Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2014, 00:19   #1
Прохожий

По умолчанию Буккроссинг - стоит ли?

Как я понял, книго-пираты наносят существенный ущерб сегодняшним писателям, стоит выпустить книгу в печатном варианте, как она через пару недель уже есть в сети в электронном варианте и продажи физических книг падают на процентов 60-70

В следствие чего предлагаю обратиться к такому движению как "Буккроссинг" или книговорот (— это действие освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные странички в сети.). Предлагаю такую практику применять не к одиночным книгам автора, а к сериям, оставили первую часть, где-нибудь в парке, кто-то подобрал, прочел, понравилось и пошел искать остальные части (надеюсь что даже купил). В последствии возможно стал постоянным читателем и ценителем таланта всеми нами любимого автора

Может бред, кто что думает?

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
По мне так бред.

И я не подбираю вещи на улице
Хотелось бы услышать более развернутый и аргументированный ответ.

Цитата:
Сообщение от Jack Blackford Посмотреть сообщение
Тайбер Септим, вы видимо очень хорошего мнения о людях. Или выбросят, или будет лежать нетронутая, пока дождь не испортит или дворник не отнесет в урну. Это может быть в каком-нибудь студенческом городке проканало бы, но вот так чтобы на улице большого города, где каждый думает о своем и старается не подбирать то, что брошено, идея не лучшая. Хотя почему бы не рискнуть, если есть большое желание
Можно не просто бросать на лавке, есть и другие варианты:

Цитата:
Разновидности буккроссинга

-"классический" (технология описана выше);
-с помощью безопасных мест (полок, шкафов);
-букрей (англ. bookray) — пересылка книги по почте, по цепочке, от одного участника к следующему, часто пересекая границы стран и континентов. Книга не возвращается к отпустившему её буккроссеру.
-букринг (англ. bookring) — единственное отличие от букрея — книга должна вернуться к отпустившему её буккроссеру.

Последний раз редактировалось Тайбер Септим; 16.10.2014 в 00:19.. Причина: Добавлено сообщение
Тайбер Септим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 02:10   #2
Cторонник Митифы

Какой вопрос, такой ответ.

И где такие чудо шкафы?

Почта денег стоит, да и кому отправлять?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 03:31   #3
Прохожий

Радость

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
И где такие чудо шкафы?
Думаю, что-нибудь из этого в Питере вас должно устроить - http://bookcrossing.ru/shelf/showcit...ankt_peterburg
Старый 16.10.2014, 09:42   #4
Свой человек

По почте отправлять в неизвестность сомнительно. Если вдруг пришла неизвестная посылка, многие могут отбраковать, тогда вернется отправителю и ему придется вновь отправлять, но уже другим людям - а это, действительно, время и деньги.

Цитата:
Сообщение от Тайбер Септим Посмотреть сообщение
Думаю, что-нибудь из этого в Питере вас должно устроить - http://bookcrossing.ru/shelf/showcit...ankt_peterburg
Этот вариант надежнее, правда нужно знать, где такие полки в твоем городе находятся (если вообще есть).

Напоминает принцип библиотеки
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 13:18   #5
Cторонник Митифы

Напоминает рекламу кафе.
Старый 16.10.2014, 13:54   #6
умница-разумница

Букроссинг очень популярен, на самом деле. Но вот я случайно еще ни разу не находила книгу с пометкой. Ибо в офциальном буккроссинге книги регистрируются и их путешествия отслеживаются по сайту. А просто полок, где оставляют книги очень много по городу, но книг Алексея я там не встречала.

Еще вариант - на вокзале оставить, тогда больше шансов, что книга уедет в другой город или страну.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 14:16   #7
Свой человек

Сейчас проще, наверное, в какой-нибудь соцсети создать сообщество по этому делу и там списываться, оставлять объявления и приглашать куда-то на встречи для обмена книгами.
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 14:52   #8
Cторонник Митифы

Брисоль
Или в мусорный контейнер, с проклятиями от уборщицы на твою голову.
Старый 16.10.2014, 20:32   #9
Местный житель

Идея неплохая. Правда нужно, чтобы об этой инициативе знало достаточно много людей (иначе произойдет вышеописанная ситуация с уборщицей на вокзале). Думаю, подобные книги обязательно должны содержать опознавательные знаки, для чего эту книгу сюда положили. В общем, тут множество моментов, акцентирую внимание лишь на нескольких.
Как это скажется на долговечности книги? Если ее быстренько не подберет книголюб, лежать ей неопределенное время в неположенном месте. Поэтому, думаю, вариант со специально организованными полками по городу просто необходим. Необходим еще, чтобы избежать той самой "уборщицы". В моем окружении, к сожалению, огромное количество людей вообще ни читают ничего. А если сюда приплюсовать еще и неадекватных, то судьба найденной ими книжки в общественном месте очень печальна.
И еще один момент. Уважаемый Тайбер Септим, в начале темы вы сделали вступление об ущербе писателям благодаря книгопиратам. Я не думаю, что буккроссинг может здесь сильно изменить положение. Ведь он подразумевает, что купленную одним книгу позже бесплатно прочитают многие. Конечно, ущерба будет поменьше, но ситуацию вряд ли изменит.
Да, вот еще. Нужно к тому же быть достаточно щедрым человеком, чтобы купить новую книгу любимого писателя (допустим тот же Летос за 350-400 р.) для того, чтобы потом расстаться с ней. Конечно, если не использовать букринг. Да и то не факт, что она к вам вернется.
А чтобы исправить это положение, нужно скорее отталкиваться от воспитания и общей культуры людей. Как отучить русского человека от халявы и заставить платить деньги? Вопрос без ответа...
Несмотря на все вышесказанное, я за эту инициативу.
И еще пару слов в защиту нашей Родины Несмотря на модное английское слово и иностранные корни этого явления, подобное было и у нас. Например даже в моем небольшом городе есть точка, в которой уже более 15 лет функционирует бесплатный книгооборот. Правда, конечно, без идеи отслеживания путешествия книги через интернет.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 23:31   #10
Заслуженный хоббит

Смысл переживать по поводу бесплатных электронных книг?
Если книга читателю понравится, то он на 100% купит бумажный вариант. Но если смысл в том, чтобы сбыть как можно товара сомнительного качества, то да "пиратские" книги это проблема.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 11:53   #11
Прохожий

Восклицание

Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
И еще один момент. Уважаемый Тайбер Септим, в начале темы вы сделали вступление об ущербе писателям благодаря книгопиратам. Я не думаю, что буккроссинг может здесь сильно изменить положение. Ведь он подразумевает, что купленную одним книгу позже бесплатно прочитают многие. Конечно, ущерба будет поменьше, но ситуацию вряд ли изменит.
Я уже писал по этому поводу:

Цитата:
Сообщение от Тайбер Септим Посмотреть сообщение
Предлагаю такую практику применять не к одиночным книгам автора, а к сериям, оставили первую часть, где-нибудь в парке, кто-то подобрал, прочел, понравилось и пошел искать остальные части (надеюсь что даже купил). В последствии возможно стал постоянным читателем и ценителем таланта всеми нами любимого автора
Что касается:

Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Смысл переживать по поводу бесплатных электронных книг?
Если книга читателю понравится, то он на 100% купит бумажный вариант.
К сожалению этот показатель очень далек от 100%
Старый 21.10.2014, 03:48   #12
Местный житель

Оставить где-то книгу, купленную как минимум за 300 рублей, с трудом найденную или выбранную? Да вы обалдели.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 18:45   #13
Свой человек

У меня есть знакомые, в доме которых принято оставлять ставшие ненужными книги в подъезде на лестничных площадках. Соседи при желании разбирают. Но тут, я думаю, многое зависит от ухоженности подъезда и жильцов.
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы