Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 29.06.2019, 20:25   #101
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
У моего знакомого трое детей. Старший и двое близнецов - средний и младший.))
Вот как? Уж подумалось, что Савиньяки, ан нет...
Эскамильо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 21:52   #102
Прохожий

Спасибо Алексею и Елене за Талорис!)
Вставлю свои 5 копеек в обсуждение и конспиралогическую теорию.
1. Нэ, которая Нэко и есть тот таувин с гербом сойкой. Сама создала эту братию, теперь пытается исправить... и эта история, что она убила Войса и Лавьенду (кстати, кто ее убил-то?). Слишком много упоминаний о ней в книге, будто ружья развешивают на стене.
2. Сойки используют магию той стороны. Шерон сама так сказала, что их лечебные способности имеют один корень. Раз светлое волшебство растворилось в мире, погасив катаклизм, ничего другого то и нет. Может Шрев что-то и знал такое. Крабы подсказали? Татуировки же учат своих хозяев, а у него их 8 штук как никак было...
Auriola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 03:14   #103
Прохожий

Без понятия уже где и у кого спрашивать, так что пусть будет здесь. Я так полагаю, этот цикл ещё не завершён? Стараюсь не браться за книги, финал которых придётся ждать от года до пенсии. Но книги автора заканчиваются, а почитать-то хочется...
TinyRenegheid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 09:07   #104
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от TinyRenegheid Посмотреть сообщение
... Я так полагаю, этот цикл ещё не завершён? Стараюсь не браться за книги, финал которых придётся ждать от года до пенсии. Но книги автора заканчиваются, а почитать-то хочется...
Правильно полагаете -не завершен. Не ждите до пенсии -читайте, пока есть желание читать В данном случае оно того стоит
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 12:34   #105
Прохожий

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Правильно полагаете -не завершен. Не ждите до пенсии -читайте, пока есть желание читать В данном случае оно того стоит
Нисколько не сомневаюсь что оно того стоит, и всё-таки воздержусь. Мне Ветра и Искр хватило. Подарили мне когда-то одну из четырех книг цикла. Третью. И я её раза три прочитал, не зная ни начала истории, ни конца, пока не появилась возможность дорваться до остальных частей. Очень нескоро она появилась. В общем, опыт получился весьма любопытный, но я после этого начал ценить целостность и последовательность повествования.
Старый 25.07.2019, 16:53   #106
Искатель Истины

Ну тут курс размена 3:1 (на данный момент), все-таки лучше чем было у Вас - 1:3, хотя, если хотите, ждите еще года 2 и не факт, что дождетесь окончания цикла, увы
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 18:04   #107
Cторонник Митифы

Кто же книжки не сначала читает.
NightHawk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 01:58   #108
Прохожий

Раз уж на то пошло, кроме Сиалы, Хары, Стража, есть какие-то завершённые циклы?
Старый 26.07.2019, 02:18   #109
Cторонник Митифы

Киндрет, Созерцатель, Пересмешник (одна книга но история завершена), Заклинатели.

PS Кто-нибудь, наведите порядок, нас атакуют боты.
Старый 26.07.2019, 02:29   #110
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
PS Кто-нибудь, наведите порядок, нас атакуют боты.
Пытаюсь. Вы в следующий раз напишите, пожалуйста, мне личное сообщение, мне придет письмо на почту, я увижу и постараюсь быстро отреагировать.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 02:35   #111
Cторонник Митифы

Я забыл кто у нас уполномоченный, теперь буду помнить.
Старый 26.07.2019, 23:21   #112
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Киндрет, Созерцатель, Пересмешник (одна книга но история завершена), Заклинатели.
Еще Ловцы Удачи - Особый Почтовый
fales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 22:03   #113
Завсегдатай

Шерон собирается зачищать крыло Скарабеев. Вспомним, с утра она знакомилась с Женским Углом, много плавала в бассейне и совсем не собиралась на подвиги, на которые ей осталось 6 часов (целых/всего). В чём и с чем всеобщая любимица идёт сражаться? «Широкие женские карифские штаны, расшитые розовыми цветами гибискуса, длинная бирюзовая рубаха до середины колен, с тонкой вышивкой серебряной нитью и прорезями в рукавах». Ну и сандалики на ногах. Всё для того, чтобы зацепиться за всё торчащее, цепляющееся, хватающее и заплетающееся? Кто-то мешал потребовать крепкие замшевые штаны (не в обтяжку, но и не шаровары), рабочую рубашку, куртку кожаную до середины бедра (не кольчуга, конечно, но защитит от углов, обломков); на ноги – лёгкие сапоги или башмаки («берцы» тамошние) на толстой мягкой подошве [авторы, побродите в домашней или летней обуви по придуманным Вами обстоятельствам]; волосы, хоть и не очень длинные (через пару дней из них сделают всё же сложную причёску), убрать под платок, стянутый узлом на темени (примитивный, но эффективный амортизатор при ударах головой). И всё это желательно серого цвета – не знаю, как со зрением у заблудившихся, но желательно не выделяться на фоне песка и стен «розовыми цветами гибискуса». С собой желательно взять небольшой топорик – не оружие, но очень полезный инструмент. И флягу воды. На поиски и примерку/подгонку всего этого – минимум час. Ну не пожар же, четыре года жили без указывающей, ещё денёк потерпели бы.
Кстати, покажите план крыла Скарабеев. Ну разве не разумно предварительно ознакомиться с заведомыми тупиками, двориками, проходами и переходами?
Никто вообще-то и не отказывал – потому что никто и не просил. А почему? Просьбы никак не мешали бы планам сторон.
Итак, пошла Шерон, в чём была. Она б ещё зонтик с собой взяла, выбросила бы за ближайшим углом, но кобылам герцогского гарема мозг бы вынесла. И начала забивать гвозди. Сколько времени уходит на забивание семисот сорока девяти гвоздей (даже без всякой схемы)? Похоже, оставшиеся у неё сумерки Шерон носилась как угорелая – и большая часть заблудившихся погибла окончательно и бесповоротно от головокружения (мёртвые мозги вскипели).
Старый 29.08.2019, 23:10   #114
Завсегдатай

С планом конечно несколько странно, но возможно Шерон просто привыкла полагаться на "навигатор"-кости. Одежда вряд ли особенно существенна при действиях во дворце
Старый 31.08.2019, 18:10   #115
Завсегдатай

На кости надейся, а сам не плошай (п.4 "Инструкции по выживанию указывающих")
"Казалось, что это место заброшено столько же веков, сколько и Талорис" - про состояние этого самого дворца.
Понравилась книжка-то, перечитываю вот и нахожу что-то новое. Дополнительный бонус повествования, квест по поиску логических "сюрпризов".

добавлено через 56 минут
2-е большое «ПОЧЕМУ». Почему вторжение шауттов началось именно в Горном герцогстве и «наш» шаутт готовил его именно таким образом? Зачем потребовалась вся интрига с Рукавичкой? Эрего оказался совсем не асторэ, но правильно обработанный шауттом стал нужной жертвой для открывания прохода. Но обязательно ли для этого в качестве «просто человека» был нужен наследник престола, ведь можно было «поработать» с любым подростком-беспризорником, и не привлекать к себе внимания (хотя Шерон для кубиков ищет совершенно определённый череп, м.б. и здесь нужны некие правила крови)? Либо для прохода с той стороны необходим определённый уровень религиозного фанатизма (что прекрасно реализовано), либо у Вэйрана в тех местах спрятана какая-то «заначка».

Последний раз редактировалось Эскамильо; 31.08.2019 в 18:10.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 31.08.2019, 23:43   #116
Завсегдатай

Как я понял для ворот на ту сторону нужна подготовка - массовые молитвы, "асторэслужения", быть может человеческие жертвы. Соответственно идея обратить в свою веру семью герцога была совершенно правильным ходом для Вэйрана.

Если допустить что все дело в "заначке" - открытие врат проще провести тихо и скрытно без религиозных войн и реформации
Старый 01.09.2019, 06:42   #117
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от fales Посмотреть сообщение
Как я понял
Исходя из чего?
Старый 01.09.2019, 11:41   #118
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Эскамильо Посмотреть сообщение
Исходя из чего?
Рукавичка провела громадную работу по организации нового религиозного культа (религиозные процессии, молебны и т.п.) Видимо это было необходимое условие для создания "портала" - иначе зачем так старатся?
Старый 01.09.2019, 18:14   #119
Завсегдатай

Это разумное предположение, но никак не подкреплённое в книге, не факт, что оно совпадает с мнением авторов, а это такие затейники, что даже 12-летнего мальчишку склоняли к непотребствам (могли бы сослаться на побочный эффект воздействия шаутта).
Старый 01.09.2019, 21:38   #120
Cторонник Митифы

Времена другие.
Ответ

Опции темы