Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2007, 07:46   #21
Завсегдатай

большая часть научной литературы, которая у меня есть - компьютере, а на распечатку уйдёт слишком много времени...и потом в РС вся моя музыка...
...художественную литературу предпочитаю в "живом" виде, да и разыскивать что-нибудь редкое довольно интересно (не только книги)
Morfean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 00:51   #22
Гость

Восклицание

<div class='quotetop'>Цитата(Olesher @ 13.2.2007, 4:20) [snapback]15141[/snapback]</div>
Цитата:
Ибо я считаю и доказано это уже не раз - электронный текст воспринимается не так, как книжный. Нет глубокого погружения. Осмысления. Поэтому основная масса "тупых" вопросов идет именно от читателей электроннок, не врубившихся в книгу. Так что либо пусть читают на бумаге, либо не читают вообще.[/b]
А как же лес?
P.S. Это наше национальное достояние...
Старый 22.06.2007, 22:53   #23
добрая душа

Лично я читаю на кпк.
Ненавижу кпк!
Но уже приноровился на нем и на компе читать.
Но выбора нет.
Я не настолько богат чтобы при моих объемах чтения покупать бумажные книги. Прошлым летом к примеру прочитал 9 томов Робин хобб за 3 недели-тогда было время Если я бы все это покупал наверное был бы нищий уже.
З.Ы.Но все таки хроники читал на бумаге, ибо братан притащил
А если бы он не притащил я, наверное, никогда бы и не прочитал
gogionzhegivi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 04:52   #24
Прохожий

Ну я нахожу в нете нужный мне текст и иду его распечатывать (слава богу у мну есть возможность сделать это бесплатно)
DEVASTATOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 05:23   #25
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(DEVASTATOR @ 7.8.2007, 3:52) [snapback]19857[/snapback]</div>
Цитата:
Ну я нахожу в нете нужный мне текст и иду его распечатывать (слава богу у мну есть возможность сделать это бесплатно)[/b]
Бесплатно - в смысле за чужой счёт?
Helenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 08:39   #26
Человек в погонах

Ну зачем же за чужой счёт? За наш. Любители бумажных книг читайте их, а мы будем покупать электронные так как дешевле и удобнее.Немедленно приобрету следующую книгу Алексея после появления её на прилавках Публиканта...
Тёмный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 13:38   #27
Прохожий

Если есть возможность купить понравившуюся книгу - то книга
Если нет - скачиваю....

Но книга лучше чем кпк
Kristoph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 07:35   #28
Завсегдатай

По умолчанию Электронные книги/Бумажные книги

В принципе, эта теме более относится не к удобству чтения, а к правам автора и к отчислениям ему на дольнейшее творчество. Если взять присутствующего здесь Пехова - если бы он на книгах стал зарабатывать хотя бы в сотни раз меньше Дж.К.Роулинг, есть вероятность, что он оставил бы работу, которую сейчас называет основной (сорри, если данные устарели) и больше времени стал бы уделять неосновной деятельности, т.е. написанию книг.

Итак, вопрос(ы) к любителям творчества:
- Кто из вас купил бумажные книги Пехова?
- Кто из вас купил электронные книги Пехова?
- Кто из Вас просто скачал их из сети?

Если не лень, можно спросить у знакомых, какую часть прочитанных ими книг составляют книги ворованные. Если вопрос интересен и для модераторов, можно оформить, как голосование.

А теперь лично про себя:
1. Не купил ни одной, юолее того, даже не видел их обложек в магазинах
2. Не купил не одной, исключение могу сделать для третьей книги "Ветер и искры"
3. Скачал все из сети.

Ну и соответствующий комментарий - мне совершенно не жалко денег, при условии, что они пойдут автору хотя бы частично. Бумажные книги этого жанра я покупать просто не собираюсь, более того, все имевшиеся у меня тупо раздал, потому что они не помещаются на полках. У меня и ьез того несколько тысяч книг, считающихся "вечными", вот они пусть пока стоят. Но сам я последнее время являюсь приверженцем чтения книг электронных, с КПК или специальных гаджетов на электнонной бумаге (они еще удобнее, по отзывам, сам не пробовал). Т.е. бумажная книга для меня - закрытая тема, кроме спецлитературы, учебников и неубиенной классики.

Что касается книг электронных - совершенно не против заплатить за них нАзванную цену, тем более, она часто весьма скромная, в районе пары долларов. При наличии кредитки это вполне приемлемая цена, если сервис будет достаточно удобный. И, естественно, книжка должна быть вычитана и не содержать ошибок, которые меня раздражают. Но самым приемлемым вариантом для широкого доступа к книгам я бы представлял следующий - покупка книг по интернет карточкам, которые продаются в каждом киоске, с соответствующим списанием суммы. Может быть, это должны быть не интернет карточки, а просто специализированные безымянные карточки или даже более широко развитый сервис получения пароля доступа через СМС сообщения, который уже начат, но который, к сожалению, не везде доступен.

И таково мнение по данному вопросу большого количества моих знакомых. Так что обращение к автору - многие не против платить, текущее положение дел с пиратством во многом объясняется неудобной для многих формой оплаты... Хотя и не только им. На халяву и уксус сладкий и известка - творог... Но положение меняется к лучшему, ИМХО.
iegudi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 12:37   #29
Завсегдатай

iegudi, покупала книги (у меня почти полное собрание сочинений, "Мантикоры" только не хватает=)). Терпеть не могу читать с компа, кпк нету. Зато бумажные книги люблю с детства)
Тари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 14:00   #30
Завсегдатай

Я тут сдуру новую тему открыл, пасиб модератору за перенос топика сюда, хоть он полностью выглядит не вполне адекватным для темы.

Теперь новая мысль:
Читать с КПК и, особенно, с девайсов с экраном типа электронной бумаги - это много удобнее, чем с ноутбука, не говоря уж об обычном компе. Те 15 автономных часов, которые мне надежно дает мой КПК при возможности менять размер шрифта и уровень освещенности, плюс возможность читать без освещения вообще (палатка, купе поезда, постель, в которой кто-то рядом), любую из тысяч книг, которые хранятся в памяти, плюс потенциальная возможность тут же с него же выскочить в инет и что-то скачать того же автора или написать ему негодующее письмо - это благо, данное нам техническим прогрессом. Я за эти 15 часов смело осилю полторы тысячи страниц фэнтези на русском, а если читать на английском, любое незнакомое слово можно перевести за несколько секунд кликом и вызовом словаря. Бумажная книга такого сервиса не дает.

Спор немножко напоминает выбор между театром и кино. Театр, по-моему, вечен. Персонально я туда хожу много чаще, чем в кино. Но кино с ДВД смотрю намного чаще, чем хожу в театр. Все это произошло за последние годы и, в какой-то степени, является ответом на предстоящий выбор при чтении. Впереди у нас - падение рынка бумажных книг и рост электронных. Электронная книга, в конце концов, - это экологично, и при этом не надо убивать бобра, чтобы спасти дерево.

Бумага останется только для книг, подтвердивших свое право на уменьшение количества зеленых насаждений. ИМХО, очень малая часть фэнтези этого заслуживает.
Старый 14.12.2007, 22:36   #31
Ненавистник Уайлда

Я вообще не очень люблю читать на компе, бумажная книга намного лучше. Но сейчас как правило сначала книги читаю в электронном формате или у друзей беру, чтобы деньги на ветер не выкидывать. Если книга понравилась, то обязательно куплю. Намного удобнее читать бумажную версию, хоть на компе у меня и стоит очень хорошая читалка, но все равно не то. Киндрет я обе книги купила (хотя у нас с большим трудом нашла), на хорошую вещь денег не жалко, а вот если купишь и потом читать не станешь... Сейчас частенько обложка и аннтотация совершенно не соответствуют содержанию, не хочется лишний раз нарываться.
Jane Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 03:59   #32
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Jane Grey Посмотреть сообщение
у меня и стоит очень хорошая читалка
Какая, если не секрет?
Сам я пользуюсь Cool Reader'ом. Разумеется только в тех случаях, когда не могу ознакомится с книгой в бумаге.)
Vitamin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 10:19   #33
Ненавистник Уайлда

У меня тоже Cool Reader, очень нравится фоновая расцветка, крупный шрифт и возможность выбирать как читать: свитком или книгой. Глаза почти не устают, когда им книгу читаю, но обычную конечно не заменит
Jane Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 00:57   #34
Местный житель

Книги люблю читать только в бумажном варианте. Так как:
1) при чтении на ПК не получаю удовольствие от книги
2) при чтении на ПК глаза сильно устают
3) при чтении на ПК не все понимаю.
На ПК могу читать только книги которые на бумаге выйдут не скоро(таже Роулинг), но потом беру в бумажном варианте и все нормально перечитываю.
Aragog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:13   #35
Завсегдатай

Книги на бумаге это безусловно лучше, чем электронные.Меня не так давно подключили к нету и я сначала очень обрадовалась.Еще бы, теперь можно качать книги бесплатно и более того читать не когда купят(а это было раз в полгода ну и по мелочи штука раз в 2 месяца), а как только закончишь читать предыдущую.Но я сразу же разочаровалась в ЭК.Ну не могу я сидеть целый день за компом и периодически забегать на кухню!К тому же как пронести комп контрабандой от мамы под одеяло?Да и те моменты которые я наверняка бы прочитала в бумажной книжке в эл. варианте нередко просто пропускала.А когда начала читать Темного эльфа Сальваторе, то 7 книгу просто-напросто пролистала, чтобы уловить основные события и побыстрее начать читать 8 книгу, которая у меня была в бумажном варианте.Хотя конечно кому как нравится.
Елвъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:36   #36
Завсегдатай

Бумага все равно уже отжила для массового читателя массовой литературы.

На хорошем КПК глаза уже не устают, а с гаджетами на основе электронных чернил ощущения абсолютно такие же, как и от книги, только держать надо по другому и запах компьютерный. На бумаге я покупаю только нетленку, а в фэнтези таких книг единицы - Толкиен, Желязны и еще несколько этого ранга. Пехов до уровня нетленки пока не добрался, хотя шансы у него есть, а для уровня развлекухи он очень даже ничего, с учетом, что хороший русский в среднем произведении лучше плохого перевода даже самого восхитительного импортного автора.

Поэтому бум читать его новые книги на КПК, разве что в командировке в аэропорту попадется книжка... Но я их потом отдаю на всеобщее растерзание, в "общественный фонд командированного"...
Старый 16.02.2008, 13:43   #37
Прохожий

С удовольствием читая бумажные книги, я все же стараюсь сначала прочесть хотя бы пару страниц в электронном виде, чтобы не промахнуться. К сожалению, места у меня не так уж и много, приходится периодически избавляться (раздавать) от некоторых книг, купленных по ошибке.
Воспринимаю электронный вариант как некую "примерку" в магазине. Прежде чем купить одежду, мы ее примеряем. Так и с книгой: прежде чем купить, ее надо на себя "примерить". В магазине же нередко это не удается сделать: отвлекают другие покупатели, неудобно, да и продавцы, бывает, поторапливают.
И электронные , и бумажные книги должны быть. А дальше каждый делает выбор для себя. Если книга понравилась - почему бы не заплатить за бумажный вариант, отдавая дань уважения автору?
Эммерик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 19:52   #38
Летучая кошь

Цитата:
Сообщение от iegudi Посмотреть сообщение
только держать надо по другому и запах компьютерный
Вооот! И запах не тот, и ощущения не то, и шелеста страниц нет, и того хруста, как когда первый раз открываешь...
Да и стоимость... если купить КПК - это сколько бумажных книг на эти деньги купить можно????
Так что для меня - только бумага!
...То есть я могу читать с экрана. Если дико хочется, а взять неоткуда, а душа просит так, что спать не могу. Но если книга оказывается скучной - на третьем листе закрываю и иду перечитывать старые бумажные. Если интересной - глотаю за ночь, но как только попадается - покупаю в бумаге
А потом с удовольствием рассматриваю коллекцию, выстроенную по порядку на полочке... В те редкие моменты, когда она там стоит - потому что обычно разбредается по знакомым и друзьям!
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 20:55   #39
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
В те редкие моменты, когда она там стоит - потому что обычно разбредается по знакомым и друзьям!
Ага, ага!А еще эти друзья настойчиво советуют завести тебе формуляр, дабы не забыть кому что ты раздала!А некоторые откровенно радуются, что у тебя такая хорошая домашняя библиотека, что даже и ходить никуда не надо!Впрочем у них хватает совести дарить интересные книги (не без коварного умысла тут же заполучить их в свои лапы!)
Елвъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 21:00   #40
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Елвъ Посмотреть сообщение
Ага, ага!А еще эти друзья настойчиво советуют завести тебе формуляр, дабы не забыть кому что ты раздала!А некоторые откровенно радуются, что у тебя такая хорошая домашняя библиотека, что даже и ходить никуда не надо!Впрочем у них хватает совести дарить интересные книги (не без коварного умысла тут же заполучить их в свои лапы!)
Хе-хе прям в точку....У нас с подругой закон дарить книги друг другу по праздникам, а потом меняться...а потом забываем где чьи....но все книги Пехова у нас в двойном экземпляре - у каждой свой.)))
Frenoline вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы