Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 07.10.2008, 22:44   #21
Завсегдатай

Vadim,
Цитата:
Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
Ты привела очень хороший пример с шахматной доской. Так вот, создаётся впечатление что многие смотрят на игровое поле исключительно со стороны белых фигур. Но если повернуть доску и посмотреть на все со стороны "черных" то станет ясно что нет ни белых ни черных.
В соседней темке уже охарактеризовали Лигаментиа как "плохих" лишь потому, что они выступили против Миклоша. Все же хорошо смтреть на мир киндрет, не привязываясь к определенному клану/персонажу.

Цитата:
Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
Ты прав, но если рассматривать ситуацию "в долгую" с разных углов станет понятен выбор Йохана.
А что у Йохана? Он вполне смышлный малый, чтобы понять что после обращения попал в мир со своими законами, в которых все происходит совсем не так, как в привычном мире людей. И естественно попытался занять в этом мире уютное место (естественно, уютное в понятии Йохана). Он зарекомендовал себя как надежного соратника, зная что с Миклошем проживет явно дольше чем сам. А если учесть, что идеология клана тхорнисх близка ландскнехту, он легко прижился на новом месте, и развил свои возможности до максимума, так что в результате достиг максимально возможного для него положения в клане. Смещать Миклоша? Увольте, только не Йохан. Наемники не смещали королей. Они брали у них щедрую плату - а Миклош никогда не отказывал Чумному ни в средствах ни в иных необходимых ему благах.

Думаю, ему удивительно повезло с кланом. Интересно представить, кем стал бы Йохан, попади он к примеру к кадаверциан (раз уж мы сравниваем его с Кристофом).
Amartho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 18:29   #22
Завсегдатай

Йохан один из любимейших персонажей в книге. По сравнению с стольными все время вызывал симпатию. )
хаб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 16:46   #23
Прохожий

Прекрасная тема. Уже давно хотелось узнать мнения форумчан о Ландскнехте. От себя скажу: знаете, может быть это жутко неправильно (не раз тут повторяли что "хороших" вампиров нету, на то они - вампиры) - делить Киндрэт на "черных" и "белых", но я почему-то продолжаю это делать. Наверное, привычка сказывается. Так вот, для меня Йохан из "ТО" и "ККБ" был именно "черным" - преданный Миклошу, жестокий, хитрый - настоящий Тхорнисх, может быть даже, в чем-то "настоящее" чем сам Миклош (который по сути, солдатом бы стать не смог, и как ясно из "КИКС", не был им в древности). Я читала, что клан Миклоша списывали с касты воинов, а грубая сила, которая для Тхорнисхов приоритетна у меня лично отождествляется с поговоркой "сила есть - ума не надо". Но после "КИКС" я на Йохана просто не могу смотреть по-прежнему. Все хорошее о нем уже сказали до меня, повторятся не буду. Добавлю только что когда Авторы создают каждый характер индивидуальным и неоднозначным читать намного интереснее. Спасибо Вам за Йохана. Думаю, он заслужил что бы его запомнили. После прочтения "КИКС" сам собой напрашивается вопрос - как же теперь-то Миклош без Йохана будет? Кому же теперь рявкать в трубку бессмертное "Нахттотер это - Я"?
Silverell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 18:16   #24
Свой человек

В К.К.Б. Миклоша частенько застают то пишущим картины, то музицирующим, т. е. у мужика много свободного времени. Наверное его так много потому что у Йохана времени мало. Все организационные вопросы висят на ландскнехте. Я так думаю что и по вопросам тактики боевых действий (я конечно не имею ввиду магию или что-то в этом духе, я говорю о человеческих способах ведения войны) нахттотер целиком и полностью отдает инициативу и бразды управления Йохану. Так что и у Чумного есть кое-какие просторы для творчества. Поймите меня правильно, лидерского таланта Миклоша никто не умаляет, просто когда не надо мыслить глобально, а так, надо подумать о суетном ребята вроде бывшего ландскнехта бывают просто незаминимы.
Да и кому еще Миклош позволял из века в век входить в свой кабинет в грязной обуви.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 18:26   #25
Завсегдатай

Vadim, ппкс. Умный начальник делигирует ответственность, чтобы у него под ногами не путались дела, не требующие его непосредственного участия. Миклошу повезло с Йоханом. Интересно, насколько Рейлен сумеет его заменить?
Старый 09.10.2008, 18:50   #26
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Amartho Посмотреть сообщение
Vadim, ппкс. Умный начальник делигирует ответственность, чтобы у него под ногами не путались дела, не требующие его непосредственного участия. Миклошу повезло с Йоханом. Интересно, насколько Рейлен сумеет его заменить?
Вопрос еще выжила-ли она в том иллюзорном бою. Если выжила то я считаю что Рейлен может даже переплюнуть Йохана. Она, я бы сказал, "новее" своего учителя, она не такая "костяная" как Чумной. Рейлен больше походит на Дарэла, Вивиана, Паулу. Новое поколение киндрет, более приспособляемое что-ли. Они не имеют той преданности традициям, подобно старым кадаврецианам, у них нет того братства, того служения природе, какое есть у "волков". Зато у "новых" киндрет есть цепкость, есть пытливость ума, более присущие людям. Умение жить "жадно" взахлеб, дорожа каждой минутой, - вот их главный козырь.
Но вот стоит ли Миклошу ей доверять, как тот доверял Йохану? Это уже большой вопрос. Мне кажется молодая вампирша себе на уме и в случае чего может "показать зубы".

P.S. Мое мнение безусловно с*****, но высказываю его т.к. считаю в этом есть рациональное зерно.
Старый 09.10.2008, 19:46   #27
Завсегдатай

Vadim, тут есть еще фактор опыта. У Чумного его оч. много, он точно знает, что как и через кого делать, имеет множество старых связей, приобретенных за сотни лет работы у Миклоша. У Рейлен этого нет - частично как раз потому, что она "под вопросом" для нахттотера, он менее уверен в ней, чем в ландскнехте. Тут ты прав.

ИМХО Рейлен выжила. Это дало бы постор для интересных сюжетных ходов - новая команда у Миклоша (интересно как сработаются при попытках вернуть нахттотера во главу угла), ее месть лигаментиа и Хранье.. может выйти вкусно.

Последний раз редактировалось Amartho; 09.10.2008 в 19:58..
Старый 11.10.2008, 23:39   #28
Завсегдатай

Мне Йохан нравился. Жаль, что его путь окончился, очень жаль.
З.Ы. Этот персонаж, кроме всего постоянно вызывает у меня улыбку, а все потому что с ним у меня у***** ассоциируется фраза из "Федота Стрельца": Спрятал морду в бороду, и шасть по городу.
Akula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 14:41   #29
Cторонник Митифы

Кстати насчет верных воинов, посмотрите на Альгерта, он тоже готов на все ради своей госпожи, так же как и Йохан, но у меня он почему-то не вызывает такой антипатии.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 20:55   #30
Свой человек

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати насчет верных воинов, посмотрите на Альгерта, он тоже готов на все ради своей госпожи, так же как и Йохан, но у меня он почему-то не вызывает такой антипатии.
Действительно почему? Он и у меня антипатии не вызывает. Он вообще у меня пока ничего не вызывает. Его было довольно мало в двух первых книгах и для меня Альгерт остается закрытой книгой. Во всяком случае пока. Но это, я полагаю, уже другая тема для разговора.
Старый 09.11.2008, 23:08   #31
Cторонник Митифы

А мне рыцарь понравился, особенно сцена из видения Миклоша, это конечно морок, но думаю не безосновательный. Хотя согласен Альгерт еще мало известен, так что подождем.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 02:21   #32
Местный житель

Жалко что Йохан не вышел драться с Кристофом как хотел. А так мы даже не знаем как он умер. Из всех киндрэт не Мастеров Смерти уважение вызывают лишь: Дарэл, Иов(глава волков) и в какой-то степени дети Лигаментия(но как говорится тут уважаю, а тут не уважаю). Остальные просто пожиратели крыс.
Aragog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 23:24   #33
Завсегдатай

А мне Йохан нравится... В отличие от Альгерта. Не знаю почему - субъективизЬм...
selskaya_senora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:38   #34
Свой человек

Конечно спорить здесь о персонажах дело гиблое. Каждому свое. Но всё же внесу свой вклад, для статистики.
Йохан человек своего времени, ландскнэхт, это всё обьясняет. Человек которому плевать на всё, который за золотишко идет в бой и часто на верную смерть. Такие люди не думают о будущем и это некая ирония судьбы что его нашел Миклош, человека живущего сегодняшним днем сделали бессмертным. Это кардинально изменило его жизнь, даже не то что он обрел иную сущность, а то что пришлось изменить мышление. Он решил посвятить свою новую жизнь спасителю - Миклошу.
Йохан мне нравиться как персонаж, как гласит тема он истинный воин, пускай он не бегает и не собирает цветочки или не имеет длинных черных волос с смазливым личиком, но он персонаж достойный почтения, конечно настолько насколько можно уважать книжного персонажа
Кристофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 19:06   #35
Свой человек

Йохан довольно протиречивая личность. Иногда вызывает положительные эмоции, иногда резко отторгает от себя. Но все же жаль, что он погиб.
А вот Альгерт меня только раздражал От его смерти я бы ничуть не расстроилась.
Iron maiden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 22:45   #36
Прохожий

Скажем так, спорить действительно нет смысла. "Каждый выбирает по себе". Йохан - личность, безусловно, яркая, но больно уж линейная.
Верность и преданность заслуживают уважения независимо от того, чем они вызваны - кодексом чести, страхом или рациональностью... хотя со страхом я, может быть, и погорячилась.
А вот Альгерт действительно раздражает.
Дайроне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 16:29   #37
Правдоруб

Йохан - человек своего времени. За его преданность можно его только уважать. Другое дело - рассматривать то, кому и чему он предан.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 21:06   #38
Завсегдатай

Йохан мелкая разменная монета, цепной пес, тот, кто сделает что-то, за своего хозяина не задумываясь о морали. Он груб, в нем мало обаяния, даже нет животного магнетизма. К тому же он не аристократ (в отличие от своего хозяина), и это финальный минус в его деле.
Сельма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 00:38   #39
Завсегдатай

Я тоже не аристократ - родители рабочие, деды - крестьяне. Финальный, блин, минус... Все, пойду повешусь срочно.

ЗЫ И Миклош не очень-то аристократ... "Благодаря книгам некогда узкий, темный мирок сына полудикого племени расцвел, заиграл красками и навсегда изменился..."
selskaya_senora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 02:30   #40
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Сельма Посмотреть сообщение
Йохан мелкая разменная монета, цепной пес, тот, кто сделает что-то, за своего хозяина не задумываясь о морали. Он груб, в нем мало обаяния, даже нет животного магнетизма. К тому же он не аристократ (в отличие от своего хозяина), и это финальный минус в его деле.
Он второй после Бальзы во всем клане. Ради него Миклош угрохал других вампиров дофени(трюк с гиеной). Если и монета то уж точно не мелкая. Быть классным исполнителем тоже талант, таких людей мало, одни предадут другие струсят. Насчет цепного пса. Уж лучше быть цепным псом чем предателем. Насчет обояния. У Йохана очень много отридцательного обаяния. Поверь мне, такая карьера как у Йохана очень успешна. Это как быть первым министром, сохраняя своему каролю верность. Большинство личностей и до этого то не доходят. Положение Йоха весьма значимо в клане. Каждый высший вампир знает его имя, а это уже не мало. К тому же Йохану плевать на всех кроме Миклоша и никто ему не смеет ничего указывать кроме хозяина. Быть вторым после одного единственного человека тоже очень неплохо. Большинство и на это не способны.
Насчет происхождения. У рыцарей и самураев существовл культ верности своему вассалу.
Ответ

Опции темы