести и мерзости? Трупы висящие, кровь по стенам, расчлененка...
На самом деле, и в книгах с одной фамилией - тоже достаточное количество натуральной жести и мерзости. Например, "Страж" - немало эпизодов с трупами висящими, кровью по стенам и расчлененкой. Очень и очень немало, а также описание разложившихся мертвецов, чумного города и т.п. Далее вспомним мясника из "Пересмешника" и его расчлененку, ожившие трупы на кладбище, отрывание голов и т.п. и т.п. В "Хрониках Сиалы" тоже жесткие моменты описаны, да и "Искры и ветер" управление трупами, убийства, кровь, тоже с довольно подробными описаниями, не всегда приятными для прочтения.
Просто вы не стараетесь это гипертрофировать в своем восприятии.
Почему? Ответ на этот вопрос содержится в вашем комментарии - потому что вы "не любите читать женские персонажи". Так как две женские фамилии на обложке в вашем восприятии это "женские персонажи" - книга резко начинает вами восприниматься как нечто, что должно вызвать ваше неудовольствие. Мозг ищет - что, где изъян, к чему придраться. И находит.

Цитата:
Сообщение от Der_Luchs Посмотреть сообщение
И все чуть ли не гротескное.
А вот тут вы, скорее всего, ошибаетесь. В "Создателе кошмаров" - мы писали исключительно в жизни увиденные уродства и "расчлеленку". Когда были в Тайланде - видели людей без рук-ног, обрубками брошенных на центральной улице (просят милостыню), с вырезанными языками, с гнилыми зубами и т.д.
Неприятно это читать? Это жизнь. Но "утопичная" Москва не привыкла видеть подобные различия. между собой и, к примеру, азиатским миром. А уж если я начну рассказывать про арабский и казни шариата - полагаю, вы поверите даже в реальность дэймосов.
Так что пусть эти различия останутся - и будут видны именно такими, какие они есть. А не какими-то другими, благодаря которым тоже что-то было бы понятно, хотя и не ясно - что именно. Почему бы просто не рассказать правду? Не описать реальность, как она есть? Уже здесь, в нашем мире. Не фантастическом, и совсем не придуманном.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Milana Посмотреть сообщение
Но контраст Полиса с менее цивилизованными странами и правда резкий получился, может им там в воду чего подмешивают?))
Мучительно пытаюсь понять, что именно подмешивают в воду на 70% территории планеты Земля.
О, наивная западная цивилизация и ее последователи в лице белой расы, о неискушеннейшие умы моих российских соотечественников... Вам очень стоит выйти за границы своего, и нашего общего, крошечного мирка, в котором нас меньше чем 5% населения земли - и узнать, а какие же привычки и обычаи у других народов мира. Во многих районах Индии до сих пор руками выдирают органы у людей, которые не приглянулись, просто на улице (желательно на безлюдной, заметим для честности, улице, или переулке, а еще лучше тупике; каждую минуту происходит изнасилование... и т.п.) А вы мне про воду и отличия "благополучного" Полиса и "неблагополучного" мира вокруг этого самого Полиса. Из песни слов не выкинешь. Резкий контраст - и с нашим миром, как только решаешься выйти из него - и пройтись по отдаленным кварталам Латинской Америки, Азии, Африки...
Мы просто хотим показать вам своими книгами - что уже пора понять, что у вас есть за что побороться и нечто ценное, нуждающееся в том чтобы его хранить. И наивный "утопичный" Полис - в современном мире не более утопичен, чем современная же Москва.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Интересно, в Бангкоке вообще шпионов из Полиса нет?
Ну, полагаю, в Полисе не совсем же идиоты живут.
Были бы идиотами - вряд ли выжили до сих пор в таком агрессивном мире.

И вот (спойлер ) - третья книга даст довольно развернутый ответ на этот вопрос.

Последний раз редактировалось Elle; 10.12.2015 в 00:10.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 01:02   #54
Cторонник Митифы

Ну, спокойная жизнь, она размягчает - Стена, штурмовики и аккуратная пропаганда.

Знаете, даже трупы и кровь можно по разному подать, дело в оттенках, в атмосфере. Когда всякая грязь происходит на каждом шагу и ясно дается понять что это явление постоянное и обычное, то эпидемия или война Стража выглядят совсем по другому.

В нашей утопичной Москве тоже есть места, где могут голову за мобильник проломить, а вот в Полисе вряд ли, притом что он гораздо больше. Да и убийства и прочее порой такие происходят (правда не на улице, а за закрытыми дверями) что даже дела читать страшно. Вот потому я и не могу поверить, что в Полисе все так отлично.
Старый 10.12.2015, 03:39   #55
Прохожий

Отзыв сразу на две книги, так как все же это единое произведение.

Сразу хочу расставить акценты: книги понравились. Очень. И даже очень. На мой взгляд, из творчества Елены и Натальи (как совместного с Алексеем, так и отдельного) это самые глубокие, самые интересные и самые удачные книги. Книги, читая которые, извлекаешь на свет из памяти, а также - что самое важное! - дополняешь свои знания по истории, психологии, биологии и многим другим вещам. Сейчас в книгах, особенно в жанре фэнтези и нф, такое не часто встречается.

Я считаю, что вы, авторы, очень задрали планку во второй книге: после первой, где познакомили нас с великолепным, глубоко проработанным миром, во второй части появился сложный разветвленный сюжет. От всей души желаю вам с блеском развязать все его узелки в следующих книгах.

Дальше буду придираться, но не потому, что хочу ткнуть авторов в какой-то ляп, а именно потому, что произведение классное и хочется в него углубляться. Где-то, возможно, что-то мне непонятно, где-то что-то кажется натянутым, но Елена говорила, что все отзывы авторы читают, поэтому, надеюсь, что мой, может даже, будет в чем-то полезным. И надеюсь на обратную связь =)

1. В первой книге эринеры, которые в родительном падеже должны звучать как "эринеров"(множ.число, муж.род), временами превращаются в "эринер"(множ.число, жен.род):
Цитата:
—И что, эринер вызывать не будешь?
Цитата:
Кто-то новый из отряда эринер, обеспечивающих правопорядок в этом отделе департамента.
Цитата:
Сейчас вызову медиков и эринер.
Цитата:
Из противоположного ее конца спешил один из эринер, явно также получивший тревожный вызов.
Явная ошибочка, по которой видно, что текст писали разные люди: один так, один сяк. Дальше эринеры во множ. числе закрепляются все же в мужском роде, и ошибка пропадает. Наверное, перепутали с эриниями женского рода?

2. Два Марка. Первый - друг Хэл, появляется в главе с общим сновидением. Второй - Марк-Туан, охотник на дэймосов, называет свое настоящее имя во второй книге. Понятно, что Марк не самое редкое имя, но лучше бы не называть одинаково в одном цикле не связанных между собою людей.

3. География Полиса и перемещение на поездах.
Из упоминаний об Эсквилине и лигурийском побережье сложилось впечатление, что центр Полиса - это наш Рим.

Далее, судя по всему, по материку передвигаются с помощью челноков Гиперпетли, по территории Полиса-государства на скоростных поездах наподобие "Нота", внутри непосредственно Полиса-города на беспилотных поездах. Скорость Гиперпетли = 1220 км/ч, скорость "Нота" = 300 км/ч (это все могу подкрепить цитатами, но не хочу захламлять место).

Мы узнаем, что дом Мэтта примерно в 200 км от центра Полиса, это глухомань, небольшой городок, северо-восточная граница Полиса. Но как это возможно, где же проходит эта северо-восточная граница? По нашим картам даже до Сан-Марино не достанет. И это граница между чем и чем? Как сюда соотносится упоминавшееся Содружество?

Герард добирается от дома Мэтта до Полиса с помощью Гиперпетли полчаса (грузит машину в челнок), следовательно это примерно 610 км. Почему он едет на Гиперпетле, перемещение ведь в пределах Полиса? Так 200 или 600 км до дома Мэтта? Не сходится, даже если Герард живет не в центре Полиса.

Далее, Мэтт из дома Герарда до дома Эйнем едет на той же Гиперпетле 20 мин, то есть примерно 400 км, и оказывается при этом все еще в Полисе-городе, на лигурийском побережье. Опять же, почему для перемещений по Полису используется материковый транспорт? Получается, что Полис как-то странно растянулся по западному побережью Апеннинского полуострова от Рима аж до лигурийского побережья минимум на 400 км - то бишь, на северо-запад, а на северо-восток 200 км - это уже глухомань и граница.

Как так? Или я чего-то не понимаю. Но пока расстояния и очертания Полиса не увязываются воедино.

4. Почти до конца второй книги очень хотелось больше узнать о мире в целом, о его геополитике, о его истории, увидеть более глобальную картинку. Было намечено всего 2 точки: Полис и Баннгок. Очень хотелось большего. В конце СК немного прояснилось: есть другие города-государства, была война между дэймосами и мастерами сна, но этого мало-мало-мало. Пожалуйста, уделите этому внимание в следующей(их?) книге. Карту в студию!

5. Много рассказывалось, как авторы попытались развить мир из античности до наших дней, без христианства и сопутствующих ему вещей, но вот тут как раз мне показалось, что возникло 2 проблемы. Первое: в речи и повседневной жизни очень много чего из времен древней Греции и Рима, но получилась какая-то мешанина. Конечно, древнегреческая культура повлияла на древнеримскую, многое перешло от греков к римлянам, но вместо преемственности эпох получилась каша. Особенно для читателей, которые разбираются в этих эпохах немного лучше среднего уровня.

Но самое главное, это второе: возник какой-то вакуум, создалось такое ощущение, что со времен античности сразу перепрыгнули к современным био- и другим технологиям, к современному миру, а за все века, что прошли, ничего не было - ни мыслителей, ни ученых, ни войн, ни каких-то мало-мальски значимых событий, всего того, что тоже неизбежно находит отражение в культуре, повседневности, разговорной речи и т.д. То есть я вижу древнюю историю мира, корни полисцев, а потом сразу современность - достижения условно последних ста лет, но не вижу ничего, что между. Словно люди заснули в античности, проснулись в современности и наложили старую лексико-культурную матрицу на технически развившийся мир. Вижу изменение психологии, но не вижу событий, им сопутствующих, мелочей, неизбежно задерживающихся и оседающих в каждом новом поколении. Два тысячелетия провисли в воздухе. Отсылки только к античным временам.

Возможно, это очень субъективно, но вот такое ощущение.

6. Сновидящих всего несколько типов, названий же и обращений к ним - в 3 раза больше.

Странно, что обращения к женскому и мужскому полу разные, причем у целителей нет названия для женщин-целительниц.

Странно, что при сравнительно небольшом количестве сновидящих появилось столько обращений к ним, с веками это не очистилось, не упростилось, что так свойственно любому языку.

Такое разнообразие в названиях и обращениях все же характерно для более многочисленных, делящихся на подклассы социальных формаций: аристократия (всякие герцоги, графы, бароны и т.п.), армия (генералы, полковники, прапорщики). Сновидящих же кот наплакал - их единицы, может, десятки, причем в современности живут они гораздо дольше обычных людей. При таких условиях их должны знать поименно + тип сновидящего, например, эпиос Геспер, харита Талия. Если этих людей нужно назвать как-то уважительно, то должно скорее сформироваться какое-то особое обращение к сновидящим в целом.

Кроме того, полный разброд и шатание в самих названиях: что-то русские слова, что-то древнегреческие, что-то какие-то новообразования, похожие на англицизмы. Например, логичнее было бы назвать типы целителей русскими словами, обращения к ним - древнегреческими. Или наоборот. Хотелось бы больше однообразия, структурированности, внутренней логики в этом плане.

7. Как я понимаю, вопрос, который возник у многих читателей насчет того, как Мэтт, да и другие, выходит не из своего дома в мир сновидений, если в первых же главах утверждал обратное, решили дополнением гипносария: раньше было так, теперь нет, но проще и легче все равно из своего дома. Хорошо. Но вопросы по миру снов все равно остались.

Как все-таки сработал нелицензионный сон? Какая связь между дэймосом и жертвой? Ведь дэймос вроде бы не может запрыгнуть к любому человеку в голову. Если же в этом случае жертва запрыгнула в мир снов дэймоса, и это вот так легко делается обычными людьми с помощью записанного сна, то почему мастера снов придерживаются только варианта индивидуального, дорогого, долгого, варианта, когда они работают именно в подсознании пациента, а не пускают того в свое? Если есть спрос, экономика в этом случае диктует рынку условия: дорогие эксклюзивные сны в сознании пациента и более дешевые, более "ширпотребные" заготовки для тех, у кого меньше денег или времени.

Тюрьма дэймосов. Как они могут оказаться все вместе на одной скале, если, по идее, должен быть каждый заперт в своем мире на своей скале? Они ведь не все в подсознании у кого-то одного, как, например, было при групповом сне с Мэттом, Хэлл и ее друзьями.

Чтобы воздействовать на Домиана, Спиро должна была войти в его мир снов. То есть Спиро в подсознании Домиана и там его держит. Почему тогда Мэтт заходит в мир Спиро и видит там Домиана? Как там мог оказаться Домиан? Или же главное, чтобы была связь, и из одного подсознания можно перейти в другое как по мостику, то есть Мэтт через Спиро попал в итоге в сознание Домиана?

Зачем перед тем, как идти в сознание Адриана, Мэтт и Клио удостоверились, что у них есть предметы друг друга? Не было ли достаточно Мэтту иметь предметы Адриана и Клио? Опять же по аналогии с групповым сном друзей Хэл?

Как-то, в общем, неясно. Поясните, пожалуйста =)

8. Высота Стены всего 800 м. Разве этого достаточно, чтобы уберечься от смерчей и ураганов? Все-таки такие погодные штуки формируются повыше.

9. Момент, в который совсем не верится, - когда Мэтт, занимаясь 30 лет злодействами, причем вполне поддавшись черной природе дэймоса, как он сам признает, вдруг добровольно пошел перековываться. И даже не это, мало ли какие причины, а описанный эпизод с Клио и Герардом - уж больно неплохой и даже приятный парень, на дэймоса никак не тянет, пусть он сам уже и пытался исправиться. Вот те дэймосы, что сидели, в клетках, да и Кора - да, верится, а тогда с Мэттом - не очень. Может, мы чего не знаем, тогда, надеюсь, хотя бы пара строк нас ждет на эту тему в будущем.

10. Отдельное спасибо от меня за:
- эко-дома, как от большого поклонника Гауди
- идею двойных пар родителей
- ложные пробуждения, особенно во второй книге!
- идею раздела прибыли корпораций голосованием

И отдельной строкой, ОГРОМНОЕ спасибо за научную беседу Хэл со студентами-сновидящими!!! И особенно за аналогию с клетками, не производящими клей, и ссылку на Александра Маркова. Это было круто =)

Вообще было бы здорово, если бы авторы поделились источниками, которые они использовали при подготовке к работе над этими книгами, очень интересно.

Простите, что так много букв =) С большой благодарностью и наилучшими пожеланиями! Червячок ожидания, даже, скорее, большой заинтересованный червь будет грызть меня еще полтора года. А потом, надеюсь, еще год-полтора =)

Спасибо за цикл. Это бомба.
Avisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 04:27   #56
Cторонник Митифы

Очевидно вы не знакомы с Мисом, в количестве двух штук.

Это разве у него злодейства?
Кстати я тут подумал, что Талия может быть опасней любого дэймоса - ей вполне по силам свести с ума любого.

Я кстати тоже за карту, мне не хватает воображения.
Старый 10.12.2015, 18:50   #57
Местный житель

Цитата:
Ну, спокойная жизнь, она размягчает - Стена, штурмовики и аккуратная пропаганда.
Это не спокойная жизнь, а постоянное ожидание войны. Другое дело, что правительство Полиса не желает накручивать собственное население.
Для примера современная Россия. Меня бесит постоянное накручивание темы войны, убийств и прочего в СМИ, то, как это преподносится. Психика начинает шататься, т.к. просто затягивает в омут крови. Постоянный страх и ожидание войны, смерти, катастрофы. Кроме боли, катаклизмов, смерти, войн, преступлений словно ничего более и нет. Я живу в одном дурдоме, он везде и всюду. И я против этого. Хорошо, что Алексей, Наталья и Елена показали контраст, и тем самым дали осознать, что свой мир надо оберегать. Кто как, но я хочу знать о такой жизни, как в Баннгоке, чтобы ценить ту, которая есть у меня. Но я не хочу жить в Баннгоке, у меня есть более приятная альтернатива. Но насколько мой мир лучше, я пойму только в сравнении.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Вот потому я и не могу поверить, что в Полисе все так отлично.
Вы не задумывались над тем, что нам навязывают лишь один вариант развития? Нам говорят, что другого просто существовать не может, что есть законы, догмы исторического развития. Но вся история пишется победителями. Нам говорят, что так нельзя, а вот так можно, но только в рамках одной системы. Даже если смотреть литературу о попаданцах, авторы переносят в новые миры существующую систему ценностей, политического развития, как единственную априори верную и возможную. Хотя почему бы на страницах книгах расписать альтернативный путь развития? Скажете, что он будет утопичен? Кто это заявил? Философы и политологи, СМИ, которые с подачи "сильных мира сего", навязывают нам чужие идеи? Нам говорят, что не может быть альтернативы этому миру, системе, но так ли это? Есть мнение, что сила бога зависит от числа верующих в него. Но можно отнести это и существующей системе - мы верим в то, что нам говорят, и тем самым делаем это реальностью.

Последний раз редактировалось Генезис; 10.12.2015 в 18:50.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.12.2015, 19:08   #58
Cторонник Митифы

Ага, нужно засунуть голову в песок и прикинуться что ничего не происходит.

Потому что Елена только что написала, что Бангкок вполне реален, почему Полис должен быть сказкой?
Старый 10.12.2015, 20:25   #59
Местный житель

Он не сказка, он - альтернатива.
Старый 10.12.2015, 20:31   #60
Cторонник Митифы

Альтернатива чему?
Ответ

Опции темы