Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 20.01.2009, 16:42   #21
Свой человек

Эй, а как быть со снами-приметами. Сны толковали ещё с древнейших времён, и часто - довольно успешно. От этого отмахнуться так просто нельзя. И ладно – болезни; допустим, организм сам может ночью выводить предупреждения в образы. А остальное?! Я, вот например, если увижу во сне собаку, в этот же день, встречу друга, а если быка – врага.
Микаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:57   #22
Фэри

Цитата:
Сообщение от Микаэль Посмотреть сообщение
Эй, а как быть со снами-приметами. Сны толковали ещё с древнейших времён, и часто - довольно успешно. От этого отмахнуться так просто нельзя. И ладно – болезни; допустим, организм сам может ночью выводить предупреждения в образы. А остальное?! Я, вот например, если увижу во сне собаку, в этот же день, встречу друга, а если быка – врага.
При слове "толковали" живо вспоминается сонник. Но вообще-то *цитирую* "с давних времён человек открыл существенные и главные свойства животных и растений. <...> Душа человека, естественно, освоилась с этими символами. Нет ничего удивительного в том, что теперь она передаёт свои впечатления с их помощью".

По соответсвующему списку "собака - верность, дружество, симпатия", правда вот "бык - спокойствие, сила".

В-общем, сложно не поверить в эту истину!
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 10:55   #23
Поручик

Цитата:
Сообщение от Микаэль Посмотреть сообщение
допустим, организм сам может ночью выводить предупреждения в образы.
Микаэль, пришла грандиозная идея. Вот считается, что раздвоение личности - болезнь. Почему не предположить, что в здоровом мозгу есть разные личности, но не на одном уровне, а на разных? И у каждого уровня свои функции - исследовательские, защитные, всякие. Я не говорю об инстинктах - скорее, о чем-то полуразумном. Мы же, блин, культурные люди, в нас есть место для нескольких уровней, по личности на каждый. Это может объяснить, почему человек, приняв лишнего, звереет - приличная составляющая отключилась, управление приняла следующая в стеке . А в снах они могут обмениваться впечатлениями - или там чем.

В вещие сны и черных кошек верю. Как в напоминание, не более. Но и не менее. "Будь осторожен. Следи за собой!" Виктор Цой forever...
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 11:02   #24
Местный житель

Сегодня такой бредовый сон приснился) Будто Алексей Пехов и еще несколько писателей выступали на радио, в прямом эфире, ну я типо дозвонился туда и мы разговаривали, о чем точно не помню, помоему об экранизации романов и подборе актеров. Потом связь прервалась и все накрылось. Может это вещий сон?)
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 15:54   #25
Завсегдатай

Помню, что мне снилось несколько снов о том что я падаю с большой высоты. Незабываемое ощущение, на самом деле.
wer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 00:51   #26
Свой человек

Периодически сталкиваюсь с вещими снами - причём толкования прямо по соннику. Например, если приснится мутная, грязная вода (а иногда и с дохлыми рыбами), и я в эту гадость влезу - в течении трёх дней обязательно заболею. Если во сне появилась крыса - обязательно столкнусь либо с предательством, либо с кражей. "Уход" моего телефона, а позже кошелька с большой суммой денег в ловкие лапы карманников знаменовался сим подлым грызуном в моих снах. А вот стоит себя во сне увидеть в свадебном платье (казалось бы, весьма положительный сон...) точно знаю, что вскорости приключится серьёзная ссора с моим половином. Ещё очень хорошо помню, что однажды приснилось - заглядываю под кровать, а там среди пыли живая рыбка. Ну я, недолго думая, её съедаю (вот ужас! Живьём) Снилось мне это 8 лет назад, в декабре 1999 года. А в январе я узнала, что ожидаю потомства. Кстати, в течение ожидания этого самого потомства, неоднократно снилось, что будет девочка. Сбылось....
Хотя вещими сны бывают не всегда. Иногда такое присниться - подушкой не отмахаешся. Утром просыпаешся - и счастлива, что это был просто сон. Начинаешь смотреть трактовку по соннику - бред получается. И в итоге ничего особого не происходит, и сон выходит полностью пустым.
Эллориэн Эледвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 14:06   #27
Правдоруб

Интересная тема... Можно рассуждать и рассказывать до бесконечности...
Сны снятся почти каждый день, иногда их бывает так много, что такое ощущение, что ты во сне не отдыхаешь а работаешь...
Иногда снится что-то такое, что не хочется просыпаться, но потом просыпаешься с разочарованием, что это был только сон. Иногда просыпаешься и думаешь, слава Богу, это был просто сон. Пару раз просыпалась в слезах, вот это вообще кошмарные были сны...
Но чаще всего снится какая-то белиберда связанная с прошедшей деятельностью... Например, переделаешь на ночь какой-нибудь предмет и он будет тебе снится в каких-то причудливых сочетаниях с другими делами, которыми недавно занималась. Или когда перечитаешь на ночь слишком много, может снится что-то по книжке переплетаясь с реальными людьми. Помню точно один сон, связанный с книгами Алексея. Я убегала во сне от Лея и никак не могла убежать. Почему именно Лей за мной гнался?...
Иногда от сна остаются только обрывки, и просыпаешься либо расстроенная и угнетенная, либо радостная, но что точно снилось никак не вспомнишь.
Очень часто снится что я куда-нибудь опаздываю и не успеваю. Не знаю с чем это связано. В жизни я очень пунктуальная, я лучше встану пораньше, но не опоздаю, выйду из дома пораньше итп. Может это какая-то подсознательная фобия, не знаю...
Некоторые сны запоминаются надолго в связи со своей полнейшей нереальностью. Один раз мне приснилось, что ко мне домой пришел Честер Беннингтон (солист моей любимой группы Линкин Парк), мы так хорошо начали общаться... Жалко что я быстро проснулась... Раз снилось, что у нас перед школой появилось футбольное поле, без трибун правда, и там с кем-то играл московский Локомотив (это было давно, когда его ещё Сёмин тренировал), помню я долго бегала за ним по бровке чтобы взять автограф. Почему приснился Локо с Сёминым я тоже не понимала, болею не за этот клуб и с большим удовольствием побегала бы за другим тренером...
Что касается вещих снов... Не очень верю... Но и не отрицаю их существования. Сонником никогда не пользовалась и не собираюсь. Может быть, если бы я что-то сверяла бы с ним, что-то и сбылось...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 19:45   #28

Хм........ Мне вообще НИЧЕГО не снится: ) Или же я не помню что мне снится? Но иногда (чисто по праздникам) я помню, что мне снилось, но это такой бред...
BoNiFaDzE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 10:03   #29
Фэри

Я в последнее время совершенно не запоминаю свои сны, но утром меня уверяют, что я или увлечённо о чём-то говорила, или хохотала. Никто не знает, почему так случается?
Старый 24.01.2009, 00:00   #30
Свой человек

Мне еще в пятом классе снилось, будто я пикинер первой линии, на меня нацепили кучу тяжелых доспехов, что я реально ощущал тяжесть на своем теле. В первой линии никто почти не выжил, всех (несмотря на доспехи) проткнули копьями. А когда меня ударили дубиной, я проснулся оттого, что во время сна ударился головой о стену
ssanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 22:17   #31
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
утром меня уверяют, что я или увлечённо о чём-то говорила, или хохотала. Никто не знает, почему так случается?
Не знаю, но один раз я весь вечер готовилась к зачёту по немецкому, ничего вроде не снилось, а мне сообщили, что во сне по-немецки что-то говорила...
Тень Ветра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 22:57   #32
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Тень Ветра Посмотреть сообщение
ничего вроде не снилось, а мне сообщили, что во сне по-немецки что-то говорила...
Это нам кажется, что ничего не снится, на самом деле мы просто ничего не помним. Ведь бывает так, что о снах вспоминаешь намного позже, к вечеру например, но если вообще не вспоминаешь, это не значит что тебе ничего не снилось.
Старый 26.01.2009, 14:32   #33
Завсегдатай

Угу. Это зависит от того, в какой фазе сна ты проснулся: быстрая - помнишь, медленная - не помнишь.
Тиа ал'Ланкарра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:34   #34
Фэри

Цитата:
Сообщение от Тиа ал'Ланкарра Посмотреть сообщение
Угу. Это зависит от того, в какой фазе сна ты проснулся: быстрая - помнишь, медленная - не помнишь.
Ещё вроде бы сон запоминается, когда тебя резко разбудили в то время, когда ты его смотрел.

Забавная, кстати, штука: бывают сны, тесно связанные с происходящими в это время событиями рядом со спящим. Где-то читала такой пример: если звонит телефон - человеку перед тем, как он проснулся, успевает присниться телефон. На практике подтвердилось!
Старый 26.01.2009, 21:30   #35
Прохожий

Подтверждаю, случаи с телефоном - забавная вещь

Я сама как-то повторяла историю Европы по случаю госэкзамена. Диалог с человеком, которому эту историю не сдавать, но терпеть на себе все прелести подготовки приходилось:
- Ты спишь?
- А? Н-н-нет, не сплю… - сквозь сон.
- Тогда о чем я сейчас читала?
- Карл… Аквинский…
- Точно, Карл Аквинский? – мне уже само собой хихикается.
- А… Да, конечно… Карл… Аквинский…
Просыпается окончательно.
- Кто-кто, Карл Аквинский?
- Какой Карл?! – непонимающе разлепляя глаз. – Мне приснилось…
До сих пор интересно, кто же все-таки снился, Фома или таки Карл IX?
Гольдам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 13:37   #36
Фэри

Цитата:
Сообщение от Гольдам Посмотреть сообщение
Я сама как-то повторяла историю Европы по случаю госэкзамена. Диалог с человеком, которому эту историю не сдавать, но терпеть на себе все прелести подготовки приходилось:
- Ты спишь?
- А? Н-н-нет, не сплю… - сквозь сон.
- Тогда о чем я сейчас читала?
- Карл… Аквинский…
- Точно, Карл Аквинский? – мне уже само собой хихикается.
- А… Да, конечно… Карл… Аквинский…
Просыпается окончательно.
- Кто-кто, Карл Аквинский?
- Какой Карл?! – непонимающе разлепляя глаз. – Мне приснилось…
До сих пор интересно, кто же все-таки снился, Фома или таки Карл IX?

Забавная, кстати, вещь: когда тебя будит утром ни свет ни заря будильник или что-то (или кто-то) в этом роде, ты мысленнок киваешь: "Угу, ага, сейчас встану", снова проваливаешься в сон и тебе снится, как ты встаёшь, чистишь зубы, кипятишь чайник и так далее. Мне однажны доснилось чуть ли не до выхода из дома. Как назло, во сне время идёт в реальном формате и необходимые утренние полчаса бывают безвозвратно утеряны...
Старый 27.01.2009, 13:46   #37
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Как назло, во сне время идёт в реальном формате и необходимые утренние полчаса бывают безвозвратно утеряны...
Во сне время отнюдь не в реальном формате, покрайней мере не всегда. За одну ночь можно чуть ли не пол-жизни прожить. Бываешь засыпаешь, просыпаешся через 5-10 минут а тебе уже сон приснился, протяженностью скажем в минут 40.
Старый 27.01.2009, 16:16   #38
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Во сне время отнюдь не в реальном формате, покрайней мере не всегда. За одну ночь можно чуть ли не пол-жизни прожить. Бываешь засыпаешь, просыпаешся через 5-10 минут а тебе уже сон приснился, протяженностью скажем в минут 40.
Вот, вот, А ещё бывает, что прошлое и будущие, во снах меняются и сегодняшний сон сбывается вчера.

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
А в снах они могут обмениваться впечатлениями - или там чем.
Есть теория, что люди во сне подключаются к единому информационному полю земли – этакому всеобъемлющему «Интернету» Ну и общаются. Правда, инфо можно качать исключительно в формате аллегорических образов.
Кстати, на этом фоне пришла идея. Вот мы, здесь на форуме, используем аватарки, а представьте, что во сне, мы можем в такие аватрарку воплощаться. По выбору.
Микаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 20:27   #39
Лохматый герцог

А мне вообще позавчера приснилось, что я иду с парнем по улице, а мне навстречу гитарист группы Эпидемия Илья Мамонтов, он же Ларс. о_О с какой-то компанией.
Подошел ко мне, заговорил. Спросил про концерт, пойду ли я на него...попросил сфоткаться на память.
Сфотографировались в кустах полуоблетевшей сирени, причем он держал перед собой большую такую бутыль с чем-то красным и явно алкогольным))
Потом он мне ее подарил… ушел…. И тут на меня набросилась собака, непонятно откуда взявшаяся.
И я проснулась.

Странный сон. Особенно меня заинтересовал момент, когда он меня про концерт расспрашиваю. И в этот же день я узнаю, что концерт Эпи в Москве будет 17 апреля.
Совпадение?
Варда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 16:35   #40
Фэри

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Я имела в виду - в снах-обманках, о которых я говорила. А так - да, разумеется.
Ответ

Опции темы