Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Мастер снов

Мастер снов Мир Гипноса

Ответ

Опции темы
Старый 25.11.2015, 17:20   #1
Прохожий

...
Но вот кое в чём я запутался окончательно. То ли меня глючит, то ли с датами что-то не то. В первой книге:
- вроде бы Мэтту 64, с Феликсом познакомился 50 лет назад
- Феликс умер 10 лет назад и Мэтт сразу же уехал
- во флэшбеке, когда он пришёл сдаваться, он говорит, что дэймосом был 30 лет (и в том же флэшбеке странность - говорят, будто пошёл сдаваться он после смерти Феликса...)
во второй книге:
- говорится, что события с Идой были пятьдесят лет назад
Ну и ещё какие-то какие-то нестыковки были (пока собирался написать, всё забыл...). В общем, если попытаться подогнать, можно сказать, что Мэтт стал дэймосом 80 лет назад, 50 лет назад Феликса арестовали (про умер, допустим, оговорились), раз с тех пор у Иды внук вырос, 10 лет назад Феликс умер... Но всё равно что-то не то, 40 лет его перековывали, что ли?.. (блин, про то как понравилось меньше написал, чем про вопрос...)

Последний раз редактировалось Elle; 26.11.2015 в 10:44.. Причина: перенос темы в другой раздел
Mitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 21:15   #2
Леди

Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
во второй книге
Ну и ещё какие-то какие-то нестыковки были (пока собирался написать, всё забыл...).
Во второй книге говорится, что события с Идой были 50 лет назад??
Это новость для авторов. А цитатой можно об этом подробнее? И еще по нестыковкам (если они были, а не показалось, что были)

Цитата:
В первой книге:
- вроде бы Мэтту 64, с Феликсом познакомился 50 лет назад
Мэтт познакомился с Феликсом в 14 лет, подростком.
"— Напоминает времена моей юности. Тогда все тоже начиналось с аварий, неожиданных сбоев в системе банков, ограблений, внезапных появлений на рынке некачественных медицинских препаратов.
— Я ничего такого не помню, — нахмурилась она.
— Это было шестьдесят лет назад.
— Сколько?! — Хэл едва не выронила кусок поджаренного хлеба.
— Шестьдесят четыре, если быть точным."

То есть, его юность была 60 лет назад (не год рождения). И, получается, Мэтту не 64, а 78.
Ну, и тут мы явно видим (характеристика героя), что Мэтт склонен округлять цифры. Он говорит 60, вместо 64, потом поправляется, уточняя. Но если бы Хэлл не задала повторный вопрос, цифра так и осталась бы округленной.

Цитата:
- Феликс умер 10 лет назад и Мэтт сразу же уехал
По книге:
"- Он умер. Во сне. Иногда такое случается.
-
Сочувствую. — Сочувствия в ее голосе не было, только любопытство. — А когда это случилось?
- Десять лет назад.
Она нахмурилась, покачала головой.
- Значит, ты не был тут десять лет?
- Да."

Мы продолжаем помнить, что Мэтт склонен округлять цифры, да? И десять лет - это могло быть, в его интерпретации, примерно 10 лет (то есть и 11, и 12, и 13,5. Следующая цифра до которой он мог бы округлить - это 15). Учитывая, что тут должно было кое-что еще произойти. Не мгновенно Мэтт пришел в Пятиглав (сначала что-то пытался в своем мире сам исправить. Но пусть - тут в мире сновидений время было растянуто, а в реальном мире - сжато. То есть немного времени прошло). Потом Мэтт пришел, ввязался в дело, которое вела Ида. И пусть это было примерно 10 лет назад (а может чуть больше, или чуть меньше). Но дальше Мэтт должен был пройти перековку (пусть, опять они уходят в мир снов с иным временем), потом поработать в центре снов (его ведь все там знают, как целителя), и только потом - он перестал вести практику и уехал совсем. Но и это неважно - он мог иметь в виду, что просто не был в этом доме, а значит - не спал, по его представлению в полной мере.
И, да - из дома уехал сразу после смерти Феликса.

Цитата:
- во флэшбеке, когда он пришёл сдаваться, он говорит, что дэймосом был 30 лет (и в том же флэшбеке странность - говорят, будто пошёл сдаваться он после смерти Феликса...)
в первой, и особенно во второй книге написано, что дэймосами молодые дэймосы становятся не сразу. То есть, он не в 14-ть дэймосом стал. А уже позже. И нигде не написано четко - когда. Мэтт пространно рассуждает, что это происходит вообще постепенно. И точно не дает даты своего становления дэймосом.
Но, считая эти 30 лет - он, получается, считает время работы с Феликсом (не после его смерти + 30 лет).

не совсем понимаю, в чем странность.
//Причем, мы все еще помним, что он округляет цифры? и события трактует по значимости для него самого. То есть "после смерти учителя" - это могло быть и через 1 день после, и через 10 дней после, и через 1 месяц после, и через 4 месяца после, и через 6. В тот момент, когда до него дошло нечто важное, ценное лично для него, чтобы он пошел изменять свою суть//.

Цитата:
во второй книге:
Про дату событий с Идой во второй книге вообще ничего не говорится.
По факту, есть такие цитаты:
Про Неарка:
"Неарка он увидел издалека. Молодой мужчина лет тридцати, в светлой рубашке и темно-синих брюках. "

Про дело:
"- Наш департамент получил сразу два запроса с отметкой Пятиглава, чего не было, как говорят, уже несколько десятилетий."

При этом ни слова не сказано, что несколько десятилетий назад был запрос именно по делу, связанному с Идой.

Про Иду:
"Она тоже выслеживала темного сновидящего. Но не смогла поймать даже при содействии Пятиглава. Тайна гибели крадущей сны, Кайры, до сих пор оставалась нераскрытой. Не обнаружилось ни одного следа, ни единой зацепки."
"- Ида умерла, мать уже не молода, а ты со своим котом по-прежнему...
- А я по-прежнему работаю, — сказал оракул."

Больше вообще ничего про Иду в книге нет, и про дело нет, и про какие-либо даты.

Цитата:
В общем, если попытаться подогнать, можно сказать, что Мэтт стал дэймосом 80 лет назад, 50 лет назад Феликса арестовали (про умер, допустим, оговорились), раз с тех пор у Иды внук вырос
А почему оговорились про умер? Кто сказал, что на тот момент ведения дела с Кайрой у Иды не было внука? Не 50 лет назад - а те самые 10? Зачем ему расти? Нормальный такой мог быть внук лет 15-ти, или типа того, плюс-минус (а плюс этот мог быть и аж до его лет 23-х, и все равно по сюжету второй книги он остался бы молодым мужчиной лет тридцати. не сорока ведь..).

Кто-то сказал где-то, что Ида с Герардом не были женаты, когда она вела то дело, к которому подключился Мэтт? И у них не было взрослой дочери и внука? Авторы разве настаивали на этом в тексте? Типа, Герард холостой мужчина, Иде 18 лет? Не было такого в книге.
И что мешало Иде получить генетическую модификацию, как талантливому следователю "Эвра" - и выглядеть молодо (и не казаться бабушкой). А, может, где-то вообще в первых двух книгах причина смерти Иды уже указана?.. (без ведома авторов) И когда это произошло, и при каких обстоятельствах, и ее возраст при этом...
Или мы все же какие-то сюжетные ветки должны еще и в 3-й книге раскрывать? дополнять картину мира? новые события и детали добавлять про героев?

В общем, если ничего не пытаться "подогнать", то всё сходится довольно четко. Если следовать тексту книги и не домысливать, что это не могло быть десять лет назад, а то было ровно 50 лет назад, а не почти 65 (как в тексте). Ну, и на возраст героя при этом внимание не обратить...

Мы очень постарались, на самом деле, чтобы с датами всё было ок. И всё - вписывалось в сюжет. Но только сюжет этот надо внимательно-внимательно читать, если вы хотите что-то реально посчитать с цифрами. Это для самых-самых знатоков текста. Которые не напутают ничего ни в одной цифре или событии, или намеке. А иначе (если путать) конечно, обязательно запутаются.

(Кстати, с цифрами и датами - это было очень сложной задачей, как, собственно, всегда для авторов сложно сводить цифры в тексте - потому что вариаций сюжета при написании - всегда несколько, и автор параллельно продумывает их все. И в его воображении тогда цифры могут не совпадать (и даже имена иногда не совпадают, и вообще персонажи, совершающие сюжетные поступки). Или какая-нибудь "впишется" в подсознание цифра - и автор ее автоматически подставляет, а потом надо это в тексте выискать и стирать).

Последний раз редактировалось Elle; 26.11.2015 в 11:45..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 21:35   #3
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Во второй книге говорится, что события с Идой были 50 лет назад??
Это новость для авторов. А цитатой можно об этом подробнее?
По тексту первой книги не скажешь, что Иде много лет, её "девушкой" называли. И по разговорам не было похоже, что у них с Герардом настолько близкие отношения и общая дочь лет тридцати.
А цитата из второй книги, страница 58:
Цитата:
...Ида как-то пыталась вычислить дэймоса. И если бы не один сновидящий, ты бы сейчас здесь не сидел.
- Это было почти полвека назад. Сейчас всё изменилось...
добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Ну, и в чем странность, что сдаваться он после смерти Феликса пошел?
//Причем, мы все еще помним, что он округляет цифры? и события трактует по значимости для него самого. То есть "после смерти учителя" - это могло быть и через 1 день после, и через 10 дней после, и через 1 месяц после, и через 4 месяца после... В тот момент, когда до него дошло нечто важное, ценное лично для него, чтобы он пошел изменять свою суть//.
Полгода Мэтт пытался "стать нормальным" самостоятельно, потом пошёл в Пятиглав, успел перезнакомиться с кучей сновидцев (включая Эйнем, которая в коме пробыла больше десяти лет, а они вместе работали), посидеть в тюрьме на перековке (с тех пор, как он вышел из тюрьмы "двадцать лет прошло" - из разговора Геспера с Мелиссой в конце первой книги), "прославиться" среди лекарей и потом ровно десять лет отсутствовать в Полисе, как не раз говорил не только сам Мэтт, но и все члены Пятиглава, которые вроде ничего не округляли.
Поэтому я склонен считать (забавно спорить с автором...), что пошёл сдаваться он не после смерти, а после ареста Феликса, как рассказывал Хэл. И даже успел порассказывать Феликсу "о своих успехах", но потом тот умер (десять лет назад) и вот тогда Мэтт сразу же уехал (тем более, раз у него был прошит сигнал "уехжать и не входить в мир снов", то он бы после смерти Феликса не успел такой кучей дел позаниматься).

Последний раз редактировалось Elle; 26.11.2015 в 11:47..
Mitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 22:21   #4
Леди

Цитата:
По тексту первой книги не скажешь, что Иде много лет, её "девушкой" называли. И по разговорам не было похоже, что у них с Герардом настолько близкие отношения и общая дочь лет тридцати.
Ну тут как раз все логично. Герард идет с дэймосом (которого видит первый раз в жизни и знает, что они опасны) на встречу с женой - и совсем не обязан бросаться ей на шею и показывать тому, что это его жена открывать таким образом свою слабость. Более того, то, что они ведут себя как коллеги - это правильно, это соответствует и их профессиям и ситуации. и интеллекту.
Но: если вы начнете внимательно перечитывать их диалог - в нем есть детали, что они достаточно близкие люди.
Девушкой - пока и меня называют везде. В транспорте, в магазине, в поликлинике, на работе, в командировке... А еще чаще, если говорить о России - то девочкой. А мне почти 40 лет. Так что название Иды девушкой - не показатель. Ее что, надо было бабушкой звать? Мэтт у нас тоже парень, а не дедушка. И Феликс не дедушка, да и сам Герард. Кстати, Клио тоже много лет. Как и Талии.

Цитата:
А цитата из второй книги, страница 58:
Упс. Вот это да. Спасибо, что нашли. Мне казалось, я вычеркнула эти слова, про полвека, когда мы провели (в очередной раз) подсчеты и сверяли окончательно с ними текст книги... Эх, мне бы вас на бета-тестинг (которого у нас нет). Хотя все равно на этапах правок корректорских и уже готовой верстки какие-то исправления могут и не внести корректоры - просто пропустить, особенно когда их много.
Да, согласна. С этой цитатой тогда возникают вопросы, кое-что не сходится по сроку. В ней должно быть просто "Сейчас многое изменилось...". (Хотя можно предположить конечно, что Неарк так гиперболизировал про почти "полвека" (почти - это же не 50 лет тоже, если говорить о точности, а может быть и сорок, и тридцать - если в контексте "о, это было так давно". как сейчас про 1999 год говорят в шутку - да это было в прошлом тысячелетии! и, правда ведь, по факту - это было в прошлом тысячелетии, в прошлом веке. Можно было бы представить, что Неарк, например, считает, что за 10 лет Полис так мощно развился и ушел вперед - что методы работы аж полувековой давности, то есть о-очень много времени прошло...)
Но это может быть лишь как мое внутреннее ощущение, тот образ, который мы пытались создать в герое - его видение мира. он ведь по тексту периодически упоминает, что сейчас все сильно круче, чем было раньше, и что про дэймосов он не согласен, и что методы современнее... По факту же - мы действительно старались убрать даты в книге. И эту - совершенно точно я искала, чтобы вычеркнуть.

На самом деле, сама я даже книги еще в руках не держала - и конечно хотела бы увидеть, что в конечном итоге вышло, у нас только наш электронный вариант. В нем как раз я уже эту опечатку нашла. Но еще были 2 корректуры (с исправлениями) и верстка...

И Мэтту все равно не меньше 78, и мы так и рассчитывали, когда строили сюжет. И еще много было работы с подсчетами по возрасту Хэл и судьбы ее семьи - тоже все надо было в сюжетные ветки четко вписать (и на вторую, и на третью книги)

Мне очень жаль, что это исправление оказалось не внесено.
Но, надеюсь, других неточностей такого плана все же больше в книге нет - мы все их смогли по тексту сверить и исправить. Но, если что-то заметите вдруг - конечно, кидайте.

А вообще книги писать - бешеный, безумный труд. Я вот эти все 400 страниц помнить должна почти наизусть (а с первой книгой - 800). И в момент, когда пишется текст - в нем сотни неточностей, времена года не совпадают, имена героев даже иногда не те, меняются потом диалоги, описания, вообще канва сюжета... И так бывает всегда. И потом все-все эти сотни неточностей надо сверить, и каждое слово исправить. А когда одно неточное слово все же остается - приходит читатель и говорит вместо "спасибо, я удовольствие получил, хорошая книга, и вот почему" - он говорит: "а у вас тут одно слово не то". Одно слово. Елки. А в книге их сто тысяч, этих слов (а в двух - двести тысяч). И каждое из них надо было верно подобрать. Но почему-то всегда выищут именно то одно, что не удалось. И это дико расстраивает, конечно, авторов. Вместо поддержки всегда осуждение. (Ещё и на фоне, что мы должны бесплатно выкладывать книги в интернет, и писателям вообще не надо за их труд платить, они же "удовольствие" получают...)

добавлено через 12 минут
Цитата:
Поэтому я склонен считать (забавно спорить с автором...), что пошёл сдаваться он не после смерти, а после ареста Феликса, как рассказывал Хэл. И даже успел порассказывать Феликсу "о своих успехах", но потом тот умер (десять лет назад) и вот тогда Мэтт сразу же уехал (тем более, раз у него был прошит сигнал "уезжать и не входить в мир снов", то он бы после смерти Феликса не успел такой кучей дел позаниматься).
Да и автору забавно спорить о своей книге, которую он не пишет сейчас (а пишет другую). Вы мне прямо глаза открываете каждой фразой. И я просто чувствую, как у меня крыша едет ))) - я просто кусками сейчас не помню из этого мира ничего. Реально, страшная такая пустота в голове. Вот что значит переутомиться. И тема с потерянностью во времени и пространстве оракулов - похоже, всплыла у нас в книге неспроста...
Вы правы ведь насчет ареста. Сначала был арест.
Всё. Ушла со своими комментариями.
Спасибо, что нашли баг в тексте.

....................................

Но задумывали мы, и это я помню совершенно четко, что сначала Феликса ловят (в Пятиглаве), потом он проходит перековку, возвращается домой, Мэтт ждет его дома, видит как Феликс изменился, потом Феликс умирает - и тут у Мэтта "щелкает", и он сам идет в Пятиглав, на перековку.

И, кстати, по-прежнему мне кажется, что все в сюжет вписывается. (и про перековку, и про работу в Пятиглаве, и с Эйнем и ее почти десятилетней комой; и "прославиться" среди сновидящих он мог быстро - учитывая его необычные методы работы и то, что в мире снов время идет иначе, и они могли дольше работать и лучше друг друга узнавать, чем если бы просто в реальном мире каждый день ходили на работу). Если просто допустить, что там, где Мэтт говорит "10 лет" - по факту было хотя бы 12. и уж точно вписывается - если 13-14. И он просто имеет в виду - примерно десять лет.
(Так же как мы говорим: я школу закончила 20 лет назад - а по факту 23 года прошло, мы поженились 10 лет назад, а по факту - 12 лет. И так делает большинство людей, никто не высчитывает плюс-минут один год, особенно в простом разговоре, особенно если это не так важно, и человек не на экзамене по истории, где должен назвать совершенно точную дату. и желательно не просто год, а еще число и месяц. Не стоит все же такой четкости требовать от героев фэнтези-книги. )

Но мы еще будем и думать. И сверять снова текст книг более подробно. Хотя после написания - это действительно так - подобного рода ошибки найти для автора практически нереально. Мозг не фиксирует такой разброс событий во всех мельчайших деталях (мы же не только время сверяем при правке). Но теперь раз возникла тема со временем именно - попробуем все цитаты по времени в книге, от лица всех персонажей, во всех эпизодах, где сроки/даты упоминаются - просто отдельно выписать, и уже их сличать.

И, кстати, в этом очень нужна ваша помощь.
Если не сложно кому-то - кидайте прямо в эту тему, пожалуйста, всё связанное со временем в книге. любые упоминания сроков, годов и т.п.

Последний раз редактировалось Elle; 26.11.2015 в 12:27..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы