Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2007, 21:36   #81
Прохожий

Интересная задача получилась!
Да, в общем я согласен! Просто слово "неравномерно" здесь необязательно (решения оно не меняет, только отвлекает...)
А про длину... вы, меня не так поняли, я наоборот считал, что они разной длины.
Infiniti-FSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 02:44   #82
Местный житель

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А про длину... вы, меня не так поняли, я наоборот считал, что они разной длины.[/b]
Ну, можно и на "ты"
Нет, это я плохо высказал свою мысль. Я понял, что подразумевалось, не понял только, из чего следует этот вывод, и чем он не подходит условию задачи.
Цитата:
Да, в общем я согласен! Просто слово "неравномерно" здесь необязательно (решения оно не меняет, только отвлекает...)[/b]
Нет, оно обязательно. А то ведь, можно просто отмерить полверевки, четверть веревки. При равномерном горении они сгорят соответственно за полчаса и пятнадцать минут.

Продолжаем. Правда, что-то основная часть утихла

Статистика.
Есть три человека. Как им узнать среднюю общую зарплату, не сообщая своей собственной?

Правда, знаю только вариант решения, насколько он истинен, судить не берусь, но похож на правду.

Голодовка
Разделите 5 булок на шестерых человек поровну, не деля ни одной булки на шесть частей
Kardan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 11:36   #83
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 22.5.2007, 1:44) [snapback]18123[/snapback]</div>
Цитата:
Продолжаем. Правда, что-то основная часть утихла[/b]
Самому интересно где все?
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 22.5.2007, 1:44) [snapback]18123[/snapback]</div>
Цитата:
Голодовка
Разделите 5 булок на шестерых человек поровну, не деля ни одной булки на шесть частей[/b]
ответ:

Задача Льюиса Кэрролла:
Какие часы показывают точнее время: те, которые отстают на минуту в сутки, или те, которые вовсе не идут ?

Важное событие.
Это случится в тот день, послезавтра которого станет вчерашним днем для того сегодня, которое будет настолько же далеко от воскресенья, как от него тот день, который был сегодняшним, а позавчерашний - завтрашним...
Когда это случится?

Немного физики.
У вас два совершенно одинаковых на вид металлических бруска формы параллелепипеда; один - магнит, другой - обыкновенное железо. Определить который из них магнит, не пользуясь никакими дополнительными средствами.
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 22:11   #84
Прохожий

Про девушку и парня: Парень сказал - толкни меня.
Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 22:25   #85
отец семейства

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 22.5.2007, 11:36) [snapback]18125[/snapback]</div>
Цитата:
Задача Льюиса Кэрролла:
Какие часы показывают точнее время: те, которые отстают на минуту в сутки, или те, которые вовсе не идут ?

Важное событие.
Это случится в тот день, послезавтра которого станет вчерашним днем для того сегодня, которое будет настолько же далеко
от воскресенья, как от него тот день, который был сегодняшним, а позавчерашний - завтрашним...
Когда это случится?

Немного физики.
У вас два совершенно одинаковых на вид металлических бруска формы параллелепипеда; один - магнит, другой - обыкновенное железо. Определить который из них магнит, не пользуясь никакими дополнительными средствами.[/b]

1) Те которые не идут - точнее. По крайней мере ДВА раза в день они показывают ТОЧНОЕ время.
2) Прошу пояснить про позавчерашний-завтрашний, какой из сегодня имеется ввиду в 1м и 2м случае (пока же из условия задачи понятно, что между днём Х и другим сегодня три дня разницы, т.е. день Х или понед-к или воскресенье)
3) Один из брусков надо понемногу придвигать к другому. Магнит будет притягивать к себе железо. Это почувствуется. А ещё магнит легче, если это не намагниченное железо, если я правильно помню.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 01:36   #86
Местный житель

Alaectan
Цитата:
ответ:[/b]
Мда, и не ломает тебя рисовать картинки. Нет, ну правильно, но...О, нерационально!
Ладно, признаю свой промах, некорректно сформулировал задачу.Спасибо, ты не разрезал каждую булочку на 12 частей
Добавляю - сделать то же самое за наименьшее число разрезов/долек.

Q
Цитата:
Про девушку и парня: Парень сказал - толкни меня.[/b]
Ну, в целом да. Учитывая мою подсказку, что одно слово и содержание задачи, имелся ввиду ответ "подтолкни". Все-таки, это он должен прыгнуть, просто он попросил ее помочь
Старый 23.05.2007, 11:43   #87
умница-разумница

Про перевозки (за 17 часов). Вроде ответа еще не было.
1. 1 час + 2 часа = 2 часа.
2. 1 час обратно. Уже 3 часа.
3. 5 часов + 10 часов = 10часов. Уже 13 часов.
4. Обратно возвращается 2, то есть + 2 часа (третий (5 часов) и 4 (10часов) остаются). Уже 15 часов.
5. 1 час + 2 часа = 2 часа. Итог 17 часов.

Про кафтан. Не уверена (с моим гуманитарным умом только уравнения и составлять).
Итак, цена кафтана Х. Получается за 12 месяцев плата 12 рублей + Х, а за 7 месяцев 5 рублей + Х. Получается 12+х так относится к 5+х как 12 к 7. (12+х)/(5+х) = 12/7. Составляем уравнение: 12(5+х) = 7(12+х).
Открываем скобки и решаем. х=4,8. То есть кафтан стоит 4 рубля 80 копеек.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 23:15   #88
Свой человек

Цитата:
Разделите 5 булок на шестерых человек поровну, не деля ни одной булки на шесть частей[/b]
По-моему, самое простое - 3 булки разломать пополам, остальные 2 - на 3 равные части.
Stinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 00:46   #89
Местный житель

brisol
Перевозки
Браво, абсолютно права.
Stinker
В точку.

А как там с зарплатой?
Старый 26.05.2007, 20:53   #90
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 23.5.2007, 0:36) [snapback]18138[/snapback]</div>
Цитата:
Мда, и не ломает тебя рисовать картинки. Нет, ну правильно, но...О, нерационально![/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 22.5.2007, 21:25) [snapback]18136[/snapback]</div>
Цитата:
Те, которые не идут - точнее. По крайней мере, ДВА раза в день они показывают ТОЧНОЕ время.[/b]
Правильно.
Правда сразу возникает доп. вопрос, а как определить когда именно они показывают правильное время?
<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 22.5.2007, 21:25) [snapback]18136[/snapback]</div>
Цитата:
Прошу пояснить про позавчерашний-завтрашний, какой из сегодня имеется ввиду в 1м и 2м случае (пока же из условия задачи понятно, что между днём Х и другим сегодня три дня разницы, т.е. день Х или понед-к или воскресенье)[/b]
день X воскресенье

Цитата:
Магнит будет притягивать к себе железо.[/b]
Логично
Цитата:
Это почувствуется.[/b]
Вряд ли.
Цитата:
А ещё магнит легче, если это не намагниченное железо, если я правильно помню.[/b]
Смотря какой например: Nd-Fe-B имеет плотность 7,5г/см3, SmCo 8,3г/см3, а Fe 7,87г/см3. Всё гораздо проще есть одно из свойств полосового магнита
<div class='quotetop'>Цитата(brisol)</div>
Цитата:
Про кафтан. Не уверена (с моим гуманитарным умом только уравнения и составлять).
Итак, цена кафтана Х. Получается за 12 месяцев плата 12 рублей + Х, а за 7 месяцев 5 рублей + Х. Получается 12+х так относится к 5+х как 12 к 7. (12+х)/(5+х) = 12/7. Составляем уравнение: 12(5+х) = 7(12+х).
Открываем скобки и решаем. х=4,8. То есть кафтан стоит 4 рубля 80 копеек.[/b]
Точно.

Зависит ли вес песочных часов от того, течет в них песок, или нет?
Старый 27.05.2007, 15:12   #91
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 26.5.2007, 20:53) [snapback]18232[/snapback]</div>
Цитата:
Зависит ли вес песочных часов от того, течет в них песок, или нет?[/b]
Зависит, т.к ВЕС это сила, с которой тело воздействует на опору(сорри за кривую формулировку). Когда песок течет, то его часть будет находиться в полете и на опору действовать не будет, следовательно вес будет меньше.
Насчет магнита - поставить его так, чтобы он мог свободно вращаться, т.к. это брусок - то он повернется на север(или на юг, кому как нравится )
Nail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 18:58   #92
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Nail @ 27.5.2007, 14:12) [snapback]18242[/snapback]</div>
Цитата:
Зависит, т.к ВЕС это сила, с которой тело воздействует на опору(сорри за кривую формулировку). Когда песок течет, то его часть будет находиться в полете и на опору действовать не будет, следовательно вес будет меньше.[/b]
А если учесть, что песчинки пролетев некоторое расстояние, ударяются о дно (сообщают дну, часов, некоторую энергию)?
<div class='quotetop'>Цитата(Nail @ 27.5.2007, 14:12) [snapback]18242[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет магнита - поставить его так, чтобы он мог свободно вращаться, т.к. это брусок - то он повернется на север(или на юг, кому как нравится)[/b]
Ну, повернётся он не на север или юг, а одним полюсом на юг другим на север (у любого магнита есть как минимум два полюса N и S). Но возникает вопрос, а возможно ли достичь этого не нарушая условия задачи, т.е. не прибегая ни к каким дополнительным средствам?
Была, не была
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 26.4.2007, 1:40) [snapback]17419[/snapback]</div>
Цитата:
Влажность одного килограмма грибов до сушки была 99%. На сколько граммов изменилась масса грибов после сушки, если их влажность стала равна 98%?[/b]
На этой неделе был на речке, на рыбалке и решил подумать, на природе, о задаче про грибы (её так никто и не решил, по-моему). Так вот надумал я такое решение, что аж самому страшно стало и не выкладывал но, перечитав его ещё раз и решив, что если ответ должен получиться
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан)</div>
Цитата:
очень красивый[/b]
все-таки решился:
До сушки грибы содержали 99% воды или 1% самих грибов, а после сушки стали содержать 98% воды или 2% грибов, но вода то испарилась, а как увеличились грибы (ну немогли же они вырасти ) следовательно, доля грибов увеличилась вдвое, отсюда общий вес должен уменьшиться вдвое (сам не могу поверить) значит, испарилось 500г воды. Из всего этого следует, что вес грибов стал равен 500грамм (быть этого не может).
З.Ы. Может в условии очепятка?
Старый 28.05.2007, 02:49   #93
Местный житель

Цитата:
все-таки решился:
До сушки грибы содержали 99% воды или 1% самих грибов, а после сушки стали содержать 98% воды или 2% грибов, но вода то испарилась, а как увеличились грибы (ну немогли же они вырасти ) следовательно, доля грибов увеличилась вдвое, отсюда общий вес должен уменьшиться вдвое (сам не могу поверить) значит, испарилось 500г воды. Из всего этого следует, что вес грибов стал равен 500грамм (быть этого не может).
З.Ы. Может в условии очепятка?[/b]
Браво!
Я, правда, очень надеялся, что ее таки решит Чарыш ,но, что же поделаешь.
Вот так-то. Советую жарить грибы очень осторожно
А очепятки в условии нет, есть условность условия по отношению к реальному миру
Вообще, на мой взгляд, очень символическая задача, показывающая, насколько все относительно
Цитата:
Зависит, т.к ВЕС это сила, с которой тело воздействует на опору(сорри за кривую формулировку). Когда песок течет, то его часть будет находиться в полете и на опору действовать не будет, следовательно вес будет меньше.[/b]
Цитата:
А если учесть, что песчинки пролетев некоторое расстояние, ударяются о дно (сообщают дну, часов, некоторую энергию)?[/b]
Интересно, ход моих рассуждений был противоположным, сначала я подумал об импульсе, а потом о "висящих в воздухе" песчинках.
Я бы сказал, что вес не изменится. Если рассмотреть один момент времени ("сделать фотографию"), то песок предстанет в виде эдакой колонны(ведь струйка песка непрерывна). А какая разница, насыпан он в виде горки внизу, или же представляет собой столбик?!

Шарики за ролики
Физику я, к сожалению, уже забыл, но, раз уж ты, Alaectan, о ней вспомнил, то, вот похожая задача. Есть два шарика - медный и аллюминиевый, одинаковые по объему и массе(в центре медного - полость), покрашены в один цвет. Определите, какой из шариков из какого металла. Царапать краску нельзя. Можно решить задачу, вообще не используя никаких особенных предметов, голыми руками . но это уже потребует некоторых специфических познаний.
Свободное падение
Альпинист спускается со скалы высотой 100 метров. У него есть веревка длиной 75 метров. На краю обрыва и на самой скале на высоте 50 м растет по дереву, к которым веревку можно привязать. Как альпинисту спуститься со скалы без повреждений?
Подсказка: Альпинист может веревку резать и измерять
Ролики за шарики
Помните задачу про визиря?
Похожее условие, но, на этот раз все честно. Приговоренному дали по десять шариков черного и белого цветов и две вазы. Завтра войдет палач и вытащит из одной из урн шарик. Белый - визирю жить. Черный - жить очень недолго
Как приговоренному разложить шарики по вазам, чтобы шансы спастись были максимальны? Эти шансы можно даже оценить.
Старый 28.05.2007, 12:41   #94
Большой и Громоподобный

Положить в каждую урну по 5 белых шариков. Что бы он не вытащил - все будет хорошо!

А если серьезно (хотя мне лично первое решение показалось неплохим), то, получается, что вероятность будет 50 на 50... То есть выбор одной из двух урн палачом, шарики цвета пополам... Хм... Хотя я гуманитарий, и математика (и тем боле тервер) для меня темный лес.
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 21:46   #95
Местный житель

Rumata
Цитата:
Похожее условие, но, на этот раз все честно.[/b]
Со стороны визиря тоже.

Естественно, я бы не стал давать узкопрофильную задачу. Эта - на здравый смысл.
А очевидные 50% не являются наилучшими. Для визиря.
Старый 28.05.2007, 22:05   #96
Свой человек

Как бы он не разложил - в каждую по 10 черных и белых или раскидать по 5 белых и черных в каждую, шансы все равно будут 50/50. Разве что сжульничать. А как... Уверена, что если бы была на месте визиря, что-нибудь бы точно придумала
А что, если альпинисту поступить так: режем веревку на две части по 25 и 50 метров. Вдеваем 50-метровую в петлю от 25-метровой (предварительно привязав ее к верхнему дереву) и спускаемся до второго дерева. Вытаскиваем 50-метровую, цепляем за дерево и спускаемся.
P.S. Гуманитариев не бить!
Sparkle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 23:19   #97
Большой и Громоподобный

Мне уже приходило в голову нечто подобное, но я неизбежно сталкивался с проблемой. Как можно использовать веревку, конец которой привязан в дереву сверху? И если использовать петлю, то как сделать так, чтоб нужную веревку можно было легко вытащить но при этом она не вывалилась сама в процессе спуска.

А визирю может банально положить белые шарики сверху, чтоб больше был шанс их впарить палачу? Хотя это я опять выпендриваюсь...
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 00:50   #98
Местный житель

Цитата:
Как бы он не разложил - в каждую по 10 черных и белых или раскидать по 5 белых и черных в каждую, шансы все равно будут 50/50. Разве что сжульничать.[/b]
Поспорим?
Цитата:
А визирю может банально положить белые шарики сверху, чтоб больше был шанс их впарить палачу? Хотя это я опять выпендриваюсь...[/b]
Ну, здоровой самокритики у тебя не отнять

По поводу альпиниста.
Sparkle, ты таки права. Поздравляю. Тееб осталось только уточнить ответ.
Но, видимо, он таки верный
Старый 29.05.2007, 17:46   #99
умница-разумница

Про шарики

А если в одну вазу положить один белый, а во вторую все остальные? Разве это не увеличит шансы спастись?
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 20:37   #100
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 29.5.2007, 16:46) [snapback]18322[/snapback]</div>
Цитата:
А если в одну вазу положить один белый, а во вторую все остальные? Разве это не увеличит шансы спастись?[/b]
А как потом вазу ему эту подсунуть?

Про альпиниста
Окончание: альпинист ступил на землю и жил долго и счастливо
Про шарики
А что если бросить их в воду? По идее, тот, что с полостью должен всплыть (ну, или находиться ближе к поверхности)
Sparkle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы