Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2009, 22:14   #61
Свой человек

Цитата:
Сообщение от ssanek Посмотреть сообщение
Бывает ли такое, что снятся НЕ бредовые сны?
Как бы так сказать-то?
Есть сны, в которых реально какой-то бред. Что-то непонятно откуда вытекает, что-то происходит странное и не поддается объяснению, а твои действия во сне ничем не оправдны и вообще ненормальны. И ещё потом, когда вспоминаешь "бред", то он весь смазанный и нечёткий, ощущения смутные.
А есть такие, когда какие-нибудь детали, например, не совсем из реальной жизни, но во всём остальном сон понятен и логичен. Я покупала крылья и воспринимала это совершенно нормально. И когда они у меня лететь перестали, нашлось элементарное объяснение: просто устали, им отдохнуть нужно было. Да и вообще сам сон я помню хорошо и чётко. Поэтому он не бредовый (в моём понимании).

Последний раз редактировалось Тень Ветра; 09.03.2009 в 22:33.. Причина: буковки местами поменяла
Тень Ветра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:28   #62
Завсегдатай

По-моему "бредовые" сны просто воспринимаются нами как бредовые. Я считаю, что сны дают нам очень много полезной информации, пусть они и кажутся бессмысленными. Например один учёный смог во сне представить 4-мерный куб и шар, хотя в реальной жизни это абсурд. Так и в моём сне я видел объект, у которого не было формы.
YkureniY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:37   #63
Свой человек

Четырехмерный куб - это куб, который можно рассмотреть слева, справа, сверху, снизу и изнутри одновременно. Так на плоскости изобразить можно. Но увидеть нереально (если не из стекла или льда конечно).
ssanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:49   #64
Завсегдатай

Цитата:
Четырехмерный куб - это куб, который можно рассмотреть слева, справа, сверху, снизу и изнутри одновременно. Так на плоскости изобразить можно. Но увидеть нереально (если не из стекла или льда конечно).
Оффтопчику)))
4-мерный куб не в этом понимании. Подразумевается 4-мерная система (пространство-время), в которой и находитятся куб с шаром.
YkureniY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 23:02   #65
Свой человек

А так на компе сделать можно?

Четырехмерный куб называется тессерактом. Подробнее можете узнать в энциклопедиях. В данной теме это оффтоп. Raper.

Последний раз редактировалось Raper; 09.03.2009 в 23:12..
Старый 11.03.2009, 15:28   #66
Очень внимательная

Цитата:
Кстати, не знаю относится ли это к теме, но впрочем...
Фашисты во Вторую Мировую войну проводили опыт, что верующего человека сложнее сломить психологически, и точно так же он испытывает гораздо меньше стресса во время кошмарных снов.
Кстати говоря... Был у меня случай, в детстве, лет так в 9. Приснился кошмар, что я гуляю во дворе, и вдруг появляется нечто. Толком я его рассмотреть не могу, но страх охватывает ТАКОЙ, что словами не передать Оно начинает приближаться ко мне, я пытаюсь убежать, но ноги будто приросли к земле. Я понимаю, что дела плохи, и тут между мной и вышеуказанным нечто оказывается Иисус Христос... Страх мнгновенно исчезает, все хорошо, чудища нет, я просыпаюсь. Потом очень долго не могла забыть этот сон, ходила под впечатлением с месяц...
Настюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 19:45   #67
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Настюша Посмотреть сообщение
Я понимаю, что дела плохи, и тут между мной и вышеуказанным нечто оказывается Иисус Христос...
А как ты поняла, что это Иисус?
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:16   #68
Свой человек

Необязательно понимать, что это Иисус Христос, просто нечто доброе, спасающее (недаром его называют спасителем). Просто так более понятно.
Старый 11.03.2009, 21:32   #69
Свой человек

То есть мы как бы фокусируем все понимаемое нами добро в один образ. А самый светлый образ в нашем миропонимании - Иисус... кажется я приняла такую идею.
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 23:43   #70
Очень внимательная

Цитата:
Сообщение от Ассизиана Посмотреть сообщение
А как ты поняла, что это Иисус?
Нууу, если говорить чисто о внешности, то выглядел Он так, как обычно рисуют в детской Библии. А так скорее всего..хмм..почувствовала, что ли.... Сложно объяснить, но Божье присутствие как-то по особому ощущаешь. Даже во сне

добавлено через 2 минуты
Цитата:
нечто доброе, спасающее (недаром его называют спасителем).
Если честно, Спасителем Его называют не совсем из-за этого)))

Последний раз редактировалось Настюша; 11.03.2009 в 23:46.. Причина: Добавлено сообщение
Настюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 08:55   #71
Свой человек

Ну само сабой, хоть я и родновер =)
Что-то тема не туда ушла. Мне уже давно не снился такой очень приятный сон, скорее неприятные, пугающие - и причем самое страшное то, что я знаю их причину. И из-за них, я просыпаюсь раньше прежнего, и потом хожу невыспанный и уставший. Да мне как-то и не хочется от них избавляться - все равно не знаю как.
Старый 13.03.2009, 14:51   #72
Свой человек

Ой, мои сны - это просто кладезь для писателей фантастов и режиссеров))) иногда проснувшись, возникает такое ощущение, будто или в кино сходил или прочел потрясающую книгу (хотя, бывает иногда снится как я читаю книгу, вот только такие сны никак запомнить не могу))).

И тут говорили про бредовые сны... тоже часто сняться такие. Что приснилось? О чем? Зачем это вообще приснилось и самый главный вопрос: что я до этого покурил такого? В общем полный бред и бредом погоняется)))
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 19:58   #73
Теоретик

Сны мне снились всякие, но один помню до сих пор. Дело было лет20 назад.

Приснилась собственная свадьба (даже не свадьба, а события после неё, хотя я и женат-то ни разу не был).
Так вот: отшумела моя свадьба, приехал я с молодой женой к себе домой, она пошла переодеваться в комнату (помню – ещё проводил её взглядом – мол «какая красавица-умница мне досталась!») и вошёл в другую комнату, а там в кресле сидит мой друг, сигару курит. Во фрак одетый. Как и я. Приваливаюсь плечом к притолоке двери, смотрю на него, улыбаясь – ( радость то какая! Женился я на любимой женщине, всего на год от тебя отстал, дружище!). А он курит с каменным лицом и в глаза мне смотрит. Тут у меня душа мееедленно уплывает в пятки, я чувствую – что-то не так. Тут мой друг вынимает сигару изо рта и со спокойствием английского лорда произносит: (прошу прощения, но во сне так и прозвучало) «Какую же ты сотворил х**ню».
После этих слов я подпрыгнул на кровати на полметра и проснулся. Мокрый, как мышь и с сердцебиением, готовым проломить грудную клетку. После того, как уяснил, что это сон я ещё пару часов курил на кухне, чтобы успокоиться. Не знаю – к какому разряду отнеси этот сон, но я законченный холостяк по сию пору.
Коток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 20:06   #74
Местный житель

Коток,

Из-за сна решил не жениться? Или так вышло?))
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 20:18   #75
Теоретик

Mulder, Да бес его знает – понимай, как хочешь. Но, по ощущениям, это был реально – кошмар!!
Коток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:43   #76
Завсегдатай

По умолчанию Сон друга

Желтоватый свет электрической лампы, окрашивает комнату и окружающих в премерзко цыплячий цвет. Немолодая, но не в меру ретивая бабенка читает лекции "О жизни" дочери. Наблюдаю за ними, иронично улыбаясь. Ее жизнь закончится тупо по старинке в больничном коридоре на раздолбанной каталке, она получит последний глоток жизни, перед погружением в "Великое ничто". А другим подобным ей будет безразлично, как безразлично прожигают они свое время, и отупляя свое я повседневностью поверхности. Открытая дверь, белый халат, смятая двуспальная кровать, неровный потолок с обтрескавшейся штукатуркой. И я подумал, представил, а как лежать на их месте и смотреть на этот потолок, какие мысли пробуждает сей вид? Закрылась дверь и мечтатели перекуров, перекусов и чая остались за ней. Перенос в другое время и место.
Погружение через картинку в местность, весьма колоритную и запущенно дикую. Туман, беспорядочно торчащая трава на головах-кочках пожухла, солнце клонится в закат, белесый мир. Тепла лучи выхватывают последние клочки холода из воздуха, темнеет. Огромные цветы "Растущие вглубь" так их называют там, цветы тоннели, хрупки в моих пальцах, несмотря на размер в человеческий рост.
В доме - бардак, я вижу опять "дочку" и "бабенку", крепко прилипшие погоняла уже там, вижу и чувствую каждого чувствующего их. Вокруг тают стены, тает время, я вижу одного из нас, вокруг него меняется пространство и он сеет вокруг себя панику, останавливает толпу и заставляет собраться в круг. Скроются заново колонны вокзала, собирается невидимыми руками. Давя волю, человекоподобного братка, заставляет его вынуть пачку денег из кармана и сунуть их, преклонив колени в ботинок другому братку. Полюбовно кочуют купюры, хрустят свежей бумажкой и находят отдохновение в ботинке отворота. Набивка на коже доллар, вот их жизнь их бог... Нас так много. Видящий заставляет поправить шнурочки дающего-получателю. Так и в жизни, по минуте, по часу, по дню, по году, отдают они не хотя себя - великому денежному потоку, кто-то называет его брезгливо "Золотым тельцом".
Возвращаюсь обратно, отстраиваю стены, они твердеют и я вхожу в комнату - освещенную цыплячьей лампой. Вокруг девчеко-бабы кружат черные мухи, теперь они для меня одно - материя. Пытаются избавиться от назойливых насекомых кружащих роем вокруг головы. Согласен неприятное чувство, меняю пространство идет рябь, покрываюсь серебренными наростами, один из них в глазу, отдираю его и появляется иное я, демонический раскол, это страхи - их страхи. Что чувствует страх по отношению к жертве? Он видит лишь цель осуществления, воплощения задуманного, безумие захвата и желания заполнить объект как сосуд. Я подхожу к ним поворачиваюсь к девчонке, хватаю ее за плечи, говорю : «Смотри!» Бессилие перед страхом сковывает их и они становятся безвольны. Можно удаляться, все закончено.
Сельма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 16:19   #77
Свой человек

Это откуда взято? Интересно. Говорю же, сны небредовыми не бывают.

Я тут после школы в пятницу до пяти часов продремал. Одновременно мне снились сны и одновременно я видел очертания своей комнаты - немного странно не правда ли? Так вот, я о чем думал (представлял в образе), то мне и снилось. Только до мозга долго доходило то, что я сочинял. Напрашивается вопрос: сны созданы нами самими, просто до нашего сознания они не сразу доходят, и нам кажется, буд-то мы в незнакомой обстановке?
Старый 21.03.2009, 18:19   #78
Завсегдатай

Взято из головы друга. А логические связи тут и там разные по сути и никогда не увяжутся, поэтому их называют – бредовыми.
Старый 21.03.2009, 18:37   #79
Местный житель

Цитата:
Одновременно мне снились сны и одновременно я видел очертания своей комнаты - немного странно не правда ли?
Было у меня такое.. несколько раз. Как-то я на пару не поехал, решил подольше поспать и тут начался кошмар какой-то. Черные тени кружатся надо мной глаза вроде открыты, и сплю и несплю.. жутко до ужаса. Я так и не понял сон это был или нет. Видимо это урок мне, не фиг было занятия пропускать))
И не один раз такое уже было, летом, ночью нечто похожее..
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 14:35   #80
Завсегдатай

По умолчанию Этой ночью

Захожу в какой то музей, запущено все, тишина, навалены груды ненужных вещей, строительного мусора. Коридорчики узенькие, бледный свет из окон вот и все освещение. Иду дальше, прислушиваюсь мерещатся какие то звуки, как завывание, поднимаюсь по лестнице - звук усиливается, появляется ощущение присутствия. Упираюсь в замурованную стенку, поворачиваю обратно, ощущение уже перерастает в уверенность, что я не одна в помещении.
Найти дорогу обратно не получается, попадаю в замкнутый круг, лабиринт коридоров. Мне это надоедает, иду напролом стенки ломаются как картонки. На выходе, на меня кидается мелкая тварь, но ее нападение переходит в игру и море позитива.
Ответ

Опции темы