Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Результаты опроса: Какая история лучшая?
Ведьмин яр 23 10.18%
Ключ от рая 20 8.85%
Ангел смерти 70 30.97%
Белая колдунья 28 12.39%
Чертов мост 55 24.34%
Когти 30 13.27%
Голосовавшие: 226. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2010, 15:42   #21
Прохожий

Не задумываясь бы проголосовал за "Вся книга целиком", но так как такого варианта не предусмотрено, пришлось выбирать....

"Чёртов мост".
Strateg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 01:05   #22
Прохожий

Думаю, что все-таки "Ключ от рая". Наверное, наиболее сильные эмоции вызвала именно она. Остальное было интересно ничуть не меньше, просто иначе. В "Когтях" очень быстро догадался, каким образом Людвиг пройдет окулла - решение сыграть на ненависти мамаши к сыночку так и напрашивалось. Интересно, что впечатления ранняя догадка ничуть не испортила. В "Ангеле смерти" почему-то зацепила и до последнего интересовала судьба случайного попутчика Людвига по дороге к Солезино.
А вообще, действительно, у каждой новеллы нашлась своя изюминка.
Lasombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 04:14   #23
Прохожий

Ангел смерти, на мой взгляд, черезчур мрачновата и совсем безнадежна. ПРоголосовала за Белую Колдунью, ибо самые-самые приключения, а уж полет в карете и управление ею Пугалом покорил... Не даром к ней обложку рисовали. Да и вообще слабость я к балам всяким питаю, да и тыква... Ммм! ^_^
BlackMokona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 10:34   #24
Прохожий

Цитата:
В "Ангеле смерти" почему-то зацепила и до последнего интересовала судьба случайного попутчика Людвига по дороге к Солезино.
Мне вот тоже, кстати, интересно, что с ним стало...
Алекс Маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 14:34   #25
Гость

А мне тоже про шабаш понравилось! Пугало супер. Очень непредсказуемый и интересный персонаж. Плюс новые расы, волшба, интрига, динамика и классная концовка. Я за экшн!
Старый 13.05.2010, 21:19   #26
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Lasombra Посмотреть сообщение
В "Ангеле смерти" почему-то зацепила и до последнего интересовала судьба случайного попутчика Людвига по дороге к Солезино.
Аналогично! Почему-то кажется, что вопреки своей невезучести Ланцо ди Трабиа выжил. Хочется верить, чтобы хоть кому-то в этой истории повезло, сильно уж печальная получилась. И правдивая.
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 21:31   #27
Cторонник Митифы

Я тоже надеюсь что в этой игре ему повезло. Очень благородный и мужественный человек.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:48   #28
Правдоруб

Колебалась между тремя: "Ключ от Рая", "Чертов мост" и "Когти". Понравились примерно одинаково, в итоге склонилась к первому, толком не могу объяснить почему.

А вот лидирующий "Ангел смерти" понравился меньше всего. Но здесь уже проблема в моих предпочтениях. Не люблю такого количество описаний ужаса, трупов и страданий. В любых книгах. И фильмах. Хотя стоит отдать должное автору, написано мастерски, ибо пробирает. Но это совсем не мое.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
"Ведьмин яр" - не в счет. Очень красивый рассказ, хорошая вводная история. Но он изначально воспринимался как рассказ, а не как часть большего целого. Стереотипы, что поделать...
У меня то же самое.

Последний раз редактировалось Annie; 14.05.2010 в 11:48.. Причина: Добавлено сообщение
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 15:47   #29
Завсегдатай

Обычно это довольно сложно - выбирать между рассказами, каждый из которых нравится по-своему, но со "Стражем" вышло не так, хотя бы потому, что рассказ по-настоящему зацепивший (стальными крючьями, не иначе) там только один.

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
А вот лидирующий "Ангел смерти" понравился меньше всего. Но здесь уже проблема в моих предпочтениях. Не люблю такого количество описаний ужаса, трупов и страданий. В любых книгах. И фильмах. Хотя стоит отдать должное автору, написано мастерски, ибо пробирает. Но это совсем не мое.
Что смешно, я в общем-то согласна с вышенаписанным. Да, жутко. Да, постоянное напоминание о трупах - не чистеньких, вымытых, аккуратненьких, даже не просто окровавленных, а именно жертвах эпидемии, гниющих заживо - чтобы читатель ни в коем случае не забыл, где находится. До чисто чернушного описательства, конечно, далеко, но все равно впечатляет. И слава Богу, что для того, чтобы полностью представить такую картину при прочтении мало одного воображения, нужен некоторый жизненный опыт, сплюнуть бы через левое плечо, чтобы никогда его не обрести.
Но это - только среда, в которой разворачивается действие. Начинается со случайного попутчика и рыдающей женщины в черном кружевном платке. И мы никогда не узнаем, как он закончил и что с ней случилось.
Нравится, как показаны в этом рассказе стражи. Не сказать, чтобы именно отрешенность от происходящего... Но они - не заболеют, во всяком случае уверены в этом.И можно сколько угодно говорить, что стражи все так же смертны - нож, пуля, свалившийся на голову самоубийца - но они уже не принадлежат к толпе обреченных, у них есть будущее, о котором они говорят, сидя в особняке мертвого кардинала. И происходящее на улице для них - не последние часы, не кара Господня, а просто работа. Грязная, муторная, с кошмарами из прошлого и кошмарами в перспективе, которую кроме них там никто не сделает, но все равно только работа.
А потом оказывается, что правило "а мы пингвинчики, а нам не холодно" имеет свои исключения. И жалко по большому счету не погибшую Рози, а оставшегося Шуко. А Пауля жаль еще меньше, чем Тигра, но это, наверное, обида.

Хотела еще написать, что очень понравилась сама идея этой "души из перламутра". И что в книге вообще много проходных персонажей, которые показаны в какой-то момент их жизни, чтобы никогда больше не появиться. Я сейчас даже не о трактирщиках и Ко, а, например, о спорящих докторах в больнице. Обидно и чудесно одновременно.
Водяница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 16:23   #30
Прохожий

Все истории понравились, они настолько реалестичные и жизненные, что очень тяжело "вытянуть" что-то одно. Также тяжело, к примеру, как выбрать лучший день в прожитой неделе...
Но, как по мне, лучше всего раскрывает как Людвига, так и окружающий мир история "Ключ от рая". Именно с этого момента я стал его уважать, как-бы глупо это не звучало...Именно в размышлениях о судьбе мира и потерянном шансе ощущается тихая горечь...
Dart Kain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 16:38   #31
Cторонник Митифы

Водяница
И чем вам так Пауль не понравился? Вроде подлостей не делал, возможно даже что, причина его смерти - стремление помочь Рози.
Старый 14.05.2010, 16:53   #32
Завсегдатай

NightHawk, дело не в его смерти, а в его жизни. Например, достаточно пренебрежительное отношение к Шуко. Какими-то фразами, мелочами в поведении - не нравится для меня скорее общее впечатление, сложно найти достаточно объективные причины.

А еще мое мнение вполне высказал Людвиг - надо было лучше думать и лучше просчитывать, потому что рефлексы Рози уже много лет заточены под одного конкретного напарника, а Пауль - если не брать в расчет Тигра, одиночка. Им не то, чтобы трудно работать в связке, просто надо гораздо больше думать и просчитывать действия временного напарника, а при постоянном напряжении и переработках, которые в тот момент были... Скажем так, было глупо перегруппировываться.
Старый 14.05.2010, 16:56   #33
Cторонник Митифы

Шуко он недолюбливал за горячность и несдержанность и по этой же причине ему не доверял. Пауль - учитель Рози, разумееться он предпочел взять в пару ее.

Кстати по поводу "Ангела" я почему то думал что месть и буйный нрав погубят цыгана, особенно после того как он бросился на бродяг.
Старый 14.05.2010, 17:07   #34
Завсегдатай

То, что он - учитель еще не дает ему приоритетного права голоса, хотя Рози бы ему перечить не стала, те же учебные навыки не позволили бы.

И насчет Шуко он не прав. Да, горячность. Что дальше? Сколько лет они с Рози вместе? Если она с ним не просто связалась, но и осталась, значит, цыган того стоил. Темперамент - это не самое страшное, к тому же я не встретила примера того, чтобы эта самая горячность принесла реальный вред, она ближе к театральщине и игре в мачо. Скорее тут сказались стереотипы и своеобразный комплекс родителя - этот парень не достоин моей девочки.
К тому же Пауль явно забывает, что Рози уже не та, какой закончила обучение.
Старый 14.05.2010, 17:52   #35
Летучая кошь

Проголосовала за "Ангела".
Почему - не знаю. Наверное, у меня иррациональная страсть к рассказам, в которых все умерли. Или даже пусть не все - но всё равно умерли.
Если рассуждать логически - то да, согласна со всем, что написала Водяница. В этом рассказе очень много намешано, и намешано очень гармонично. Видимо, как раз в тех пропорциях, которые мне в момент прочтения попали на настроение.
Хотя и вся книга - очень-очень.
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 01:55   #36
Знаток лошадей

Не знаю. Все.

добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от draCOOLa Посмотреть сообщение
Но Карл был за решеткой, а значит, вне досягаемости оккул.
Зато гарантия возвращения Людвига.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 15.05.2010 в 01:55.. Причина: Добавлено сообщение
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 10:40   #37
Прохожий

Проголосовал, за "Когти" хотя и склонялся к "Колдунье", ну и "Ангел смрти", конечно же, зацепил. Вообще, книга понравилась. Могу сказать какой раасказ понравился меньше всего - это "Ключ от Рая".
gordon_freeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 12:14   #38
Завсегдатай

Выбирал между Мостом и Ангелом, проголосовал всё-таки за Ангела. Ангел взял, скорее всего, своей жизненностью – легко было представить, что всё именно так и выглядели города в Средневековье во время эпидемий. Ведьмин Яр, воспринимался как что-то отдельное, для затравки (примерно как Когти – для будущей книги ). От Ключа от рая осталось ощущение недосказанности, да и сама идея мессианства у меня вызывает внутреннее отторжение. Белая колдунья – неплохо, но каких-то особых эмоций не рассказ вызвал.
Meraon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 16:39   #39
Завсегдатай

Проголосовал за "Ведьмин Яр". Сюжет этой новеллы, на мой взгляд, наиболее закручен, по сравнению с остальными. "Ключ от Рая" несомненно самый глубокий, но по степени интересности уступает.
Князь Эльфов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:31   #40
Завсегдатай

Ангел смерти, как наиболее драматическая...

2 - Когти
3 - Чертов мост
4 - Ключ от рая
5 - Ведьмин яр
6 - Белая колунья
Dr.Black вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы