Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2016, 23:03   #261
Cторонник Митифы

16 глава, там всего одна строчка.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 23:13   #262
Местный житель

Спасибо! "Одна строчка", но какая!
"Он выбирался из какого-то канала, шел к нему, несмотря на ранения."
Меня вот только смущает, если сны Тэо пророческие... К ним можно отнести кошмар шаутта? Наверное, нет. А так в том кошмаре Лавиани собирается ему руку рубить. Хотя сейчас уже, по идее, нет причины.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 03:00   #263
Cторонник Митифы

Кстати, сальмонеллез соек не берет?
Старый 04.03.2016, 08:34   #264
Поручик

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати, сальмонеллез соек не берет?
Их подстерегают многие опасности.
"Утром яичница, днём яичница, вечером яичница, ночью — омлет! Я скоро кудахтать начну!" (c)
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 13:42   #265
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
"Утром яичница, днём яичница, вечером яичница, ночью — омлет! Я скоро кудахтать начну!" (c)
Да, Фрунзик Мкртчан был неподражаем! Но в роли сойки я его не представляю!!!
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 18:57   #266
Прохожий

Закончил читать «Синее пламя». Несколько мыслей по теме:
За тысячу лет после Катаклизма совсем не упоминаются какие-либо герои войн между герцогствами, великие, допустим, художники, писатели или менестрели, фигурирующих в легендах. Это, как минимум, странно. А Тэо и Шерон, рассказывая истории из прошлого, никогда не спорят, чья версия правдивей. Это при том, что прошло много лет, общее образование отсутствует, а правители разных стран должны были давно все переиначить, каждый в свою пользу.
История взаимоотношений великих волшебников и войны гнева весьма интересна и заслуживала бы отдельной книги, где повествование могло вестись, к примеру, от лица того же Войса.
Нравится персонаж Шерон. Надеюсь, она в итоге примет свою сущность некроманта, начнет поднимать мертвецов, не потому, что очень нужно, а потому, что может. И заявится вместе с армией мертвых в какой-нибудь город – уж очень заманчиво взглянуть на реакцию жителей.
Мильвио-Войс? Надеюсь, Автор знает что делает.
Ожидал, что Бланка влюбится в Шрева или наоборот. Все-таки ритуал, который они пытались провести в городе эйвов, заранее воспринимался, как что-то второстепенное для сюжета. Получилось, что Шрев разочаровывающее быстро мстительницу раскусил и быстро ослепил, а можно было обыграть «она знает и он знает, что она знает» в разных ситуациях или диалогах между этими персонажами.
Сцены боев у Автора, как всегда на высоте, единственное не хватает кинематографичности, какой-то паузы перед схваткой а-ля «Хороший, плохой, злой», когда описываются не только мысли и чувства героев, но и проявление этих мыслей во внешнем облике. Отдельное спасибо за финальное сражение.
Chudische вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 16:07   #267
Прохожий

Впечатления однозначно положительные. Вся серия мне нравится. Мир без магии, которая все равно есть, у автора получился интересным - хочется узнать как можно больше историй о Мире Синего пламени.

Герои, как всегда, все разные и за каждым интересно следить.

- Лавиани для меня самый атмосферный персонаж, живой, уникальный и, с некоторых пор, самый любимый. В последних главах немного не хватило ее самостоятельных похождений.
- В Тео меня всегда подкупало то, как он, "простой человек", может быть столь живучим -положительная черта для героя книги. Этим он чем-то напомнил мне одного древнего как мир вора. С появлением его исключительного дара это может померкнуть.
- Шерон, порой, мне казалась слегка скучноватой, порой бестолковой. Особенно это проявилось в момент схватки с мелгом - неловкость+нелепость=победа - ерунда, уж простите, получилась. Но все же Шерон хорошо дополняет коллектив, с ней интереснее.
- Мильвио довольно гармонично влился в команду и сразу стал неотемлемой ее частью. Бои с его участием превращаются в представление, как будто не читаю, а смотрю кино.

Немного о моментах, которые мне не понравились:
1. Цирк, в бою с мелгами, опытному воину стоило бы увести подальше от вражеской отряда. После боя в городе и имея столько пленных в придачу они не послали бы много воинов в погоню за циркачами. Если бы вообще стали их преследовать. А группу в человек в двадцать моменту столкновения в лесу успела бы прорядить Сойка.
2. После того, как Мильвио открыл свое имя "миру", слегка озадачил его необдуманный выход в ночь к волкам - так не проживешь тысячу лет, обязательно кто-нибудь поест.
3. Удручает та легкость с которой гибнут те, кто находится рядом с героями. Что мужичок на Тропе Любви и оставшиеся в трактире, что Лоскут с сыном. Наверное мне не хватило процента выживаемости побочных персонажей.
4. Тео - асторе, Мильвио - маг прошлого, Лавиани - сойка (таувин), Шерон - некроманка. Многовато удивительных людей для одной компании.

На общем фоне эти моменты ни коем образом не отразились на впечатлении от книги. Жду продолжения.
Lamplighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 21:08   #268
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Chudische Посмотреть сообщение
Закончил читать «Синее пламя». Несколько мыслей по теме:
За тысячу лет после Катаклизма совсем не упоминаются какие-либо герои войн между герцогствами, великие, допустим, художники, писатели или менестрели, фигурирующих в легендах. Это, как минимум, странно. А Тэо и Шерон, рассказывая истории из прошлого, никогда не спорят, чья версия правдивей. Это при том, что прошло много лет, общее образование отсутствует, а правители разных стран должны были давно все переиначить, каждый в свою пользу.
Отсутствие "великих" в мире после Катаклизма за тысячелетие неудивительно: сначала мир в упадке, просто борьба за выживание, а потом долгий мучительный подъем. Вспоминайте средневековье: после гибели Римской империи чудовищный упадок цивилизации, затем - медленный подъем. Раньше зрелого средневековья в культуре ничего стоящего (аскетичный романский стиль в архитектуре сменится шикарной готикой лишь в 12 в.), взлет культуры в целом - Возрождение, а это с конца 14 в. Рим рухнул окончательно в 5 в. Т.о. получаем тысячелетие.
Тэо и Шерон не спорят, потому что основным рассказчиком выступает Тэо, и то скорее бардом, чем историком. Думаю, о цивилизациях Античности в Средние века рассказывали примерно также. Тэо не пропагандирует и не идеализирует мир до Катаклизма, он просто рассказывает. Вот когда Тэо или кто-то ещё упоминают ошибочную информацию о коллегах Шерон или Летосе в целом, Шерон поправляет.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 04:12   #269
Прохожий

Глоссария действительно не хватает, было бы неплохо его добавить
DeGoLl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 10:45   #270
Прохожий

Великолепный цикл. Кто знает когда будет продолжение?
Strelka72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 13:17   #271
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Strelka72 Посмотреть сообщение
Великолепный цикл. Кто знает когда будет продолжение?
в 2017
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 01:26   #272
Прохожий

Очень нравятся описания, эпитеты, обороты, которые вдыхают жизнь в неодушевленное, показывают красоту мира или наводят ужас.
Получила удовольствие от этих книг - когда читала, казалось, лучше не бывает. Полное погружение и в конце хорошая эмоциональная встряска от лихо закрученного сюжета. Это просто кааайф. Спасибо за "Синее пламя".
kasper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 11:30   #273
Завсегдатай

Книгу не читал, но отрывок на сайте издателя почему-то напомнил вторых Заклинателе. Вся книга такая или только начало?

Последний раз редактировалось П.В.; 26.08.2016 в 12:20..
П.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 16:13   #274
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от П.В. Посмотреть сообщение
Книгу не читал, но отрывок на сайте издателя почему-то напомнил вторых Заклинателе. Вся книга такая или только начало?
Ну, и там и там один из героев поражен магическим недугом перерождения сущности. И там и там группа героев состоит из трех персонажей. В остальном, книги воспринимаются по-разному и навеваемые ими ассоциации тоже разные.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 16:41   #275
Cторонник Митифы

Восточного колорита тут нет.
Старый 26.08.2016, 18:46   #276
Прохожий

Мне книги сами по себе понравились,если брать стиль, слог и сюжет. Но, к сожалению, в них уж слишком много взято от Колеса Времени Джордана, особенно в том, что касается истории мира и Войны Гнева.

Интересно, а еще книги в цикле будут или это типа конец?
Золотой кактус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 21:59   #277
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Золотой кактус Посмотреть сообщение
Интересно, а еще книги в цикле будут или это типа конец?
На форуме есть соответствующая тема - http://www.pehov.info/forum/showthread.php?t=1488
Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
3. "Синее пламя-3" - работа начнется в 2017 году.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 19:07   #278
Прохожий

Дочитал книгу. Хочу поделиться одной маленькой теорией про Рукавичку, которая, хоть и не претендует на звание супер-прадоподобной, но звучит интересно. И ещё не была озвучена в этой теме.
Как только я встретился с персонажем Рукавички, меня сразу зацепило упоминание Вейрена, того, что она - его "проводник". Конечно, если она лжет, то ей ничего не стоило просто выдумать всё это, но что если нет? Как мы знаем, сам Вейрен умер несколько тысяч лет назад и единственная вещь, которая от него осталась - это перчатка из его брони, которой владел Скованный. Затем он, с помощью Нейси, использовал её, чтобы открыть окно и призвать на свою сторону Шауттов и их магию. Затем перчатка попадает в руки к Тиону (видим в прологе к "Летосу"), который переплавляет её в статуэтку Арилы и закапывает на пустырях, где её через десять веков находит Тэо.
Выходит, что круг людей, контактировавших с единственным оставшимся артефактом Вейрена, чрезвычайно мал. Живых из них же ещё меньше. И уж Асторе (кроме Тэо) - всего одна. И она мертва.
Впрочем, мертва ли? Нигде в легендах не упоминается о месте захоронения и о том, нашли ли её тело. Не упоминается, однако, и об обратном. Плюс, мы уже видели как герои, считавшиеся погибшими во время войны Гнева, оказываются в живых. Почему бы тайно не выжить ещё одной?
Ещё одна проблема - время. Впрочем, Нейси была Асторэ, причем Асторэ, знающей магию. И в конце войны эту магию она бы не потеряла, ведь она черпала её не оттуда же, откуда Теон и все людские волшебники. А значит, не потеряла бы и возможность жить намного дольше других.
Вообще вся эта история про Скованного и Нейси выглядит недосказанной. Как он заставил её использовать перчатку? Почему он не убил её сразу, а держал в плену, а потом вдруг поменял своё решение? Складывается впечатление, что автор специально не раскрывает некоторые детали.
Эта теория, правда, ничего не говорит про отсутствие зрения у Рукавички. Может быть, что глаз её лишил сам Скованный, чтобы она не могла бежать? И кто в таком случае бежать ей помог? Про это я не могу сказать ничего.

Последний раз редактировалось Boolet; 12.01.2017 в 19:20..
Boolet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы