Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Снежный тигр

Снежный тигр Повести и рассказы

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2007, 14:51   #1
умница-разумница

Вчера ночью в сборнике "На перекрестках фэнтези" прочитала рассказ Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой "Перо из крыла Ангела"... Странно, что этот рассказ обделен вниманием на форуме, как же мы могли пропустить такую "жемчужину"? Теперь пытаюсь исправить этот досадный промах.

Итак, если кратко, то рассказ об Ангеле...

Истории про Ангелов мне нравились всегда, хотя знаю их я не так много (большинство заканчивались трагически, главный их смысл был в том, что Ангелу не место на земле, в нашем ли мире или в каком-то другом). Этот рассказ я могу с уверенностью назвать одним из самых красивых и необычных (чего только стоит описание ангельских крыльев!!!). Когда читала,то до самого конца истории очень и очень боялась, что все закончится трагически и здесь, а мне бы этого не хотелось (как все закончилось, специально не пишу, чтобы другим было интереснее), все достойны счастья.

История навеяла грусть, правда очень светлую, теплую грусть... и тоску. Стало безумно жаль Ангела, который был готов на все ради близкого человека, спас его. А этот человек... нет, не могу сказать, что он предал своего Ангела, но просто он до конца не понял, что это за существа - Ангелы. Жаль их обоих, им очень трудно быть вместе.

Действительно грустно, Ангелам, наверное, и правда не место в мире людей, с их желаниями, страстями, мыслями.

Эта история чем-то зацепила меня, сложно сказать чем, сложно облечь свои мысли в слова, но расказ и вправду затронул мою душу. Огромное спасибо авторам за этот изумительный и необыкновенный рассказ.

P.S. Не знаю почему, но по атмосфере рассказ чем-то напомнил мир Киндрэт (это не связано с тем, что одного из героев зовут Крис, тем более он не Кристоф, а Кристиан).
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 17:27   #2
Местный житель

В электронном виде произведение имеется?
Хозяин колодцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 23:54   #3
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Хозяин колодцев @ 12.4.2007, 16:27) [snapback]17056[/snapback]</div>
Цитата:
В электронном виде произведение имеется? [/b]
К сожалению, нет. Честно, искала, но не нашла. Все ссылки отправляют только к сборнику "На перекрестках фэнтези". Буду искать дальше, если найду, обязательно выложу.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:57   #4
Правдоруб

Только что прочитала... Трудно передать словами, как мне понравилось!!! Что-то абсолютно новое и необычное. Я не ожидала увидеть такой рассказ в этом сборнике. Елена и Наталья, это просто шедевр!!!!!!!!!!!! Тэн и Элос великолепны, по началу Кристиан даже нравился. Удивительно, сколько смысла можно уместить в 25 страницах. Спасибо!!!
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 23:08   #5
Местный житель

Да что ж это делается?
я испытываю совсем иные впечатления ! рассказ грамотный, в лучших традициях Бычковой-Турчаниновой, с щедрой порцией сладких розовых соплей для особо впечатлительных особ... Ну вот "Ветер и Искры" же тоже роман..... Но впечатления-то иные...Ну просто девушки уж чересчур пережимают определенные темы....
Ну, это конечно мое сугубо субъективное мнение. Прошу помидорами не закидывать.
(С надеждойА может кто тоже придерживается такого мнения и я тут не одна все порчу ??
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 00:41   #6
Знаток лошадей

"Хочу физически" - это розовые сопли?
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 10:23   #7
Местный житель

Нет, я не это имела в виду. Тему чувств можно преподнести по разному. Можно одной фразой донести всю глубину, все отчаяние и страсть,причем так,что даже у самых заскорузлых циников побегут пупырчатые мурашки и где-то екнет. А можно развозить приснопамятные сопли на две-три страницы и не достигнуть подобного результата, а то и вызвать легкое раздражение. Вот эту мысль я и пыталась донести до общественности.
Старый 06.12.2009, 21:00   #8
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Наташа33 Посмотреть сообщение
Нет, я не это имела в виду. Тему чувств можно преподнести по разному. Можно одной фразой донести всю глубину, все отчаяние и страсть,причем так,что даже у самых заскорузлых циников побегут пупырчатые мурашки и где-то екнет. А можно развозить приснопамятные сопли на две-три страницы и не достигнуть подобного результата, а то и вызвать легкое раздражение. Вот эту мысль я и пыталась донести до общественности.
Это лыжи не едут или я не "догоняю"? Наташа, плиз, поконкретнее. Где именно вы увидели розовые сопли?!
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:20   #9
Местный житель

Где именно? Цитировать 1\3 рассказа? Я считаю, что если убрать тему "ангел-демон-полудемон" и прочий антураж, то сути останется на банальный любовный треугольник. А вкупе этот рассказ(как я уже говорила выше) достаточно грамотный, но я бы предпочла развитие иных сюжетных линий, на мой взгляд более интересных и волнующих воображение.
Старый 07.12.2009, 23:12   #10
Пуня Чуховая

Все относительно, Наташа, вы, вероятно, не читали "Сумерки", вот где настоящие сопли.
Об Ангеле. Собственно, чувства и были, на мой взгляд, одной из основных идей рассказа. Если их вычеркнуть, то останется сухой сюжет "ангел-демон-полудемон".
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 11:01   #11
Местный житель

"Сумерки" читала!!! Исключительно ради общего образования, дабы понять почему такой ажиотаж вокруг этого произведения. Читала через страницу, пытаясь уловить смысл между бесконечными "а он подумал, а я посмотрела, затрепетало, вздрогнула, и тут он взглянул.... и опять затрепетало и вздрогнуло..." и т.д. Ну детский такой любовный псевдотриллер.
А что по поводу сухого сюжета - не скажите, "Рубин", например не назовешь скучным и сухим.
Старый 09.12.2009, 00:21   #12
Местный житель

Лично мне не понравилось. Опять "демон" полюбил ангела, о нет! у них разные представления о любви! и так далее. Вообще кругом сплошные ангелы. Куда не плюнь, в ангела попадёшь. Ну ладно, авторы их любят.
Что тут ещё сказать? Спасибо злому демону, он помог любви состоятся. Ну а для меня рассказ так сказать не о чём, любите люди друг друга, а если не получается - мучайтесь. Опухоль мозга, она умрёт - скука!
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 12:00   #13
Местный житель

Спасибо, уважаемый Сергиус, за Ваше мнение! А то я начала себя чувствовать привередой, занозой и т.д. и т.п. на фоне общих восторгов!
Старый 10.12.2009, 07:46   #14
Леди

Цитата:
я бы предпочла развитие иных сюжетных линий, на мой взгляд более интересных и волнующих воображение.
Например? каких линий?
просто интересно

добавлено через 11 минут
Цитата:
Спасибо, уважаемый Сергиус, за Ваше мнение! А то я начала себя чувствовать привередой, занозой и т.д. и т.п. на фоне общих восторгов!
просто разным людям нравятся разные вещи.
да еще и в разное время одним и тем же людям одни и те же вещи могут нравиться или не нравиться.

не стоит как-то неуютно чувствовать себя, если кому-то очень нравится то, что вам не приглянулось.
как и не стоит переживать, если кому-то не приглянулось то, что вам - очень нравится.

надо просто - всегда оставаться собой. и всегда помнить, что всем людям нужно совершенно не одно и то же. и даже внутри себя можно испытывать совершенно противоречивые эмоции и симпатии. я вот, в зависимости от настроения, собственных героев то сильнее люблю, то меньше. то же и с рассказами - приоритеты постоянно смещаются. и темы захватывают - тоже то одна, то другая. и грани видятся по-новому.

Последний раз редактировалось Elle; 10.12.2009 в 07:46.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 10:29   #15
Местный житель

Благодарю Вас за мудрые и теплые слова!

добавлено через 13 минут
[quote=Elle;54090]Например? каких линий?
просто интересно

О!!! Мне было бы очень интересно узнать, что именно Элос искала, чем заманил ее Кристиан, (Изумрудная скрижаль в оригинале или что-то из Герм. Корпуса?) И зачем? Ну не верится мне, что Ангелом движет просто тяга к знаниям и любопытство!!!
А во-вторых, Серые. Кто они, откуда взялись, какова их миссия в мире,(или появление в мире Серых просто некий побочный эффект после какого-то события?) какие такие у них уровни развития и к чему их развитие приводит? И почему сила Тэраэна, освобождение разрушительной и опасной истинной сущности, проявилась как выброс адреналина? Эта сила неконтролируема?
Ну и еще куча-куча-куча подобных вопросов, вопросиков и проч.

Спасибо!

Последний раз редактировалось Наташа33; 12.12.2009 в 10:29.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.12.2009, 14:37   #16
Местный житель

Наташа33, но ведь это же рассказ. А рассказ предполагает небольшой объем написанного. Для того же, чтобы ответить на все вопросы, которые вас заинтересовали, Авторам придется написать целый роман. Почему бы просто не наслаждаться замечательной историей, а все, что кажется недостающим, отдать на растерзание собственной фантазии?
Agma_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 17:27   #17
Местный житель

Да в том то и дело, что этот рассказ я бы предпочла прочесть в другой редакции, без сентиментальных (и на мой взгляд - лишних) моментов. Мне кажется, что если бы были развиты темы, которые меня настолько заинтриговали, то рассказ нисколько б не потерял своего очарования и был бы (ИМХО) гораздо интереснее.
Старый 12.12.2009, 21:43   #18
Завсегдатай

Не очень люблю рассказы а-ля любовь-морковь, но вот от Пера и Glorioza Superba плакал. Умеют же люди писать... спасибо огромное!
Адамантиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:09   #19
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Адамантиум Посмотреть сообщение
Не очень люблю рассказы а-ля любовь-морковь, но вот от Пера и Glorioza Superba плакал. Умеют же люди писать... спасибо огромное!
Поддерживаю! Наверное, именно из-за того, что образ ангелов является очень популярным, и следственно его используют не всегда удачно, сформировалось предубеждение, что вот если есть ангел, так значит это очередное "сопливое мыло". Но это не так! Все зависит от таланта автора, коим в данном конкретном случае мы имели возможность насладиться в полной мере. Наверное народ не так бы возмущался, если бы вместо ангела у нас были бы, допустим, какие-нибудь орки или гоблины с клыками до колен.
Лично для меня это рассказ о самой что ни на есть реальной человеческой жизни, о ее недостатках и трудностях. Но самое главное, о том, что да, как бы ни фыркали циники, но настоящая любовь преодолеет все преграды.
Agma_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 03:21   #20
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Agma_fox Посмотреть сообщение
Поддерживаю! Наверное, именно из-за того, что образ ангелов является очень популярным, и следственно его используют не всегда удачно, сформировалось предубеждение, что вот если есть ангел, так значит это очередное "сопливое мыло". Но это не так! Все зависит от таланта автора, коим в данном конкретном случае мы имели возможность насладиться в полной мере. Наверное народ не так бы возмущался, если бы вместо ангела у нас были бы, допустим, какие-нибудь орки или гоблины с клыками до колен.
Лично для меня это рассказ о самой что ни на есть реальной человеческой жизни, о ее недостатках и трудностях. Но самое главное, о том, что да, как бы ни фыркали циники, но настоящая любовь преодолеет все преграды.
Да тут образ Ангела весьма и весьма условен. Ведь он (она, точнее) не лишен человеческих пристрастий. Вспомни: любит поспать, мороженое, любит читать философию... из-за этой философии заварушка и случилась =)
А вообще, по-моему, никакой другой образ и не катит. Девушки-писательницы захотели создать образ идеальной девушки. А кто у нас идеал? Первое, что приходит в голову - ангел =))
Адамантиум вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы