Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Снежный тигр

Снежный тигр Повести и рассказы

Ответ

Опции темы
Старый 23.12.2009, 21:27   #21
Леди

Цитата:
Сообщение от Наташа33 Посмотреть сообщение
О!!! Мне было бы очень интересно узнать, что именно Элос искала, чем заманил ее Кристиан, (Изумрудная скрижаль в оригинале или что-то из Герм. Корпуса?) И зачем? Ну не верится мне, что Ангелом движет просто тяга к знаниям и любопытство!!!
А во-вторых, Серые. Кто они, откуда взялись, какова их миссия в мире,(или появление в мире Серых просто некий побочный эффект после какого-то события?) какие такие у них уровни развития и к чему их развитие приводит? И почему сила Тэраэна, освобождение разрушительной и опасной истинной сущности, проявилась как выброс адреналина? Эта сила неконтролируема?
Ну и еще куча-куча-куча подобных вопросов, вопросиков и проч.
Спасибо!
Это на целый роман, Наташа. И иногда я тоже очень хотела бы его прочитать . Может быть, однажды мы его напишем. Хотя, конечно, он будет совершенно не таким, как рассказ.

Все-таки этот рассказ, "Перо", мы писали как... картину в стиле символизма-декаданса. Он и должен был стать в основном картиной, а не сюжетом. Нас захватывал, быть может более всего, образ темного замка, образ луны, "сфинкс"...
Остальное было лишь дополнением, средством выражения этих ярких, важных для нас "эмоциональных мазков кисти".
Впрочем, все остальное тоже постепенно, по мере написания рассказа, стало все более реально и честно. Но оно, скорее, на втором плане.

В общем, у нас свои заморочки и игры внутри текста. В раннем творчестве мы могли себе это позволить )
А теперь, конечно, на первый план выходит сюжет. Действие. Динамика. То, что вам нравится. Так что эти наполненные эмоциями и красками миниатюрки - штучные произведения. и очень вероятно, что в нашем творчестве никогда ничего подобного больше не будет.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 23:05   #22
Местный житель

Скорее всего я буду в меньшинстве, но я читаю книги именно ради создания определенного, комфортного для меня настроения. Именно оно помогает мне справляться со скучными буднями, принимать решения, суетиться, напрягаться - оно сопровождает меня повсюду, оно всегда со мной. Посреди самого напряженного дня, я могу просто закрыть глаза и увидеть темный замок, желтую луну в черном ночном небе, мудрого сфинкса...
Сюжет, конечно, имеет значение, но чему отдать предпочтение: картине, которая поднимает со дна души бурю завораживающих образов и эмоций, возникающих и испытуемых в реальной жизни очень редко, или однообразным в своей динамичности сюжетам? Я предпочитаю первое. И пусть это всего лишь "миниатюрки", но они дороже мне самого "сюжетного" романа...определенно.
Agma_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 01:51   #23
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Действие. Динамика. То, что вам нравится.
Ну, не скажи, что всегда.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 11:42   #24
Завсегдатай

Мне рассказ не понравился, но не буду говорить чем не понравился. Считаю, что в плане творческих предпочтений спор неуместен, всё равно ведь мнение человека, которому рассказ полюбился, не изменится.
Так что сухо резюмирую - не нравится)
Rinoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 11:38   #25
Фэри

Накал страстей оценила, очень эмоционально написано, каждый самый маленький порыв выпестован и описан стремительным, впечатляющим росчерком. Но на сердце следов от этих росчерков не осталось, ибо не моё - ни тема, ни герои. Увы.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:10   #26
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Это на целый роман, Наташа. И иногда я тоже очень хотела бы его прочитать . Может быть, однажды мы его напишем. Хотя, конечно, он будет совершенно не таким, как рассказ.
Буду надеяться, что это когда нибудь произойдет.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 08.01.2010 в 17:45..
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 13:12   #27
Завсегдатай

Это первый рассказ который я прочла в сборнике "Шанс", и это было очень своевременно. Уже не первый раз я встречаю упоминание на эти деления: свет, серый, тьма, или в другой последовательности, кому как больше нравится Да меня волнует больше не акцент, доминанта и т.п. написания, а сама суть. Откуда взялся этот мир, как он нашёл своё отражение на бумаге в вашем творчестве? Несмотря на активную критику, скорее всего из-за навязчивой рекламы скрытого в разных сферах жизни, моё мнение что в "пере" довольно точно показаны проявления сути, каждой из сторон... Так как насчет ответа на вопрос?
Сельма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 00:00   #28
Местный житель

А мне рассказ понравился. Я сама не люблю розовые слюни и сопли, но тут, видимо, подвернулось нужное настроение, потому что именно этих "соплей" я и не заметила. Может, потому, что их здесь нет? Кстати, ничего особо грустного я тоже не увидела. Это рассказ-настроение, и совершенно не важно, откуда взялись серые, почему у ангелов нет крыльев и зачем этой девушке столько читать.
Альтесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 00:58   #29
Фэри

Цитата:
Сообщение от Альтесса Посмотреть сообщение
Я сама не люблю розовые слюни и сопли, но тут, видимо, подвернулось нужное настроение, потому что именно этих "соплей" я и не заметила. Может, потому, что их здесь нет?
Наверное, всё-таки нет. Зато здесь есть трагический надрыв, страдания, терзания и всякое такое, кого-то это и отпугивает.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 21:20   #30
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Наташа33 Посмотреть сообщение
С надеждойА может кто тоже придерживается такого мнения и я тут не одна все порчу ??
Абсолютно с вами солидарен)
Действительно, что-то розовое и сопливое в нем имеется) Но большинству девушек определенно понравится. В чем я и убедился, прочитав комменты)
А на месте Тэна я бы давно забил на такого ангела. Безответную любовь пускай и с болью, нужно вырывать с корнем.. я считаю. Иначе измучаешь себя до конца дней своих)
Кстати, я не понял концовку. Давно правда читал. Он кажется потянулся за поцелуем. А она этого хотела?
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 23:14   #31
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Абсолютно с вами солидарен)
Действительно, что-то розовое и сопливое в нем имеется) Но большинству девушек определенно понравится. В чем я и убедился, прочитав комменты)
О розовых соплях в ЖЖ Елены.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 00:30   #32
Местный житель

Эээ.. я как бы никого обижать не хотел. Но думаю да, все же грубо выразился) Прошу прощения.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 01:44   #33
Местный житель

аааа, буки-буки!! Прагматики-прагматики!! *надулась* Ну разве это не мило и романтично?? (только не нужно вспоминать "Сумерки"(бееее), пожалуйста)
Очень красивый и вдохновенный рассказ!!! Моя сентиментальная душонка в восторге!!! И пусть отношения "ангел-демон(полудемон)* всем притерлись, А МНЕ ВСЕ РАВНО НРАВИТЬСЯ!!
Вот.
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 19:02   #34
Завсегдатай

Добро и Зло, свет и тьма, друг и враг...

Или "Всё смешалось в доме Облонских".

Но рассказ далеко не плохой.
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:51   #35
Свой человек

Что-то вы тут о каких-то соплях дюже перестарались.
Рассказ, во-первых, о самопожертвовании и о тех противоречивых чувствах, которые могут разрывать одного из главных героев. Серый мне очень симпатичен, ему намного труднее преодолеть свои страсти и желания. Как нам иной раз трудно преодолеть, где-то наступить своим страстям на горло.

Последний раз редактировалось Брисоль; 15.04.2011 в 10:55..
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:00   #36
Завсегдатай

Мрак полнейший. Один из худших рассказов сборника. Сладкий и приторный до тошноты.
Передача эмоций главных героев напоминает мысли из какого-то дневника девочки-подростка, психически нестабильной и начитавшейся непроходимой мути о любви и ангелах.
За счет такого вызывающего отвращение эмоционального перегиба сюжетная линия смотрится на редкость убого.
И вообще все в целом напоминает дешевое девчачье анимэ.

Единственное, что может оправдать этот рассказ, это внезапно обнародованные сведения о том, что он был написан авторами еще в школе и сейчас просто вставлен в сборник, чтобы добить объем.
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы