Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2008, 13:26   #141
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Finell Посмотреть сообщение
Флора,
" Слишком явные пересечения с "маскарадом" в названиях кланов, их идеологии, (вентру, грейганн и не помню еще кто - почти без изменений), - меня это даже покоробило, и кроме как заказом издательства "темы про вампиров чтобы было похоже на маскарад от white wolf" я это объяснить не могу. Потому что не верю что Алексей скопировал это по своей воле. Не будь знаком с "маскарадом" - наверное понравилось бы.
Явные?Созвучие Гангрелл и Грейганн?А в том же Вентру я насчитала признаки целых трёх кланов Киндрэт (и это без изменений?)Может , если есть Маскарад , то писать книги и делать другие компьютерные игры про вампиров-уже плагиат?Вот не думаю я , что Алексей Юрьевич будет писать книгу по заказу издательства да ещё и по аналогии с компьютерной игрой.
Цитата:
А так - без философии кланов и их противостояния - что кроме этого еще "цепляет" в книге?
А разве в книге ничего кроме философии кланов и их противостояния нет?
Да , возможно , по сравнению с той же Сиалой в Киндрэт более спокойное повествование , но исключительно по сравнению.
Цитата:
По качеству исполнения - очень проигрывает высококлассным произведениям написанным Алексеем без соавторов
Ну конечно , во всём всегда виноваты соавторы.А то ,что Киндрэт написана в немного ином стиле , нежели другие книги Алексея Пехова -это конечно же ни при чём.
Флора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 17:34   #142
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Флора Посмотреть сообщение
Явные?Созвучие Гангрелл и Грейганн?А в том же Вентру я насчитала признаки целых трёх кланов Киндрэт (и это без изменений?)Может , если есть Маскарад , то писать книги и делать другие компьютерные игры про вампиров-уже плагиат?
Флора, компьютерная игра тут ни при чем. World of darkness (русская версия здесь - правда неполная) - огромный и богатый мир настольной игры, по которой сделаны компьютерные. Воспринимайте его как допустим Dragonlance или Forgotten Realms - но это никак не исключительно компьютерная игра. По данному миру есть множество художественных книг и комиксов. Взято из него много. Принцип маскарада и камарилья. Носферату (их философия) и вентру (почти без изменений). Гангрел (русский текст есть здесь (если не работает ссылка - поищите просто в википедии)и грейганн не просто созвучны а почти идентичны. Я не знаток world of darkness, однако и пары прочитанных книг хватило чтобы увидеть очевидные параллели.
Но я подозреваю что это уже обсуждалось не раз и не хотел уводить свои впечатления в сторону сравнений.
Флора, я понимаю что вы очень любите творчество Алексея - но вы все равно отстаиваете свою точку зрения несколько .... эмоционально

Последний раз редактировалось Finell; 21.05.2008 в 17:39.. Причина: дополнил ссылками
Finell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 17:54   #143
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Kira Посмотреть сообщение
Больше всего радует то, что в "Киндрэт" отсутствуют Игры, Хозяева и Гарреты в любом виде. Выше перечисленное, спору нет, интересно, но все хорошо в меру. Вампирские хроники не менее увлекательные и захватывающие. Особенно первая книга.
Могу подправить? Вообще - то Великая Игра там присутствует. Во второй книге говорится о Создателе, его происхождении и т.п. НО, кроме того, Хранитель говорит о существах, которые следят за миром Киндрет. Управляют им незаметно и следят, чтобы никто из телепатов не собрал всю магию кланов, так как это опасно для них.
Разве это не похоже на Хозяев? Разве это не Игра?
Сергей Скуратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 18:06   #144
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Сергей Скуратов Посмотреть сообщение
Разве это не Игра?
Для хозяев управление - всего лишь игра. Для гин-чи-най - борьба за жизнь. Абсолютно разная логика, абсолютно разные цели. Абсолютно не похоже

Finell, а вам не все равно, взяты названия кланов итп из компьютерной игры или придуманы? Разве книга от этого становится хуже?
polkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 19:44   #145
Местный житель

Finell, спасибо за информацию , про настольную игру-не знала.Да , я действительно очень люблю творчество Алексея Пехова и являюсь сумасшедшей киндрэтоманкой
Старый 21.05.2008, 21:10   #146
Летучая кошь

Цитата:
Но я подозреваю что это уже обсуждалось не раз и не хотел уводить свои впечатления в сторону сравнений
А если не касаться сравнений, то... (ничего, что вмешиваюсь в спор? ) ...то Киндрэт - мой любимый цикл. Просто по общей атмосферности. При этом я, мягко говоря, не большая любительница городского фэнтези. И со-о-овсем не любительница вампирской эстетики. А вот зацепило! Очень-очень!
Так что в данном случае - сколько людей, столько и мнений. На вкус и цвет все фломастеры разные!
А что там по чьему заказу, и сколько взято из оригинального Маскарада - мне по барабану! Важен конечный результат, который получился великолепно!!!

PS: В "заказанность" книги вообще не верю! Но это уже ИМХО.
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 22:45   #147
Местный житель

Вот , нашла в интервью газете Existo :
Цитата:
Цикл о «киндрэт» был задуман и начат еще в 1999 году. Но достаточно много времени занял сбор, анализ и художественная обработка информации по истории и психологии вампиризма, а также создание оригинального мира, в котором мы сплетали воедино Москву, Петербург и Прагу. К моменту, когда мы подошли к варианту книги, готовому к изданию, оказалось, что тема вампиризма очень «на слуху». Это одно из случайных совпадений, которыми, на самом деле, жизнь буквально переполнена. Мы писали о вампирах не по заказу издательства; не потому, что хотели тоже «отметиться» в популярной теме; не чтобы «попасть в струю»; а исключительно потому, давно работали над примерно следующими проблемами: подростки в современном городе, вампиры — опасности и соблазны… глобальная потеря человечности... Вот как-то так.
Старый 25.05.2008, 11:52   #148
Местный житель

Цитата:
Флора, компьютерная игра тут ни при чем. World of darkness (русская версия здесь - правда неполная) - огромный и богатый мир настольной игры, по которой сделаны компьютерные. Воспринимайте его как допустим Dragonlance или Forgotten Realms - но это никак не исключительно компьютерная игра. По данному миру есть множество художественных книг и комиксов. Взято из него много. Принцип маскарада и камарилья. Носферату (их философия) и вентру (почти без изменений). Гангрел (русский текст есть здесь (если не работает ссылка - поищите просто в википедии)и грейганн не просто созвучны а почти идентичны. Я не знаток world of darkness, однако и пары прочитанных книг хватило чтобы увидеть очевидные параллели.
Но я подозреваю что это уже обсуждалось не раз и не хотел уводить свои впечатления в сторону сравнений.
Флора, я понимаю что вы очень любите творчество Алексея - но вы все равно отстаиваете свою точку зрения несколько .... эмоционально
Ну я не могу согласиться с точкой зрения автора. Если рассуждать так как он, то книги где есть эльфы или гномы или хоббиты или гоблины или темный властелин или герои куда-то идут выполняя благородное задание-есть плагиат у Толкина.
Aragog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:24   #149
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Aragog Посмотреть сообщение
Ну я не могу согласиться с точкой зрения автора. Если рассуждать так как он, то книги где есть эльфы или гномы или хоббиты или гоблины или темный властелин или герои куда-то идут выполняя благородное задание-есть плагиат у Толкина.
А разве не плагиат?
Старый 25.05.2008, 17:39   #150
Апологет грамотности

Цитата:
Сообщение от polkin Посмотреть сообщение
А разве не плагиат?

Скорее, сочинения на тему. Плагиат должен быть значительно узнаваем. То есть, "Сиала" это как раз сочинение

ЗЫ: вообще говоря, отвлеклись от темы.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 23:09   #151
Прохожий

Сначала меня этот цикл не особо привлек.. вообще как-то отличается от всех остальных циклов автора... но потом..действительно захватывает. Интриги.. люблю я это дело)) Правда вот, конец второй книги по-моему подкачал.. снова все эти создатели миров, высшие существа, сила всех кланов.. мне это показалось каким-то обыденным. В остальном же, это самые непредсказуемые книги=)
Saint-ain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 20:27   #152
Завсегдатай

Хочу сказать, что люблю вампирскую тематику, особенно понравилась книга Энн Райс "Интервью с вампиром", но, прочитав Киндрэт, я поняла, что пьедестал пошатнулся. Какая мне разница, что где-то есть схожие кланы, способности т.п.? Лучше отметить, насколько изящно написана книга, какие интересные характеры и судьбы. За Дарэла и Миклоша я, вообще, любые грехи могу простить))
К тому же никто не виноват, что не родился лет 100 назад и не написал трилогию раньше Толкиена. Теперь все, пишущие про драконов, гномов, походы и т.д., плагиатом занимаются? Надо найти первого, написашего про любовную стори, и засадить всех остальных.
Angel of Melancholy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 20:55   #153
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Angel of Melancholy Посмотреть сообщение
Теперь все, пишущие про драконов, гномов, походы и т.д., плагиатом занимаются?
Не хочу далеко уходить от темы, но до Толкиена слова "орк" не было как такового, а эльфы в фольклоре были не светловолосыми парнями с луками, а маленькими существами, обитателями лесов. Сейчас слово "эльф" видишь в каждой первой фэнтэзийной книжке, слово "орк" - в каждой пятой. Об играх просто молчу
Старый 26.05.2008, 22:51   #154
Водитель "Евы"

Ребята, прекращаем дисскусию на тему плагиата. Человек(или несколько) сказали свое мнение. Это их мнение, переубеждать не имеет смысла.
+ Флора уже дала цитату - ответ самого Алексея.
Так что, все, закругляемся.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 20:59   #155
Местный житель

То, что автор ответил, да простит меня уважаемый господин Оlеshеr, не значит, что ему можно доверять. Ну как это, мода на вампиров появилась позже? Помоему, все лучшие произведения о вампирах появились как раз раньше. следовательно и интерес к ним уже существует давно.
Shankar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 22:43   #156
Прохожий

Каждый создает что-то свое. Киндрет - замечательные книги! И респект авторам, что вообще до такого додумались)
Saint-ain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:29   #157
Прохожий

в захвате прочитал 2 книги, жду 3-ю
Dorian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:13   #158
Поручик

Цитата:
Сообщение от valdemarsh Посмотреть сообщение
Термины - kindred, revinant, child
В пятницу с огромным удивлением обнаружил на ТВ-3 фильм "Kindred: The Embraced" и в нем отдельные знакомые слова. Изучение вопроса показало, что есть нечто (игра?) с названием "Маскарад", где использована сходная тематика. Оказывается, кино по "Киндретам" сняли уже давно. Да...

И нет, и нет! Главное отличие фильма от цикла "Киндрет" - он скучноват и не о том. Сразу начинает напоминать "Крестного отца". Кланы срисованы с мафии, так что предел мечтаний большинства - контроль над нелегальным бизнесом города, округа, штата... Действует лицемерное правило: обращать против воли нехорошо. В самом начале музыкант обращает фанатку (она не в курсе), шрам на пол-шеи (!), она воскресает в морге и начинает все крушить, напоминая уже "Терминатор-2". Потом собирается Совет, на котором поступок музыканта осуждают, а одному из присутствующих предлагают: "Ты его обратил, ты его и убей". Что напоминает уже "Тараса Бульбу". Но несмотря на забавное начало, смотреть потом стало скучно. Жалкое подобие "Кровных братьев". Помимо всякого ехидства. Но фильм такой есть, и на его ошибках можно и должно учиться.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:41   #159
Прохожий

Цитата:
Сообщение от polkin Посмотреть сообщение
Не хочу далеко уходить от темы, но до Толкиена слова "орк" не было как такового
Немного не в тему, но слово "орк" или или очень близкое по звучанию было. Толи каких то демонов так называли в чьей то мифологии. Вчера слышал краем уха. Так что не придумал он, а взял уже готовое и передалал под то, что ему нужно было.

ПС: Киндред с Маскарадом очень похожи. Я и на киндредов наткнулся, когда по Маскараду книжки искал.
Мировинген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:01   #160
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
В пятницу с огромным удивлением обнаружил на ТВ-3 фильм "Kindred: The Embraced" и в нем отдельные знакомые слова. Изучение вопроса показало, что есть нечто (игра?) с названием "Маскарад", где использована сходная тематика. Оказывается, кино по "Киндретам" сняли уже давно. Да...

И нет, и нет! Главное отличие фильма от цикла "Киндрет" - он скучноват и не о том. Сразу начинает напоминать "Крестного отца". Кланы срисованы с мафии, так что предел мечтаний большинства - контроль над нелегальным бизнесом города, округа, штата... Действует лицемерное правило: обращать против воли нехорошо. В самом начале музыкант обращает фанатку (она не в курсе), шрам на пол-шеи (!), она воскресает в морге и начинает все крушить, напоминая уже "Терминатор-2". Потом собирается Совет, на котором поступок музыканта осуждают, а одному из присутствующих предлагают: "Ты его обратил, ты его и убей". Что напоминает уже "Тараса Бульбу". Но несмотря на забавное начало, смотреть потом стало скучно. Жалкое подобие "Кровных братьев". Помимо всякого ехидства. Но фильм такой есть, и на его ошибках можно и должно учиться.
Дык сериал снимали (недосняли, кстати. на первом сезоне остановились из-за смерти исполнителя главной роли) аж в 1996 году. Тогда вампирская тематика была не на коне, в отличие от мафиозной. Как по мне, для того времени снято вполне недурно.
И, должна заметить, некоторые лица из сериала весьма подходят по описанию под персонажей "Кровных братьев".
Например, Джулиан Луна ассоциируется у меня с Рамоном. А тот самый музыкант, обративший фанатку, вполне подходит под описание Гемрана.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Мировинген Посмотреть сообщение
ПС: Киндред с Маскарадом очень похожи. Я и на киндредов наткнулся, когда по Маскараду книжки искал.
Аналогично.
Замечу что "КБ" я начала читать с конца, с описания кланов. Ух и возмутилась я тогда. Но потом отпустило. Кто первый встал, того и тапки. Кто первый додумался до написания книги со схожим на "маскарад" миром, тот и молодец. Хвала авторам.

Последний раз редактировалось Akula; 20.04.2009 в 15:01.. Причина: Добавлено сообщение
Akula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы