Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Рабочие моменты > О форуме

О форуме Вопросы и предложения по работе форума

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2017, 13:32   #1
Капитан

По умолчанию О перспективах...

...развития форума.

Несколько дней были перебои с работой, человек, который за этим следит, оказался занят, и внезапно я понял, что совсем не скучаю от того, что форум не работает.

По нескольким причинам:

1. Форум отжил своё. То интересное, что было десять лет назад, ушло. Люди выросли, разъехались, модераторы исчезли (спасибо Аянами, которая единственная осталась и иногда сюда заглядывает). Все переместились на другие, более живые и гибкие площадки.
Те же сообщества ВК, Фейсбук и прочая. Там обсуждают, задают вопросы и т.д., т.д., т.д.
Здесь же маленькое тихое кладбище с пятеркой уникальных заходов в день и двумя-тремя постоянными посетителями.

2. Что-то менять, оживлять и реанимировать - я не планирую. У меня нет времени на роль массовика-затейника. Форум - это часть работы. Мне приходиться заходить сюда 5-6 раз в день, читать все комментарии, положительные, отрицательные, оффтопик , тереть спам, лытдыбр и прочее. Это занимает мое время, но не дает никакой отдачи. Кроме того, что я трачу те силы (и время), которые могли бы пойти на написание книг.

3. Каждый раз, когда что-то ломается, мне надо напрягать других, занятых, людей, чтобы они отвлекались от своей работы, семьи и иных дел, чтобы посмотреть и крутануть пару гаек. Мне как-то не очень это удобно.

Так что... поломка открыла мне глаза, массу свободных минут и вызвала желание отключить форум совсем.
Хотя бы потому, что это мешает мне заниматься другими делами, а все читатели (кому это надо), всегда найдут в сети место (сверхактивная связь с читателями идет в ВК, Facebook и прочая), где можно обсудить/поспорить о моих книгах.
И даже написать мне лично.

Для этого не нужно мое постоянное присутствие, редактирование тем и выслушивание претензий, порой таких же идиотских, какими некоторые из вас считают мои книги.

И кроме того. Мне могла бы быть полезна поддержка от читателей (в виде интересных обсуждений), и мне не полезны нелепые пинки от не разобравшихся в теме/сюжете/стиле. Сильно отвлекает от работы, не интересно. Неадекватных и нервных людей, может, и мало - но у меня создается впечатление, что мне больше вообще не для кого писать книги. И пусть лучше этого впечатления не будет.

Так что форум закрывается. И с этой минуты начался обратный отсчет.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 16:09   #2
Cторонник Митифы

Этого следовало ожидать.

добавлено через 1 час 47 минут
Ладно, вряд ли это кто-то прочитает, но спасибо всем, было приятно общаться с вами эти годы.

Последний раз редактировалось NightHawk; 10.01.2017 в 16:09.. Причина: Добавлено сообщение
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 17:46   #3
Местный житель

Жаль. Но время идет и это, конечно, разумный шаг. И хоть я не был здесь во времена настоящего расцвета форума, мне было здесь очень интересно. Большое спасибо всем за новые знакомства и приятное общение. И отдельно огромное спасибо Вам, уважаемые авторы, за интересные книги и возможность поговорить о них с теми, кому они также понравились.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 18:18   #4
Искатель Истины

Жаль конечно, но Авторов можно понять и во многом с ними согласиться. Хотя, все равно очень жаль. Спасибо всем, кто не давал форуму умереть и поддерживал в нем чуточку жизни!
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 20:37   #5
Заслуженный хоббит

Печально все это, конечно. Но этого следовало ожидать. Разбежался народ кто куда... Спасибо всем за общение
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 21:23   #6
Свой человек

Вообще, форумы, как место общения, себя исчерпали года 3-4 назад. С развитием социальных сетей уже нет смысла следить за тем, чтобы всё нормально работало. В ВК и ФБ это делают за тебя, причем бесплатно. Еще через несколько лет, уверен, появяться виртуальные интерфейсы, а там и до вертухайной ритуальности недалеко. Инициатива FAANG уже очерчена. Параллельно анонсирован проект GFA+IBM+Мелкомягкие. Илон Маск озвучил намерения по глобализации доступа в интернет. Мир меняется и мы меняемся с ним. То, что казалось нормальным 10 лет назад, сегодня воспринимается как невероятное прошлое... Ладно, я вообще к чему:
1. Какова судьба сайта? Будет ли он дальше жить/обновляться, хотя бы творческие планы?
2. Будет ли контент форума, хотя бы частично, перенесён на сайт(оф. иллюстрации например)?
3. Есть ли реально действующие сообщества в FB и ВК, на которые авторы заходят? А то в ВК на нескольких страницах полный бардак.

И да, тут были интересные люди и неплохие дискуссии, даже за то короткое время, что я зарегистрирован. Всем спс
Addicted 2 Serenity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 00:51   #7
Капитан

Цитата:
Сообщение от Addicted 2 Serenity Посмотреть сообщение
Вообще, форумы, как место общения, себя исчерпали года 3-4 назад. С развитием социальных сетей уже нет смысла следить за тем, чтобы всё нормально работало. В ВК и ФБ это делают за тебя, причем бесплатно. Еще через несколько лет, уверен, появяться виртуальные интерфейсы, а там и до вертухайной ритуальности недалеко. Инициатива FAANG уже очерчена. Параллельно анонсирован проект GFA+IBM+Мелкомягкие. Илон Маск озвучил намерения по глобализации доступа в интернет. Мир меняется и мы меняемся с ним. То, что казалось нормальным 10 лет назад, сегодня воспринимается как невероятное прошлое... Ладно, я вообще к чему:
1. Какова судьба сайта? Будет ли он дальше жить/обновляться, хотя бы творческие планы?
2. Будет ли контент форума, хотя бы частично, перенесён на сайт(оф. иллюстрации например)?
3. Есть ли реально действующие сообщества в FB и ВК, на которые авторы заходят? А то в ВК на нескольких страницах полный бардак.

И да, тут были интересные люди и неплохие дискуссии, даже за то короткое время, что я зарегистрирован. Всем спс
1. Сайт останется. И будет работать, пока работает. Его иногда вырубает, потому что он лежит на чужом сервере у которого отключают свет. И мне приходиться опять же - дергать людей, чтобы они что-то чинили. Пока люди существуют - сайт точно будет.
2. Форум будет выключен, а не стерт. Его можно включить одним кликом. Так что все содержимое останется. Иллюстрации будут перенесены, только если у тех, кто занимается сайтом, будет время и желание. Лично я заставлять их не могу.
3. Авторы заглядывают на свои страницы в:
ЖЖ:http://olesher.livejournal.com/ и http://elle_nt.livejournal.com/
Фейсбук:https://www.facebook.com/alexey.pehov.7
Инстраграм:https://www.instagram.com/alexey_pehov/
ВК:https://vk.com/id211061061

Иногда, но крайне редко, просматривают это сообщество: https://vk.com/pehovclub

Ну и почта остается.

Обо всех анонсах и встречах, мы пишем в соцсетях. Плюс новости на сайте обязательно будут появляться.
Старый 11.01.2017, 01:59   #8
Прохожий

Спасибо автору, спасибо форуму)

Последний раз редактировалось Vran; 11.01.2017 в 02:29..
Vran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 13:11   #9
Cторонник Митифы

Не знаю не знаю, по моему в этих соцсетях сплошной сумбур и никакого порядка в информации, на формах все лежит по полкам.
Старый 11.01.2017, 16:03   #10
Правдоруб

Если уж общаться, то такой формат мне удобнее, чем соц.сети. Но да, форум скорее мертв, чем жив. У каждого из активных лет 5-7-10 назад, конечно на то свои причины. Хотелось бы верить, что когда-нибудь таки будет нажата кнопка и все возобновится. Мне было тут очень хорошо, я тут приобрела очень многое, да что уж там, главное в своей жизни. Спасибо вам всем за это почти десятилетие, что я тут провела. Большое спасибо.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 20:34   #11
Защитник демократических прав пользователей

Приобщился к форуму в момент его расцвета и увлечения книгами автора. Тогда действительно тут жизнь кипела, было интересно. Потом, как видимо и у многих, появились другие дела, интересы, в общем стало не до того. Изредка заглядывал за новостями, но форум зримо увял, даже жалость брала. Большое спасибо всем, с кем мы тут общались, спорили, делились мнениями.
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 22:16   #12
Свой человек

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждениях. Было приятно пообщаться
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:19   #13
Водитель "Евы"

Когда-то давно в 2006 толпа "флудистов" была активна на форуме (и я в том числе), потом они стали модераторами в наказание.. Да, были времена.

Всем спасибо за общение, это действительно было интересно.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:35   #14
Завсегдатай

От форума действительно толку не много сейчас, но, согласен с NightHawk'ом, соцсети это бардак и бесструктурность. Если есть возможность и это удобно авторам, может оставить форум в режиме read-only? Маловероятно, что в таком случае что-то сломается, зато ничего переносить не нужно, а для восстановления в исходное состояние требуется нажать максимум пару кнопок в управлении хостингом. Новые поклонники смогут читать обсуждения прошлых лет, а "ветераны" время от времени смогут ностальгировать по былым временам
Nefton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 00:01   #15
Капитан

Форум будет переведен в режим Рид-онли.
Тема Новости будет обновляться, когда появятся новости.
Старый 13.01.2017, 15:52   #16
Правдоруб

Хотя бы можно будет ностальгировать
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 17:05   #17
Заслуженный хоббит

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Хотя бы можно будет ностальгировать
Вспоминать о былом величии
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 19:35   #18
Cторонник Митифы

А я вспоминаю Крапивина.
Старый 15.01.2017, 23:40   #19
Апологет грамотности

Как я удачно заглянул-то. Все когда-нибудь кончается, и этот форум пережил почти все из тех, где мне доводилось обитать. Спасибо всем за приятные беседы, модераторское спасибо за небольшое количество трудов даже в пору моей активности здесь, а кому-то мерси еще и за личное знакомство Было здорово.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы