Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Да 46 64.79%
Нет 13 18.31%
Ещё не определился... 12 16.90%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2009, 18:17   #1
Завсегдатай

По умолчанию Жизнь после смерти

Жизнь после смерти: существует, нет и почему.
Вопрос банальный, но всё-таки было бы интересно узнать ваше мнение.
YkureniY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 11:58   #2
Фэри

Мне кажется интересной такая "версия" ... Не скажу, что я в неё верю, но всё же...

Существо проживает множество жизней, в каждой становясь всё более "эволюционированным". То есть если в первой был, к примеру, очень положительным камнем, то в сотой будет какой-нибудь антилопой, и если будет хорошо сеья вести, то к трёхсотой станет человеком. А вот что будет дальше, я не помню. Наверное, всё то же вечное блаженство или совсем наоборот.

Кажется, это из буддизма. Поправьте, если я промахнулась с религией.

А верю я всё-таки в христианскую "версию" (получше слова подбрать не могу). Думаю, объяснять не надо, почему.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 12:23   #3
Прохожий

А мне вот друг озвучил следующее:
Каждый из нас - часть своего высшего Я, которое находится в высоко-духовном мире, а мы для него - средство получения опыта существования в этом грубо-материальном мире. Это если вкратце. С этой точки зрения смерть физического тела тоже есть опыт существования, однако частица высшего Я (что мы из себя предстваляем) никуда не девается, а преобразуется в новую сущность, в, может быть, немного высшем мире.
астерикс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 13:09   #4
Местный житель

Человек, бессмертное существо. Душа его после смерти живет вечно.
Почему я так думаю? Потому что верю..
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 14:57   #5
Завсегдатай

Вобщем, я считаю так: человек всю свою грешную жизнь постоянно что-то делает, потом бац - и умирает. Т.к. мёртвый человек не может ничего, а живой - вполне, то я делаю из этого вывод, что духовная сущность человека просто покидает тело. Так сказать, закон сохранения энергии (а может и массы...) в действии. Ведь если бы душа умирала вместе с телом, то этот процесс можно было бы увидеть после смерти. Но мы ничего такого не наблюдаем.
Возможно вера человека в жизнь после физической смерти основана на особенностях психологии. Например, обезьяна не может представить предмет, который она не видит. Так и человек (по крайней мере я) не может представить себе, что будет, если он умрёт окончательно. У меня от таких мыслей просто мурашки по спине бегают...
Старый 09.03.2009, 21:47   #6
Свой человек

Иногда очень хочется верить, что после того как остановится сердце ты получишь еще один шанс. А нужен ли этот шанс? Никто не задумывался?!
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:55   #7
Завсегдатай

Мечта идиота: чтобы ее не было.
Vilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:40   #8
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Ассизиана Посмотреть сообщение
Иногда очень хочется верить, что после того как остановится сердце ты получишь еще один шанс. А нужен ли этот шанс? Никто не задумывался?!
Интересный вопрос. Если не нужен, тогда получается, что вся жизнь прожита зря. Жить, чтобы умереть - по крайней мере глупо. ИМХО
Старый 10.03.2009, 00:36   #9
Свой человек

Как по мне, то жизнь после смерти есть, причём вечная После смерти душа умершего получает не шанс, а опыт накопленный при жизни (а если быть более правильным то при жизнях).
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 00:53   #10
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Alaectan Посмотреть сообщение
Как по мне, то жизнь после смерти есть, причём вечная После смерти душа умершего получает не шанс, а опыт накопленный при жизни (а если быть более правильным то при жизнях).
Вряд ли. Мы все, как только родились, не обладали никаким опытом. Хотя если представить, что ты в прошлом был апельсином, то тогда да. Так сказать, душа "прокачивается".
P.S. Советую посмотреть в интернете статью Александра Софьина "Гипотеза строения мира".

Последний раз редактировалось YkureniY; 10.03.2009 в 01:00..
Старый 10.03.2009, 08:51   #11
Защитник демократических прав пользователей

Душа - результат высшей нервной деятельности человека, продукт его миропонимания и мироощущения, осознания себя, взаимоотношения с окружающим миром, жизненного опыта, интеллекта; в призме физиологии - гормонального баланса, обмена веществ, от чего зависит темперамент, характер и многое другое. Душа - это человеческий термин, результат интуитивного объяснения и познания своей природы, в свете современных знаний весьма условный. Человек живет - у него душа. Умер - зарыли. И всё.
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 15:11   #12
Свой человек

Цитата:
Сообщение от YkureniY
Вряд ли. Мы все, как только родились, не обладали никаким опытом. Хотя если представить, что ты в прошлом был апельсином, то тогда да. Так сказать, душа "прокачивается".
P.S. Советую посмотреть в интернете статью Александра Софьина "Гипотеза строения мира".
Хочу привести цитату из книги Аллана Кардека "Книга духов" (после плюса примечание автора):
Цитата:
Каково назначение воплощения духов?
"Бог вменяет воплощения для того, чтоб привести их к совершенству, для одних это искупление, для других — поручение. Но чтоб достичь совершенства этого, они должны претерпеть все превратности телесного существования: в этом состоит искупление. Воплощение имеет также и другую цель, и это — непосредственное вовлечение духа во всеобщее дело созидания; для достижения этой цели он в каждом мире берет себе такое тело, такую систему органов, которая бы гармонировала с основной материей данного мира, Дабы выполнять там приказы Божественные. Все устроено таким образом, чтобы, содействуя общему делу, он сам продвигался".
+ Действие воплощенных существ необходимо для хода Вселенной; но Бог в мудрости Своей желал, чтобы даже в самом этом необходимом действии они нашли средство прогрессировать и приблизиться к Нему. Таким именно образом, по восхитительному закону Провидения, все связуется, все соединяется в природе.
Имеют ли духи, с самого начала шедшие по пути добра, нужду в воплощении?
“Все созданы простыми и несведущими; они научаются в битвах и терзаниях телесной жизни. Бог, по справедливости, не мог дать им счастья без труда и работы и, следственно, без заслуги.”
Но тогда что пользы духам следовать по пути добра, если это не освобождает их от тягот телесной жизни?
“Польза та, что они приходят к цели быстрее; а тяготы жизни зачастую суть следствие несовершенства самого духа; меньше несовершенств — меньше мучений: кто не завистлив, не ревнив, не скуп, не честолюбив, у того не будет и страданий, порождаемых этими недостатками.”

Что такое душа?
“Воплощенный дух.”
— Чем была душа до того, как соединиться с телом?
“Духом.”
— Стало быть, души и духи совершенно одно и тоже?
“Да, души суть не что иное, как духи. Прежде чем соединиться с телом, душа является одним из разумных существ, населяющих незримый мир и облачающихся на время в плотскую оболочку, дабы очиститься и приобрести знания и опыт*.”
Есть ли в человвеке еще что-либо, помимо души тела?
“Есть посредствующая связка, соединяющая душу и тело.”
— Какова природа этой связки?
“Полуматериальная, т. е. промежуточная между духом и телом. И весьма необходимо, чтобы она была именно такою, иначе дух и тело не смогли бы сообщаться Друг с другом. Посредством этой самой связки дух воздействует на материю, и обратно.”
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:37   #13
Фэри

Цитата:
Сообщение от YkureniY Посмотреть сообщение
Интересный вопрос. Если не нужен, тогда получается, что вся жизнь прожита зря. Жить, чтобы умереть - по крайней мере глупо. ИМХО
Получается, что мы живём, чтобы прожить дальше ещё одну жизнь, а потом ещё и ещё? Странно. Я бы не рассматривала жизнь после смерти за какую-то награду. Думаю, её если и искать, то в другом месте. Хотя это очень спорный вопрос...

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 10.03.2009 в 16:39.. Причина: Этиа "цензура" добьёт кого угодно!!!
Старый 10.03.2009, 17:40   #14
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Думаю, её если и искать, то в другом месте. Хотя это очень спорный вопрос...
Например, талантливые люди оставляют после себя некоторую память о себе (картины, музыка, различные достижения, etc.). И люди это помнят долгое время. Т.е. человек не забыт, живёт ещё некоторое время. Это относится ко всем нам, никто не может исчезнуть без следа.
Вот ещё что. Если объединить мои домыслы, то картина выглядит следующим образом:
Человек живёт и в процессе жизнедеятельности оставляет о себе память (как писал я выше). После смерти тела душа освобождается и поступает в, так сказать, "пограничный" мир, где и складываются все поступки человека, вернее его души. В зависимости от этих поступков, повышается или понижается "ранг" души. Если ничего не прибавляется и не вычитается, то душа возрождается опять в теле человека. Такие случаи известны.
Всё выше сказанное ИМХО.

Последний раз редактировалось YkureniY; 10.03.2009 в 17:53.. Причина: Мысль
Старый 10.03.2009, 18:30   #15
Свой человек

Цитата:
После смерти тела душа освобождается и поступает в, так сказать, "пограничный" мир, где и складываются все поступки человека, вернее его души. В зависимости от этих поступков, повышается или понижается "ранг" души. Если ничего не прибавляется и не вычитается, то душа возрождается опять в теле человека.
Там куда уходит то, что мы называем "душой", не может быть, на мой взгляд, такой порядок. Слишком это ...по-человечески. На то он и Высший порядок, что нам его не постичь.
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 19:26   #16
Местный житель

Помоему реинкарнация это бред, это бессмысленно.. Мне кажется человек придумал ее в собственное утешение и в надежде на то, что после смерти его ждет новая жизнь.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 20:22   #17
Знаток лошадей

Умер и всё - слишком просто. Зачем было тогда рождаться?
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 20:59   #18
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Ассизиана Посмотреть сообщение
Там куда уходит то, что мы называем "душой", не может быть, на мой взгляд, такой порядок. Слишком это ...по-человечески. На то он и Высший порядок, что нам его не постичь.
Это всего-лишь моя жалкая попытка объяснить, как всё происходит. А стремление человека объяснить неведомое - естественно. Если бы мы ни к чему не стремились, то остановились бы в развитии.
Старый 11.03.2009, 15:33   #19
Очень внимательная

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Человек, бессмертное существо. Душа его после смерти живет вечно.
Почему я так думаю? Потому что верю..
Совершенно согласна, причем по тем же причинам, что и Mulder
Настюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:37   #20
Фэри

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
Умер и всё - слишком просто. Зачем было тогда рождаться?
Чтобы родились другие, чтобы им жилось ещё лучше, чем тебе, чтобы оставить память, чтобы жить и радоваться, чтобы жить и быть благодарным за неё, чтобы... причин много. Моё мнение. Просто так никто не рождается. Жизнь - это же не только рождение и смерть, есть же ещё что-то посередине...
Всё равно мы живём не за ради чтобы пожить ещё разок, а потом ещё и ещё. Кажется, я уже говорила, но повторенье, как говорится...

Цитата:
Человек живёт и в процессе жизнедеятельности оставляет о себе память (как писал я выше). После смерти тела душа освобождается и поступает в, так сказать, "пограничный" мир, где и складываются все поступки человека, вернее его души. В зависимости от этих поступков, повышается или понижается "ранг" души. Если ничего не прибавляется и не вычитается, то душа возрождается опять в теле человека. Такие случаи известны.
Примеров действительно много. Причём всего на свете, даже невозможного. Я тоже слышала историю, как у какой-то тётеньки умер самый близкий друг, затем начал являться во сне и предупреждать, что скоро родится там-то и там-то, у такой-то женщины... И родился, и первая тётенька его разыскала, и оба вроде как счастливы.
Но всё равно мне не верится.

Цитата:
Это всего-лишь моя жалкая попытка объяснить, как всё происходит. А стремление человека объяснить неведомое - естественно. Если бы мы ни к чему не стремились, то остановились бы в развитии.
Сложно не согласиться. Мне всегда казалось: вот человек умирает, и его последней мыслью становится: "Какой тоннель со светом в конце? Какие перерождения-реинкарнации? Какая ерунда! И я в это верил? С интересом читал об этом? С пеной у рта доказывал? С уверенностью ждал?"
Всё-таки ничего мы не знаем, кроме того, что ничего не знаем... Может, к лучшему?..
Ответ

Опции темы