Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Танцы с тенями

Танцы с тенями Хроники Сиалы

Ответ

Опции темы
Старый 03.07.2008, 00:47   #81
Прохожий

очень спорный момент..но я больше склонен полагать, что Вальдер отошёл.. он жаждал успокоения души и он её получил. Хотя в мире фентази всё может быть
Catar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 09:38   #82
Свой человек

Вроде в книге написано,что портал ведет в мир другого хозяина... да и Вальдер вроде вполне живым был... так что живет Вальдер в другом мире и нетужит...))
Конрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:54   #83
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
Вроде в книге написано,что портал ведет в мир другого хозяина... да и Вальдер вроде вполне живым был... так что живет Вальдер в другом мире и нетужит...))
Ув. Модераторы, знаю, флуд, но не могу удержаться: «А вдруг нет».

Скоро я тоже могу не удержаться и дать предупреждение и молчанку на пару дней, а? Знаете что флудите, но при этом у***** продолжаете флудить...
Аянами Рей

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 11.07.2008 в 12:10..
m0rg0t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:36   #84
Прохожий

Да, ситуация с Вальдером действительно не совсем понятна, вроде и не погиб, но в то же время исчез в портале...
Aleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 01:02   #85
Свой человек

А я буду очень скучной, и очень занудной - и можете кидать в меня тапки. Лично мне приятно думать, что Вальдер просто наконец обрёл покой. Где - вряд ли есть однозначный ответ на этот вопрос. Где -то там...
Просто я искренне верю в теорию Завершённости. События, создавшие Запретную территорию вроде и должны были прервать жизнь Вальдера, но Незавершённость не позволила это сделать. Вот так и вышло - застрял. Времени прошло немало, а ничего не изменилось. И тут, как дар свыше - Гаррет с его квестом! Не буду пересказывать сюжет, все дальше помнят, что и как получилось. Путь завершён, а значит, жизнь теперь однозначно закончилась. А за чертой что? Как по моему - покой....
Вот такая я вот зануда. Считаю, что даже сильнейшие из воинов когда нибудь устают и уходят на заслуженый покой.
Эллориэн Эледвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 14:39   #86
Прохожий

когда Арцивус пытался соединить Рог Радуги и Коня Теней, то он пытался открыть вход в другой мир, мне так кажется...Вальдер же прыгнул за ним, чтобы его остановить.
Ронюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 18:41   #87
Прохожий

В конце книги Гаррет грит :
"...Что до Рога, то я действительно не знал, как он очутился в моих руках. Я точно помнил, что, прежде чем потерять сознание,отбросил его. ..."

Возникает вопрос: Кто ему эту дудку в руки сунул? Уж не архимаг ли?
Но тогда есть еще однин вопрос - Куда он (Вальдер) после этого, ну очень полезного дела, сгинул?
После этого возникает маааленькое сомнение - не связян ли Вальдер с каким нибудь Танцующим? А что, как там, слугой Хозяина можно стать только после смерти? Так как Вальдер был довольно материален после высвобождения с вора. Толкнул Арцивуса, сунул Гаррету дудку, которую вор кинул в портал... аль куда там, я так и не понял... Выходя из этого можно предположить что Вальдер был не безплотным духом, а Рог все таки не некромантовское езделие... (Что то меня на Искру и Ветер занесло...) Малопонятная ситуация... Если это не является частью Великого Задума - разясните пожалста... [Извините за граматику русским владею плохо]

Последний раз редактировалось Max Forraven; 14.04.2009 в 18:55.. Причина: Дописал
Max Forraven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 00:06   #88
Завсегдатай

А я почему-то уверен что Вальдер умер забрав с собой Арцивуса. Он выполнил свой долг. Ещё раз...
Zuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:49   #89
Искатель Истины

В другом мире жизни ни для ког из смертных нет и Вальдер и Арцивус и многие еще до них ушли в небытие
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 10:25   #90
Прохожий

Я думаю Вальдэр выжил и найдет способ вернуться.

Последний раз редактировалось Raper; 09.07.2009 в 11:16..
капитан Ивор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 11:03   #91
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от капитан Ивор Посмотреть сообщение
я думаю Вальдэр выжил и найдет способ вернуться
Вальдер сам говорил, что хочет найти успокоения и прекратить свою "несмерть". Умер он, умер, как и жил - героем!
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 13:19   #92
Завсегдатай

Если рассмотреть фентези в целом, то есть два способа использования магических сил.
- энергия (сила) накопленная в предметах (в том числе и природных), или в организме мага.
- вызов существ другого мира. Для этого как раз и создаётся портал.

Кронк-а-мор, это как раз второй вариант, судя по роману. Это вызов тёмных сил из другого мира. Ни куда, кроме того мира, дух Вальдера уйти не мог. Кстати, мир Кронк-а-мора не обязательно мир созданный из теней кем то из танцующих. Я уже писал, что и танцующие откуда то взялись, прежде чем создавать свои миры. Автор об этом не пишет, но стоит предполагать, что из изначалья возникли (без конкретной воли) светлые миры с танцующими и тёмные миры с духами.
Что касается гибели Вальдера...
У Перумова Хедин 1000 лет путешествовал по подобным мирам. Выжил и набрался силы. Так что не факт, что Вальдер умер, точнее перестал существовать, как дух. Ведь умер он давно. У автора есть возможность его вернуть. Вот только зачем? Сводить их с Гарретом не разумно. Вальдер Гаррета использовал, а Гаррету Вальдер был не нужен. Я имею ввиду, что Гаррет не просил помощи.
Писать книгу про Вальдера. А зачем? Какая разница, как новый маг будет называться?
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 00:29   #93
Прохожий

Ну, во-первых, косить магию ВСЕХ миров под одну планку недопустимо. В каждом свои законы и свои порядки вещей.

Во-вторых, позволь не сгласится с природой Кронк-а-Мора. В книге написано, что это первая, истинная магия Сиалы. Колдовство действительно исходит от вместилищ энергии будь то человек, или предмет. Для шаманства же хранилищем является весь мир.

Теперь что касается Вальдера.

Цитата:
Сообщение от T_Vlad Посмотреть сообщение
Вальдер Гаррета использовал, а Гаррету Вальдер был не нужен. Я имею ввиду, что Гаррет не просил помощи.
Гаррету вообще путешествие не было нужно, раз уж на то пошло. Он мог спокойно дожить до старости и возродится танцующим. Так или иначе. Но все описанное в книге - игра Хозяина. И Вальдер изначально брал в ней участие. Как и Фор, как и Сагот. Сколько раз Вальдер спасал Гаррета? А сколько раз за свое путешествие Гаррет сам обращался к нему? К тому же Вальдер сам бы с удовольствием упокоился бы, но нет - Хозяин. А Гаррет - его ключ к покою. Дальнейшую же судьбу Вальдера предсказать невозможно. Он мог обрести покой, мог оказатся Танцующим (вряд-ли), он даже мог стать вторым неназываемым. Но я больше склонен к первому варианту. Ведь Вальдер этого так долго ждал.
Nikron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 17:03   #94
Правдоруб

Очень-очень понравился. Когда он появился, я эту главу прочитала просто залпом. А когда Вальдер и Гаррет стали, так сказать, единым целым, так я была просто счастлива
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 07:07   #95
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Вальдер сам говорил, что хочет найти успокоения и прекратить свою "несмерть". Умер он, умер, как и жил - героем!
А умер ли?) как говорят криминалисты: (не знаю всерьез или нет), нет тела-нет преступления. Я не видела как Вальдер умер, и до того момента, пока меня не переубедят в обратном, буду считать, что он жив.
Тут отметили, что он забрал с собой в небытие и Арцивуса. Это не так. Первым прыгнул Арцивус, а уж потом архимаг Вальдер. А Старый Лис черезчур умная и жизнелюбивая натура, что бы прыгать туда где нет жизни, а одно забвение.
И еще. Гаррет точно помнит что он отбросил Рог. Однако его нашли в обнимку с творением огров (а огров ли????), и он этого не помнит. Тут 3 варианта: либо он страдает амнезией (что врядли), либо в этот момент его телом управлял Вальдер, который уже был за пределами мира Сиалы, либо в нем сработали в совокупности инстинкт самосохранения и гены Танцующего...Мдя-я уж)
Грейда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:45   #96
Cторонник Митифы

Поправка, Арцивус был заброшен туда пинком Вальдера, а вот зачем туда сиганул сам архимаг - непонятно, может продолжить схватку?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 15:15   #97
Завсегдатай

Хм...читала давно, и видать подзабыла. Спасибо за поправку.
Может прыгнул, чтобы продолжить бой, может затем, чтобы не повторилось то, что произшло во времена, когда во главе ордена был Панарик (вроде так). А может понимал, что это его единственный шанс выжить ( ну или умереть, ведь мы не знаем, что было с той стороны портала), а может просто не хотел быть один в чуждое ему время, без друзей и всего того, что ему было дорго...как знать?
Грейда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 00:47   #98
Прохожий

Что бы ответить на вопрос, надо его сначала четко сформулировать. Что подразумевается под словом жив? После предательства Земмела Вальдер лишился тела, но он мог мыслить и действовать.
Шаманство не убило его в привычном смысле этого слова, а отправило черти знают куда. После прикосновения к Рогу, Вальдер стал живим (снова таки, в том смысле, который мы обычно вкладываем в это слово - сердце бьется, кровь течет и т.д.).
А что стало с ним и Арцивусом после, об этом история умалчивает=))) Но это мое непрофессиональное мнение...
Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:23   #99
Прохожий

Вальдер жив. Он прыгнул в портал за Арцивусом. Что с ним стало - не известно.
Это нужно для того чтобы в разделе "творческие планы", на против Хроник Сиалы появилось слово - планируется.
Надеюсь, что это произойдет поскорее.

Последний раз редактировалось Вирайа; 16.10.2011 в 23:51..
Внук фронтовика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 00:54   #100
Cторонник Митифы

Вопрос в том, куда вел этот портал, если Арцивус не дурак - он мог сделать портал в нейтральный мир.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы