Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Другие книги

Другие книги Здесь обсуждаются вышедшие книги других авторов.

Ответ

Опции темы
Старый 27.11.2009, 22:47   #1
умница-разумница

По умолчанию Творчество Веры Камши

Раз было выражено желание, зачем тянуть?
Замечательной писательнице - отдельную тему! Намеренно не связываю тему только с Отблесками, у Веры Викторовны есть и другие не менее замечательные романы, рассказы, еще один цикл и проект Наше дело правое. Всем интересующимся ее творчеством - сюда
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 23:00   #2
Апологет грамотности

А все-таки, "Белая ель" - это вообще о чем?

Начал, кстати, вторую книгу Этерны - в целом приятно. Любопытный своей недосказанностью экскурс в историю в прологе, и даже Ричард (прости, Господи) начал походить на нормального человека, а не ЧЧ.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 23:40   #3
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
А все-таки, "Белая ель" - это вообще о чем?

Начал, кстати, вторую книгу Этерны - в целом приятно. Любопытный своей недосказанностью экскурс в историю в прологе, и даже Ричард (прости, Господи) начал походить на нормального человека, а не ЧЧ.
Честно? я не читала, но вроде как сама Белая Ель встречается где-то в лики победы, кажется.

Не хочу спойлерить, а с удовольствием выслушаю твое мнение по поводу Дика после прочтения второй книги.

А про историю в прологе... Меня это и зацепило, тема перевирания истории - это мое. И ты сказал, что прочитал две повести: Белая ель и Пламя Этерны? Если да, то как тебе эта история (и та, что рассказал Дик Катари)?
Старый 28.11.2009, 00:38   #4
Местный житель

Скопила массу восторженных отзывов о книгах Веры Камши услышанных от знающих людей, и прочитанных в сети. Заинтриговало... Посоветуйте пожалуйста, с чего именно лучше всего начать знакомство с ее творчеством и на что оно вообще похоже? Можно ли, для примера, провести параллель с кем-нибудь из других известных писателей?
Agma_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 01:13   #5
Апологет грамотности

Цитата:
Сообщение от brisol Посмотреть сообщение
Честно? я не читала, но вроде как сама Белая Ель встречается где-то в лики победы, кажется.

Не хочу спойлерить, а с удовольствием выслушаю твое мнение по поводу Дика после прочтения второй книги.

А про историю в прологе... Меня это и зацепило, тема перевирания истории - это мое. И ты сказал, что прочитал две повести: Белая ель и Пламя Этерны? Если да, то как тебе эта история (и та, что рассказал Дик Катари)?
Ну, дочитаю вторую книгу - поделюсь наверняка.
"Пламя Этерны" вполне правдоподобно описывает историю братьев Раканов целиком, а заодно объясняет, почему была заброшена старая столица. Полагаю, эта версия истинна.
А вот пролог второго романа всей правды об Алве не открыл, спасибо кинжалу нетерпеливого Окделла. Надо полагать, предательства со стороны южанина там и не было.
Старый 28.11.2009, 02:01   #6
Свой человек

Читал циклы Отблески Этерны, Хроники Арции.
ОЭ:
Начало очень понравилось, живой мир, прописанные герои и красивые описание, живые диалоги и маштабные события. Сломался на первом томе Зимнего Излома. Книги надо читать сразу, без больших перерывов во времени, но так как они выходили не слишком часто, большую часть событий я уже благополучно забывал, только я начинал вспоминать как книга заканчивалась, и все по старому. Множество интриг, ненужных действий. Не мог долго понять к чему пролог первой книги, в последующих книгах его тема как-то не раскрывалась. Мне интересно чем закончится эпопея, думаю на каникулах прочесть весь цикл, благо он вроде весь уже выщел. Вот только думаю, хватит ли каникул? из-за трех недельного карантина их порядком урезали.

ХА:
Читал после ОЭ, так что часто ловил себя на схожести двух историй. В целом приятные ощущения. Только не понял продолжение будет?

Время золота, время серебра в соавторстве.
- интересные истории про жизнь людей, про войну с гномами...) непривычный взгляд на войну, когда всего лишь один полководец прошлого смог остановить продвижение гномов на поверхности.
lek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 09:21   #7
умница-разумница

Raper, всей правды нет конечно, еще часть откроется где-то в Зимнем Изломе. И у меня были такие же мысли после ее прочтения (в смысле, что предательства не было и все это неправда).

lek, я очень надеюсь, что продолжение ХА будет. Сейчас идет переиздание Арции, вроде как после завершения Отблесков нам обещан Дикий Ветер, заключительная дилогия (только не в мраморе, а уже в новом издании).
Старый 28.11.2009, 11:13   #8
Свой человек

lek
Пролог раскроют, скажут кого спасал тот мужчина, а персонаж сам должен быть раскрыт в последних книгах... надеюсь)))
А отблески еще не закончились, последние две книги "Синий Взгляд Смерти" еще не издали, и, возможно, издадут только в следующем году. Что скорей всего так.

brisol
Вся правда действительно начнется раскрываться с Зимнего излома, а в Яде будет продолжена. События там весьма интересно закручены.
А ХА должны издать уже после завершения ОЭ, давно уже хочу прочитать продолжение, но, сейчас будут переиздавать и переписывать (не сильно, но будут) прошлые книги, чтобы некоторые события подправить и подвести под Дикий ветер.

А о книгах могу сказать, что они потрясающие!!! После прочтения Темной Звезды, они прочно заняли первое место на пьедестале любимых книг. Радует, что хоть Камша и пишет огромные циклы, это не сказывается на их качестве, а даже наоборот. Вроде уже и думаешь что удивляться нечему, но выходит продолжение и все равно удивляешься как все лихо закручено.
Жаль не довелось толком почитать повести, надеюсь на их скоро книжное издание.
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 12:27   #9
умница-разумница

Shoan, да после ШС, я с нетерпением жду окончания. И если его издадут в течение 2010 года - буду счастлива, очень хочется узнать, чем же там все закончится. А вот с повестями - не знаю, вроде раньше на Зеленом Форуме информация о нем ходила... Хотя большинство повестей, которые должны быть в сборнике уже читала.

Цитата:
Сообщение от Agma_fox Посмотреть сообщение
Скопила массу восторженных отзывов о книгах Веры Камши услышанных от знающих людей, и прочитанных в сети. Заинтриговало... Посоветуйте пожалуйста, с чего именно лучше всего начать знакомство с ее творчеством и на что оно вообще похоже? Можно ли, для примера, провести параллель с кем-нибудь из других известных писателей?
У Веры Камши есть цикл Отблески Этерны, читается он так:
1) Красное на красном
2) От войны до войны
3) Лик победы
4) Зимний излом. т1 Из глубин
5) Зимний излом. т2 Яд минувшего (в двух частях)
6) Сердце Зверя. т1 Правда стали, ложь зеркал
7) Сердце Зверя. т2 Шар судеб
8 ) Сердце Зверя. т3 Синий взгляд смерти (в двух частях) не издано

Хроники Арции
1) Темная звезда
2) Несравненное право
3) Кровь заката
4) Довод королей
5) Башня ярости (в двух частях)
6) Дикий Ветер (в двух частях) не издано

Еще есть Кесари и боги, сборник, включающий роман и повесть по одному миру и один отвлеченный рассказ. Лично я всем советую начинать с этой книги, так как она одна и вне циклов, но можно составить представление о языке и стиле автора. Сравнить с другими не могу, но многие мои знакомые Отблески Этерны сравнивают с Песней Льда и Пламени Мартина (сама не читала).

Последний раз редактировалось Брисоль; 28.11.2009 в 12:34..
Старый 28.11.2009, 12:46   #10
Апологет грамотности

Надо сказать, сравнение вполне уместное и делает Камше честь. Циклы, конечно, очень разные, но определенное сходство есть.
Старый 28.11.2009, 13:13   #11
Свой человек

Цитата:
но многие мои знакомые Отблески Этерны сравнивают с Песней Льда и Пламени Мартина
Сравнивать любят, я даже ради интереса купил первую книгу этого цикла, но ничего уж такого там не увидел, интересная, но не более. Не понравилось, что там персонажей убивают как комаров: появился кто-то интересный, а его взяли и прихлопнули.
Старый 28.11.2009, 13:30   #12
умница-разумница

Я вот все хочу за Песнь взяться, но решила, что опыта ОЭ и ХА хватит: буду читать только законченные циклы, вот седьмой том выйдет (или сколько там ожидается), тогда и покупать буду. Хочется точки, а не многоточия.
Старый 28.11.2009, 13:45   #13
Апологет грамотности

Ну это лет этак через 7. Пока что пятый не вышел. Не скажу, что я в восторге от цикла Мартина (его рассказы мне нравятся много больше), но он поражает своей невероятной масштабностью, обилием героев вообще и проработанных в частности (их и впрямь убивают слишком часто). А уж какие там интриги
Старый 28.11.2009, 17:27   #14
Местный житель

Цитата:
Еще есть Кесари и боги, сборник, включающий роман и повесть по одному миру и один отвлеченный рассказ. Лично я всем советую начинать с этой книги, так как она одна и вне циклов, но можно составить представление о языке и стиле автора. Сравнить с другими не могу, но многие мои знакомые Отблески Этерны сравнивают с Песней Льда и Пламени Мартина (сама не читала).
Спасибо brisol. С циклом "Песнь Льда и Огня" знакома, как-то раз в руки случайно попала одна из частей - очень неплохо, а обилие персонажей и сюжетных линий, но при этом необычайная четкость прорисовки и вправду впечатляют. Неудивительно, что он многим нравиться. Если творчество Камши сравнимо с циклом Мартина, надо будет обязательно достать пару книжечек...
Agma_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 18:03   #15
умница-разумница

Да, обилие персонажей и сюжетных линий - это точно про Этерну До конца цикла осталось совсем четок, а у нас новые герои-репортеры и сюжетные линии, хотя я с трудом понимаю, как все старое в этих двух книгах завершиться сможет)))
Старый 09.12.2009, 01:07   #16
Апологет грамотности

Прочел три книги. Взялся за первый том "Излома".

Что можно сказать на данный момент? Интересно. Масштабно. Кэртиана нравится хотя бы потому, что можно провести много параллелей со средневековой Европой (да и вообще, с Европой). А вот наличие впереди еще нескольких томов пугает: начинаю замечать некоторую тенденцию к замедлению действия.
Коротко по героям. Алва несомненно самый интересный и приятный (кстати, при всех его грехах, реальных и выдуманных Людьми Чести, обвинение в мужеложестве звучит совершенно дико, как я полагаю). Ричард подавал надежды во время Варасты и Сагранны, но, увы, радость моя была недолгой - парень окончательно лишился всех симпатий после истории с ядом, а уж про его участие в перевороте и вовсе говорить не приходится.
Теперь парочка Робер-Альдо. Эпине мне временами напоминает Гамлета - рефлексии у него с избытком. Вот только в какой-то момент эти переживания на тему собственной беспомощности и следования по течению начинают раздражать. Альдо из добродушного балбеса превращается в бездушного злодея. Неприятно, но с учетом лавины, вызванной смертью Сильвестра (вот уж кого искренне жаль) ожидаемо.
Люди Чести в целом. Мерзкая кучка дураков, кичащихся происхождением. Кстати, Окделл тем же страдает. Ох, не пошло ему на пользу расставание с Алвой.
Ну да ладно, не буду распинаться про всех и каждого, тем более цикл далек от завершения.
Честно говоря, мне не нравится постепенное увеличение мистической составляющей. Сначала древние поверья занимали небольшую и уместную нишу, а теперь потихоньку выходит на первый план для некоторых героев. Надеюсь, ситуация не будет окончательно спущена с тормозов
Пока что оценка положительная. В целом нравится больше, чем эпопея Мартина.
Старый 09.12.2009, 11:04   #17
Поручик

Цитата:
Ричард подавал надежды во время Варасты и Сагранны, но, увы, радость моя была недолгой - парень окончательно лишился всех симпатий после истории с ядом, а уж про его участие в перевороте и вовсе говорить не приходится.
Все так - и все же Робер будет и дальше пытаться опекать Ричарда, не получая ни капли благодарности. Парень часто не в себе, его нужно защищать в первую очередь от него самого. Миссис Коломбо считает, что это из-за маминого воспитания. Очень возможно, мама-то у нас со странностями.
Цитата:
Теперь парочка Робер-Альдо. Эпине мне временами напоминает Гамлета - рефлексии у него с избытком. Вот только в какой-то момент эти переживания на тему собственной беспомощности и следования по течению начинают раздражать. Альдо из добродушного балбеса превращается в бездушного злодея.
Робер Эпине (а поначалу невольно читал "Артуа", Дрюон давил) вечно принимает на себя ответственность. Ключевой момент - когда он возвращается, чтобы руководить восставшими, которые на него надеются, и которых без него размажут. Он не может предать дружбу, даже когда друг начинает превращаться. Кстати, это часто происходит с людьми в процессе стремительного роста. Дело ведь прежде всего - и с этим трудно спорить.

Оффтопом - "Finis sanctiflcat media" (цель оправдывает средства). Считается, что Макиавелли, но у него такого нет. Говорят, что Лойола, но нет, другой иезуит, Эскобар. Говорят, что это девиз ордена иезуитов.
http://bibliotekar.ru/encSlov/22/8.htm
А еще говорят, что на самом деле девиз иезуитов "Todo modo" (любыми средствами), но прогуглить это сложно, потому что был фильм с таким названием.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 22:29   #18
Свой человек

Цитата:
происхождением. Кстати, Окделл тем же страдает. Ох, не пошло ему на пользу расставание с Алвой.
А Ричард он вообще у нас такой, мыслить сам не умеет, а если рядом с ним кто-то еще, начинает мыслить как этот человек, вот и выходят печальные вещи. Был с Алвой - был героем, герой, завидный жених. А когда присоединился к Альдо, тут его и понесло в далекие края, начал думать как Альдо, но, с учетом того, что мыслей его он не понимает, просто бегает на побегушках и думает что спасает всех. Вообще хороший персонаж, интересный, весьма качественно прописан, чем и радует, пускай и дурак.
Старый 23.12.2009, 23:34   #19
Апологет грамотности

Одолел "Излом". Все трудней и трудней продираться, и все меньше удовольствия. Доля мистики решительно зашкаливает, что мне в подобном цикле не импонирует, честно говоря. У того же Мартина почти все потустороннее - за Стеной, а вне ее - вполне материальный (с поправкой на некоторые изначальные особенности) мир. Ну не понимаю я сакрального смысла древней магии в контексте абсолютно земных событий. Чуть-чуть можно, не спорю, примерно как в первых томах цикла, но Камше, видно, очень нравится толкать с горы спокойно себе лежавший там Шар.
Традиционно пара слов про главных героев. За Иноходца можно порадоваться, наконец-то он на что-то решился. Ричарда - на плаху, равно как и Альдо Придд неожиданно стал интересен. Без Алвы все-таки скучно.

В общем, скорей бы уже мятежников выкинули из Олларии и наступил бы счастливый мир
Старый 24.12.2009, 13:27   #20
Местный житель

Будте, так любезны посоветуйте с чего, начать читать Веру? Только чтоб не было вампиров.
Хозяин колодцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы