Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2008, 21:52   #61
умница-разумница

Я честно пыталась слушать электронные книги, но не пошло. Видимо, просто не мое это, когда читаю сама, погружения больше.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 20:27   #62
Прохожий

А я пробую читать в электронках незнакомых авторов, для проверки - стоит ли покупать. Убедился что многое из интересного по анотации мне бы не подошло, зря бы деньги потратил, а так главу прочитаешь и отсеиваешь не интересное...
Tanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 11:00   #63
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Tanor Посмотреть сообщение
а так главу прочитаешь и отсеиваешь не интересное...
Редко по одной главе можно оценить книгу
Флора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 21:45   #64
Лейтенант Королевского Флота

Электронные книги хороши тем, что можно прочитать произведения любимого автора, которые не смог достать или не купил.
Да и познакомиться с творчеством незнакомого автора можно по электронной книге.
Ну, если автор понравился, на штурм книжного.
Но настоящее удовольствие получаю, читая книгу на бумажном носителе.
Arriol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 22:04   #65
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Marchioness Посмотреть сообщение
"Слушать книгу", - по-моему, это даже звучит как-то бредово, тут уж и сказать нечего...
Полностью и абсолютно согласен. Информацию воспринимать на слух еще куда ни шло, но вот в голове ничего не останется после такого прослушивания. По-моему, это как с лекциями - пока их слушаешь, вроде все ясно, понятно и по полочкам разложено. Но потом, пытаясь вспомнить на экзамене, то что говорили, вспомнишь какие-то обрывки. И то, если крупно повезет.
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 23:04   #66
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
Информацию воспринимать на слух еще куда ни шло, но вот в голове ничего не останется после такого прослушивания.
Точно, тем более слушая, а не читая книгу, все равно не будешь постоянно пребывать в состоянии сосредоточенности и обязательно что-нибудь упустишь, а от такого чтения... пардон, прослушивания и смысла ни какого. Если уж что и слушать, так музыку.
Marchioness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 00:23   #67
Апологет грамотности

Цитата:
Полностью и абсолютно согласен. Информацию воспринимать на слух еще куда ни шло, но вот в голове ничего не останется после такого прослушивания. По-моему, это как с лекциями - пока их слушаешь, вроде все ясно, понятно и по полочкам разложено. Но потом, пытаясь вспомнить на экзамене, то что говорили, вспомнишь какие-то обрывки. И то, если крупно повезет.

Позволю себе не согласиться. Субъективно в отношении прослушивания книг. Но вот по части лекций...
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 15:27   #68
Поручик

Цитата:
Информацию воспринимать на слух еще куда ни шло, но вот в голове ничего не останется после такого прослушивания. По-моему, это как с лекциями - пока их слушаешь, вроде все ясно, понятно и по полочкам разложено.
Это смотря котора информация. Лектор теоретически должен передать мысль, слушатель - понять ее и записать подробности, и каждое из этих действий может не получиться. Жуть как давно книги читали по радио, и так я открыл для себя "Жизнь насекомых", потом купил, но и теперь не отказался бы послушать в хорошем исполнении. Если что-то делаешь руками (в широком смысле), аудиокнига вне конкуренции, но если не делаешь - низкая скорость чтения убьет, если срочно не найти занятие. Книга обычно хороша, если шрифт не слепой, только вот увлекаться их запахом, по-моему, лишнее. А в электронных книгах ничего плохого нет, особенно если автору уже все равно. Не стал бы я в здравом уме покупать "Историю испанской инквизиции" - а книга потрясающая. Не стал я покупать "Энциклопедию математики", но биографий математиков скачал без счета - тоже без потрясений не обошлось. В общем, каждому свое.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 21:37   #69
Прохожий

Электронный формат хорош тем, что можно найти то чего нет в магазинах. Особенно книги на иностранных языках. Также когда не хочется покупать какой-либо сборник рассказов из-за одного включенного туда, принадлежащего любимому писателю.
С экрана читать не получается. Приходится распечатывать.

В остальных случаях предпочитаю бумажные книги. А в особенности библиотечные и чужие.)
Синь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 21:48   #70

Не люблю ломать свое зрение. Да и читать книгу я люблю валяюсь на траве... Вот и как, скажите, системник ташить?
BoNiFaDzE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 22:16   #71
Фэри

У меня есть электронный сборник "Всемирная литература". Там можно найти практически любую книгу практически любого автора, как в оригинале (у зарубежного), так и в переводе, в том числе критику и биографии. Удобно? Конечно, особенно если что-то прочитать или узнать надо к завтра, а времени 12 и в библиотеку или книжный магазин идти как-то странно.

Для чтения существует куча программ, есть вполне приличные. Все условия созданы.

Только вот к стопке листочков в переплёте душа больше лежит. Веет чем-то уютным, и в то же время величественным. Я выбираю Книгу.

ЗЫ Жаль только, что часто лес переводят на всякую лажу.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 11.11.2008 в 22:17.. Причина: Избавлялась от комплекса неполноценности
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 22:27   #72
Прохожий

Цитата:
Не люблю ломать свое зрение. Да и читать книгу я люблю валяюсь на траве... Вот и как, скажите, системник ташить?
Зрение, к сожалению, можно и на чтении бумажных книг посадить. На траве с ноутом можно =)
Синь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 04:32   #73
Свой человек

Книги читаю исключительно в бумажном варианте. Против остальных у меня два факта:
1. Долгое время была лишена не только доступа в интернет, но и нормального компьютера, как такового. А так, как запоем читаю с 8 лет, успела выработаться стойкая привязанность к бумажному варианту.
2. Плохое зрение не позволяет долго смотреть на монитор. А если меня книга зацепила - не оторвусь, пока не дочитаю. Очень обидно прекращать чтение, если есть свободное время, но "глазки вытекают".
Да и насчёт ауры печатных книг невозможно не согласиться. Каждая книга, взятая с полки, имеет своё "лицо", можно сказать свой характер. А электронные - все безликие какие то.
ЗЫ Исключительно личное мнение.
Эллориэн Эледвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:05   #74
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Эллориэн Эледвен Посмотреть сообщение
успела выработаться стойкая привязанность к бумажному варианту.
Ну вот, собственно, и объяснение
Я, когда в школе учился, всё интересное из библиотеки нашей прочитал, а сейчас книги в бумажном виде читаю только когда их мне дают Почти все романы Лукьяненко я прочитал уже в электронном виде, и не жалею об этом. Наверное потому, что я уже привык к времяпровождению за компьютером точно так же, как раньше привык читать бумажные книги. В общем, как уже говорили, дело вкуса, обстоятельств и личных предпочтений
астерикс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:42   #75
Свой человек

По моему электронные книги удобны тем, что можно скачать книгу незнакомого автора и прочитав понять стоит ли покупать ее в бумажном виде. Именно так я познакомилась с некоторыми авторами. Проблема в том, что глаза при чтении с компьютера сильно устают, да и восприятие электронных книг не то все таки. Прелесть обычных книг еще и в том, что иногда сложно бывает найти книгу полюбившегося автора и за ними приходится побегать по городу (пару раз бывало такое), зато когда найдешь удовольствие от книги даже еще больше получаешь.
Рисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:44   #76
Завсегдатай

Есть такие штуки, как КПК, а есть девайсы на электронной бумаге. Поверьте старому читателю электронных книг с плохим зрением (подсаженным на бумажных), что это намного удобнее, чем лэптоп, а уж тем более, настольный писюк. И, в отличие от книг, для которых нужно хорошее освещение койки для чтения вечером, что не всегда доступно, особенно в командировках, КПК имеет нормальную регулируемую подсветку, регулируемый размер и цвет букв и фона. Ну и плюс тысячи и десятки тысяч книг на одной карточке размером в несколько гигов. А еще возможность прямо тут же закачать практически любую книгу из инета. Короче, те, кто не юзал КПК или электронночернильный ридер, просто не имеют понятия о чтении электронных книг и даже не вправе высказывать свое мнение по сабжу, потому что чтение на компе - это утомительно, некомфортно, неудобно и плохо для здоровья.

Аудиокниги в среднем - полное Г, при минимальном отвлечении из восприятия пропадают целые абзацы, но если ты один и тихо, то может и покатить, особенно если хорошо читают.

А если тянет к запахам благородной толстой книги - купите для КПК кожаный фирменный чехол - он пахнет еще упоительнее, чем любая траченная молью бумага.
iegudi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 14:30   #77
Правдоруб

Не имею ни ноута, ни КПК, поэтому выбираю, только обыкновенные книги. Может быть со временем мое мнение и изменится, но пока не вижу, что может быть волшебнее, чем держать в руках новую книгу, вдыхать её запах и листать страницы...
Цитата:
Сообщение от iegudi Посмотреть сообщение
чем любая траченная молью бумага.
Для меня любовь к чудесным запахам книги в основном распространяется только на недавно приобретенные. Со временем запах, конечно, утрачивается...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 17:48   #78
Завсегдатай

Предпочитаю электронным книгам бумажные. Сев читать за комп, выдерживаю максимум полчаса- не могу читать электронки, душа не принимает)
Морган Кадаверциан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 22:34   #79
Свой человек

Электронные книги не люблю.
Во-первых, глаза устают быстрее, чем при чтении бумажных. Во-вторых, мне сложно воспринимать текст сплошняком (как это часто бывает в электронках, особенно если это большой рассказ). Вот бумажную книгу читаю, страницы переворачиваю, в голове что-то как-то разделяется и лучше усваивается. В-третьих, как уже упоминалось, сами по себе ощущения - запах книг, или когда в магазине что-нибудь выбираешь (тогда вообще могу чуть ли не часами по книжному бродить), компьютер не передаст.
Даже распечатанные с компа книги - это всё равно не то.
Что касается аудио, то могу слушать лишь иностранную литературу. Не слишком быстро, как раз есть время обдумать и перевести сказанное. А вот на русском получается слишком медленно и неинтересно.
Тень Ветра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 23:49   #80
Свой человек

Ну как можно читать книги в электронном виде??? Это издевательство над всем святым! Лично я не могу прочитать за день без передышки целую часть (не главу, ЧАСТЬ) в электронном виде, а вот с книгой даже не замечаю, как время летит.
Буду читать с красными глазами перед экраном только в том случае, если книги нет/не нашел/потерял (не дай Боги)/другое.
ssanek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы