Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2018, 23:17   #121
Cторонник Митифы

У Геры есть как минимум две причины скрывать правду.

Смысл? В том, что они мерзавцы, убийцы и манипуляторы и водиться с такими значит быть таким же. А с перламутровой душой мы снова возвращаемся к факту что в этом жутком мире приходится терпеть этих падальщиков потому что им выгодно предотвращать такие вещи.

Конечно он им доверял, потому что ему ценности Братства в башку вбивали с детства, притом вбили даже лучше чем другим, отчего сами страдают.

В Китае приговоренного к расстрелу заставляют пулю отрабатывать, так что по ним судить сложно. А вот нужна ли такая религия, которая с одной стороны жжет людей за связи с темной силой. а с другой сама же с ней сотрудничает, когда ей это выгодно? Самое интересное, что как нам показали, чтобы прогнать демона, не нужно быть инквизитором.

Макаров слабо поможет против десяти мужиков с охотничьими ружьями. Так что Дар это скорее танк или хитрый яд. А что до уникальности, так нам показали что у Стражей множество способов влиять на души, так что заставить их что-то сделать, взамен пообещав не убивать, будет не просто, а очень просто. Убить стража конечно можно, только потом без суда из следствия за это убийцу прикончит Братство. А после того как человека сожрет подосланная Темная Душа, мстить будет сложно.

Стенен вообще берега попутал, начав гадить Братству прямо в Арденау. Вот если бы он действовал в его интересах, например скормил своему окуллу правителя. который бы Братству малину портил или законника, который поймал стража на чем-нибудь горячем, то я думаю убивать бы его не стали.

Какая разница, Ничто, Пекло, главное что есть реальная возможность этого избегать. И ради этого можно пойти на все.

Ну не знаю, может и не заинтересованы, но как не посмотришь, так Стражи постоянно что-то у кого-то тащат и мочат людей (кстати что вполне может плодить темные души, потому что знак на каждом трупе не прописать).
Для Стражей их Дар это годы, иммунитет, деньги, власть и они не хотят чтобы их контролировали, потому постоянно идут на интриги и подлости. А контролировать их надо, потому что как сказано выше, они очень опасны для людей своим даром и жаждой долгой жизни и иммунитета. Тут конечно вина Церкви - вместо того чтобы после Прогансу держать Стражей за горло, там заигрались в Престолы, заигрывая то со Стражами, то с Орденом, давая больше влияния то одним, то другим. В результате получился сплошной клубок змей от которого больше вреда чем пользы.

Насчет эпидемий нет, от эпидемий народ массово мрет а это подрывает авторитет врачей. А вот про полицию верно - ее часто упрекают, что они борются с преступниками, а не с преступностью - потому что если не будет преступности, то полиция будет если и не не нужна, но утратит и позиции и финансирование. Так и Стражи, если душ будет мало, то Стражи мало того что будут "голодать", там им и число могут урезать, так что получить детей бургомистра (и влияние на него через них) может не получится. А еще беда в том, что они монополисты.

А по моему все вполне черно-белое: Людвиг и Стражи хорошие, каждый удар их кулака для всеобщего блага. А все кто им противостоит редиски, ворующие детей.

Почему случайного, мы говорим про конкретного.

Да, но перед нами именно случай осветления отрицательного персонажа по требованиям времени.
Дойла вы похоже тоже не читали...
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:47   #122
Завсегдатай

Цитата:
У Геры есть как минимум две причины скрывать правду.
Как я помню слова Гертруды (о разрушенном союзе между Бьюгорном и Прогансу) позднее подтвердил сторонний источник

Цитата:
В том, что они мерзавцы, убийцы и манипуляторы и водиться с такими значит быть таким же. А с перламутровой душой мы снова возвращаемся к факту что в этом жутком мире приходится терпеть этих падальщиков потому что им выгодно предотвращать такие вещи.
Добро пожаловать в реальный мир. Иного мира не будет. И Людвиг совершенно прав, что работает на братство - займи он позицию а ля Лев Толстой, было бы хуже.

Цитата:
Конечно он им доверял, потому что ему ценности Братства в башку вбивали с детства, притом вбили даже лучше чем другим, отчего сами страдают.
Разумеется: охотнику на темные души следует вбивать в голову соответствующий кодекс поведения. И Братство с этим хорошо справляется (в подземельях Латки стражи проявляли фантастическую стойкость)

Цитата:
А вот нужна ли такая религия, которая с одной стороны жжет людей за связи с темной силой. а с другой сама же с ней сотрудничает, когда ей это выгодно?
В случае со старгами абсолютно правильная позиция - использовать для лечения людей и кормить преступнками. Если говорить в целом - в мире Людвига церковь сдерживает натиск бесов и демонов и держит "иных" на маргинальных позициях.

И (важнейшее дело!) благодаря церкви войны между "католическими" государствами ведутся без массового использования магии. Так что альтернатив церкви не просматривается (по крайней мере пока нет информации о кацерах и хагжитах).

Цитата:
Самое интересное, что как нам показали, чтобы прогнать демона, не нужно быть инквизитором.
Бывают случаи когда пожары тушат без помощи пожарных, преступников ловят без полиции и т.п. И что с того?

Цитата:
А что до уникальности, так нам показали что у Стражей множество способов влиять на души, так что заставить их что-то сделать, взамен пообещав не убивать, будет не просто, а очень просто.
Если бы это было так просто и выгодно, то технология была бы давно отлажена, а братство было бы корпорацией наемных убийц и шпионов.
Но даже не затрагивая технические сложности - стражам выгодней убивать души и продлевать себе жизнь (лишние годы явно дороже денег за шпионаж/убийство). Дрессировка темных/светлых душ явно не их профиль

Цитата:
Макаров слабо поможет против десяти мужиков с охотничьими ружьями. Так что Дар это скорее танк или хитрый яд.
Тогда уж ручная граната (очень точный аналог). Ни разу ни танк и не яд.

Цитата:
Убить стража конечно можно, только потом без суда и следствия за это убийцу прикончит Братство.
Прикончит - если определит убийцу. Но месть за своих само собой разумеющаяся норма в средневековье, так что не понимаю ваше возмущение.

Цитата:
А после того как человека сожрет подосланная Темная Душа, мстить будет сложно.
"Технология" расправы с убийцами стражей показана в книге - их убивают без всякого участия темных душ. "Подосланная Темная Душа" в качестве некой нормы (а не редких исключений) есть конспирологичесая фантазия

Цитата:
если бы он действовал в его интересах, например скормил своему окуллу правителя. который бы Братству малину портил или законника, который поймал стража на чем-нибудь горячем
Это уж гадание. А по факту имеется мгновенная ликвидиция Стенена. Что составляет яркий контраст с беспрепятственно действующим законником в красном шапероне.

Цитата:
Какая разница, Ничто, Пекло, главное что есть реальная возможность этого избегать. И ради этого можно пойти на все.
???? Если душа у стражей есть (а она есть, раз Хартвиг ее видел) - то стражей ждет высший суд, который нельзя обмануть (соответственно бесмысленно "идти на все"). Если души нет то опять таки какой смысл "идти на все"? Если души нет - что ни сделай, душа не появится.

Цитата:
Ну не знаю, может и не заинтересованы, но как не посмотришь, так Стражи постоянно что-то у кого-то тащат и мочат людей
Как не посмотришь, так полицейские (любые полицейские, в любых странах мира) постоянно что-то у кого-то тащат (по долгу службы) и мочат людей (по долгу службы). Вон Аметил в серии про сновидцев тоже постоянно что то тащит и кого то мочит (в дуэте с Феликсом - до смерти)

Цитата:
Для Стражей их Дар это годы, иммунитет, деньги, власть и они не хотят чтобы их контролировали, потому постоянно идут на интриги и подлости.
Разумные альтернативы?

Цитата:
А контролировать их надо,
Так их и контролируют. Другой вопрос что орден оказался крайне неудачным вариантом контроля (с большой вероятностью орден праведности, после истории с Ивойей, потеряет былые полномочия)

Цитата:
потому что как сказано выше, они очень опасны для людей своим даром и жаждой долгой жизни и иммунитета.
Для людей - не опасны (как сказано выше). Стражи опасны для светлых душ. Для стражей нет никакого смысла убивать людей (лишние хлопоты, а жизнь не продлевает)

Цитата:
Тут конечно вина Церкви - вместо того чтобы после Прогансу держать Стражей за горло
Скорее надо было Прогансу и Орден держать за горло. А братство хорошо справляется со своими обязанностями (отдельные эксцессы при работе подобных организаций неизбежны)

Цитата:
А вот про полицию верно - ее часто упрекают, что они борются с преступниками, а не с преступностью - потому что если не будет преступности, то полиция будет если и не не нужна, но утратит и позиции и финансирование.

Так вот откуда берется преступность - это все от полиции! Особенно умиляет аргумент "ее часто упрекают"

Цитата:
Так и Стражи, если душ будет мало, то Стражи мало того что будут "голодать"
И? Вы подозреваете, что Стражи каким то образом увеличивают количество темных душ? По моему это из серии обьяснений причин чумы - мол евреи отравили колодцы

Цитата:
А по моему все вполне черно-белое: Людвиг и Стражи хорошие
Людвиг в романе действительно хороший, а стражи (как и церковники, как и коррумпированный орден) показаны вполне неоднозначно

Цитата:
Да, но перед нами именно случай осветления отрицательного персонажа по требованиям времени.
Дойла вы похоже тоже не читали...
Эээ, поясните вашу мысль - Шерлок Холмс отрицательный персонаж?

Последний раз редактировалось fales; 21.11.2018 в 23:07..
fales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 23:16   #123
Cторонник Митифы

Тоже из Братства? )
А вообще, давайте подумаем (попробуйте, вам понравится ) Бьюгорном решил выгнать Стражей, вопрос, "а зачем?" Если в Прогансу наглядный пример, что будет без них. Я вижу четыре варианта:1) Они просто идиоты, которые не понимают что сами себя угробят. 2) Стражи что-то натворили и теперь их боятся больше темных душ 3) Гера соврала чтобы уговорить Людвига. 4) Просто еще одно прописанное злодейство, чтобы Стражи были героями.
Вам какой вариант нравится?

Только вбивают им не верность человечеству и гуманизму, а фанатичную преданностью Братству, короче, получается обычная секта.

Какая разница, Ничто или Пекло, если этого можно не узнавать?

Опять же Церкви с демонами якшаться можно (и кто там главный мы знаем только с их слов, а там ведь тоже люди работают, не удивлюсь что стареющий епископ может решиться немножко продать душу), а другим - ни-ни.

Ага, невидимая самонаводящаяся граната с огромной поражающий силой.

Не путайте все вместе - я говорю что стражи могут подсылать темные души ( и подсылают). А вторая часть - почему-то Стражам разрешен самосуд. Хотя как мы видим, они порой сами провоцируют людей, чтобы из грохнули, например, когда у них воруют.

Ну да, совсем не опасны - подорвать знаком десяток человек или скормить человека темной душе. Притом заметьте, это делает хороший "Людвиг", а что могут натворить остальные, "неоднозначные"?

Проблема в том, что Орден это антагонисты и мальчики для битья, потому контроль у них смешной. А контролировать Стражей можно - например, не позволять им принимать в свои ряды детей облеченных властью, чтобы не втягивали бургомистров в свои темные дела.

Есть такое выражение, как "оборотни в погонах". Вот Стражи это они и есть.

Это не гадание, это простая логика - ликвидируют только тех, кто гадит своим. когда действуют в интересах, то о методах не задумываются.

Ну, Хартвига, который мог подорвать кормовую базу прирезали, у них конечно же нашлось благородное оправдание, но одно другому совершенно не мешает.

Проблема в том, что Людвиг - Страж.

Да что у вас за привычка все мешать в кучу. Отрицательный - Жеглов. А приведенные вами моменты про Холмса в книгах объяснены, если бы читали. вы бы этого не спрашивали.
Старый 24.11.2018, 13:48   #124
Завсегдатай

Цитата:
А вообще, давайте подумаем Бьюгорном решил выгнать Стражей, вопрос, "а зачем?"
Ради союза с Прогансу

Цитата:
Если в Прогансу наглядный пример, что будет без них. … Они просто идиоты, которые не понимают что сами себя угробят.
А что Прогансу? Могущественное королевство, которое не собирается менять свою политику (а ведь прошло несколько сотен лет с изгнания братства). На жителей отдаленных деревень, которые пойдут на корм темным душам, правителям Бьюгорна скорее всего наплевать. Так что не вижу причин сомневаться в словах Гертруды (их позднее подтвердил посторонний источник)

Цитата:
Только вбивают им не верность человечеству и гуманизму, а фанатичную преданностью Братству, короче, получается обычная секта.
Стражам вбивают то, что необходимо для эффективной деятельности стражей. Про «верность человечеству и гуманизму» (в начале 16 века!) вы хорошо загнули. Отчего не «кодекс строителя коммунизма»?

Цитата:
Какая разница, Ничто или Пекло, если этого можно не узнавать?.
Существует слух, что у стражей нет души. Предположим, часть стражей в это верит. И что с того? Как подсказывает опыт вера/неверие в бессмертие собственной души не делает человека плохим или хорошим.

Цитата:
Опять же Церкви с демонами якшаться можно а другим - ни-ни..
Полиции/военным ходить с автоматами можно, а другим ни-ни. Церковь в мире Людвига – власть. Ей по определению можно то, что другим нельзя. Любое человеческое общество так устроено
Цитата:
Ага, невидимая самонаводящаяся граната с огромной поражающий силой.
В боевом отношении обычная граната во много раз эффективнее. Сложный трюк, основанный на взаимодействии с дружественной душой – это импровизация порожденная редким стечением обстоятельств (и отчаянием).

Цитата:
почему-то Стражам разрешен самосуд.
Потому что это 16 век, когда «самосуд» был нормой

Цитата:
Притом заметьте, это делает хороший "Людвиг", а что могут натворить остальные, "неоднозначные"?
Что могут – известно из книг. Ездить по странам, истребляя души и взимая положенную плату.

Цитата:
(Стражи) порой сами провоцируют людей, чтобы из грохнули, когда у них воруют.
«воруют» души убитых, которые (души) заточили в подвале. Давайте уж тогда расширим список преступлений – над Ивойей ведь тоже вершили самосуд. Не хотите праведно возмутится «Да какое они имели право….»

[quote]Орден это антагонисты и мальчики для битья, потому контроль у них смешной./QUOTE]
Ежегодная проверка кинжалов - очень эффективно

Цитата:
А контролировать Стражей можно - например, не позволять им принимать в свои ряды детей облеченных властью, чтобы не втягивали бургомистров в свои темные дела.
Нелепое предложение. Если ребенка с соответствующими способностями не отдать в Братство, то его придется отдать в Орден (вариант "оставить дома" невозможен - ребенка убьют темные души). Орденцы точно так же владеют знаками и фигурами, умеют общаться с душами и т.п. При этом стражей от интриг и мирских соблазнов отвлекает уничтожение душ (с целью продления жизни). А у орденцев подобного ограничения нет.
То есть если поставить целью минимизацию участия «душеловов» в мирских конфликтах, то тогда нужно детей аристократии направлять исключительно в братство, а орден пополнять за счет простонародья.

Цитата:
Есть такое выражение, как "оборотни в погонах". Вот Стражи это они и есть.
Не не не. Оборотни – это орденцы (Адександр, Красный шаперон и т.п.). Стражи (и инквизиторы вроде Марта) это «крутые копы»

Цитата:
Ну, Хартвига, который мог подорвать кормовую базу прирезали
Как вы хорошо знаете, прирезали его совсем по другой причине

Цитата:
Отрицательный - Жеглов.
В сериале Жеглов положительный персонаж. Я ссылался на сериал (что там в книге я знать не знаю)

Цитата:
приведенные вами моменты про Холмса в книгах объяснены, если бы читали. вы бы этого не спрашивали.
Ну так приведенные вами моменты про Людвига в книгах тоже объяснены. Между Мориарти и князем Войским разницы никакой.
Старый 24.11.2018, 14:29   #125
Cторонник Митифы

В Прогансу статуи есть, а здесь вроде нет.

Только не выходит ли из этого, что страж родную мать прирежет, если Братство так велит?

Ну, во первых нет души - значит нет и рая. К тому же причем тут это, речь о том, что у Стражей есть не только стимул, но и возможность цепляться за жизнь. "Хорошие законники" так и говорят.

Полиция и военные автоматы от народа не прячут, так что об этом знает только племянница Папы или страж в критической ситуации, которому можно показать кулак.

Что-то не похоже чтобы Людвиг это на хду придумал, явно ему кто-то про этот прием рассказал.

Остальных за самосуд карают, например, колдунов.

Ага, а еще могут заезжать в чужие владения, воровать, шпионить и убивать людей, в том числе запрещенными методами.

Украли они чужие сведения, притом даже не ради справедливости. а чтобы заняться шантажом в пользу братства.
Ивойю грохнули его коллеги с небес, а не стражи.

Эта проверка никак не выявляет сколько людей страж зарезал этим кинжалом или подорвал знаками или скольких съели темные души с его помощью, или приятель-одушевленный.

Вариант оставить дома на самом деле есть - под охранной стража и орденца, но почему нет? В Ордене и так много влиятельных людей, так что их количество ничего особо не изменит, а вот Стражи очень охотно потом давят этим на родителей.

Конечно, потому что Стражи хорошие и им можно абсолютно все.

Как я сказал одно другому совершенно не мешает, к тому же эта мораль с темными душами не выдерживает никакой критики.

Потому что в сериале все его негативные поступки и характеристики оставляют за кадром, вытянув вперед геройские. Никого, кстати, не напоминает?

Ничем они не объяснены кроме постулата - Стражи хорошие. все остальные плохие.
Старый 24.11.2018, 16:06   #126
Завсегдатай

Да по поводу самосуда, мести и т.д.

"Слыша, что этот шум продолжается, я тоже, встав из-за стола и привесив шпагу, которую в те времена носил каждый, придя к мосту Сант'Аньоло, увидел скопление многих людей… Сперва я его не узнал, потому что он был одет в другое платье, чем то, в котором я его еще недавно видел; так что он, первый меня узнав, сказал: «Дорогой брат, пусть тебя не расстраивает моя великая беда, потому что мое ремесло мне это сулило; вели поскорее унести меня отсюда, потому что не много часов осталось жить». Так как, пока он мне говорил, мне рассказали весь случай, с той краткостью, какой такие происшествия требуют, то я ему ответил: «Брат, это величайшая скорбь и величайшее огорчение, какое только может меня постигнуть во все время моей жизни; но будь покоен, потому что раньше, чем ты потеряешь зрение, ты увидишь месть за себя твоему злодею, совершенную моими руками». …

я в возлюбленные взял себе мечтание об этом аркебузире, который выстрелил в моего брата. … Этот самый жил возле места, называемого Торре Сангвинья. Вскоре после того, как пробило двадцать четыре часа, этот аркебузир сидел у своего порога со шпагою в руке и уже поужинал. Я с великой ловкостью подошел к нему с большим пистольским кинжалом, и, когда я ударил наотмашь, думая начисто перерубить ему шею, он точно так же очень быстро обернулся, и удар пришелся в конец левого плеча и расколол всю кость; вскочив, выронив шпагу, вне себя от великой боли, он бросился бежать; я же, следуя за ним, в четыре шага его настиг, и, подняв кинжал над его головой, а он сильно нагнул ее, кинжал пришелся как раз между шейной костью и затылком, и в то и другое так глубоко вошел, что кинжал, что я, как ни силился его вытащить, не мог; потому что из сказанного дома Антеи выскочило четверо солдат, держа шпаги в руках, так что я вынужден был взяться за свою шпагу
"

Это вовсе не фанфик по "Стражу", а "Жизнь Беневенуто Челлини написанная им самим". Таковы нормы жизни той эпохи в которой (в своем мире) жил Людвиг
Старый 24.11.2018, 17:57   #127
Cторонник Митифы

Очевидно фанфики это древняя форма искусства.
Старый 26.11.2018, 10:41   #128
Завсегдатай

Цитата:
В Прогансу статуи есть, а здесь вроде нет.
Как я понял статуи защищают лишь местный аналог Московской области

Цитата:
Только не выходит ли из этого, что страж родную мать прирежет, если Братство так велит?
Вопрос ко всем подобным организациям (например к земным армиям, спецслужбам и т.д.) Разумеется такой же вопрос можно задать ордену, инквизиции, калликвианцам и т.п.

Цитата:
Ну, во первых нет души - значит нет и рая.
И? Как мы хорошо знаем вера/неверие в рай, никак не влияет на процент мерзавцев.

Цитата:
К тому же причем тут это, речь о том, что у Стражей есть не только стимул, но и возможность цепляться за жизнь. "Хорошие законники" так и говорят.
Мне одному кажется что стремление "цепляться за жизнь" свойственно всем людям? И это хорошо, что люди цепляются за жизнь.

Цитата:
Полиция и военные автоматы от народа не прячут,
Есть масса вещей которые военные/полиция прячут от народа (абсолютно законно). Будете спорить с этим?

Цитата:
Что-то не похоже чтобы Людвиг это на хду придумал, явно ему кто-то про этот прием рассказал.
Как минимум рассказал отец Март незадолго до этого. Т.е. для людей "в теме" этот прием совсем не секрет

Цитата:
Остальных за самосуд карают, например, колдунов.
Колдунов карают за темную магию, а не за самосуд. Самосуд для 16 века норма - вон Бенвенуто Челлини пишет в мемуарах как совершал кровную месть. Если бы Челлини написал, что кровника он сгубил темной магией - его (Челлини) ждал бы костер. Но не за самосуд, а за темную магию

Цитата:
Ага, а еще могут заезжать в чужие владения, воровать, шпионить и убивать людей, в том числе запрещенными методами.
Претензии к Жеглову/Шерлоку Холмсу/герою Ди Каприо из фильма "Отступники"/бесчисленному множеству аналогичных героев. Такое ощущение, что вас зовут Лев Николаевич Толстой.

Цитата:
Украли они чужие сведения, притом даже не ради справедливости.
Естественно они не идиоты которые действуют "ради справедливости". Людвиг и Гертруда отстаивают интересы ордена (что естественно)

Цитата:
Эта проверка никак не выявляет сколько людей страж зарезал этим кинжалом или подорвал знаками или скольких съели темные души с его помощью, или приятель-одушевленный.

В 16 веке все поголовно вооружены, а насилие является нормой.
Вот крестьяне пришли на воскресный базар в Вион

В идеале конечно хорошо бы проверять всех на предмет убийств, но это невозможно. Стражи мотаются туда-сюда по королевствам и княжествам в вечной охоте за душами - какой то особой криминальной активности (по сравнению с остальным населением) с их стороны ожидать не приходится. Скорее уж в склонности к криминалу следует подозревать орденцев, у которых нет морковки в виде увеличения продолжительности жизни.

Цитата:
Вариант оставить дома на самом деле есть - под охранной стража и орденца, но почему нет?
Если родится наследник короля с соответствующими задатками - скорее всего так и поступят. Но для детишек рангом пониже, это слишком затратный вариант.

Цитата:
В Ордене и так много влиятельных людей,
Вот видите! Так что всех знатных детишек с даром надо срочно направить в братство.
Впрочем в годы после событий описанных в "Проклятом горне" орден праведности по любому ждет потеря влияния. Или возможно даже полное исчезновение

Цитата:
Как я сказал одно другому совершенно не мешает, к тому же эта мораль с темными душами не выдерживает никакой критики.
Интересно чем?

Цитата:
Потому что в сериале все его негативные поступки и характеристики оставляют за кадром, вытянув вперед геройские. Никого, кстати, не напоминает?
У персонажа сериала не может быть некой тайной жизни скрытой от зрителя. Персонажи художественных фильмов существуют только на экране.

Последний раз редактировалось fales; 26.11.2018 в 11:30..
Старый 26.11.2018, 15:12   #129
Cторонник Митифы

Ну да, а тут таких нет, так что жрать будут и по эту сторону мкада. Да и вообще это глупо - народ вообще-то налоги платит, в Прогансу то была веская причина выгнать стервятников.

Это больше подходит "армиям" с востока, где детей учат головы пленным отрезать. Обычно солдат как раз присягает защищать граждан.

Но тут вполне верят.

Стремление это одно, а стремление и возможность...

Ага, корабль пришельцев.

Отец Март у нас вообще образец праведности и понимания, в раннем детстве спасающий иных от костра. )

Не надо заливать, за такие вещи уже в Средние Века карали. Я не говорю что не было, но он не поощрялся. Тут просто хотели показать Братство как сплоченную организацию, а получилась секта неприкасаемых, которые могут ликвидировать любого, кто им мешает, а самих их трогать нельзя.

Про Ди Каприо я ничего не знаю, а про этих двоих я уже сказал, читайте книги.

Конечно, они больше на террористов тянут.

Вооружены они были от разбойников, а в городах, где власть есть, сидели тихо.
Как вы все выкручиваете - именно морковка и заставляет Стражей заниматься криминальной активностью.

На самом деле не такой уж затратный - Страж может отвечать за городок, а за клиента просто особо. И Страж к тому же всегда на виду.

С какой радости? Стражи вообще-то те, кого тут контролируют и давать им возможности противопоказано.
Что будет с Братством тоже не ясно. Или с миром.

Тем что даже Людвиг сам себе противоречит когда говорит о политике уничтожения темных душ.

Какая жизнь? Выкидываем всего одну фразу и перед нами же совсем другой персонаж.
Старый 26.11.2018, 19:57   #130
Завсегдатай

Цитата:
Ну да, а тут таких нет, так что жрать будут и по эту сторону мкада.
Князей Войских это едва ли сильно волнует. Они то сами точно не пострадают.

Цитата:
Да и вообще это глупо - народ вообще-то налоги платит, в Прогансу то была веская причина выгнать стервятников.
Так и здесь веская причина - союз с Прогансу против Удальна.

Цитата:
Это больше подходит "армиям" с востока, где детей учат головы пленным отрезать. Обычно солдат как раз присягает защищать граждан.
Солдат учат выполнять приказы. Во многих случаях эти приказы могут быть весьма неприятными - примеров можно привести сколько угодно. Впрочем все это злостный офф-топик.

Цитата:
Но тут вполне верят.
Конечно верят. Но процент мерзавцев от этого не уменьшается.

Цитата:
Стремление это одно, а стремление и возможность... именно (возможность продлевать жизнь) и заставляет Стражей заниматься криминальной активностью.
Для продления жизни надо отправлять в мир иной много душ, никаких других способов нет. По этому участие в убийствах людей/грабежах/прочем криминале не имеет особого смысла для стражей , так как отвлекает их от продления собственной жизни. Вот для светлых душ действительно - стражи это самая страшная угроза. Но живых эта угроза не затрагивает.

Цитата:
Отец Март у нас вообще образец праведности и понимания, в раннем детстве спасающий иных от костра.
Независимо от морального облика отца Марта, трюк с использованием "знака" он хорошо знает (т.е. это совсем не секрет, по крайней мере для людей в теме)

Цитата:
Не надо заливать, за такие вещи уже в Средние Века карали.
Я вам привел мемуары Бенвенуто Челлини. Аркебузир-наемник среди белого дня на глазах толпы убил брата Бенвенуто (и потом хвастался этим деянием). Бенвенуто в свою очередь среди белого дня убил аркебузира (в порядке кровной мести). Никакого наказания он не понес, наоборот он с гордостью рассказал эту историю в мемуарах. Так что стражи (по нормам эпохи) имеют полное право мстить за братьев.

Цитата:
Вооружены они были от разбойников
Так и стражи вооружены от разбойников. Одинокие стражи скачущие по дорогам с приличными суммами денег - очевидная группа риска.

Цитата:
а про этих двоих я уже сказал, читайте книги
Книги Конан-Дойля я читал. Чем Мориарти отличается от князя Войского вы так и не обьяснили. Книга про Жеглова мне неинтересна - я ссылался на сериал.

Цитата:
На самом деле не такой уж затратный - Страж может отвечать за городок, а за клиента просто особо.
Стражи (которых совсем не много) постоянно путешествуют не радт собственного удовольствия. Если их будут прикреплять к одаренным детям, ничем хорошим это не кончится.
Но впрочем давайте рассмотрим гипотетический случай. Вот в Литаврии в знатном роду Борджиа родился мальчик по имени Чезаре. У него есть дар, и к нему (в виде исключения) прикрепляют персонального стража. Мальчик растет, учится. Наставник-страж между тем становится своим человеком в клане Борджиа, и начинает выполнять (вместе с Чезаре) некоторые щекотливые поручения своих гостеприимных хозяев. Надо продолжать?

Распределить стражей/законников по знатным семьям - это втянуть их в местные интриги. А подросшие детки, получившие необходимую подготовку, но не состоящие в братстве/ордене, используют свои таланты в интересах собственного рода.

Цитата:
Что будет с Братством тоже не ясно. Стражи вообще-то те, кого тут контролируют
Это скорее всего изменится. Из финала серии:
"Я встречалась с ди Травинно. Он планирует убедить Риапано, дать нам больше свободы, раз уж мы смогли им так здорово помочь"
А вот Орден явно необходимо взять под жесткий контроль (Александр, Красный Шаперон и пр. это ясно доказали)

Цитата:
Что будет с миром..не ясно.
Если юстирский пот убивает 90% населения, то Братство сильно укрепит свои позиции (т.к. стражи имунны к болезням). А орден Праведности будет эпидемией уничтожен, или катастрофически ослаблен.

Цитата:
и давать им возможности противопоказано
Как раз получается, что для аристократических детишек с соответствующими способностями, Братство это оптимальный вариант. Отдать в орден - хуже (вспомним Александра), оставить дома - еще хуже.

Цитата:
Тем что даже Людвиг сам себе противоречит когда говорит о политике уничтожения темных душ.
Поясните свою мысль
Старый 27.11.2018, 00:33   #131
Cторонник Митифы

Ага, одни останутся в стране. )

Не путайте солдат с хашишинами.

Он увеличивается, среди стражей.

Расскажите это тем людям, которых стражи убили, особенно когда агрессорами были сами стражи.

Тут не в моральном облике дело а в роли персонажа, у Марта она очень специфическая - всегда вести себя правильно. Только увы, "правильно" это совпадает с "играть на руку Людвигу".

Может еще и Дюма правду писал?

Путешествуют Стражи обычно с комфортом, в экипажах или в компании гусар. Тем более одно дело "земное" оружие, а другое - дар.

Просто Людвиг на Холмса не тянет. Он даже на не к ночи упомянутого Геральта не тянет.

Так для этого рядом всегда будет законник. чтобы страж не филонил и дитей плохому не учил.

Только Кузнец-то того, кинжалы брать негде, к тому же в мире начинает такой угар, что не до стражей будет.

Как мы помним, в Солезино можно было помереть не только от пота. А Стражи еще первые кандидаты на народный гнев. Плюс иные войной пошли. В общем может дело Темного Кузнеца процветает.

Что получается мы же видели - шантаж, чтобы прикрывать свои интриги. Или кумовство. Так что рычаги влияния стражам давать нельзя, всех влиятельных либо дома либо в орден, а стражам только простолюдинов (эти еще и спасибо скажут).

По какому принципу стражи уничтожают или не уничтожают темные души?
Старый 27.11.2018, 01:56   #132
Завсегдатай

Цитата:
Ага, одни останутся в стране.
В Прогансу народ живет не только в окрестностях столицы.

Цитата:
Не путайте солдат с хашишинами.
Солдаты современных армий по долгу службы творят такое, что асасины 12 века ужаснулись бы. Кроме того у всех крупных государств есть свои асасины в мундирах (натренированные для штучных убийств)

Цитата:
Он (процент мерзавцев) увеличивается, среди стражей.
Серьезно? И как вы это определили?

Цитата:
Расскажите это тем людям, которых стражи убили, особенно когда агрессорами были сами стражи.
Расскажите это тем людям, которых стражи спасли, например в Вионе или Салезино. Баланс убитых/спасенных сильно в пользу стражей

Цитата:
Тут не в моральном облике дело а в роли персонажа, у Марта она очень специфическая
Да какая разница - если отец Март знал трюк со знаком, значит это не секрет.

Цитата:
Может еще и Дюма правду писал?
Вы полагаете что между реальной автобиографией и романами нет никакой разницы?

Цитата:
Путешествуют Стражи обычно с комфортом, в экипажах
когда могут. Когда не могут - путешествуют верхом, или вообще пешком по лесным тропинкам

Цитата:
Просто Людвиг на Холмса не тянет. Он даже на не к ночи упомянутого Геральта не тянет.
А Холмс и Геральт не тянут на Людвига, бо это разные персонажи. Впрочем какое все это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Цитата:
Так для этого рядом всегда будет законник. чтобы страж не филонил и дитей плохому не учил.
Так это будет еще хуже. Они начнут лютую грызню на глазах ученика. Ну или может со временем поймут что им обоим нравится служить условному клану Борджиа (а не Ордену и Братству).
Ну а самое главное - при самых высокоморальных учителях, вот вырастет в семейном гнезде наделенный даром и обученный как надо (в целях самозащиты от темных душ) представитель клана Борджиа. Как вы думаете на что он (птенец клана Борджиа) использует свои таланты?

Цитата:
Только Кузнец-то того, кинжалы брать негде, к тому же в мире начинает такой угар, что не до стражей будет.
С кинжалами (если не будет нового кузнеца) наступит кризис, но он наступит не сразу. А вот орден праведности ждет быстрый коллапс из за эпидемии. В условиях эпидемии полезут темные души, и на стражей будет огромный спрос

Цитата:
Что получается мы же видели
Видели (во всех четырех книгах) - братство эффективно выполняет свои функции защищая людей. Отдельные эксцессы этой оценки не меняют.

Цитата:
Так что рычаги влияния стражам давать нельзя, всех влиятельных либо дома либо в орден
Крайне нелепая идея. Обучить душелова и оставить в родном замке? Так он использует свои таланты для захвата соседнего замка. Не обучать душелова (родившегося в знатной семье) вообще? Он погибнет.
Отдать в орден? Так орденцы (как и стражи) умеют общаться с душами, владеют знаками и фигурами, но при этом орденцы:
1) лишены стимула истреблять души ради продления жизни. Соответственно искушение ввязаться в борьбу за власть и деньги для них гораздо выше чем для стражей
2) работают в одном месте, а не мотаются по континенту. Соответственно для орденца намного выше шансы завязать прочные связи с местной элитой и оказаться втянутым в местные политические интриги

То есть Братство (в сравнении с орденом и иными вариантами) - самый безопасный (для окружающих) вариант "трудоустройства" аристократии со способностями к душеловству

Цитата:
По какому принципу стражи уничтожают или не уничтожают темные души?
По принципу целесообразности.
Старый 27.11.2018, 15:30   #133
Cторонник Митифы

Прогансу сама по себе вроде больше.

Ага, только еще представьте что работают они на частную лавку во главе с засидевшимися на этом свете хитрецами.

По логике вещей.

Спасал их в основном Людвиг, да и то, походя, решая задачи Братства. У Людвига все так делается.

Я же не зря именно про иных сказал, когда упомянули Марта. Короче его можно как источник информации не воспринимать.

Не может быть Мориарти без Холмса.

Иногда не может.

Наверное когда инкогнито куда-то лезут чтобы что-нибудь украсть.

Они не будет его учить, они будет его охранять (а параллельно вверенную территорию). А что сговорятся это вряд ли, фанатик-страж на такое точно не пойдет, потому что это наперекор Братству.

Кто знает, может народ стражей начнут еще больше боятся и Орден снова расцветет, может просто в другой оболочке, к тому же в тяжелые времена как никогда нужен контроль.

А еще мы видели что даже лучшие из стражей постоянно лезут куда-то, что-то воруют и мочат людей. Страшно представить на что способны остальные.

В Братстве дитем будут сперва шантажировать родителей, вплоть до намеков, что с неофитами возможны несчастные случаи при обучении, а когда подрастет и ему промоют мозги. он будет использовать влияние чтобы лобировать интересы своей секты.

Точно не он, иначе на якоря бы Людвиг не полез.
Старый 29.11.2018, 10:01   #134
Завсегдатай

Цитата:
По логике вещей.
То есть ваше утверждение, что процент негодяев в братстве со временем возрастает, вы никак подтвердить не можете.

Цитата:
Спасал их в основном Людвиг, да и то, походя, решая задачи Братства
Так ведь задача братства - истребление темных душ (здесь полное совпадение эгоистический стремлений стражей с общественной пользой). В Вионе Людвиг действовал сам, но в Солезино он (а также Щуко и др.) отправился по прямому приказу братства

Цитата:
Марта..можно как источник информации не воспринимать.
Посторонний человек рассказывает Людвигу о трюке со знаком, а Людвиг совершенно не удивлен. То есть этот трюк тайной не является

Цитата:
Они не будет его учить, они будет его охранять (а параллельно вверенную территорию).
И вовсе идиотизм - стражи и законники вместо выполнения своей работы должны пожизненно и круглосуточно охранять аристократов имеющих соответствующие таланты (не обучая их при этом самообороне от темных душ). При этом они естественно окажутся тесно связаны с местной элитой со всеми вытекающими

Цитата:
А что сговорятся это вряд ли, фанатик-страж на такое точно не пойдет, потому что это наперекор Братству.
Ха, да хотя бы Вильгельм и Франческа

Цитата:
в тяжелые времена как никогда нужен контроль.
Ди Травино определенно пообещал Стражам предоставить больше свободы действия (что вполне логично)

Цитата:
А еще мы видели что даже лучшие из стражей постоянно лезут куда-то, что-то воруют и мочат людей.
Шерлок Холмс занят тем же (или Геральт, или Арагорн). Такая работа

Цитата:
В Братстве дитем будут сперва шантажировать родителей, вплоть до намеков, что с неофитами возможны несчастные случаи
Родители могут выбирать куда отдать детей имеющих дар - в Братство или в Орден. По этому намеки о убийстве детей и пр. явно невозможны - после подобного знатные люди просто перестанут отдавать детей в Братство.

Цитата:
а когда подрастет и ему промоют мозги. он будет использовать влияние чтобы лобировать интересы своей секты.
То же самое будет в Ордене. Но интересы Братства - истребление темных душ (поскольку это продлевает жизнь). А у Ордена подобного стимула честно работать нет, что и приводит к разложению Ордена (последствия показаны в книгах)
Старый 29.11.2018, 17:56   #135
Cторонник Митифы

Там просто все мерзавцы.

В Солезино их сослали чтобы они либо "отъелись" либо съели их. А вот в Латке Людвиг оказался случайно, однако нанес большой удар темному кузнецу.

Я же говорю, цитату про иных и костер я привел не зря. Никакой он не посторонний.

Зато все будут под контролем. чем когда стражи шатаются где хотят и делают все что заблагорассудится.

Франческа это из серии "неправильных" законников. У нее очевидно это медицинское, потому что нормальный человек с черным кинжалом бы так не поступил.

К счастью Травино там не один.

Холмс не лазает по чужим домам, воруя и убивая во имя каких-нибудь иллюминатов, а у Геральта нейтралитет настоящий.

Сами же говорите - не отдать в Братство - ребенку хана от темных душ.

Если бы Братство не разлагалось не было бы и Ордена. И разлагаться оно продолжает, что тоже видно в книгах.
Старый 30.11.2018, 11:00   #136
Завсегдатай

Цитата:
В Солезино их сослали чтобы они либо "отъелись" либо съели их.
В Солезино их направили для уничтожения темных душ (что было опасной миссией)

Цитата:
Никакой он (отец Март) не посторонний.
Для братства - несомненно посторонний

Цитата:
Зато все будут под контролем. чем когда стражи шатаются где хотят и делают все что заблагорассудится.
Это называется идея фикс. Вот главное чтобы стражи не "шатались", а последствия (в виде массовой гибели людей) - это все неважно. Пусть погибнет мир, лишь бы стражи не шатались

Цитата:
Франческа это из серии "неправильных" законников.
Из законников, которые появлялись на страницах тетралогии, большинство неправильных (Александр, Красный Шаперон, Франческа, компания которую Пугало убило в Альбланде)

Цитата:
К счастью Травино там не один.
Конечно не один. Есть еще римский папа - родной дядя Гертруды. Если я правильно помню, именно он пристроил любимую племянницу в Братство.

Цитата:
Холмс не лазает по чужим домам, воруя и убивая
"— Я намерен сегодня ночью, Уотсон, залезть в дом Милвертона.

— Ради самого неба. Холмс, одумайтесь! — воскликнул я.

— Дорогой друг, вы ведь знаете, я не люблю опрометчивых поступков, я все хорошо взвесил и никогда бы не пошел на такую опасную меру, если бы имелся другой выход. Посмотрим на дело трезво. Вы, я полагаю, допускаете, что с точки зрения морали мой замысел оправдан, я совершу преступление только в глазах закона. Ограбить дом Милвертона — это не более чем отобрать у него силой записную книжку.
"

Про "самосуд" над Мориарти упоминать не буду.

Цитата:
Сами же говорите - не отдать в Братство - ребенку хана от темных душ.
Можно вместо Братства отдать ребенка в Орден Праведности

Цитата:
Если бы Братство не разлагалось не было бы и Ордена
Людвиг прямо говорит, что со времен раскола первоначального Братства, Стражи стали лучше, а Законники хуже.

Цитата:
И разлагаться оно продолжает, что тоже видно в книгах.
Так обоснуйте ваше утверждение (опираясь на текст тетралогии)

Последний раз редактировалось fales; 30.11.2018 в 11:11..
Старый 30.11.2018, 15:01   #137
Cторонник Митифы

Только почему-то отправили самых проблемных. А надо было бросить туда лучших.

Но не для сюжета книги. У Марта конкретная роль - быть хорошим парнем и показывать что Стражи тоже хорошие, даже если водятся с темной силой как Людвиг, потому что тьма не есть зло.

Так в результате их шатаний люди гибнут.

Это как раз правильные, "неправильные" это например парочка которая помогала с велёфом - адекватные и понимающие. Вероятно заключить временный союз со вторым Господином Александром это ниже достоинства нашего светлейшего героя. Остальные это нормальные антагонисты которых должен лихо побеждать герой.

Вот вот, с такой поддержкой стражи могут смело наглеть.

Холмс не говорит что это подвиг и готов сесть, если его поймают, но главное, он на это пошел чтобы выручить леди, а не для того чтобы потом шантажировать Милвертона или кого-то еще чтобы его секта получила бонусы. А все документы Холмс сжег, хотя там наверняка было очень много интересного и полезного.

Какой самосуд? Холмс сам говорит что просто застрелить Мориарти не может, он его уничтожает исключительно по закону. И даже в водопад Холмс его не толкал, тот сам сорвался когда бросился на Холмса чтобы свалиться туда вместе с ним.

Мы с этого начали разговор - Орден не эффективен и все хотят в Братство - бессмертие, иммунитет, умение драться с душами.

Людвиг - Страж, он другого сказать не может. Даже после того как Братство его предало.

Сколько можно повторять - воруют, убивают, шантажируют, используют свой дар против людей.
Старый 30.11.2018, 23:29   #138
Завсегдатай

Цитата:
Только почему-то отправили самых проблемных. А надо было бросить туда лучших
Людвиг явно лучший (и единственный проблемный)

Цитата:
Но не для сюжета книги. У Марта конкретная роль
Март знал трюки Стражей - значит эти трюки не были секретом. Вам это не нравится - напишите свои книги.

Цитата:
Это как раз правильные
Если так, легко представить что они натворят, будучи пожизненно приставлены к знатным особам.

Цитата:
Холмс не говорит что это подвиг и готов сесть, если его поймают, но главное, он на это пошел чтобы выручить леди
Холмс работает за деньги на своих клиентов. В отношении благородных мотивов таковые у Людвига и Гертруды вполне наличествуют. Разницы никакой. Ну а "готов сесть" - Людвиг и Гертруда рискуют гораздо больше.

Цитата:
Какой самосуд?
Такой - нельзя по букве закона сбрасывать людей в водопад (даже если это Мориарти)

Однако
"Мне приятно думать, что я могу избавить общество от дальнейших неудобств, связанных с его существованием, но боюсь, что это будет достигнуто ценой, которая огорчит моих друзей, и особенно Вас, дорогой Уотсон."

Цитата:
Мы с этого начали разговор - Орден не эффективен и все хотят в Братство
Прием в братство ограничен (причем эта ситуация вполне устраивает магистров), а орден не испытывает недостатка в людях (по крайней мере во временных рамках романа). Конечно для проверки кинжалов Орден вообще не нужен - с этим инквизиция справится. Имхо главная работа Ордена - профилактика (ставят на трупах знаки чтобы темные души не зародились). А малочисленные стражи мотаются по континенту истребляя опасные души которые все таки появились (не смотря на профилактику)

Цитата:
Сколько можно повторять - воруют, убивают, шантажируют, используют свой дар против людей.
Вы можете как то доказать что братство изменяется в худшую сторону (ваше исходное утверждение)?

добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Так в результате их шатаний люди гибнут.

Как мы видим по роману, количество людей спасенных стражами превосходит количество людей убитых стражами примерно на три порядка.
Это не затрагивая вопрос о том, что убитые стражами люди - в абсолютном большинстве бандиты

Последний раз редактировалось fales; 30.11.2018 в 23:29.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.12.2018, 14:48   #139
Cторонник Митифы

Шуко тоже, а жена к нему прилагалась.

Март в пять лет хорошего иного от плохого отличал. Какие еще вопросы? Если бы это Себастьян сказал, я бы еще понял.

Уж всяко меньше чем если будут с этими влиятельными людьми за закрытыми дверями в Арденау. Да и стучать друг на друга можно, был бы хотя бы толк из посеянной церковью подковерной борьбы.

Холмс очень часто работает бесплатно, если вы не заметили. Ага, рисковали, потому что агрессорами были они, а еще они убили всех (Уотсон не пытался пырнут или застрелить схватившего его слугу, в результате лишившись туфли), кто пытался им помешать, да еще и запрещенными методами, за которые Гере без вопросов светит костер. И все - во имя Братства.

Водопад это целиком и полностью выбор Мориарти.

Холмс имел в виду что он так или иначе е переживет этого дела. Сколько раз его убить пытались за историю?

Ограничен количественно,а не качественно. Конечно в книге в этом не признаются. но я уверен, что при прочих равных, дите бургомистра стражи предпочтут ребенку чистильщика выгребных ям.
Как мы видим кинжалы это меньшее из зол, что могут натворить Стражи.

Т.е. все вышеперечисленное и даже противоречащее самим принципам Братства, это ничего? А уж как их Папа начал прикрывать, они просто с цепи могут сорваться.

Мы не знаем сколько людей за кадром спас Орден, в том числе от Стражей, вовремя их вешая.

Последний раз редактировалось NightHawk; 01.12.2018 в 15:22..
Старый 02.12.2018, 09:06   #140
Завсегдатай

Цитата:
Шуко тоже, а жена к нему прилагалась
Шуко стал проблемным после смерти жены

Цитата:
Март в пять лет хорошего иного от плохого отличал
Совершенно постороннее лицо знает о трюках магистров (значит эти трюки не тайна)

Цитата:
Уж всяко меньше чем если будут с этими влиятельными людьми за закрытыми дверями в Арденау.
Речь шла о законниках. "За закрытыми дверями в Арденау" - очередной раз возвращаемся к тому, что у стражей нет никакого интереса в том, чтобы совершать преступления против живых людей. Кроме проверки кинжалов (которая проводится) - нет смысла в дополнительном контроле

Цитата:
Холмс очень часто работает бесплатно, если вы не заметили
.

Людвиг (а также Вильгельм и даже Гертруда) также часто работают из сугубо альтруистических побуждений, если вы не заметили. Достаточно вспомнить Чертов мост, или охоту на Ивойю.

Цитата:
Ага, рисковали, потому что агрессорами были они
А в доме Огастеса Милвертона "агрессорами" были Холмс и Уотсон.

Цитата:
Водопад это целиком и полностью выбор Мориарти.
Ну так гибель герцога Войского - целиком и полностью его выбор. Людвиг и Гертруда его даже пальцем не тронули, так что полная аналогия с водопадом

Цитата:
Ограничен количественно,а не качественно. Конечно в книге в этом не признаются. но я уверен, что при прочих равных, дите бургомистра стражи предпочтут ребенку чистильщика выгребных ям.
Разумеется они предпочтут (при прочих равных) детей более высокого происхождения (а кто бы поступил иначе?). Но при этом остается достаточно детей (в том числе знатного происхождения) для комплектации многочисленного ордена праведности

Цитата:
все вышеперечисленное и даже противоречащее самим принципам Братства, это ничего?
Вы увиливаете от ответа на вопрос: " можете как то доказать что братство изменяется в худшую сторону (ваше исходное утверждение)?"

Цитата:
Мы не знаем сколько людей за кадром спас Орден
Это не имеет никакого отношения к моему утверждению "Как мы видим по роману, количество людей спасенных стражами превосходит количество людей убитых стражами примерно на три порядка"

добавлено через 6 минут
Да вот еще любопытная цитатка http://pehov.info/forum/showthread.php?t=1116&page=4

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Прочитал, книга необычная и интересная.....
Четвертая история понравилась описанием дороги на шабаш и немного замком. Довольно странно, лес описан таким жутким, однако люди из погони безбоязненно по нему шатаются.
...
По персонажам.
Людвиг интересный персонаж, в меру циничный и веселый. Первое впечатление - Доктор Ван Хельсинг в молодости
Про стражей скажу в соотвествующей теме.
Инквизитор что-то не показался центральным персонажем, прибежит, напугает, явит чудо и исчезнет. Неужели он настолько правильный, никого невинного в своей карьере не замучил и не сжег? Или это все от фанатизма? Однако его появление на шабаше было просто пять балов
Про злодейскую атаку на Мориарти, ах, извините, на князей Войских - ни слова.

Последний раз редактировалось fales; 02.12.2018 в 09:23.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы