Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Снежный тигр

Снежный тигр Повести и рассказы

Ответ

Опции темы
Старый 13.10.2008, 21:28   #1
умница-разумница

По умолчанию Glorioza Superba

Знаете, что меня поражало в рассказах Натальи и Елены? Их рассказы получаются совершенно разными по своей атмосфере, по жанру, даже по главным героям: в одном герой - призрак, в другом - тигр, в третьем - ангел, в еще одном - Бог... Мне казалось, что уже некого делать героями, чтобы это было ново и интересно. Но я ошибалась: здесь героем стало растение. Сначала я очень сочувствовала главной героине, мне было ее по-настоящему жаль. Наверное, ей было тяжело жить среди нас. А потом стало страшно. Уже за Зара. Никому не пожелаю того, что он пережил. И мне кажется, что он никогда не попрощается, не хватит сил... Вьющаяся лилия держит крепко. Да и наркотик вызывает привыкание.

Большое спасибо авторам за этот замечательный рассказ
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 01:17   #2
Водитель "Евы"

Рассказ вышел в сборнике "Чего хотят демоны" Белянина.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 14.10.2008 в 01:23..
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 18:16   #3
Правдоруб

Потрясающе. Бесподобно. Гениально. Я в полном восторге! Лучший рассказ "Шанса".
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Елене и Наталье!!!
Сначала я сочувствовала и Зару, и Арнике, потом осталась только жалость к Зару, подсевшего на наркотик. Возник один вопрос: зачем Арнике Зар? Да, ей понравился он по своей крови, но разве она "кровесосущее"? Что ей от него нужно?
PS: как хорошо, что я человек, но неплохо было бы становится растением во время сдачи экзаменов, например, чтобы трезво мыслить и не волноваться
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:11   #4
Правдоруб

Беру одно свое предложение обратно. Лучший сборник "Шанса" это все-таки сам "Шанс"!!!
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 20:22   #5
Местный житель

А у меня возникли подозрения, что моя соседка с пятого этажа тоже какое-то растение, ей-богу!!! Только далеко не нежная лилия и не фиалка. Эта -типа репья. Колючая, всклокоченная с большими руками(лопухами) и веет от нее чем-то простым, пыльным и жутким.
А моя начальница - ни дать ни взять - РОСЯНКА!!!
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 03:26   #6
Завсегдатай

Рассказ великолепный! Он по-моему, выделяется даже среди других рассказов сборника, которые тоже замечательны.
Сочувствую бедняге Зару. Сочувствую тому, кто переживает безответную любовь, зная, что никогда не получит желанного, а то, что Арника ему предлагает, смертельно для него. И все же он не может отказаться от этого =(
Последний абзац рассказа заставил плакать. Не ожидал от себя такого. Авторы, пишите еще!!
Адамантиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 16:35   #7
Местный житель

Цитата:
Сообщение от brisol Посмотреть сообщение
Знаете, что меня поражало в рассказах Натальи и Елены? Их рассказы получаются совершенно разными по своей атмосфере, по жанру, даже по главным героям: в одном герой - призрак, в другом - тигр, в третьем - ангел, в еще одном - Бог...
Мне кажется, что наоборот - атмосфера везде очень похожая. Есть герой, которым владеет противоестественное чувство к кому либо (призрак, ангел, растение, обычный человек) и вот от этого у него проблемы в диапазоне от душевных терзаний ("о нет! я люблю ангела! и даже хочу!), до смертельной опасности в лице призрака, лилии-паразита, или синдрома уязвимости у бога.

добавлено через 7 минут
Вообще рассказ мне показался скучнейшим среди сборника. До чего доводит пресыщенность - возжелал растение (да как же так, у меня ещё не разу не было секса с цветком!), "влюбился" в него, получил последствие - извращенная любовь вредна для здоровья. Мне героя совсем не жаль, он получил что хотел, теперь может травить байки на вечеринках.
Очень порадовал образ младшего брата.
P.S. Похоже я очень приземлённая личность.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 14.12.2009 в 16:46.. Причина: "наобарот" - ошибка.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:48   #8
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Сергиус Цезарь Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наоборот - атмосфера везде очень похожая. Есть герой, которым владеет противоестественное чувство к кому либо (призрак, ангел, растение, обычный человек) и вот от этого у него проблемы в диапазоне от душевных терзаний ("о нет! я люблю ангела! и даже хочу!), до смертельной опасности в лице призрака, лилии-паразита, или синдрома уязвимости у бога.

добавлено через 7 минут
Вообще рассказ мне показался скучнейшим среди сборника. До чего доводит пресыщенность - возжелал растение (да как же так, у меня ещё не разу не было секса с цветком!), "влюбился" в него, получил последствие - извращенная любовь вредна для здоровья. Мне героя совсем не жаль, он получил что хотел, теперь может травить байки на вечеринках.
Очень порадовал образ младшего брата.
P.S. Похоже я очень приземлённая личность.
Насчет этого не согласен. Если была бы обычное чувство похоти к цветку, сюжет вряд ли бы вышел =)) мало ли кто кого хочет. А он вообще-то сразу в нее влюбился, и не верил сначала, что она цветок. И потом, несмотря ни на что, старался пробудить в ней хоть капельку каких-либо чувств. Долго старался. упoрно. На такое способен лишь влюбленный человек. И рассказ вообще по-моему, про безответную любовь и есть =)
А насчет общего мнения: ничто человеческое не чуждо ни Ангелу ни Призраку, ни даже Богу. Бубь то ненависть, любовь или сострадание...

Последний раз редактировалось Raper; 17.12.2009 в 20:04..
Старый 17.12.2009, 20:53   #9
Местный житель

Ну я бы сказал, что это похоть - интерес - любовь. Три ступени так сказать. Хотя - любовь ли? Наркоман влюблён в наркотики. Скорее это была задача, которая его захватила - заставить её проявить чувства.
Ну а так как он всё-таки видел её как человека, то и создал ей образ человека в своём сознании, отсюда и подобие любви.
Старый 17.12.2009, 22:56   #10
Завсегдатай

Цитата:
Ну я бы сказал, что это похоть - интерес - любовь. Три ступени так сказать. Хотя - любовь ли? Наркоман влюблён в наркотики. Скорее это была задача, которая его захватила - заставить её проявить чувства.
Ну а так как он всё-таки видел её как человека, то и создал ей образ человека в своём сознании, отсюда и подобие любви.
Похоть-интерес-любовь - стандартная "лестница" для мужчины, по-другому написать и нельзя было =)
Да и заставит проявить ее чувства он явно делал не просто так, для прикола =)
Старый 17.12.2009, 23:13   #11
Местный житель

Точно, сам хотел написать, что это стандартная лестница для мужчины. Что не делает рассказ интереснее для меня.
Ну сначала-то по моему именно для прикола.
Старый 18.12.2009, 01:44   #12
Местный житель

Цитата:
Я, пожалуй, с Вами соглашусь. Полюбить ангела - это печально и обреченно. Полюбить призрака - нерационально, но романтично. Но полюбить растение... это перебор. Мораль, мне кажется, не в безответной любви, а в запретном плоде. Чувства Зара - спортивный интерес (утрированно, да, но в сущности - правда), который, оказывается, бывает вреден для здоровья.
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 12:54   #13
Завсегдатай

Полюбить растение - это интересно) чувства Зара любовью не назвать. Да и Арника его вовсе не любит, такое ощущение, что для неё, лилии, содержащей сильнейший наркотик, кровь стала тоже своеобразным наркотиком.
Rinoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 12:29   #14
Фэри

А для меня рассказ оказался о пользе чувств, о том, что способность чувствовать - большое благо, без неё мы все не были бы людьми, не было бы ни общества, ни искусства, да и жить бы стало незачем. Однако ж... Людям - своё, растениям - своё, пусть растут себе где-нибудь на опушке или подоконнике, на худой конец - изобретают электрический транспорт.

Концовка осталась открытой - это интригует. Не особо представляю, чем бы эти отношения могли закончиться. Возможно, герои так и будут жить до конца дней Зара, выменивая кровь на наркотик и наоборот. Если так, то авторы вовремя остановились, прервав повествование на самом, казалось бы, интересном месте...
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:47   #15
Знаток лошадей

Кстати, Gloriosa...
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 00:49   #16
Прохожий

Открытая концовка? Да там все относительно ясно. Логика Зара, один в один копирует поведение наркомана. "В последний раз, я сделаю это в последний раз." И так каждый раз. Он не сможет побороть зависимость. Но у Зара есть любящий брат, который может вытянуть его. Так что пофантазировать можно.
Vlad Lugat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:30   #17
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Vlad Lugat Посмотреть сообщение
Открытая концовка? Да там все относительно ясно. Логика Зара, один в один копирует поведение наркомана.
Да несомненно, это ж яд!
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 00:59   #18
Завсегдатай

Что мне нравится после прочтения работ Елены и Натальи? После них остается неуловимый привкус, мир открывает для меня новую историю, а каждая его история ценна. Мне понравился рассказ, столкновение двух миров, разной степени сознания, соприкосновение рождающее: азарт завораживающей непохожестью, пробуждение чувства… зависимость, подчинение, плен.
Вынесла ли я из этого рассказа мораль, опыт? Жизнь нам подкидывает ситуации, испытания, в которых требуется проявлять разные качества нашего я. У всех у нас есть слабые и сильные стороны, когда человек делает ошибку, то хозяином ситуации ему не стать никогда, пока он её не исправит. А если это ошибка ошибки, надо вернуться к первой и исправить её и т.д. Я думаю, что верный путь ведёт к счастью, он открыт для всех, просто надо его найти.
Сельма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 20:05   #19
Завсегдатай

Интересно.

Все мы не те, за кого себя выдаём.
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 23:12   #20
Завсегдатай

Дамам определенно не стоит писать о любви, по крайней мере в формате малой прозы. Выходит концентрат, напоминающий дешевые женские романы в мягких обложках (с обязательным мускулистым мачо и золотоволосой прелестной главной героиней). Слишком много пафоса, слишком много штампов, слишком мало смысла.
И читать такие рассказы, а тем более воспринимать их как качественные произведения, просто невозможно.
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы