Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Небесная Твердыня. Срединный Мир. Хаос.

Небесная Твердыня. Срединный Мир. Хаос. Мир "Рубина Карашэхра"

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2006, 19:39   #1
Хозяйка Янтарных Ос

Только я прочла книги и приготовилась умно высказаться в теме Анихир, запримеченной на прошлой неделе, как оказалось, что темы нет, и вообще ничего нет(( Поэтому я наглым образом и по совету Алексея копирую свой пост с ЖЖ и @дайрей.
СПОЙЛЕРЫ!!

Я прочла «Рубин Карашэхра» и «Заложники света», соответственно, в связи с этим мозг затоплен и требует реанимации. Впрочем, затопился он, мосск, после первой части, а реанимации стал требовать после второй.
Рецензию, отзыв, или что там еще я писать не буду. Не умею. Просто волна впечатлений, видимо, еще и спойлерных вдобавок. Ну так..

<div align="right">«Не на золоте полей, чья трава густа,
не у моря, где на скалах сверкает соль,
а у вражеского рва на краю моста,
наконец нашел тебя я, о, мой король.
Из десятков тысяч лиц, через сотни лет
я узнал тебя, король, сквозь печати бед...»
Шансон де жест, Л.Бочарова.
</div>

Первая часть разительно отличается от второй. Если не всем, то очень многим. И не в последнюю очередь – настроением. Бравада и безбашенность первой части меняются на безысходность, пусть и напитанную пронзительной надеждой, и обреченность второй. Как не странно, в итоге первая воспринимается более «сказочно», вторая – более «жизненно», и вторая оставляет глубокий, очень глубокий след. Грустно, на самом деле – лучше бы закогтила первая.
Сразу отмечу, что моими симпатиями в первую очередь владеет тройка Эмил-Мёдвик-Нельга (neļķe, neļķe))) буду рисовать – обязательно с гвоздиками, слишком ассоциация прикипела)) Причем именно триадой, триединством. Связь между ними условная и не равнозначная – Мёдвик вряд ли выживет без Эмила, Эмил не прекрасно, но обойдется и без Мёдушки и без Нельги, а последней, возможно, было бы и того лучше, если бы Посланник в своем человеческом обличье выбрал какой-нибудь другой замок и какую-нибудь другую деревню. Было немножко обидно не найти их во второй части)) Но – пять тысяч лет, свои условности... Хотя всё же хотелось бы узнать, чем закончилась их история. Волка, мальчика и девушки.
На самом деле, изначально я полностью была поглощена «демонической сказкой», то есть историей Буллфера, Гэллинджера и Энджи. И Хул. И даже порычала немного, когда фокус истории сместился на Посланника – хотелось возроптать и понегодовать: «Верните Гэла!» Но потом не то, что отпустило, а, наоборот, затянуло со всеми потрохами.
Хул. Подземная кошка вначале раздражает, потом кажется забавной, потом заслуживает свою долю уважения. Легковесного и какого-то очень прозрачного, но тем не менее уважения. Подземная кошка живет только первую свою жизнь... из нее вырастет тигрица. Не грациозная, опасная пантера, не властная, но послушная львица, а мощная, гордая тигрица. Если, конечно, не сгорит жизни к четвертой от собственной глупости и вспыльчивости. Если нет – то вырастет.
Буллфер навязчиво напоминает Dungeon Keeper’а)))) Хотя, допускаю, что тому виной диск, постоянно оказывающийся под боком. С медно-шерстистым копытным на обложке. Энджи много раз улыбнул. Отчаянно прекрасный ребенок, созданный любовью и из любви. Он просто не может и не должен быть другим. И даже «двадцатитрехлетний» Энджи, научившийся едким шуточкам, повзрослевший, уставший – всё еще то же совершенное белоснежное создание. Умиротворенное, вместе с тем – беспокойное; возвышенное, над-земное, и такое... человечное. Человечность в том ее виде, в котором ее понимает Энджи – это действительно дар. Это... бесценная награда? И ведь Буллфер тоже открывает для себя эту беззащитную и такую сильную человечность – «только люди могут быть столь нелогичны, великодушны и беспомощны перед своей любовью. Только люди и еще, быть может, ангелы»... А Эмилу выпало испепелить и уничтожить, казалось бы, нерушимое, - чтобы Буллфер, потеряв всё, наконец назвал его сыном. Правда, сам Эмил этого никогда не узнает.
Надежда первой части и надежда второй части – очень разнящиеся друг с другом субстанции. *скатываясь на толк.терминологию* Первая – суть рациональная, имеющая под собой основания, плотская и крепкая амдир. Вторая – печальная и во многом заранее обреченная на проигрыш, но такая трепетная, возвышенная и прекрасная эстель.
Террор второй книги пробивает. Где-то в середине Больших сенполий меня нехорошо перекинуло на тхорнисхов. А потом на Event Horizon, <strike>будь он неладен</strike>. Ладно, это оффтопик... *угрюмо* Но террор – верный. Мощный и пугающий. А Верховный турвон почему-то однозначно виделся Анубисом. Сколько не пыталась отмахаться от образа, так в итоге и не удалось. Некрос тоже не далеко от него ушел, но всё же не Анубис)) Буллфер... «И даже то, что кто-то будет пытаться мне нагадить - не будем говорить кто, хотя это это будешь ты, Арэлл, - так вот, даже это будет исключительно мне на пользу» (несколько видоизмененный © А.Свиридова).
Арэлл тоже восхищает. Отстраненно пугает, но и восхищает тоже. К сожалению, она руководствуется только порывами своей души, а с той силой, которая ей дана, было бы неплохо предварительно иногда и думать. Порывистость неплоха по своей сути, но Арэлл – не просто человек, и она ответственна в первую очередь не за себя, а за тех, кого она ведет за собой, и за тех, кто просто идет рядом. Ее порывистость губит не столько ее, сколько ближних. Впрочем, я думаю – это урок, который выучивается быстро. Его просто нельзя не выучить, потому что последствия могут быть фатальными. А отставив в сторону брюзжание, опять таки можно сказать о том, что Арэлл восхищает. Но логика ангелов намного больше отстоит от человеческой логики, чем та же демоническая логика. А логика боевых ангелов – и того дальше. Они милосердны, но их милосердие может быть болезненнее для человека, чем жестокость демонов.
Люди – хрупкие игрушки. И Эмил, так долго стремившийся стать демоном, тоже в конце концов оказался в первую очередь человеком. Выдают слабости и мечты.. Думаю, что ему предстоит еще долгая дорога в поисках себя. Возможно, более долгая, чем предстоит Атэру – потому что такой путь глубоко символичен и индивидуален, и вряд ли измеряется временем.
Остались в памяти многие герои второго, третьего плана. Очень четкие, живые, настойчивые картинки перед глазами. Очень живой, осязаемый мир, хитросплетение миров – Небесной Твердыни, Срединного и Хаоса. Тонкая наборная мозаика. Понравилось, всё понравилось. Даже то, что сыграло на антипатиях – понравилось.
Спасибо авторам за их труд. Большое спасибо..
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 23:57   #2
Специалист Cтолицы. Скептик.

Лин, убрала я ее... Никто не отмечался((( Но твой отзыв на дайрях читала! Так что я рада, что темы начинаются! Даешь рисунки!!!
Anihir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 19:16   #3
Хозяйка Янтарных Ос

Как только - так сразу, обязательно)))
Да, я тоже рада.
Я как раз собралась отметиться - и не успела. Но, может, оно и к лучшему - теперь ты наконец можешь создать опрос, и у нас будет уже две темы для обсуждения. А опрос, кстати, можно создать, опираясь на одиночных персонажей, а можно и ориентируясь на сюжетные линии.
Старый 17.10.2006, 21:47   #4
Прохожий

Мне вот обе книги очень понравились. То есть действительно очень, много больше чем 90% современной российской фантастики. Первая - чуть больше, пожалуй, потому что она, как бы сказать, произведение сама в себе, а "Заложники света" требуют продолжения. Которого что-то давно нет.
Уже очень давно я пытаюсь их купить. Облазил все доступные книжные магазины - но так и не нашел. Увы.
Теоретик Ил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 22:36   #5
Водитель "Евы"

Зимой возможно выйдет 3 в 1. У нас на Петровке(Киев) их уже давно нет.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 23:49   #6

<div class='quotetop'>Цитата(Линьер @ 17.10.2006, 18:16) [snapback]11804[/snapback]</div>
Цитата:
Как только - так сразу, обязательно)))
Да, я тоже рада.
Я как раз собралась отметиться - и не успела. Но, может, оно и к лучшему - теперь ты наконец можешь создать опрос, и у нас будет уже две темы для обсуждения. А опрос, кстати, можно создать, опираясь на одиночных персонажей, а можно и ориентируясь на сюжетные линии.[/b]
Действительно - нет худа без добра! <strike>Правда, я предпочитаю не вспоминать и обратное высказывание "Но нет и добра без худа..."</strike>
Сначала думала по героям, но потом прикинула, сколько их получится , и это только по "Рубину"! Потом стали посещать мысли в роде объединения героев, например, Гэл и Энджи... На этом я порешила книги перечитать, чтобы никого не забыть.

Теоретик Ил
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
"Заложники света" требуют продолжения. Которого что-то давно нет[/b]
Если не ошибаюсь, "Бесценная Награда" была отложена из-за Ночной Столицы.
Старый 19.10.2006, 04:17   #7
Леди

<div class='quotetop'>Цитата(Линьер @ 16.10.2006, 19:39) [snapback]11772[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Лин, СПАСИБО за отзыв!!
Он оказался очень важен и интересен для нас. Возникли некоторые ассоциации, которые мы включим в третью книгу (сейчас как раз ее дорабатываем).

Конечно, очень приятно, что и тебе, и ребятам, "Рубин" с "Заложниками" понравились! Это достаточно большая страница и нашего творчества, и жизни

<div class='quotetop'>Цитата(Anihir @ 17.10.2006, 23:49) [snapback]11813[/snapback]</div>
Цитата:
[Если не ошибаюсь, "Бесценная Награда" была отложена из-за Ночной Столицы.[/b]
Именно!
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 16:34   #8
Хозяйка Янтарных Ос

Это вам спасибо за замечательную и трогательную книгу. Очень жду третьей части - и в особенности выпуска "Три в одной" - чтобы гордо поставить книжку на полку
Не умею находить нужные слова, когда необходимо..*злится на себя*
Спасибо.. И дальнейших успехов. Ведь "Рубин" - это успех несомненный. Живая книга - от первой, и до последней страницы.
*а рассматривание новых иллюстраций после прочитки - !!!! *удвоенное восхищение*
Старый 22.10.2006, 00:04   #9

<div class='quotetop'>Цитата(Линьер @ 20.10.2006, 15:34) [snapback]11873[/snapback]</div>
Цитата:
"Рубин" - это успех несомненный. Живая книга - от первой, и до последней страницы.[/b]
Совершенно согласна. Я человек, все-таки не склонный к проливанию слез, но чесслово, тут не удержалась.
Старый 15.11.2006, 02:31   #10
Прохожий

Требую переиздания книги! Я просто не успел купить себе екземпляр! Читал где придется! Очень жду продолжения!
Black_W вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 15:34   #11
Водитель "Евы"

Вроде бы зимой будет 3 в 1 издана. Но все зависит от авторов.
Старый 21.02.2007, 23:49   #12
Хозяйка Янтарных Ос

Печаль

Я тут нагло, с вопросом. С очень широким и неконкретным вопросом))) Если можно, конечно, а если не можно - то можно по ушам)))
Расскажите, пожалуйста, про образ Медвика... Как и благодаря чему образ возник, как развивался и какое авторское послание несет.. Мы-то по эту сторону обложки можем строить какие угодно версии, но авторская правда - это авторская правда))
Старый 24.02.2007, 03:44   #13
Леди

<div class='quotetop'>Цитата(Линьер @ 22.2.2007, 0:49) [snapback]15418[/snapback]</div>
Цитата:
Я тут нагло, с вопросом. С очень широким и неконкретным вопросом))) Если можно, конечно, а если не можно - то можно по ушам)))
Расскажите, пожалуйста, про образ Медвика... Как и благодаря чему образ возник, как развивался и какое авторское послание несет.. Мы-то по эту сторону обложки можем строить какие угодно версии, но авторская правда - это авторская правда)) [/b]
Обдумаем и ответим.
Старый 24.02.2007, 23:07   #14

<div class='quotetop'>Цитата(Elle @ 24.2.2007, 2:44) [snapback]15459[/snapback]</div>
Цитата:
Обдумаем и ответим. [/b]
Ждем-с!
Старый 26.02.2007, 20:34   #15
Хозяйка Янтарных Ос

<div class='quotetop'>Цитата(Elle @ 24.2.2007, 1:44) [snapback]15459[/snapback]</div>
Цитата:
Обдумаем и ответим. [/b]
Спасибо

Анихир, :friends:
Старый 07.03.2007, 12:08   #16
Местный житель

Восклицание

Не уверен в последовательноси вашего написания и моего "прочитания"(:, но прочтя Киндрет ,подумалось, а вот неплохо бы поискать и почитать Елену Бычкову и Наталью Турчанинову. Пока прочел только рубин.Робкая надежда на рулез, боролась с страхом разочарования от "ну вот опять язык поломал а книгу забросил". Начинал читать со скрипом несмазанной телеги но с каждой страничкой, перестраивался, включаясь в сюжет, и наконец книга не оправдав моих надежд превзошла их. Ведь всегда приятно удивлятся и радоваться чему то новому, и классному, чем получить хоть и хорошие, но ожидаемые впечатления. БАЛЬШОЕ спасибо авторам. Нахожусь в поиске других ваших книг.
Хозяин колодцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 16:44   #17
умница-разумница

Подскажите, а "Рубин Карашэхра" 3 в 1 уже вышел? Просто я слишком давно не была в книжных, а в МФ обещали, что выйдет в марте. А то бы я завтра поехала в Олимпийский и купила бы))
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 17:17   #18
Водитель "Евы"

brisol, книга выйдет в 20-тых числах апреля. Там какие-то проблемы с типографией. Авторы сообщат когда она выйдет.
Старый 07.04.2007, 17:23   #19
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Аянами Рей @ 7.4.2007, 16:17) [snapback]16911[/snapback]</div>
Цитата:
brisol, книга выйдет в 20-тых числах апреля. Там какие-то проблемы с типографией. Авторы сообщат когда она выйдет.[/b]
Жаль, очень жаль

Но все равно, Аянами Рей, спасибо за ответ.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 02:14   #20
Леди

<div class='quotetop'>Цитата(Хозяин колодцев @ 7.3.2007, 12:0 [snapback]15702[/snapback]</div>
Цитата:
Не уверен в последовательноси вашего написания и моего "прочитания"(:, но прочтя Киндрет ,подумалось, а вот неплохо бы поискать и почитать Елену Бычкову и Наталью Турчанинову. Пока прочел только рубин.Робкая надежда на рулез, боролась с страхом разочарования от "ну вот опять язык поломал а книгу забросил". Начинал читать со скрипом несмазанной телеги но с каждой страничкой, перестраивался, включаясь в сюжет, и наконец книга не оправдав моих надежд превзошла их. Ведь всегда приятно удивлятся и радоваться чему то новому, и классному, чем получить хоть и хорошие, но ожидаемые впечатления. БАЛЬШОЕ спасибо авторам. Нахожусь в поиске других ваших книг.[/b]

Спасибо.
У нас книг пока не так много.
1. "Рубин Карашэхра".
2. Его продолжение "Заложники света"
3. и окончание - "Лучезарный".

Все три книги выйдут в виде трилогии (как неделю назад нам сказали в издательстве) во второй половине апреля.
Когда выйдет отдельно "Лучезарный" пока не известно.

4. Киндрэт. Кровные братья.

Есть еще рассказы. Но они разбросаны по разным сборникам.
Я надеюсь, что однажды они все будут собраны в одной книге. Но сначала, скорее всего, на одном сайте в сети.

<div class='quotetop'>Цитата(Линьер @ 21.2.2007, 23:49) [snapback]15418[/snapback]</div>
Цитата:
Расскажите, пожалуйста, про образ Медвика... Как и благодаря чему образ возник, как развивался и какое авторское послание несет.. Мы-то по эту сторону обложки можем строить какие угодно версии, но авторская правда - это авторская правда)) [/b]

Знаю, что молчала дольше, чем можно. Постоянно что-то отвлекало от того, чтобы сконцентрироваться и ответить наиболее честно и правильно. Потому что вопрос, на самом деле, не простой. Но вот сегодня попробую.

Мёдвик... наверное, сочетает в себе всю наивность авторов. Всю их странность и замкнутость в себе (в некоторые моменты).

Иногда этот образ говорит о том, что если ты светел - то тебя не захватит никакая тьма - ты просто не заметишь ее. Это не разрушит твою душу. Но, вполне возможно, при этом ты будешь помогать чему-то НЕ доброму. Впрочем, оно всё равно найдет свой конец. Потому что негармоничные чувства, поступки, желания - опасны для своего "владельца" (я про Эмила, ведь Мёдвик и Эмил связаны неразрывно).

Также в Мёдвике мы попытались передать ощущения некоего... друидического порядка. Умения Мёдвика (говорить с растениями, лечить, видеть деревья, как столпы света, пронизанные лучами) - это то, что должно быть свойственно (с нашей точки зрения людям необычным, обладающим некими сверхспособностями. Думаем, это то, что умели (к примеру) друиды. Но не только они, конечно...

В Мёдвике мы попытались показать стихийность необычных способностей. И странность их для окружающих.

Вообще это странный герой. Такой "свет в самом себе".
Обычно мы не считаем хорошим то, что явно не помогает нам (или положительным героям).
Вот Мёдвик - это была такая попытка: показать "не от мира сего" человека, очень доброго, мягкого, светлого, не обладающего ярко выраженной волей, стоящего на стороне темных (так уж получилось), но не осознающего этого. И посмотреть, и понять в том числе для самих себя, какие эмоции он у всех вызовет.

А еще у Мёдвика нет ярко выраженной силы воли. Он не испытывает потребности совершать поступки, требущие четких устремлений. Просто живёт...

Наверное, в японской поэзии про него сказали бы: лист, плывущий по реке...

Или что-то в этом роде.

Не знаю, ответила ли так и на то, как ожидалось.
Ответ

Опции темы