Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Да 46 64.79%
Нет 13 18.31%
Ещё не определился... 12 16.90%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2009, 21:50   #21
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Всё-таки ничего мы не знаем, кроме того, что ничего не знаем... Может, к лучшему?..
Я бы сказала, что к лучшему. Каждый день ведь начинается, продолжается и заканчивается особенно. Люблю жить, даже ничего не зная!
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 23:25   #22
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Ассизиана Посмотреть сообщение
Люблю жить, даже ничего не зная!
...а ещё лучше, когда ты хоть что-то знаешь
В статье А. Софьина, о которой я упоминал выше, есть предположение, что из себя представляет душа. Первоначально она является неким объектом, так сказать, который черезвычайно устойчив. Она может "наплетать" на себя физическую оболочку, в зависимости от сложности появляются различные организмы, а также в зависимости от устойчивости структуры "плетения" - продолжительность жизни (теоретическая). Так вот, судя по размышлениям автора, - душа бессмертна. В новом организме мы просто не помним, кем являлись до этого.
Чтобы было понятней, посоветую прочитать статью А. Софьина. До сих пор не встречал ничего подобного
YkureniY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 09:43   #23
Поручик

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
Умер и всё - слишком просто. Зачем было тогда рождаться?
Моего согласия не спрашивали. Думаю, не только моего .

Нет ни рая, ни ада, о сердце мое!
Нет из мрака возврата, о сердце мое!
И не надо надеяться, о мое сердце.
И бояться не надо, о сердце мое! - Хайям.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 16:13   #24
Лейтенант Королевского Флота

2YkureniY и всех.
Хочу извиниться, перед всеми форумчанами в этой теме и отдельно перед ув. YkureniY-м.
Два моих поста в этой теме, были как бы и совсем не мои. Оставленный без присмотра ноут, подвергся нашествию не в меру любопытного коллеги по работе. Который вылез с него в Сеть и запостил от моего имени два поста. Посты носили откровенно провокационный характер и могли оскорбить участников дискуссии. И противоречили моему мнению по данной теме, поэтому по моей просьбе были удалены.

Еще раз приношу всем свои глубокие извинения и клятвенно обещаю - больше ноут без присмотра не оставлять.

С уважением к участникам форума, Arriol.

Последний раз редактировалось Arriol; 12.03.2009 в 16:19..
Arriol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:38   #25
Свой человек

Умереть - значит перестать умерать. / С.Батлер /
Я не верю в жизнь после смерти. Душа, ад, рай... это все придумано человеком и для человека. Жизнь и смерть придумал не человек, значит это не в его понимании.
lek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 12:37   #26

Вчера от моего мнения, были написаны посты. Слово не воробей, попробую и я сформулировать свое скромное мнение о жизни после смерти.

Есть ли жизнь после смерти или же напротив ее нет, вряд ли кто-то из людей это твердо Информация по этому вопросу довольно противоречива с обеих сторон. И неопровержимых доказательств той или другой версии нет. А проверять ее я как-то не спешу
Для себя решил: живем - значит, существуем, умерли – все, нас больше нет. Ничем свое мнение обосновать не могу. Просто предполагаю так, ничуть не затрагивая вопрос веры. Вера – это нечто другое, более возвышенное, и ее не всегда можно выразить словами и обосновать. Можно верить в жизнь после смерти, а ее на самом деле нет; или же не верить в жизнь после смерти, а она есть.
Таково, вкратце мое мнение. Нисколько не претендую на истину в последней инстанции. Я же живой из плоти и крови и как любой человек могу заблуждаться и ошибаться.
Старый 13.03.2009, 14:25   #27
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Arriol Посмотреть сообщение
Для себя решил: живем - значит, существуем, умерли – все, нас больше нет.
Подкину ещё пару-тройку тузов
Опять-же не собираюсь навязывать своё мнение и ломать личные убеждения форумчан.
1) Всё зависит от того, что понимает отдельно взятая личность под словом "смерть". То что человек умирает и больше не возраждает на нашем свете - это факт (ну, по крайней мере, в виде человека). Хотя без исключений - никак. Но не об этом речь... Я с этим согласен. В моём понимании смерть - это когда человек умирает навсегда, так сказать, "абсолютная" смерть.
2) Большинство людей, переживших клиническую смерть, говорят про туннель, свет, голоса и всё такое. Значит смерть организма - ещё не конец жизни.
3) Ну и на закуску У многих народов нашей Матушки-Земли есть различные предания, сказки и т.п., связанные с перерождением человека, дальнейшей жизнью,.. А как известно, в любой сказке есть доля правды, я бы даже сказал, зашифрованный смысл.
Вот так вот
Старый 13.03.2009, 14:44   #28

Что ж вы сразу с козырей зашли Нехорошо

А теперь без шуток, попробую ответить.
Клиническая смерть, может вызывать и галлюцинации вкупе с видениями, так что туннели, голоса, и свет вполне могут быть деятельностью мозга. Полностью доверять этому источнику, к сожалению, нельзя. Слишком велика возможность принять видения за правду.
Сказка - ложь, да в ней намек. Эта пословица мне известна, но как достоверный источник информации, сказки, предания, легенды не годятся. Также слишком много непроверенной информации, которую очень сложно отличить от правды. Хотя и могут послужить дополнительным источником при накоплении информации.
Старый 13.03.2009, 14:58   #29
Завсегдатай

Arriol, полностью согласен с вашими доводами. Ещё ни разу никто из сказок не выводил готовые законы, формулы, etc. Надо просто собрать всё известное в кучу, а там... там уж всё зависит от исследователя. Вы вот, осмелюсь предположить, трезвомыслящий скептик, а я - оптимит. Поэтому-то и выводы разные.
Старый 13.03.2009, 14:59   #30
Защитник демократических прав пользователей

Цитата:
Клиническая смерть, может вызывать и галлюцинации вкупе с видениями, так что туннели, голоса, и свет вполне могут быть деятельностью мозга. Полностью доверять этому источнику, к сожалению, нельзя. Слишком велика возможность принять видения за правду.
Ученые объясняют эти видения тем, что при прекращении кровоснабжения и кислородном голодании при клинической смерти мозг "вырубается" не сразу, а постепенно различными своими зонами, по очереди начинают отключаться зрительные центры , слуховые, вестибулярные и т.д. Отсюда ощущения полета, видения света и чего-то там еще. Примерно так я запомнил.
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:24   #31

Lentz, спасибо за пояснение про клиническую смерть. Это подтверждает мой довод в пользу нежелательности использования наблюдений людей прошедших стадию клинической смерти.

YkureniY, оптимист, это плохо информированный пессимист. Не обижайтесь на меня, это просто шутка. И я ни в коей мере не желаю поколебать вашу веру в жизнь после смерти. Доводы приведенные в теме, не совсем убедительны для утверждения - жизнь после смерти есть.
Старый 13.03.2009, 15:31   #32
Поручик

Цитата:
Сказка - ложь, да в ней намек. Эта пословица мне известна, но как достоверный источник информации, сказки, предания, легенды не годятся. Также слишком много непроверенной информации, которую очень сложно отличить от правды.
Интересно, где здесь вообще проверенная информация? Правильно, что уважаемый Arriol не спешит проверять информацию сам. Потому что узнать результаты проверки можно только ценой такой же проверки. А полагаться на спиритизм, шаманов и прочие чудеса и фокусы - несерьезно. И что остается? Одно IMHO и остается. Так чего обсуждаем?

Но огульно отбрасывать возможность второй попытки не стоит - возможно, при рассмотрении дела ТАМ учтут и личное мнение. Циник Паскаль так решал вопрос о существовании Бога - выгоднее считать, мол, что есть. Но тогда было модно быть циниками. Время было такое - канун революции. Сейчас - не обязательно.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:46   #33
Завсегдатай

Цитата:
YkureniY, оптимист, это плохо информированный пессимист. Не обижайтесь на меня, это просто шутка. И я ни в коей мере не желаю поколебать вашу веру в жизнь после смерти. Доводы приведенные в теме, не совсем убедительны для утверждения - жизнь после смерти есть.
Может оно и так...
Меня теперь больше волнует другой вопрос: правильно ли поставлен вопрос темы? Как я писал в п.1, смерть может по-разному толковаться.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Интересно, где здесь вообще проверенная информация? Правильно, что уважаемый Arriol не спешит проверять информацию сам. Потому что узнать результаты проверки можно только ценой такой же проверки.
Чего не знаем - того не знаем. Может в будущем люди научатся ненадолго отлучаться на тот свет? Гы. Как в одной песне: "...берут таких, как я в рай? ...сходи узнай."

Последний раз редактировалось YkureniY; 13.03.2009 в 15:46.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.03.2009, 16:43   #34
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Но огульно отбрасывать возможность второй попытки не стоит - возможно, при рассмотрении дела ТАМ учтут и личное мнение.
Как-то после этих слов мне сразу вспомнился эпизод из "Мастера и Маргариты", где Воланд на балу говорит голове Берлиоза, что каждому воздастся по вере его.

А что касается жизни после смерти...Честно говоря, мне как-то всё равно: есть она, нет её. Ещё неизвестно, что лучше.
Тень Ветра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 16:50   #35
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Тень Ветра Посмотреть сообщение
А что касается жизни после смерти...Честно говоря, мне как-то всё равно: есть она, нет её. Ещё неизвестно, что лучше.
Уж лучше жить хоть как-то, чем вообще не жить.
Старый 13.03.2009, 17:21   #36
Свой человек

Цитата:
Сообщение от YkureniY Посмотреть сообщение
Уж лучше жить хоть как-то, чем вообще не жить.
Думаете? А я не знаю.
Ну вот взять, допустим, представления об аде, как там все грешники мучаются и жарятся на сковородках. Это ведь тоже жизнь после смерти, не так ли? Однако такой вариант малопривлекателен...
Кто знает, может, дальнейшее существование после смерти (если оно есть) таково, что лучше б его вообще не было.
Старый 13.03.2009, 18:28   #37
Завсегдатай

Тень Ветра, раз пошёл разговор про Рай и Ад, то и на этот счёт у меня имеются некоторые предположения. А именно: человек попадает в Рай или Ад в зависимости от того, как он САМ оценит свои деяния, т.е. от его совести и самомнения. Хотя сама идея "Рая - Ада" мне кажеться несколько... угловатой что-ли? Вот, например, первый человек убил при жизни одного человека, а второй - 10. И они оба попадут в Ад, хотя "виновность" второго больше! Я считаю это не правильным. Человек должен полностью и отвечать за свои поступки.
Старый 13.03.2009, 19:26   #38
Местный житель

Цитата:
Вот, например, первый человек убил при жизни одного человека, а второй - 10. И они оба попадут в Ад, хотя "виновность" второго больше! Я считаю это не правильным. Человек должен полностью и отвечать за свои поступки.
Попадут-то они попадут, только вот мучиться будут по разному, кто-то больше кто-то меньше, по грехам..
Множество людей у которых была клиническая смерть, смогли побывать в аду и видеть все что там происходит. Советую почитать. Ссылку позже подгоню, кому интересно.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:26   #39
Свой человек

Цитата:
Тень Ветра, раз пошёл разговор про Рай и Ад...
В общем-то это я взяла лишь в качестве примера (да он мне и самой не слишком нравится - как-то там всё путанно)
Старый 13.03.2009, 23:14   #40
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Тень Ветра Посмотреть сообщение
В общем-то это я взяла лишь в качестве примера (да он мне и самой не слишком нравится - как-то там всё путанно)
Я бы даже сказал примитивно. Я предпочитаю верить в просто другое пространство, где у каждого человека свои способности, взависимости от того, как он вел себя при жизни. Ну то есть у одного больше, у другого - меньше. Кто-то познает смысл жизни, для кого-то - навсегда останется загадкой. Комуто будет сладко, кого-то совесть будет мучить и т.д.
ssanek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы