Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Хотели бы вы жить вечно!
Да, ведь жизнь так коротка! 33 46.48%
Нет, каждому из нас уготован свой срок. 25 35.21%
Не задумывался(ась) об этом. 4 5.63%
Всё это глупости, ведь такого никогда не будет! 9 12.68%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 23.07.2010, 16:53   #21
Прохожий

Я бы хотела жить вечно! Видеть, как меняются времена, люди, эпохи. Увидеть, что будет с миром лет эдак через триста. Да и времени было бы больше на реализацию того, что задумала. Потому что сейчас времени реально не хватает, и приходится выбирать. А за выбором всегда стоит вопрос - может, надо было выбрать не этот вариант? А когда в твоем распоряжении вечность, можно реализовывать самые сумасшедшие фантазии и идеи.
Инара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 23:39   #22
Свой человек

Знает, хочу прожить хотя бы лет пятьсот или тысячу. Хочется прокатиться на космическом лифте, слетать на луну, или к юпитеру, или к альфе центавре, или ещё дальше. Хочу узнать, построят ли когда-нибудь фотонный двигатель, или двигатель Бассарда. Изобретут когда-нибудь вакуумный генератор. Построят ли когда-нибудь единую теорию.
achill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 00:06   #23
Завсегдатай

На мой взгля вечная жизнь это хорошо, мне интересно понаблюдать за развитием цивилизации, за одно поколение она меняется не так сильно как, например, за два века. Очень хочу наблюдать дальнейший прогресс
Кромб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 01:02   #24
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Инара Посмотреть сообщение
Видеть, как меняются времена, люди, эпохи.
Боже, как заманчиво! Но я придерживаюсь мнения, что вечная жизнь может нести в себе только горечь разочарования. Это - когда, прожив миллионы лет, ты не сможешь назвать своим ни одно время, когда эпохи - лишь смена декораций, а люди оставляют в вечной памяти лишь искры имен. Вечная жизнь - как бремя Судьи, не каждый вынесет его. Я не хочу его нести.
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 11:30   #25
Прохожий

Хотел бы. Потому как хотя идеала и не существует, но путь к нему многого стоит. К тому же Дорогу осилит идущий. А если в запасе есть время - то...
Но хотеть мало. Надо что-то делать...
Цитата:
Сообщение от Ассизиана Посмотреть сообщение
Вечная жизнь - как бремя Судьи, не каждый вынесет его. Я не хочу его нести.
А мне кажеться, что попробовать можно. Или нужно?
По-глупому как-то получаеться. Говорят, что сложно. А кто пробовал? Чем не цель жизни? Да и после того, как достиг цели, знаю, что с ней дальше делать =)

Последний раз редактировалось Сервал; 05.08.2010 в 11:38..
Сервал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 23:47   #26
Местный житель

Цитата:
Зачем вам это?
Затем, что интересно узнать мнение окружающих.
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 13:59   #27
умница-разумница

Помню, открывала подобную тему в форуме про "Последний Завет". Меня вечная жизнь пугает. Мне кажется, что есть жизнь ограничена годами, то она более ценна. И всегда должна быть возможность уйти. Ибо лично я не могу представить ВЕЧНОСТЬ. Это меня действительно пугает. Мы не боги, для меня это будет большим бременем.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 22:46   #28
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Брисоль Посмотреть сообщение
Ибо лично я не могу представить ВЕЧНОСТЬ. Это меня действительно пугает. Мы не боги, для меня это будет большим бременем.
..Мудро!

В помощь можно пригласить математику.
Если из бесконечности вычесть ну очень крупную сумму, в нашем случае время, она не перестанет быть бесконечностью.
Даже если её разделить на очень много частей, бесконечность так же не изменится...
Увы..
Параходик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 17:47   #29
Поручик

Цитата:
Сообщение от Параходик Посмотреть сообщение
..Мудро!

В помощь можно пригласить математику.
Если из бесконечности вычесть ну очень крупную сумму, в нашем случае время, она не перестанет быть бесконечностью.
Даже если её разделить на очень много частей, бесконечность так же не изменится...
Увы..
Математику приглашали?
Бесконечность бывает актуальная и потенциальная. Актуальную можно (теоретически) положить в сумку и унести, а за потенциальной можно только наблюдать. Бесконечно, т. е. пока не надоест. Вот что об этом пишут умные люди:

"С точки зрения математики бесконечно большая величина – это величина, которая все время возрастает, но никогда не достигает какого-либо определенного значения: n(t)->oo при t->oo (это лежачая восьмерка, рисую чем могу). Такая бесконечность называется потенциальной, потому что она существует лишь в принципе; ее геометрический образ – прямая, неограниченно продолженная в обе стороны. Но математики могут прекрасно обходиться и без часов, необходимых для измерения времени, тайно содержащегося в символе n->оо, что позволяет им обходиться для обозначения бесконечно большой величины упрощенной записью: n=оо. Такая бесконечность называется актуальной, поскольку она как бы завершена к моменту, когда мы ей воспользовались; ее геометрический образ – любой конечный отрезок прямой, состоящей из бесконечного множества бесконечно малых математических точек".

С точки зрения данной темы актуальную бесконечность представляет Кощей Бессмертный, а потенциальную - любой из присутствующих, поскольку пока он живет, это все равно что вечно, а потом это его уже не будет волновать. Так что в протестах против вечной жизни есть определенное лицемерие. И камуфляж .
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:32   #30
Местный житель

Да хотел бы.
Aragog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:36   #31
Завсегдатай

Насчёт бесконечности как прямой...
По моему, это утверждение не совсем полно. Плоскость-то тоже может быть бесконечной, так как состоит из бесконечного числа прямых, которые состоят из бесконечного числа точек. То же касается и объёма, ведь он состоит из бесконечеого числа плоскостей, каждая из которых состоит из бесконечного числа прямых, каждая из которых, в свою очередь, состоит из бесконечного числа точек.
Вроде бы...
ArtyXardas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 19:33   #32
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Математику приглашали?

С точки зрения данной темы актуальную бесконечность представляет Кощей Бессмертный, а потенциальную - любой из присутствующих, поскольку пока он живет, это все равно что вечно, а потом это его уже не будет волновать. Так что в протестах против вечной жизни есть определенное лицемерие. И камуфляж .
...Тогда хочется спросить, как "математик" математика .

..Даже, увы, смертный человек подвержен, в течении такой короткой земной жизни, воздействию всяких нехороших факторов. Об'ективных и суб'ективных. Стрессы, депрессия, хандра и тому подобное.
Ка Вы думаете, в течении бесконечно длинной жизни, вероятность суицида (извините за пример) будет стремится к 100% ?
Старый 06.11.2010, 21:33   #33
Поручик

Цитата:
...Тогда хочется спросить, как "математик" математика .

..Даже, увы, смертный человек подвержен, в течении такой короткой земной жизни, воздействию всяких нехороших факторов. Об'ективных и суб'ективных. Стрессы, депрессия, хандра и тому подобное.
Ка Вы думаете, в течении бесконечно длинной жизни, вероятность суицида (извините за пример) будет стремится к 100% ?
Попытаюсь ответить, но как механик. Вероятность - дело тонкое и происходит от незнания всех деталей. При реальной перспективе вечной жизни суицид вряд ли будет в моде: очень уж ставки повышаются. Пока вечная (потенциально ) жизнь представлена только в цикле о Киндрэт. Так они там этой вечной жизнью отнюдь не тяготятся. Других проблем полно.

ArtyXardas, о бесконечности можно рассказывать... долго. Например, что рациональных точек на прямой, плоскости и в пространстве столько же, сколько на отрезке [0, 1]. Больше всех об этом знал Георг (Фердинанд Людвиг Филипп) Кантор.
Старый 06.11.2010, 22:26   #34
Завсегдатай

Киндрэт. Так ведь они же не люди. Точнее - нЕлюди.
Гаррет перешёл в другую категорию, и перестал быть человеком.
Разве не так?
Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Попытаюсь ответить, но как механик. .
Автомобиль тоже можно сохранить вечно. Но он тогда не должен ездить.
То есть, перестанет быть автомобилем, кораблём, самолётом.
Старый 06.11.2010, 22:48   #35
Завсегдатай

Цитата:
Автомобиль тоже можно сохранить вечно. Но он тогда не должен ездить.
То есть, перестанет быть автомобилем, кораблём, самолётом.
Но ведь не использовать тот же автомобиль не достаточно для вечного его хранения, ведь он всё равно будет подвержен влиянию внешних факторов. А влияние это проходит с течением времени..То есть для вечного хранения чего-либо необходимо, в первую очередь, "изолировать" это нечто от времени...
Старый 07.11.2010, 09:42   #36
Поручик

Цитата:
Сообщение от ArtyXardas Посмотреть сообщение
Но ведь не использовать тот же автомобиль не достаточно для вечного его хранения, ведь он всё равно будет подвержен влиянию внешних факторов.
Спешу заметить, что Параходик говорит не о хранении, а о сохранении - в процессе жизни. У Киндрэт есть ценная опция, без которой неудобно жить вечно - регенерация. Если она есть, стеклянный колпак без надобности, если нет - вечно жить инвалидом плохо. Пока, к сожалению, второй вариант основной.

Насчет нЕлюдей - дело опять-таки тонкое. Термин придумали отчасти для оправдания смертной казни - мол, жизнь человека священна, но к нелюдям это не относится. За чертой остались все инопланетяне, кот домашний и Киндрэт. Последние - заслуженно, так как для них, в свою очередь, жизнь человека большой ценности не имеет. Человечество в целом - ценно, а отдельный человек - нет. Но это все не мешает отдельным Киндрэт быть вполне симпатичными примерами для нашей учёной дискуссии .
Старый 08.11.2010, 21:34   #37
Завсегдатай

Нда-а... Дарэл упоминал, что многие Киндрэт утратили способность воспринимать всё как люди (хотя, конечно, они людьми являются в найменьшей степени), то есть, регенерация влияет на физическое тело, но не на разум и менталитет. В этом плане Киндрэт как пример "живой вечности" являются не вполне полноценными экзэмплярами, ведь вечны они лишь телом, да и то до момента физического вмешательства. Но всё же согласен, что отдельные предствители могут быть вечными в более полном варианте.
Старый 21.12.2010, 14:38   #38
Прохожий

Вечная жизнь невозможна. Через 100-150 лет интерес упадёт и начнутся различные забавы вроде скалолазания на самые большие горы, прыжки с самолёта с попыткой поставить рекорд на позднее раскрытие парашюта, битвы с крокодилами и прочее.
Несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:37   #39
Свой человек

В романе Артура Кларка «Город и звёзды» жители города Диаспар фактически жили вечно. В течении всей своей неимоверно долгой жизни жители города никогда не испытывали скуки. Они не добились ничего, кроме выживания, но были вполне этим удовлетворены. Существовали миллионы дел, чтобы занять их жизни между моментом, когда, уже почти взрослые, они выходили из Зала Творения, и тем часом спустя тысячу лет, когда - едва ли постарев - они возвращались в городские Хранилища Памяти.
achill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 02:40   #40
Завсегдатай

Рассуждения идут больше о себе любимом, о вечной жизни как о привилегии для одного лишь себя... А посмотрим на это с точки зрения всего человечества: все живут вечно (плюс-минус насильственная смерть)... Что выйдет? А известно что - перенаселение Земли. Вот нас шесть миллиардов, вот - десять, двадцать, сто... Всем нужно кушать, всем нужны автомобили, бензин, жильё... Знатные получатся пробки в городах, но это не самое страшно! В момент вырубят леса, выдоят нефть, пожрут посевы, останутся недовольны и пойдут прореживать сами себя оружием массового поражения... Тут к гадалке не ходи: всё так и будет.
Запретить воспроизводство населения? Ага, конечно, вы представляете себе мужчин и женщин, живущих без секса, живущих причём ВЕЧНО? Нет-нет, дамы и господа, вся романтика при самых смелых фантазиях не выдерживает столкновения с суровой реальностью...
Так что оно и к лучшему, что живём мы лишь 70-80 лет. А если смотреть с точки зрения значительного увеличения свободного времени, то, опять же, лишь немногие используют его для чего-то дельного (работа, творчество, чтение книг, возведение садов...), большинство тратит его на алкоголь, хулиганство и бандитизм...
Но это только моё личное мнение... так что смело поливайте меня отборной злобной критикой!
Август вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы