Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 27.04.2007, 21:06   #21
Водитель "Евы"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Обычно все упирается в наличие свободного времени и упорство. В конце концов, при желании, можно и не таблицами, а перебором решить icon_cool.gif[/b]
Я после 20 минут хотела бросить эту задачу. Это было поздно вечером
А потом как-то решила
Цитата:
Ну да, а решение слабо выложить? icon_mrgreen.gif
Хотя, я специально решал без таблиц...Теперь не возьмусь повторить ход решения, не говоря уже о том, чтобы его описать.[/b]
Неее
Могу найти чужое решение. Где-то видела все хода...
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 23:47   #22
Местный житель

Цитата:
Кардан, а монахи знают, сколько колпаков белых, и сколько чёрных? Если да, то последний тупо высчитывает свой цвет, предыдущий высчитывает свой и т.д. до победного.[/b]
Ну, где-то так все и происходит, но количество колпаков неизвестно. Может все черные. Или белые. Или 25 на 25
Но, ход мыслей правильный
Цитата:
Про детей диапозон велик от 6 и 5 до 2 и 1. Причем тут мам - понятия не имею. Вот если бы известно было сколько голубей у скамейки...[/b]
В задаче все дано. А диапазон велик, это да.
Цитата:
Могу найти чужое решение. Где-то видела все хода...[/b]
Ну, это по желанию остальных. Просто я этим заниматься точно не буду, на решение таких задач я некогда угробил пару месяцев - спасибо маткружкам Хватило с головой. Сейчас вот вспомнил, и ностальгия прошла
Kardan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 11:07   #23
Большой и Громоподобный

Кстати касательно грибов я даже не уверен, изменилась ли их масса. Мне вообще странно слышать про 99-процентную влажность грибов. Из воды они, что ли?
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 14:04   #24
отец семейства

Ага Румата, это наверно особый сорт - арбузные или огуречные. ж) Растут на грядках и полях ж)
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 17:18   #25
Местный житель

Цитата:
Кстати касательно грибов я даже не уверен, изменилась ли их масса. Мне вообще странно слышать про 99-процентную влажность грибов. Из воды они, что ли?[/b]
Какой ты, Румата, придирчивый! Ну, для удобства такие числа взяты! Задача то математическая!
В реальности и над монахами так не издеваются . Ну, считай, что это действительно такой сорт грибов. Растут в пустыни, рядом с кактусами, специально для гурманов - бедуинов. Или как там они называются?
Старый 29.04.2007, 18:33   #26
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 16.4.2007, 21:56) [snapback]17240[/snapback]</div>
Цитата:
Встречаются двое бывших одноклассников.
Первый: Как дела?
Второй: Нормально. Вот, теперь у меня два сына-дошкольника.
Первый: А сколько им лет?
Второй: Произведение их возрастов равно числу голубей возле той скамейки.
Первый: Данных мало для выяснения их возрастов.
Второй: Старший похож на мать.
Первый: Теперь я знаю, сколько им лет.
А сколько?[/b]
Попробую предположить, что ответ 1 и 4.

Думаю, что дело не в том, что ребенок похож на маму, а что старший похож на маму. То есть дети разновозрастные. Сначало числа голубей было недостаточно, а когда выяснилось, что дети разного возраста, то можно предположить, что количество голубей было таким числом, которое является квадратом одинаковых чисел, и произведением разных (4=2*2 и 4=4*1). Как только стало понятно, одинакового возраста дети быть не могут, то ответ стал известен, последний вариант: 1 и 4.

Наверно, я объяснила немного путано, но если, что Кардан, надеюсь, исправит.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 00:32   #27
отец семейства

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 29.4.2007, 18:33) [snapback]17560[/snapback]</div>
Цитата:
Попробую предположить, что ответ 1 и 4.

Думаю, что дело не в том, что ребенок похож на маму, а что старший похож на маму. То есть дети разновозрастные.[/b]
- Это было понятно с самого начала.

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 29.4.2007, 18:33) [snapback]17560[/snapback]</div>
Цитата:
Сначало числа голубей было недостаточно, а когда выяснилось, что дети разного возраста, то можно предположить, что количество голубей было таким числом,
которое является квадратом одинаковых чисел, и произведением разных[/b]
- с чего бы это? Откуда квадрат однинаковых чисел взялся? Где написано что голубей чётное число? Это задача с тремя переменными(число голубей и возраст детей).
Может было 15 голубей и детям 3 и 5 лет, поясните, не понял ответ. ж(
Старый 30.04.2007, 12:42   #28
умница-разумница

Хаген
Попробую. Я исходила из того, что как только человек узнал, что дети разновозрастные, то сразу понял ответ. Значит раньше имело два варианта, то есть число голубей можно получить как умножением одинаковых чисел, так и разных. Такой вариант только один: 4=2*2 и 4=4*1. Одинаковых быть не может, так как дети разного возраста. Лучше объяснить не могу. Может я вообще неправильно решила. Вот придет Кардан и всех рассудит

P.S. Можно и на "ты"
Старый 30.04.2007, 15:55   #29
отец семейства

Понял твою логику. Согласен, просто сначала не въехал в твоё решение. Думаю, ты права. ж)
Старый 01.05.2007, 00:39   #30
Местный житель

Цитата:
Попробую. Я исходила из того, что как только человек узнал, что дети разновозрастные, то сразу понял ответ. Значит раньше имело два варианта, то есть число голубей можно получить как умножением одинаковых чисел, так и разных. Такой вариант только один: 4=2*2 и 4=4*1. Одинаковых быть не может, так как дети разного возраста. Лучше объяснить не могу. Может я вообще неправильно решила. Вот придет Кардан и всех рассудит[/b]
Уже пришел. Судю
Правильно. Только, нужно добавить, что, так как дети дошкольники, то им до 6 лет, соответственно, подходят квадраты 1, 4, 9, 16, 25, 36 . Из них именно так выбираем 4. Это оптимальный метод.
Правда, я немного изменил первоначальное условие , поэтому формально подходят 0 и 1 (если голубей у скамейки не было )
Но, браво.

Что-то вы притихли))
Надобно вас оЗАДАЧить))

У вас есть 40 мешков. в каждом из мешков равное количество монет. Но вот незадача - *все* монеты *одного* из мешков фальшивые. Монета весит - 10 грамм, фальшивая - 9.
Рядом с вами сверхточные весы - просто платформа, которая показывает вес в граммах того, что на нее кинули.
Дополнение: вы можете перекладывать монеты, забирать их и т.д. как вздумается
Задача. За одно взвешивание *всех* мешков одновременно найти все фальшивые монеты

В Турции многие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги совершенно бесплатно. Однако те, то решают воспользоваться их предложением, сами платят им деньги. Почему?
//Не ручаюсь за истинность этой "задачи", но ответ оригинальный. На мой взгляд))

Ну, и на последок, чтобы вы не очень расслаблялись...Благо, логику вы уже поняли))
Он: Сколько детей у твоей сестры?
Она: Трое.
Он: И сколько им лет?
Она: Если перемножить все три возраста, то получится 36.
Он: Этой информации недостаточно.
Она: В сумме их возраст равен номеру моего дома, и ты его знаешь.
Он: Всё равно сведений мало.
Она: Самый старший ребенок любит играть в теннис.
Он: Отлично, теперь я смогу назвать возраст каждого из этой троицы.
Старый 01.05.2007, 00:49   #31
Водитель "Евы"

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 30.4.2007, 23:39) [snapback]17583[/snapback]</div>
Цитата:
У вас есть 40 мешков. в каждом из мешков равное количество монет. Но вот незадача - *все* монеты *одного* из мешков фальшивые. Монета весит - 10 грамм, фальшивая - 9.
Рядом с вами сверхточные весы - просто платформа, которая показывает вес в граммах того, что на нее кинули.
Дополнение: вы можете перекладывать монеты, забирать их и т.д. как вздумается
Задача. За одно взвешивание *всех* мешков одновременно найти все фальшивые монеты[/b]
Положить вначале по 20 монет(из каждого мешка) на весы.. Узнать в какой кучке фальшивые(кстати ложить монеты так, чтоб запомнить какая из какого мешка). Переложить 10 на противоположну сторону(перед этим 20 нормальных убрать вообще).. Узнать в какой десятке фальшивые.. Потом 5.. потом по одной перебирать
Или не правильно?
Старый 01.05.2007, 01:50   #32
Местный житель

Цитата:
Положить вначале по 20 монет(из каждого мешка) на весы.. Узнать в какой кучке фальшивые(кстати ложить монеты так, чтоб запомнить какая из какого мешка). Переложить 10 на противоположну сторону(перед этим 20 нормальных убрать вообще).. Узнать в какой десятке фальшивые.. Потом 5.. потом по одной перебирать
Или не правильно?[/b]
За одно взвешивание!
Старый 01.05.2007, 11:22   #33
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 1.5.2007, 0:39) [snapback]17583[/snapback]</div>
Цитата:
В Турции многие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги совершенно бесплатно. Однако те, то решают воспользоваться их предложением, сами платят им деньги. Почему?
//Не ручаюсь за истинность этой "задачи", но ответ оригинальный. На мой взгляд))[/b]
Чтобы чистильщики отстали и в следующий раз не лезли.
Или турки просто очень вежливые и ценят чужой труд, не могут уйти не заплатив.
Старый 01.05.2007, 14:31   #34
Водитель "Евы"

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 1.5.2007, 0:50) [snapback]17591[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Или не правильно?[/b]
За одно взвешивание!
[/b][/quote]
Но перекладывание монет зачем тогда? Хм.. *в задумчивости*
Старый 01.05.2007, 16:03   #35
Почемучка

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 1.5.2007, 0:39) [snapback]17583[/snapback]</div>
Цитата:
//Не ручаюсь за истинность этой "задачи", но ответ оригинальный. На мой взгляд))[/b]
Просто турки, наверное, когда обувь буквально "в их руках", отказываются её отдавать владельцу бесплатно, ну и одураченые "граждане", чтоб не иметь проблем, платят... Верно?
FOMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 20:35   #36
Местный житель

Цитата:
Но перекладывание монет зачем тогда? Хм.. *в задумчивости*[/b]
Ну, смысл в том, что с монетами можно делать что-угодно, как угодно их раскладывать, но, провести можно только одно взвешивание
Цитата:
Чтобы чистильщики отстали и в следующий раз не лезли.
Или турки просто очень вежливые и ценят чужой труд, не могут уйти не заплатив.[/b]
Ну, теперь в Турции много славян, так что полагаться на честность клиента - опасно
Цитата:
Просто турки, наверное, когда обувь буквально "в их руках", отказываются её отдавать владельцу бесплатно, ну и одураченые "граждане", чтоб не иметь проблем, платят... Верно?[/b]
Ну, это уже совсем шантаж. Хотя, осмысленно. Нет, тут достаточно остроумное, на мой взгляд, решение.
Впрочем, в такой формулировке догадаться не очень просто. Могу дать подсказку в виде еще одной задачки
Старый 02.05.2007, 20:38   #37
отец семейства

Думаю, про турков гораздо проще. Бесплатно они чистят ОДИН ботинок, поэтому чтобы не выглядеть дураком приходится платить за ВТОРОЙ.

Если я правильно понял задачу про мешки, то делается это так. Все мешки грузятся на чашу весов, по 20 штук соотв-но. На одной из чаш теперь есть перевес (та где настоящие монеты). Берём по 1 монете из 10 мешков с той половины, где фальшивые. Если вес изменился на 100 грамм, значит фальшивых нет. Если на 99 то мы выбрали десять мешков. Ищем дальше. Соответственно, если если в первых 10 нету, то фальшивый мешок один из десяти оставшихся. Делим выбранную десятку мешков пополам и из пяти достаем монеты. Если 50 грамм значит фальшивки в оставшихся 5 мешках. Дальше тупо перебором.
Либо сразу перебором.
В принципе Аянами примерно так и предлагала. Или мы неправильно поняли задачу?
У нас были похожие задачи, там требовалось в кратчайшее кол-во взвешиваний определить фальшивку
Старый 02.05.2007, 21:39   #38
Местный житель

Цитата:
Думаю, про турков гораздо проще. Бесплатно они чистят ОДИН ботинок, поэтому чтобы не выглядеть дураком приходится платить за ВТОРОЙ.[/b]
Браво!
Но, то что это проще. По-моему - красиво и элегантно. Правда, мне уже предложили способы таки бесплатной чистки ботинок. Хотя бы, носить с собой две пары. На выходе получится одна чистая)))
Цитата:
Либо сразу перебором.
В принципе Аянами примерно так и предлагала. Или мы неправильно поняли задачу?
У нас были похожие задачи, там требовалось в кратчайшее кол-во взвешиваний определить фальшивку[/b]
У нас?
Да, я знаю, но эта немного другая.
Обычно, весы показывают больше-меньше, и несколько взвешиваний. А тут точный результат, но, только одно взвешивание.
Еще раз. Нужно за один раз(одно взвешивание) определить, в каком мешке фальшивка. Забейте на Дополнение. Просто найдите фальшивку. Подсказка - в мешке много монет
Старый 03.05.2007, 10:43   #39
умница-разумница

Цитата:
Ну, и на последок, чтобы вы не очень расслаблялись...Благо, логику вы уже поняли))
Он: Сколько детей у твоей сестры?
Она: Трое.
Он: И сколько им лет?
Она: Если перемножить все три возраста, то получится 36.
Он: Этой информации недостаточно.
Она: В сумме их возраст равен номеру моего дома, и ты его знаешь.
Он: Всё равно сведений мало.
Она: Самый старший ребенок любит играть в теннис.
Он: Отлично, теперь я смогу назвать возраст каждого из этой троицы.[/b]
У меня получилось 9, 2, 2.

Логика как и в первой задаче. Пока человек не узнал, что есть старший, подходил ответ, что есть двое одинакового возраста и один младшего, еще был вариант, что все трое разного. Просто надо было найти такие возраста, чтобы их произведение было 36, а их сумму можно было записать как сумму двух одинаковых чисел и одного меньшего или двух меньших и одного большего.

Получается два варианта: 9+2+2=13 и 1+6+6=13. Второй вариант не подхлдит, так как есть старший.
Значит ответ 9,2 и 2. Правильно?
Старый 03.05.2007, 23:44   #40
Местный житель

Цитата:
У меня получилось 9, 2, 2.[/b]
Ты прорубила фишку
Верно!
Ответ

Опции темы