Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Опасное это дело - выходить за порог

Опасное это дело - выходить за порог Отзывы о странах и городах. Вопросы, советы, помощь путешественникам.

Ответ

Опции темы
Старый 27.02.2011, 11:58   #1
Правдоруб

По умолчанию Скандинавия

В очень смелых мечтах - поездка летом в Скандинавию. Путевки есть разные. Точно хочется охватить Хельсинки-Стокгольм-Осло + фьорды. Ехать, точнее плыть, в Данию уже как-то страшно. Это уже будет совсем галопом по Европам. Боюсь и так все перемешается.

Отсюда вопросы к тем, кто уже ездил по этому маршруту.
Какая была программа тура? Какие города? Сколько дней? Очень ли утомительны переезды? На что стоит обратить внимание и что обязательно стоит посмотреть? Стоит ли ехать в Берген? (он есть не во всех путевках)

Очень буду ждать советов и любых отзывов, касающихся этого маршрута.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 13:07   #2
Апологет грамотности

О, как много накопал я про Норвегию за последний год Надеюсь, грядущим летом все-таки удастся туда добраться. Однако мнение мое таково, что скандинавские туры слишком поверхностны и скоротечны, чтобы включать туда фьорды. Нужно что-то одно: либо столицы Скандинавии, либо Норвегия со всеми красотами от Ставангера до Бергена (тут, конечно, самое лучшее - индивидуальная поездка на авто или общественном транспорте).

А есть еще очень интересный, но весьма дорогой в высокий сезон круиз вдоль северного побережья Норвегии, от Киркенеса до Бергена.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:04   #3
Правдоруб

Меня Стокгольм и Хельсинки гораздо меньше интересуют, чем Норвегия. Но так как мы собрались туда добираться поездом, а потом паромами и автобусами как-то не хочется проезжать мимо и даже не посмотреть столицы. Поэтом получается такая загруженность. Почитала про Берген. Пришла к выводу, что ехать туда надо. Скоро выучу наизусть карту Скандинавского полуострова...
Старый 28.02.2011, 12:46   #4
Апологет грамотности

Сложная какая логистика Ну, ежели самолеты не рассматриваются, то новый паром из Питера до Стокгольма может немножко упростить задачу. А там до Осло поездом или автобусом.
Старый 28.02.2011, 13:42   #5
Правдоруб

Да, логика сложная Я сама запуталась. Наши турагенства везде Хельсинки предлагают. В качестве старта. И вообще есть возможность доехать прямым поездом туда из Москвы. А потом Турку и оттуда уже паром. А из Стокгольма до Осло там автобус. Вроде 560 км где-то... В общем, буду думать. Там еще на обратном пути есть возвращение в Швецию и возможность посмотреть Упсалу.
Старый 28.02.2011, 13:52   #6
Апологет грамотности

Ну можно найти и исключительно норвежские туры. Авиа, естественно.
Старый 28.02.2011, 14:37   #7
Правдоруб

Можно. Но желание увидеть побольше борется с желанием расслабленно посмотреть и отдохнуть. Думаю, мне очень понравится Норвегия, что я туда потом просто вернусь безо всяких экскурсий просто отдохнуть. *мечтать не вредно*
Кстати, там еще Копенгаген и Хельсинборг предлагают, но тут мое желание посмотреть побольше пасует перед страхом все перепутать и очень устать, не получив удовольствия.
Старый 01.03.2011, 20:40   #8
Капитан

Если у вас мало дней или мало денег, то маршрут столицы и фьорды, а уж с захватом Дании - выйдет не простым.
Рекомендую выбрать из двух вариантов:
Хельсинки (если поездом Москва-Хельсинки) - паром-Стокгольм - поездом Осло - поездом Берген.
Либо самолетом от Стокгольма или сразу от Осло и тогда уже смотреть нормально Норвегию.
Я извращался по маршруту Москва-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Осло-Восс-Берген-Эйдфьорд-Ульвик-Восс-Осло-Москва.
Но это сложная логистика уже. Надо сидеть. )
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 10:32   #9
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Хельсинки (если поездом Москва-Хельсинки) - паром-Стокгольм - поездом Осло - поездом Берген.
Скорее всего так и будет, только до Осло и Бергена автобус... Ну и паром из Турку. А там между Осло и Бергеном Согнефьорд... Данию я уже отмела. Денег бы хватило, если галопом. А если вдумчиво и увеличивать дни пребывания в каждой стране, то уже вряд ли.
Старый 02.03.2011, 16:29   #10
Капитан

Не удобно. От Осло следует ехать на поезде с остановкой и пересадкой на узкоколейку, которая везет по знаменитой жд мимо водопадов, затем садитесь на паром по Согну, далее автобус до Восса или сразу Бергена.
Это называется "Норвегия в миниатюре". Погуглите.
Старый 02.03.2011, 16:33   #11
Правдоруб

Наши турагенства об этом умалчивают. Ехать хочется с экскурсией. А эту известную ж\д дорогу предлагают за доп.плату по приезде то ли в Согнефьорд или Хардангерфьорд - я уже запуталась.
Погуглю, спасибо
Старый 03.03.2011, 21:58   #12
Свой человек

Ох... Вот хорошая тема) Моя ситуация злее. Я собираюсь летом в Норвегию и ооочень надолго. Но меня будут сопровождать. Никогда там не был и про дорогу мне известно только, что самолётом (о мой бог!) до Осло примерно 3 часа. Вот и всё, что я знаю.
Блаутзаугер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 18:55   #13
Правдоруб

В общем, мы определились. Поездка на 9 дней. Финляндия - Швеция - Норвегия. Москва- Хельсинки- Москва на поезде. Турку - Стокгольм - Турку на пароме. Остальные переезды автобусные. Захватываем кроме столиц фьорды, Берген и какие-то мелкие норвежские города, названия которых я не запомнила (они где-то невысоко в горах, так как города вроде как горнолыжные курорты, там мы только ночуем). Ну и, конечно, эту их знаменитую железную дорогу, которая есть во всех экскурсиях. Тяжело, конечно, но хотелось за раз обхватить 3 страны, а не ехать в Берген тоже как-то не ахти.
Дорогие форумчане уже бывавшие по этому маршруту, есть какие-то советы? Относительно валюты, обменников, ресторанов и прочего? Укачивает ли на паромах?
Старый 06.05.2011, 18:10   #14
Капитан

Мне кажется проще уплывать на пароме из Хельсинки на "Силья Серенада" (компания "Силья Лайн" есть еще "Викинг лайн", но он чуть хуже по сервису), чем ехать из Хельсинки в Турку (машина или электричка).
Обмен крон можно сделать при входе на паром (в терминале) или на пароме (стокгольмские кроны) или в обменниках-форексах в городе.
На паромах не укачивает даже в 5 бальный шторм. Это огромный дом. )
На пароме обязательно взять ужин шведский стол (около 30 евро на человека). При заходе на паром надо записать в ресторане на определенное время.

На счет еды в Стокгольме - питаться исключительно на рынке Остельмальмсторг (метро так и называется). Лучшее кафе - "Тиста мари". Бутерброды, сэндвичи, лососи. Вообще старейший продуктовый рыночек Стокгольма. Очень вкусно и не дорого. Мы туда ездили каждый день.

Питание в Осло... много где есть. Мы ходили в кафе отеля "Бристоль". Очень все стильно (сэндвичи с рыбой), но не дешево.

Питание в Бергене - рыбный рынок на набережной. То же касается и Хельсинки. Там отличный рынок перед паромом.
Старый 06.05.2011, 18:53   #15
Правдоруб

Капитан, спасибо за ответы! Путевка уже куплена, поэтому паром будет из Турку. Завтраки и ужины на пароме включены. Спасибо за указания мест, где можно покушать, обязательно запишу
А разве на паромах не бешеный курс в обменниках?
Старый 06.05.2011, 19:23   #16
Капитан

Я не обратил внимания. Мне показалось, что на паромах хороший курс. ) Лучше, чем в Москве. Разумеется можно найти и дешевле, но для этого надо побегать по городу и банкам. Мне было жалко времени.
Старый 06.05.2011, 19:37   #17
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Разумеется можно найти и дешевле, но для этого надо побегать по городу и банкам. Мне было жалко времени.
Думаю, времени будет в обрез, поэтому вариант с паромом правда удобен.
Старый 24.07.2011, 15:01   #18
Правдоруб

Это было бесподобно!!! Норвегия, я люблю тебя!!!

Сегодня вернулись. Очень устали, спасли в среднем 4-5 часов ночью, но эмоций через край!!! Попозже расскажу подробнее, может быть фотки некоторые покажу, если интересно будет.

PS: я первый раз в жизни видела горы, ну, и фьорды, конечно, тоже в первый раз.
PPS: центр Осло успели посмотреть за 2 дня до трагический событий. В день теракта тоже были в городе, но раньше выехали в сторону Стокгольма. Господи, какой ужас... О случившемся все узнали от близких, которые в панике звонили и узнавали, где мы.
Старый 07.08.2011, 16:15   #19
Правдоруб

Итак, немного о поездке.

Мы ехали на поезде до Хельсинки, потом было 1,5 часа до встречи с группой, поэтому мы просто побродили по городу, стараясь не сильно отдаляться от вокзала. Ни разу не пожалели, что выбрали поезд до Хельсинки, а не до Питера. Потом у нас была обзорная по Хельсинки. Признаюсь честно, город не очень впечатлил. Потом был переезд в Турку, посещение кафедрального собора и отплытие на пароме в Стокгольм. А вот паром меня впечатлил Ни разу до этого не плавала на пароме. Он просто огромен. Магазины, рестораны, место для кучи машин и автобусов, огромное количество кают. А еще ужин. Да... Когда до этого многие советовали ужин на пароме, я не понимала, что же там такого. Теперь сама всем советую этот ужин. Офигенная атмосфера, огромнейший выбор и все очень-очень вкусно!

Стокгольм. Из всех трех столиц понравился больше всего. Самый уютный и красивый. Но я уже предвкушала фьорды и Норвегию и воспринимала Стокгольм как перевалочный пункт. Бросилось в глаза, что у них на каждом шагу одни кафе, рестораны, закусочные. А сувениров мало. Только в самом центре. Поэтому пока мы брели около получаса от Северного музея, где стоял автобус, по набережной в направлении центра (с заглядыванием в ближайшие улочки) сувениры так и не обнаружились. Только потом, когда мы на автобусе поехали в ресторан (ни одного названия ресторана я так и не запомнила), мы наткнулись на заветные палатки.

Норвегия. Обнять и плакать. До чего же там хорошо!!!
Маршрут был таков. Осло - Холменколлен (ночь в отеле и я видела-таки знаменитую холменколленскую трассу!!! любители биатлона (ну и лыж тоже) меня поймут) - Гейло (ночь в отеле, самый плохой отель из всех, где мы в этой поездке были, ИМХО) - Берген (переезд туда через бесподобный Хардангерфьорд, и да, на рыбном рынке такое разнообразие, что глаза разбегаются, обедали там) - Лаэрдаль (ночь в отеле, а еще там рядом самый длинный автомобильный тоннель в мире) - Согнефьорд - круиз по Неройфьорду - Флом (поездка по железной дороге туда и и обратно, поднимаешься на 800 метров над уровнем моря чуть ли не с 20-метровой отметки, виды потрясающие, я не вылезала из окна) - Нурефьель (ночь в отеле, на фига он был пятизвездочный, только переплата и зачем мне ванна в спальне???).

Фьорды впечатляют, водопады красивые (мини-представление у Чосфосселя (вроде так он называется) тоже запоминается, воздух после пекла в Москве тоже казался сказкой.

А горы и правда зовут. И фьорды тоже. Я точно хочу вернуться в эту страну. Например в отель в Лаэрдале, чудесное, уютное место. Горы рядом, фьорды тоже, хочется нормально отдохнуть, а не бегать по всем достопримечательностям и спать по 4-5 часов в сутки, собирая\разбирая каждый день чемодан.

Но все равно я не жалею, эта беготня того стоила Не буду подробно расписывать что да как, потому что слова это одно, а это надо видеть.

Чуть попозже немного фоток покажу.
Старый 11.09.2011, 15:00   #20
Правдоруб

Хочется поделиться фотками, заранее прошу прощения за качество старенького фотика.

Кафедральный собор в Хельсинки:

Кафедральный собор в Турку (Финляндия):

Набережная Стокгольма:

Гамла Стан (Старый Город), Стокгольм:

Северный Музей, Стокгольм:

Крепость в Осло:

Брюгге, набережная Бергена (Норвегия), охраняется Юнеско:

Водопады Норвегии:

Последний раз редактировалось Annie; 11.09.2011 в 15:09..
Ответ

Опции темы