Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Хотели бы вы жить вечно!
Да, ведь жизнь так коротка! 33 46.48%
Нет, каждому из нас уготован свой срок. 25 35.21%
Не задумывался(ась) об этом. 4 5.63%
Всё это глупости, ведь такого никогда не будет! 9 12.68%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 21.07.2010, 18:58   #1
Прохожий

Сообщение Вечная жизнь - хотели бы вы этого?

Эта мысль беспокоит меня в последнее время крайне часто. Утром в институте, днём на работе, а вечером валишься с ног... А вокруг столько интересного и замечательного! Столько возможностей! Столько желаний! Путешествия, искусства, да даже простые радости жизни - хочется всего и сразу.
Но современные реалии жёстко ограничивают человека. Приходит понимание, что всего не успеть. И тут начинаются метания, выбор, жертвы... И в этой гонке так просто потерять самое дорогое...
И в конце концов мы умираем, оставляя после себя в лучшем случае добрую память. А ведь хотелось бы пожить ещё, ведь если рядом есть Любимый человек, вечность не кажется такой уж долгой.
Я бы хотел вечной жизни, но только вместе со своей Возлюбленной. Мне не нужны миллионы, не нужна власть, не нужен огромный особняк и горы беснословно дорогих цацек. Только я и она, в нашем уютном домике, читающие друг другу сказки перед сном под тёплым светом настольной лампы...

P.S. прошу не рассматривать вечную жизнь, как жизнь в облике киндрэт - такая тема есть. Здесь я хочу узнать хотели бы вы жить вечно ЧЕЛОВЕКОМ.
P.S.S. прошу не путать бессмертие и вечную жизнь.

Последний раз редактировалось Мал`Леус Комамура; 21.07.2010 в 19:32..
Мал`Леус Комамура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:13   #2
Свой человек

Раньше я об этом часто думал. В последнее время интерес к вечной жизни потерялся.
achill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 19:17   #3
Прохожий

А почему потерялся?
Старый 21.07.2010, 19:21   #4
Свой человек

Хотя, иногда хочется прожить пару тысячелетий, чтобы полететь к звёздам.
Старый 21.07.2010, 19:23   #5
Прохожий

Ну так если есть цель, то почему потерялся интерес
P.S. Если надумаешь лететь, дай знать - составлю тебе компанию,)
Старый 21.07.2010, 19:41   #6
Свой человек

В романе «тау ноль» Пола Андерсена, за счёт релятивистского замедления времени, в сочетании с процедурами замедления старения, персонажи прожили не один миллиард лет. Хотя, они так приблизились к скорости света, что секунда для них это сто тысяч лет для вселенной.
Старый 21.07.2010, 19:45   #7
Прохожий

Интересно сформулировано, но, а если жить не со скоростью света? Если жить как нормальный человек?
Старый 21.07.2010, 20:04   #8
Свой человек

Сомневаюсь, что получится жить как нормальный человек. Родные и друзья умрут, да и наверняка тобой заинтересуется правительство. Хотя, если бессмертие будет доступно для всех….
Старый 21.07.2010, 20:39   #9
Прохожий

Родные и друзья и при простой жизни умрут, к сожалению...
Что бы не заинтересовалось правительство можно менять страну каждые 50 лет,)
Старый 21.07.2010, 20:48   #10
Прохожий

Я бы этого не хотела. Для меня жизнь в нашем мире не настолько совершенна, чтобы жить вечно. И мне кажется, была бы жизнь вечной, - она не была бы такой яркой.Человек не стремился бы испробовать все. Помню, когда-то на глаза попался один рассказ("Красные маки", кажется), где жизнь цветов сравнивалась с человеческой.Маки цветут всего пару дней, но так ярко, красочно, радуя глаз всех вокруг.А другие цветы выглядят скромнее, зато живут намного дольше.
La Loba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 22:45   #11
Завсегдатай

...Вопрос поставлен не корректо.
Если жить вечно, это значит не быть человеком.
Быть лишённым смерти - страшное проклятие.
В этом вопросе всецело соглашусь со Сфивтом нашим Джонатаном.

Отталкиваясь от темы возникновения этого форума, замечу, что тот же Гаррет во многом ущербная личность. И прежде всего потому, что ему уготовано бессмертие.
Будет время, попробую проясним свои воззрения касаемо этого ГГ а теме "Вор или герой".
Параходик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 23:07   #12
Поручик

Не стоит отказываться от бессмертия раньше времени. Еще смешнее вести себя так, словно тебе уже отказали, и объявлять несостоявшийся виноград зеленым - как делают многие авторы, не надеющиеся на жизнь вечную даже для своих сочинений.

Вспомнился анекдот - пардон, что по памяти, но есть причины. Так вот, Мойше возмущается: "Господи, мои соседи один за другим выигрывают в лотерею (следует список), и только мне, как всегда, ничего! Господи, ну дай же Ты мне шанс!".
После небольшой за-минки с Неба раздается Голос: "Мойше, но дай же и ты мне шанс! Купи хоть раз лотерейный билет!"

Для тех, кто не отверг вечную жизнь сразу, с порога, простой вопрос: "А что такое вечная жизнь?" Чтобы было понятнее, можно познакомиться с понятием бесконечности в математике. Она (бесконечность) бывает потенциальная и актуальная. Есть из чего выбрать.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 01:38   #13
Прохожий

La Loba , у вас была бы целая вечность для достижения совершенства, которого, достичь не возможно(слава Богу). С годами вы бы стали мудрее, научились бы ценить маленькие радости, видели бы появление нового! Горизонт не достичь. Даже за вечность,)

Параходик, вопрос поставлен корректно, просто он из разряда "чтобы было, если бы".
"Быть лишённым смерти - страшное проклятие." Как я уже просил, не стоит путать вечную жизнь и бессмертие. Если бы я спрашивал о втором, то название темы было бы "Бессмертие - хотели бы вы этого?" В моём понятии вечная жизнь - это достижение определённого возраста, а после этого полное отсутствие болезней и старения. НО если вас, скажем сбил тягач - вы умрёте, пырнули в сердце ножом - вы умрёте, ну и так далее...

Colombo ближе всего термин "вечная жизнь" у меня ассоциируется с вечной молодостью.
Старый 22.07.2010, 11:50   #14
Поручик

Цитата:
Сообщение от Мал`Леус Комамура Посмотреть сообщение
НО если вас, скажем сбил тягач - вы умрёте, пырнули в сердце ножом - вы умрёте, ну и так далее...
Возникает проблема устойчивости бесконечной жизни. Чем дольше живешь, тем опаснее порезы, случайные чихи, сквозняки. Много ли дедушке надо? И все кончается стерильным бункером.
Цитата:
Colombo ближе всего термин "вечная жизнь" у меня ассоциируется с вечной молодостью.
Имелось в виду само понятие вечности, а не качество жизни в состоянии стандартной молодости. Для больного, которому отмерили полгода, лет сорок - уже больше, чем вечность. Но если пользоваться субъективной оценкой, окружающие ее могут не принять. Хотя... Уже упоминавшийся Л. С. Термен утверждал, что будет жить вечно, а в доказательство предлагал прочитать его фамилию наоборот. Это вызывало интерес.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 11:59   #15
Местный житель

Всегда об этом думала. И чем больше думала, тем больше понимала, что хочу жить если не вечно, то хотя-бы долго. Ведь в мире столько всего интересного!! А за нашу короткую человеческую жизнь всего этого не успеть...
Есть только одно НО! В этой вечной жизни стареть я не хочу
Именно так как, было сказано выше: что-то сродни вечной молодости. Естественно не в ущерб качеству жизни.
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 12:20   #16
Заслуженный хоббит

Вечно жить - скучно. Надоест.

Да и больно это, видеть, как со временем умирают близкие...
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 12:38   #17
Правдоруб

Вечно - нет. Как уже писала в похожей теме по Киндрет, я не хочу пережить своих детей. Если же абстрагироваться от близких и друзей, то я бы не отказалась продлить свое существование (да-да молодость, только не вечную, а просто более продолжительную, чем мы имеем). Мне кажется, что жить вечно - это тяжело и очень трудно для психики. Я бы согласилась на удлинение жизни. Вопрос в том насколько лет... Не знаю.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 14:18   #18
Завсегдатай

Хочу быть вечно молодой но не бессмертной. В смысле того, что когда созерцать нынешний мир мне надоест, то была бы возможность уйти.
Без вечной молодости - вечная жизнь мне не нужна.
Rinoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 20:03   #19
Летучая кошь

Неее, вечно жить бы не хотела.
Пусть сколько получится - столько и будет. 30 лет, или 60, или 100. Больше ста - вряд ли. Иначе просто неинтересно. Мне лучше всего действуется и соображается в режиме дедлайна. А если впереди вечность (или близко к тому), то какой же здесь дедлайн.
А вот прожить все уготованные мне 30-60-100 лет здоровой... Да! Это было бы заманчиво.
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 20:24   #20
Завсегдатай

Чего то я разницы не уловила: что есть вечная жизнь, а что бессмертие?
Ну да ладно... Зачем вам это? Как будто от хотения или от нехотения она появится)
Мне всё равно есть она или её нет) я живу, а это главное.
LESS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы