Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2014, 21:28   #61
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
. Глоссарии делают читателей менее внимательны и ленивыми. .
Может Вы и правы.
Но!...
Глоссарий бы не помешал в любом случае. В нем отдельными фразами и строчками можно было бы дать намеки на те задумки, которые есть у Автора по данному миру, но не входят в основную сюжетную линию. Это сделало бы мир сразу рельефнее для представления.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 21:32   #62
Свой человек

Я забыл... уже же поднимали эту тему.

Вспомним слова Алексея, почему не было глоссария в первой книге:

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Не планирую рассказывать лишнее детали мира для тех, кто сразу полезет в глоссарий. Узнавайте из сюжета.
и обнадеживающее дополнение относительно последующих книг цикла:

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Во второй книге пламени будет.
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 22:07   #63
Cторонник Митифы

А пока дадим волю воображению. Предлагаю конкурс - изобразить каким вы видите хрюля, а Капитан потом скажет, чей похож больше всех
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 07:44   #64
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
А пока дадим волю воображению. Предлагаю конкурс - изобразить каким вы видите хрюля, а Капитан потом скажет, чей похож больше всех
Представьте себе одновременно свинюшку, морскую корову и белку.
Старый 10.10.2014, 08:19   #65
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Профессор кстати накатал огромные дополнения.
Да ну? А я и понятия не имею, что там написано. И это мне не мешало мне читать ВК.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 12:21   #66
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Jack Blackford Посмотреть сообщение
...добрая светлая, жизньнесущая (хотя и некромант), Шерон...
При слове некромант у меня возникает образ Гафура ("Пожиратель душ") - вот уж точно некромант на все 100%. А Шерон, как-то не ассоциируется с образом некромантши, ну у неё ещё есть шанс исправиться.
Старый 10.10.2014, 15:39   #67
Cторонник Митифы

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Представьте себе одновременно свинюшку, морскую корову и белку.
И лилового цвета. Боюсь в вытрезвителе оказаться

Ну так Лавиани и Ко тоже на лыцарей света не похожи.
Старый 10.10.2014, 16:16   #68
Свой человек

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
При слове некромант у меня возникает образ Гафура ("Пожиратель душ") - вот уж точно некромант на все 100%. А Шерон, как-то не ассоциируется с образом некромантши, ну у неё ещё есть шанс исправиться.
Некромант - это же маг, специализирующийся на покойниках и вообще силах загробного мира. Указывающие, как Шерон, как раз из таких, но видимо на данном этапе их способности ограничены лишь до уровня изгнания оживших зомби, да фокусов с огнем и кубиками.

А там кто знает, какой силой некромантии обладали подобные ей в ту же Эпоху Процветания, когда магия лилась рекой. Раз их боялись, то наверняка они умели и оживлять покойников, и управлять ими, почище Гафура. Нынешние же некроманты мира с утраченными знаниями и магией - "остатки роскоши былой"...

Вот наше представление и не вяжется с тем во что превратилась некромантия ИМХО.
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 21:12   #69
Cторонник Митифы

Вот он такой новый мир - паладины стали цепными псами Ночного Клана, а некроманты - спасителями Летоса. Мне кстати интересно, почему красные плащи не правят герцогством?
Старый 13.10.2014, 12:34   #70
Местный житель

Давно ждала эту книгу (со времени публикации "Синего пламени" в сборнике). Прочла. Получила огромное удовольствие. Порадовало буквально все - герои, мир, стиль книги… Начало чем-то напомнило Хроники Сиалы - древний артефакт, знатный чувак - обладатель артефакта, темная сущность, побег в окно, путешествие на край света в проклятое место.. Далее почувствовала привкус мира Хары - противостояние между Ходящими и Проклятыми, тьма и свет, некромантия и целительство.. В общем, этот замечательный коктейль оставил очень приятное послевкусие. Да простит меня Капитан, но наконец-то я читала книгу "старого доброго Пехова"! Это было замечательно!
Спасибо!
P.S. ох, как долго ждать продолжения….
P.S.S. Алексей Юрьевич, а как долго ждать продолжения?

Последний раз редактировалось Наташа33; 13.10.2014 в 12:39..
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:44   #71
Капитан

Продолжения ждать. Не раньше лета.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 23:12   #72
Свой человек

У меня новая книга вызвала противоречивые ощущения. С одной стороны, понравился сюжет, герои, но вот сам мир вызвал грусть. Особенно когда читаешь описания руин из минувшей "эпохи процветания", а описываются они часто. На фоне этого выясняется, что Тео даже читать не умеет, как и большинство его современников..
Порадовало, что Скованный и Тион еще живы) Думаю, что потенциально они способны выдернуть этот мир из темных веков или хотя бы дать ему импульс для развития.

Да, книга еще вызвала стойкую ассоциацию с РПГ The Age of Decadence.

Последний раз редактировалось Деметриус; 13.10.2014 в 23:30..
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 01:02   #73
Cторонник Митифы

Ну про первого это громко сказано. Если это вообще Скованный.
Старый 16.10.2014, 12:08   #74
Завсегдатай

Ну, вот и до меня книга дошла. "Стража" перечитывала буквально накануне, и не удержалась от сравнения. "Летос" читается легко и быстро, причем затягивает. Но скорее похож на смесь "Заклинателей" и "Стража" под новым соусом. Единственное, что понравилось - Маяк - хорошо передана атмосфера неприветливой северной Атлантики, моря. Но великие древние маги былого уже давно потеряли свою новизну. Герои пока не раскрылись и какие-то невнятные. Возможно, это только затравка и далее они себя действительно проявят. Словом классическое приключенческое фентези пока. "Страж" элегантнее и нестандартнее, в нем мало магии, больше философии и морали, а ещё детектива... Словом он приправлен тонко, а "Летос" пока пересолен всякими артефактами и древними сказками. Кажется немного наивным. И здорово напоминает Первый закон Аберкромби, причем и атмосферой и путешествиями. Правда герои симпатичнее). Уже закралось подозрение, что кто-то из героев - скрытый асторэ, ну и не удивлюсь, если Мильвио и есть Тион. Кстати он своей загадочностью порадовал))
В целом читабельно, но после "Стража" воспринимается не так. "Страж" пока в моем рейтинге на первом месте, далеко обогнав и Сиалу и Хару и Киндретов.
Буду ждать продолжения и раскрытия как сюжета, так и персонажей.
Жорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 15:26   #75
Завсегдатай

Некоторые моменты книги заставили вспомнить студенческие годы и посочувствовать сойкам. ОЧЕНЬ посочувствовать (особенно при упоминании треугольников шеи) То-то у Лавиани настроение такое скверное) А еще покоситься на иконку Warcraft-а - впрочем, сие есть только рефлекс на отряд паладинообразных .
Если откинуть банальное "ждём продолжения с нетерпением" и "когда следующая", , остаётся "Глубокоуважаемый Алексей Юрьевич, мы только что заслушали... пардон, прочли очень интересную работу, которая имеет огромное значение для современной науки..." пардон... короче говоря, спасибо! Как и за остальные серии тоже. Есть, конечно, о чём подискутировать, но в открытом доступе не люблю этого делать.
и, кстати говоря, что заметил - почти в каждой серии есть персонаж, который по-настоящему воспринимается, в отличие от остальных, как живой человек. Получается естественным. Для этой серии - Лавиани. Однозначно.
Moghedean al Rim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 16:12   #76
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Moghedean al Rim Посмотреть сообщение
и, кстати говоря, что заметил - почти в каждой серии есть персонаж, который по-настоящему воспринимается, в отличие от остальных, как живой человек. Получается естественным. Для этой серии - Лавиани. Однозначно.
Для меня - это Тэо. Только такие люди живут, остальные просто проживают новый день. Он из всей компании знает, ради чего можно жить и рисковать. Шэрон просто выполняет долг перед своими народом и девочкой (сильной мотивации у неё я не вижу - просто должна и всё, пока нет ощущения, что девочка на самом деле нужна, просто это долг перед умершим мужем, может я говорю жестоко, но я вижу именно так). Сойка... Пока не станет известна вся её история, она воспринимается мной просто машиной убийства, которая ничего больше не может.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 16:49   #77
Завсегдатай

Ну на мой личный взгляд Тэо всё-таки персонаж. Хороший персонаж, но.... книжный. Именно что "знает, ради чего жить и рисковать", как и положено персонажу, но в реальной жизни его поведение неестественно. Я имею в виду не их роли в книге, а то, насколько в реальной жизни мог бы существовать человек именно с таким характером, с такой манерой общения... не объяснить мне это. Равно как и Шерон является в первую очередь персонажем. Всё по-писаному. Убрать отведённные им роли - и всё, нет ничего. А убрать всю паладинистость и роль Лавиани - а желчная тётка-ворчунья всё равно останется. Это-то и имею в виду, говоря о "живом человеке".
Старый 16.10.2014, 17:37   #78
Cторонник Митифы

Просто у Аленари роль такая - ворчливая тетка, еле терпящая спутников, но на самом деле готовая за них умереть. Лично меня ее постоянно выпирающая враждебность быстро утомила, захотелось чтобы она молчала до следующей стычки.

Согласен, отношения у Шерон с Найли весьма специфические, возможно, владеющие даром не могут быть матерями, даже приемными.
Старый 17.10.2014, 11:45   #79
Завсегдатай

не Аленари, Лавиани))) (представил себе Аленари в виде ворчащей тётки.... блеск))))
Вот мне другое интересно - татуировки у паладосов первый раз наносятся наставником, а впоследствии сами появляются по мере их развития, или же их точно так же наносят? И пропадают ли они по мере ослабления паладосов со старостью и дряхлостью? Потому что тут возможны весьма интересные варианты развития, любопытно, что А.Ю. по этому поводу думает))))
Старый 17.10.2014, 12:41   #80
Cторонник Митифы

Пардон, почему-то ее вспомнил. И имя похоже и цвет волос на картинке.

Тут много чего интересного. Например мне интересно, сколько заблудившихся за раз может выпроводить один Красный Плащ?
Ответ

Опции темы