Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Танцы с тенями

Танцы с тенями Хроники Сиалы

Ответ

Опции темы
Старый 18.08.2014, 00:21   #1
Прохожий

Хорошо Сражения мира

Недавно перелистал книги ну и увидел некоторые интересные моменты. Некоторые сражения действительно были в нашей истории.

Поле Сорна.

Начну с гномов и карликов. Надеюсь все помнят что закончилась битва ничем. Множество погибших с обеих сторон, потерянные заклинания и т.д. Самое подходящие выражения которое описает этот бой "Пирровая победа". Тоисть битва при Аускуле 279 года до н. э. около города Аускула (ныне Асколи-Сатриано) в Италии. Где столкнулся Эпир (Царь Пирр) ну и Римская империя (Публий Деций Мус). Итог битвы как в книге: множество убитых, а победа чисто символическая.

Кто сильнее эльфы или рыцари.

Точное название битвы не указано. НО!!! горстка лучников светлых эльфов наказала цвет рыцарства (эээ стыдно, не помню какой страны) и утвердила звание первых лучников мира за эльфами. Эх, это же битва при Креси, которая произошла 26 августа 1346 года возле одноимённого города в Северной Франции, став одним из важнейших сражений Столетней войны.
В этой битве лучники англичан (Валийцы) прям пощёлкали рыцарей франции. Можно много про эту битву говорить, но сюжет то один. Потери среди ЛУЧНИКОВ минимальные, а РЫЦАРЕЙ ... что говорить, практически вся армия осталась на поле сражения.

300

И на сладкое битва Харьгана против орков. 300 бойцов против полчища врагов и сражаются довольно таки успешно. Знакомая история? Это же фермопильское сражение. Оно произошло в сентябре 480 года до н. э. в ходе греко-персидской войны 480—479 гг. до н. э. в ущелье Фермопилы. Где армии персов противостояла горстка греков, а позже всего 300 спартанцев. Да, они все там и погибли, как и отряд Харьгана в книге.

Итог один, соглашаться вам со мной или нет, решать вам. Но это чисто мой взгляд на книгу. Хотелось бы узнать мнение самого автора ну и всех заинтересовавшихся.

П.С. автору: Будет написано когда то, эпическое фентези с масштабными битвами как в Сиале или Харе??
Александр С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 20:57   #2
Прохожий

скорее так. 300 спартанцев + куча Hoplitus Vulgaris.
спартанцы просто излишне распиарены и про прочие войска забыли

а так - похоже в принципе
Comissar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 01:18   #3
Cторонник Митифы

Я бы сказал илотов.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 22:21   #4
Местный житель

А Война Весны это Великая Отечественная?
По мне, так за уши вы все притянули. "Поле Сорна" и стычка эльфов с рыцарями слишком поверхностно описаны, чтобы говорить о том, что они на что-то похожи. Ну вот о Поле Сорна известен только его результат. Ну может это и Битва при Аускуле. А может это какая-нибудь битва при Кадеше. А может вообще Верденская мясорубка?
На а сюжет с превозмоганием большой армии горсткой храбрецов вообще встречается в каждой второй книге. Да и в истории такого было немало. И вообще, битва Пёсьих Ласточек ни на какие Фермопилы не похожа - там же магов с шаманами не было!))

P.S. Вот например Скотт Бэккер это эпично. А Автор - это душевно.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 19:19   #5
Местный житель

Если не подводит меня память тут на форуме обсуждали отряд Харьгана. Не помню кто написал но суть такова была "не вижу ни чего такого в этой битве, когда монголы захватывали ваметик такое было в каждом селении", надеюсь автор данного сообщения простит меня за столь грубую интерпритацию. Так что что связать эту битву с чем-то проблематично)
Reistlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 16:05   #6
Свой человек

В фермопилах было 300 спартанцев и 4700 других греков. Но спартанцы первыми решили остаться.
Guga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 17:20   #7
Прохожий

А мне Харьганова Пустошь напоминает знаменитую "Атаку мертвецов" в Первой Мировой войне. Я когда мешаю песню группы "Ария" с аналогичным названием, сразу отряд Харьгана встает перед глазами)))
Vilissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы