Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 18.11.2015, 07:41   #81
Капитан

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Опубликовав "Синее пламя", автор твёрдой рукой вычеркнул себя из списка хороших писателей. Увы.

Романы сделаны довольно грубо. Какого-то развития чувств и эмоций героев почти нет, просто констатация факта.
Тоже вполне себе мнение.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 16:18   #82
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Опубликовав "Синее пламя", автор твёрдой рукой вычеркнул себя из списка хороших писателей. ...

Книга очень неровная. ... Например, главы с Руковичкой не приносят ничего. Понятно, что они оставлены как задел на будущее... ....

Бросаются в глаза дешёвые приёмы....Возникло ощущение, что читаю не именитого автора, а начинающего самиздатовца.

Герои картонные. ... Не знаю и не даю советов.
Романы сделаны довольно грубо. ....
Класс! Вот это отзыв - ну просто именины сердца! Побольше бы таких отзывов -а то скучно стало на форуме, а тут такие перлы... Браво! Только я упустил из виду а после какого романа Автор так сказать успел "вычеркнуть дрожащей рукой себя из списка ОТЛИЧНЫХ авторов", чтобы сегодня уже вычеркнуть себя уже из списка ХОРОШИХ авторов, а после третьей части и видимо вычеркнет и из списка ПОСРЕДСТВЕННЫХ авторов.
Судя по апломбу стиля, автор отзыва относит себя к гигантам российской литературной мысли - только за 4 сообщениями на форуме видится нечто иное.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 19:36   #83
Завсегдатай

Книга действительно читается на одном дыхании. Но увы, герои таки картонные, книга чисто развлекательная. Мир написан как-то грубовато... или он мне просто не подошел. Пестро, слегка запутанно, страны и города плохо запоминаются. Короче, нет той элегантности, которая была в "Страже". Ну и процент "древней крови" в компашке героев зашкаливает до бесстыдства. Собственно это и смутило в книге. Продолжения буду ждать, потому что не смотря на картонность, интересно чем все закончится, ну и мордобойчиков и прочих приключений много, и описаны они хорошо. Мильвио - няшка и секс-символ мира Синего пламени)) Захотелось нарисовать). Что до второстепенных героев – они совсем бледные, обычно так получается, когда автор их вводит потому что «так надо», но не любит по настоящему.
Ну не все же книги - шедевры) Не было бы с чем сравнивать – поставила бы 5) а так – твердая 3+)
Жорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 20:04   #84
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Жорик Посмотреть сообщение
Мир написан как-то грубовато... или он мне просто не подошел. Пестро, слегка запутанно, страны и города плохо запоминаются. Короче, нет той элегантности, которая была в "Страже".
Мне кажется, что "структура" мира слишком громоздкая, т.к. читателю по сути приходится держать в голове 2 мира: мир волшебников, асторэ, некромантов и таувинов, отсылки к которому по тексту встречаются часто, и мир пустых, указывающих, соек и шауттов. Они во многом схожи, но не до конца. Из-за этого я, например, не смог сразу начать со второй книги. Пришлось перечитать первую, чтобы не запутаться в этой мешанине "классов" персонажей.
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 22:11   #85
Местный житель

Только что прочитал. Понравилось. Мильвие - не Тион и не Шестеро, Тео - не Тион, Шерон - не Арила. В общем автор удивил. Немного не хватило файтингов из первой части. С тем, что герои картонные я не согласен. Герои - няшные. Ну то есть Шэрон няшная Ждём эпического продолжения
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 23:08   #86
Капитан

Цитата:
Сообщение от Жорик Посмотреть сообщение
Пестро, слегка запутанно, страны и города плохо запоминаются. Короче, нет той элегантности, которая была в "Страже".
А что там в "Страже"? В "Страже" вам должно быть очень легко и запоминать нечего. Ибо классическая средневековая европа. Даже мозг не надо напрягать. Тут немцы, тут французы, тут итальянцы.
Так что здесь не элегантность виновата, а привычная обыденность классических школьных знаний. )
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 00:59   #87
Местный житель

Убивает в отзывах "няшность" Просто для меня каждая глава книги была переполнена напряжением, связанным с постоянным ожиданием неизбежной смерти. Смерть везде - в прошлом и настоящем, и в будущем её будет до черта. Здесь красных тонов столько, что снег воспринимался мною как благодать. Мне порой страшно было открывать следующую страницу - кто-то ещё отправиться к праотцам. Сколько бы ни вызывали симпатий Мильвио и Лавиани, всё это оттеняется кровью. Книга была прочитана за два дня, потому что не хотелось увидеть во сне что-нибудь этакое, а прочитанное произведение не так давит на психику, нежели когда я задаюсь вопросом - а что дальше? Немного отпустило напряжение (по крайней мере на десяток страниц), когда Мильвио выдавал себя за акробата (меня почему-то его затея привела в полный восторг, который приглушил мрачность книги). В целом мне очень понравилось "Синие пламя" - нервы мне давно так не трепали.
На днях приснилась Лавиани и Тэо (который почему-то был похож на Серого из Хаары), и они раскидали монголов - Лавиани уже начала проигрывать (даже её достали), но Тэо использовал крохи своих сил (почему крохи - не знаю, но эффект что надо), призвал какую-то фигнюшку на очень короткий промежуток времени, но это оказалось достаточно, чтобы противники остались без глаз, и Лавиани их тупо добила. Дальше Тэо предложил Лавиани чаще улыбаться, а то их же соратники её побаиваются, но увидев улыбку сойки, асторэ вернул свои слова обратно, типа с такой улыбкой можно и тварей с той стороны испугать. В общем даже во сне сойка - крутая "старушка", суперстар.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 01:07   #88
Cторонник Митифы

Не надо книжки на ночь читать.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 16:10   #89
Местный житель

две недели, как прочитана, а постэффект только сейчас
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 00:08   #90
Свой человек

Не знаю, недостаток ли это или, наоборот, придает динамичности, но мне главные герои кажутся слишком "раскачанными", если проводить аналогии с компьютерной игрой. У Мильвио остались только крохи сил, поддерживающие его долгую жизнь, Тэо только начинает осваиваться в роли асторэ, а Шерон - в роли некроманта, но герои, пусть и не без труда, уже справляются с сильнейшими созданиями и героями мира: с мэлгами, ловчими, сойками, в том числе со Шревом, шауттом, Голибом, Камом. Что же будет, когда Тэо и Шерон разовьют свои способности, а Лавиани вдруг обретет еще несколько татуировок?
В Страже, например, у Людвига был какой-то "потолок". Он не был способен справиться с демонами, не пережил схватку с окуллом и не имел шансов против Ивойи.
Старый 22.11.2015, 03:41   #91
Cторонник Митифы

Тату уже не вырастут.
Старый 22.11.2015, 09:24   #92
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Деметриус Посмотреть сообщение
Не знаю, недостаток ли это или, наоборот, придает динамичности, но мне главные герои кажутся слишком "раскачанными", если проводить аналогии с компьютерной игрой.
В Страже, например, у Людвига был какой-то "потолок". Он не был способен справиться с демонами, не пережил схватку с окуллом и не имел шансов против Ивойи.
С этим согласиться нельзя. Мильвио хоть и 1000 лет, но против Шрева он не тянет, Тео с Шерон вообще не войны, так что баланс соблюдён. Кстати, мне именно это и нравится здесь, герои не способны на превозмогание всего и вся только грубой силой. В финальной схватке автор заставил меня поволноваться за героев.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 10:23   #93
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Тату уже не вырастут.
Должны еще появиться, чего ж Лавиани зря всех крошила направо и налево? Я так понял, что первая тату рисуется мастером и как бы привязывает способности к татушкам. А потом новые тату идут уже автоматом -только успевай крошить недругов и не умирать при этом.
Старый 22.11.2015, 11:16   #94
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Сергиус Цезарь Посмотреть сообщение
С этим согласиться нельзя. Мильвио хоть и 1000 лет, но против Шрева он не тянет, Тео с Шерон вообще не войны, так что баланс соблюдён. Кстати, мне именно это и нравится здесь, герои не способны на превозмогание всего и вся только грубой силой. В финальной схватке автор заставил меня поволноваться за героев.
Шерон не воин, но она может поднимать мертвецов и натравливать их на врагов, а с шауттом справилась и без этого. Тэо же смог уничтожить Шрева за какое-то мгновение. С такими способностями Шерон с Тэо изучать воинское искусство и не нужно. А то, что моментами за героев приходится поволноваться, как раз нормально. Вот только по факту все враги повержены, потерь нет, и мне уже сейчас сложно назвать того, кто мог бы оказать четверке героев достойное сопротивление. Разве что шаутты толпой навалятся.
Старый 22.11.2015, 16:52   #95
Cторонник Митифы

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Должны еще появиться, чего ж Лавиани зря всех крошила направо и налево? Я так понял, что первая тату рисуется мастером и как бы привязывает способности к татушкам. А потом новые тату идут уже автоматом -только успевай крошить недругов и не умирать при этом.
А ее сын изначально был круче Шрева. В том то и смысл такой системы, чтобы ограничивать тавуинов. Мера более чем правильная.

Ну да, Тэо мочит, Шерон идет сзади с телохранителями и поднимает убитых, в общем непобедимая команда.
Старый 22.11.2015, 22:15   #96
Искатель Истины

Цитата:
А ее сын изначально был круче Шрева. ...
Я так понял там была оценка потенциальной возможности силы, (типа как анализ мидихлориан у будущих джедаев). Сын Лавиани силен был не в убийствах или лучше сказать его сила имела несколько иное воплощение и воздействие. Ну как там на самом деле -кто ж их соек разберет?
Старый 23.11.2015, 14:23   #97
Cторонник Митифы

Потенциал и опыт это разные вещи. У Шрева больше гораздо крабиков, но он все равно опасался очень опытную Лавиани.
Старый 23.11.2015, 15:41   #98
Искатель Истины

Цитата:
Потенциал и опыт это разные вещи. ...
Я об этом и говорил, имея в виду что сын Лавиани был сильнее Шрева по потенциалу, а не по татушкам, с коими мне не все понятно...

Цитата:
У Шрева больше гораздо крабиков, но он все равно опасался очень опытную Лавиани.
Что говорит о том, что Шрев с головой дружил, и место своё занимал не зря. И вообще, Шрев, интересный персонаж, жаль, что его путь на страницах романа закончился.
Старый 23.11.2015, 16:52   #99
Cторонник Митифы

С тату я просчитался, Шрев все равно немного круче, а под потенциалом возможно и имелось в виду количество татуировок, 7 или 8 это огромная редкость.

Я бы кстати не стал его сразу списывать, вспомните одно из видений Тэо.
А так Шреву просто не повезло - по сути он сам приволок свое поражение.
Старый 23.11.2015, 19:10   #100
Завсегдатай

Перечитала "Летос". В гаве про Талорис черным по белому пропечатано, что Лавьенда убита Войсом. Интересно.
А по поводу магии... Даже если и не ушла она вся (а никуда она не ушла, рыба полосатая) то магов нет так как учить их особо некому. Ведь указывающие есть только на Летосе. Не уж то больше нигде не рождается детей с талантом.
Aila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы