Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2009, 13:07   #1
Свой человек

По умолчанию Ваши сны

Сны бывают на разные темы: вспоминание вашего прошлого, изображение ваших впечатлений в искаженной форме, страшные сны (кошмары), таинственные сны, загадочные.
Предлагаю здесь обсудить их. Иногда сны кажутся настолько реальными, что наш физический мир меркнет перед сновидением. Сны восхищают, заставляют задуматься, помогают вспомнить забытое и показать неначертанное.
ssanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 16:06   #2
Поручик

Что ж, порадуем дедушку Фрейда. Иногда видишь во сне страницу с буквами или просто надпись, и все буквы ясно различимы. Но стоит начать приглядываться, и буквы расплываются, изменяются, и текст невозможно понять.

А еще сны - доброе подспорье для авторов фэнтези. Во сне можно сообщить герою любую информацию, научить чему угодно, предупредить. Во сне можно спасти мир или отправиться в другой мир с возвратом. Или без, так что я не очень люблю эксплуатацию снов у Макса Фрая. Очень точно о сне, который лучше яви ("сие есть кошмар, от коего мы пробуждаемся с криком"), высказался вампир Эмиель Регис, отвечая Фрингилье Виго.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:38   #3
Фэри

Цитата:
Сообщение от ssanek Посмотреть сообщение
Сны восхищают, заставляют задуматься, помогают вспомнить забытое и показать неначертанное.
Почаще бы так... А то порой такая чушь снится, что утром приходится прямо-таки вычищать её из мозгов.

Ну что можно сказать о сне?
"В прошлом веке было принято указывать на пять причин появления сноведений: случайные внешние впечатления, болезненное состояние, собственные занятия в течение минувшего дня, откровение свыше и предчувствие души." Понятно, что первым трём не придавали никакого значения. А вот последние?..
Было бы интересно узнать, кому-нибудь снились вещие сны?
О себе могу сказать, что когда я была маленькой, если мне грозила какая-нибудь неприятность, перед этим снился один и тот же сон, настолько же глупый, настолько же пугающий. И сейчас иногда снится.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:10   #4
Местный житель

Мне кажется снятся людям две вещи. То, о чём они мечтают. И то, чего они боятся. Ну а если такое запомнить и придать значение, может и сбыться.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:15   #5
Прохожий

Есть мнение, что во сне можно увидеть только себя. Кого бы вы там не увидели - это все вы. Кстати, недавно смогла в этом убедиться.
Вещие сны - это из области высокой науки Физики, так что тема больно уж сложная. А так - снились.
Дайроне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:42   #6
Местный житель

Отличная тема.
В детстве приснился один кошмар, настолько реальный и страшный что до сих пор все прекрасно помню.
Лет 10 назад, а то и больше, рядом с моим домом шла большая стройка, строили девятиэтажку. Мы с ребятами любили играть там в войнушку, и лазить по подвалам когда не было рабочих. И вот мне снится, будто бегу я НОЧЬЮ по этой стройке, а за мной кто-то гонится, в руке у него нож а сам он то ли человек-толи оборотень, лица не видно только длинные косматые волосы и звериное дыхание. Я взбегаю по недостроенной лестничной клетке до пятого этажа (почему-то очень хорошо запомнилось что на тот момент на стройке было именно 5 этажей) и вижу небо, а там как раз полнолуние, мне еще страшнее становится, но на открытом пространстве все же светлей и куда лучше чем в темных подвалах. ОН уже нагоняет меня, и тут у меня выбор, либо прыгнуть вниз, либо попасть под нож а то и под клыки этой твари. Я не раздумывая с разбегу сигаю в темную пропасть головой вниз. Сейчас не могу передать насколько все было реально и по настоящему. Пробудился в холодном поту при ударе об землю. И все же я сделал правильный выбор.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 00:21   #7
Свой человек

А мне в 7 лет приснился сон, где я и папа в узком, но длинном коридоре погибаем от какого-то маньяка-убийцы, но проснулся я от страха (настолько было страшно).
Потому и создал тему, что сам помню очень много своих снов, даже очень старых.
Старый 16.01.2009, 00:30   #8
Свой человек

Не знаю как на счет вещих, но об одном сне я раскажу. Мне было тогда лет шесть вроде бы не помню, но сон хорошо помню до сих пор. У бабушки с дедушкой была дача двухэтажный домик и небольшой фруктовый сад. Мне снилось что я стою ночью в этом саду и смотрю на дом а небо над ним красное от пожара. Где пожар правда непонятно, но небо алое. И в голове еще голос был, точнее не то голос, не то еще что то. Он сказал что началась война а я стою и смотрю на это небо. Такое вот приснилось.
Рисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 14:50   #9
Свой человек

А у меня два три года назад приснился сон, где иду я и мой друг с первого класса в шубах по снежной пустыне, все замерзло, метель и т.д. И тут друг четко сказал: "ух! Ну и хорошая зима выдалась".
В этом же году снега зимой, как и ее самой, практически не было. Просто издевательство какое-то.
Старый 16.01.2009, 15:06   #10
Прохожий

Здесь вроде про вещие сны заговаривали
Так вот, не знаю, можно ли это так назвать, но сравнительно часто со мной случается такая штука: во сне вижу какую-то сцену, буквально одно мгновение, этим же днём, после пробуждения, благополучно забываю, а через некоторое время (день, неделя, месяц) в какой-то момент очень ясно проявляется мысль, что то, что я сейчас вижу, я уже видел во сне. Вот как-то так.

P.S.
Да, и ещё.
До сих пор помню свой сон примерно пятилетнего возраста.
Наверное потому, что это был первый сон, который я запомнил.
астерикс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 15:11   #11
Свой человек

Цитата:
Сообщение от астерикс Посмотреть сообщение
До сих пор помню свой сон примерно пятилетнего возраста
Так расскажи, нам же интересно.
Мне не столько вещие сны снятся, сколько "дажевю" на улице случается.
Старый 16.01.2009, 17:39   #12
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Сергиус Цезарь Посмотреть сообщение
Мне кажется снятся людям две вещи. То, о чём они мечтают. И то, чего они боятся.
По-вашему, так, значит, я прям-таки мечтаю обороняться в актовом зале нашей школы от летающих голов из Doom 3 Но уж я их точно не боюсь.
А вообще сны мне редко снятся. Вот сегодня вроде что-то было длинное и интересное, да не помню...
Однажды был просто отвратительный и страшный сон про моего кота. Проснулась чуть ли не в слезах, сразу помчалась проверять,как он там. Ужасно испугалась за Петрика...
А насчёт вещих снов - в них не верю. И толкованием не пытаюсь заниматься, ибо не вижу смысла.
Тень Ветра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 18:58   #13
Местный житель

Цитата:
Сообщение от астерикс Посмотреть сообщение
а через некоторое время (день, неделя, месяц) в какой-то момент очень ясно проявляется мысль, что то, что я сейчас вижу, я уже видел во сне. Вот как-то так.
Это у всех бывает, как уже было сказано называется дежавю. Со снами оно ничего общего не имеет. Но чувство очень странное и загадочное, меня оно в детстве очень пугало.
Кстати, понимаю что не по теме, но раз заговорили, очень советую посмотреть фильм "Дежавю", отличная вещь.
Старый 16.01.2009, 19:14   #14
Свой человек

Mulder, (да вообщем все) А ты сами моменты дажевю помнишь? Я вот что-то не очень. Помню что было, но не помню, о чем.
Старый 18.01.2009, 16:02   #15
другой Вервольф

Вообще, говоря о вещих снах - любой сон так или иначе отображает будущие или прошедшие события. Просто растолковать свои сны далеко не каждый может. Хотя если записывать сны и потом связывать с событями в жизни можно найти определённые закономерности.

А ещё я знаю, что сны можно стимулировать. Напрмер, масла базилика делают сны более яркими, запах можжевльника настраивает на спокойный и глубокий сон и т.п.
Wehrwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 16:33   #16
Местный житель

Цитата:
Сообщение от ssanek Посмотреть сообщение
Mulder, (да вообщем все) А ты сами моменты дажевю помнишь? Я вот что-то не очень. Помню что было, но не помню, о чем
Может парочку и вспомню если поднапрячся. Но в общем не помню. Они короткие, поэтому не запоминаются.

Кстати. Позавчера снился отличный фэнтезийный сон, про какой-то город в небе (ну, он типа летающего острова как в Гулливере). Жаль не помню смысла, помоему какой-то набор бреда. Но эльфы там были.. и эльфийки =)
Старый 19.01.2009, 09:30   #17
Защитник демократических прав пользователей

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Жаль не помню смысла, помоему какой-то набор бреда.
"Все люди видят сны, не все их помнят", утверждают специалисты по сну.
Иногда утром остается только эмоциональное ощущение от сна. А зачастую и того нет, когда просыпаешься по мерзкий звон будильника и сразу в сборы на работу, хороший сон только на выходных.
Связные запоминающиеся картины во сне пожалуй только в детстве. Я бы сказал, сны - это как клиповое сознание, бывает набор сюжетов, иногда связанных, иногда нет, часто просто чушь.

Цитата:
Сообщение от Wehrwolf Посмотреть сообщение
Вообще, говоря о вещих снах - любой сон так или иначе отображает будущие или прошедшие события.
Вот вчера приснилось нечто в флибустьерском духе, паруса, галеоны, какой-то корабль из Китая, то ли я, то ли не я, куда-то плыл, пушечный салют, бегали какие-то солдаты в кирасах и этаких испанских шлемах, с алебардами. А завершилось все приходом на платформу старинного паровоза, типа Черепановых.
Интересно, это мое прошлое или будущее , может я в прошлой жизни был пират?
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 10:56   #18
Лейтенант Королевского Флота

Сны снятся довольно часто, хорошие, в цвете. Плохие снятся довольно редко. Просыпаясь, я их хорошо помню.
Но вот беда, пройдет после пробуждения пара-тройка часов и все, вспоминаю лишь смутные отрывки. Порой не могу вспомнить о чем или о ком был сон, но вот отдельные картины из снов помню.

На днях снилось, что я оператор, снимающий кино. Какое кино? Про что? Не помню Помню, что-то связанное с автогонками.

Интересно, откуда сей образ Автогонками не увлекаюсь, фильмы снимать тоже как-то не тянет. *Глубоко задумался.
Arriol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 11:32   #19
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Тень Ветра Посмотреть сообщение
По-вашему, так, значит, я прям-таки мечтаю обороняться в актовом зале нашей школы от летающих голов из Doom 3 Но уж я их точно не боюсь.
А что, вполне возможно. Мне подобное снится со стабильной постоянностью. Надо подойти к этому абстрактно. Может быть вы и не мечтаете конкретно о летающих головах из Doom 3, но возможно мечтаете о каких-нибудь необычных приключених. Например о нападении летающих голов из Doom 3. Так для разнообразия.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:51   #20
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Это у всех бывает, как уже было сказано называется дежавю. Со снами оно ничего общего не имеет. Но чувство очень странное и загадочное, меня оно в детстве очень пугало.
Я вспоминаю о том, что помнил о том, что мне это снилось. Это не дежавю.
Вот как-то так.

P.S. Что-то цитируется коряво... Как здесь правильно цитаты ставить?

Выделяете текст который хотите добавить цитатой и нажимаете под аватаркой в профиле автора поста - Цитата выделенного. Чтоб цитата получилась, смотрите чтоб был закрывающий тэг "[/quote]". Если еще появляются вопросы - лучше пишите модераторам в ЛС. Аянами Рей

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 19.01.2009 в 20:58..
астерикс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы