Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2010, 23:32   #41
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Я
Да не вопрос. Какие обиды? Просто я каждый раз удивляюсь реакции на новую книгу. Она всегда одна и та же.
1 этап - нахождение параллелей с другим.
2 этап - плохой герой.
3 этап - (не раньше чем через полгода) - Хорошая книга.
4 этап - новая книга хуже, чем "Страж".
Интересно поставить эксперимент - выпустить книги с разрывом меньше, чем в полгода
Бозел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:37   #42
Завсегдатай

Впечатления схожи с некоторыми вышеназванными - хорошо, но "не зацепило".
То есть не совсем так
По первому рассказу уже вроде отписывался. Его оценивать объективно вообще сложно - всё же первый из нового мира, такой не понравится не может просто
Очень понравился второй рассказ, в первую очередь неожиданной концовкой. Я думал, что Людвиг в итоге браво спасёт Хартвига, а тут БАЦ! В общем, был очень-очень доволен такой неожиданно логчиной концовкой.
Третий рассказ - достаточно интересно. Хотя атмосферы города, обуянного чумой не хватило. Даже не знаю как лучше сказать, хотел сформулировать - не вышло.
Четвёртый рассказ - хорош в первую очередь за счёт интересных деталей, атмосферы шабаша.
Пятый рассказ - самый неинтересный из всех. Самый кайфоломский даже, я бы сказал. Демон из преисподней - это не смешно. Слишком много для "человека, просто делающего свою работу" (к этому я, кстати, ещё вернусь ), слишком редкое явление, слишком лёгкая победа. Я требую крови! Почему такая сильная тварь никого не убила?
Шестой рассказ - вот ещё один, который наряду со вторым мне кажется действительно очень интересным. Во-первых, радует, что обошлось без роялей в кустах и Людвиг таки угодил туда, куда должен был. Во-вторых, любопытная обстановка самого маркграфства. В-третьих, тюрьма, застенки, мрак и ужас - всё это мне по нраву Я только надеялся, что Людвиг умрёт и книга на этом закончится (было бы здорово), но когда он в итоге выжил, я даже не растроился.

А теперь самое главное - не везде я ощутил, что Людвиг - простой работник. Вот в "Ведьмаке" (раз уж пошла такая аналогия) ощутил - возможно из-за того что задания Ведьмака по уровню сущностей и сложности примерно равны и соответствуют привычной норме (беру первую книгу, ту самую, которая в рассказах). Вся соль - в ситуациях, характерах и выборах Геральта.
Тут же в третьем рассказе герой встречается лицом к лицу с ненормально сильной сущностью (ну, тут можно списать на его опалу), в четвёртом - с сильными колдунами (да, всё вышло из под контроля, а он был не один, но сам факт...), а в пятом и вовсе с демоном (невероятно сильной, по идее, тварью).

Больше всего, конечно, выбивают из колеи четвёртый и пятый рассказы. Нет в них стража, делающего свою работу. Есть очередной герой. Это по ощущениям, разумеется.

Поэтому лично меня и "не зацепило". Хотя четыре оставшихся новеллы всё же удались (особенно, как я уже говорил, вторая и шестая) и заставляют ждать продолжения.
KOTE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:44   #43
Прохожий

Цитата:
Сообщение от KOTE Посмотреть сообщение
Я только надеялся, что Людвиг умрёт и книга на этом закончится (было бы здорово),
какой добрый читатель нынче...
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:50   #44
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
какой добрый читатель нынче...
Ну, я немного кровожадный... или Мартина слишком много читал
В рамках оффтопа: "Хроники Сиалы" - это то, что меня как раз устраивает в плане количества павших сюжетных персонажей.
Старый 06.05.2010, 23:58   #45
Капитан

Счастье

Цитата:
Сообщение от Бозел Посмотреть сообщение

То есть существуют сравнительно простые труднонаегориваемые способы проверить добровольность ухода души?.
Да. Этим и занимается Орден Праведности + особая служба стражей.

Цитата:
Сообщение от Бозел Посмотреть сообщение
Ну и пасхалка - занимающийся экзорцизмом отец Март весьма и весьма...
Я уже расстроил Пашу. Это всего лишь совпадение. А вот другое название - нет.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Больше всего, конечно, выбивают из колеи четвёртый и пятый рассказы. Нет в них стража, делающего свою работу. Есть очередной герой. Это по ощущениям, разумеется.
"Я оборачиваюсь, а кругом одни станки, станки, станки".
Божежжемой! Как это скучно, из главы в главу, из рассказа в рассказ делать одну и ту же работу, попадать в похожие ситуации и выходить из нее победителем.
"Страж" это не книга о работе Людвига. "Страж" это книга о жизни Людвига, о тех ситуациях, в которые он попадает, о мире и о тех, кого он встречает на своем пути. Даже когда у него отпуск.

Последний раз редактировалось Olesher; 06.05.2010 в 23:58.. Причина: Добавлено сообщение
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 00:03   #46
Капитан

P.S.: Кто еще раз скажет "Ведьмак" и "Геральт" тот будет мерзкой вонючкой целый час.

Эта книга и герой обсуждаются в отдельной теме.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Ну, я немного кровожадный... или Мартина слишком много читал
В рамках оффтопа: "Хроники Сиалы" - это то, что меня как раз устраивает в плане количества павших сюжетных персонажей.
Люди. Сберегите мое психическое состояние.
Стоит кого-то убить:"зачем он умер?", "он умер как-то нелепо!", "все произошло как-то обыденно и просто".
Стоит убить одного: "слишком мало".
Стоит убить нескольких: "слишком много".
Стоит никого не убить: "как-то нереально", "не цепануло", "и т.д."

Вы там в уголке, тихонечко, определитесь все-таки чего вам надо. А потом уже мне претензии списком. А то недовольных по множеству вопросов - толпа, а я один и очень несчастный.
Вот перестану писать из-за ваших странных желаний, будете бегать и плакать.

Последний раз редактировалось Olesher; 07.05.2010 в 00:03.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.05.2010, 00:33   #47
Завсегдатай

Цитата:
"Я оборачиваюсь, а кругом одни станки, станки, станки".
Божежжемой! Как это скучно, из главы в главу, из рассказа в рассказ делать одну и ту же работу, попадать в похожие ситуации и выходить из нее победителем.
"Страж" это не книга о работе Людвига. "Страж" это книга о жизни Людвига, о тех ситуациях, в которые он попадает, о мире и о тех, кого он встречает на своем пути. Даже когда у него отпуск.
Не спорю. Но некоторые из этих ситуаций мне кажутся слишком уж выбивающимися. Получается перебор сильных сущностей на одного, пусть и сорок раз хорошего, стража.

Ну да ладно, это всё не то. Судя по окончанию, в следующей книге будут прям интриги-интриги-интриги. И пусть они будут вокруг, а не с участием Людвига, всё равно интересно

Ну а переменчивость - это вы уж нам, читателям, простите. В каком натсроении прочитаешь, так, бывает, и пойдёт Так что лично я ещё перечитаю Стража как-нибудь через месяц - сравню впечатления

upd: Кстати, на "слишком многих" убитых персонажей лично я никогда ещё нигде не жаловался.
Старый 07.05.2010, 00:42   #48
Прохожий

Цитата:
Я уже расстроил Пашу. Это всего лишь совпадение.
Значит, пасхалка самозародилась.Тоже неплохо
Цитата:
.
Пятый рассказ - самый неинтересный из всех. Самый кайфоломский даже, я бы сказал. Демон из преисподней - это не смешно. Слишком много для "человека, просто делающего свою работу"
Это Людвиг просто работу делает. А отец Март герой и есть, самонастоящий.
Цитата:
. (к этому я, кстати, ещё вернусь ), слишком редкое явление, слишком лёгкая победа. Я требую крови! Почему такая сильная тварь никого не убила?
Слишком жирно твари будет. И художника она таки убила.
Цитата:
.
А теперь самое главное - не везде я ощутил, что Людвиг - простой работник. Вот в "Ведьмаке" (раз уж пошла такая аналогия) ощутил - возможно из-за того что задания Ведьмака по уровню сущностей и сложности примерно равны и соответствуют привычной норме (беру первую книгу, ту самую, которая в рассказах). Вся соль - в ситуациях, характерах и выборах Геральта.
Тут же в третьем рассказе герой встречается лицом к лицу с ненормально сильной сущностью (ну, тут можно списать на его опалу), в четвёртом - с сильными колдунами (да, всё вышло из под контроля, а он был не один, но сам факт...), а в пятом и вовсе с демоном (невероятно сильной, по идее, тварью).
А он и не простой страж. Он один из сильнейших стражей, живущих в очень тяжелое время. Будь у него позвоночник погибче - магистром бы уже был.

добавлено через 7 минут
Цитата:
P.S.: Кто еще раз скажет "Ведьмак" и "Геральт" тот будет мерзкой вонючкой целый час.
Значит, будем говорить "Vedzmin"
Цитата:
Люди. Сберегите мое психическое состояние.
Стоит кого-то убить:"зачем он умер?", "он умер как-то нелепо!", "все произошло как-то обыденно и просто".
Стоит убить одного: "слишком мало".
Стоит убить нескольких: "слишком много".
Стоит никого не убить: "как-то нереально", "не цепануло", "и т.д."
Обычно это все одновременно говорится про одну единственную книгу.
Иногда даже - одним человеком

Последний раз редактировалось Бозел; 07.05.2010 в 00:42.. Причина: Добавлено сообщение
Бозел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 01:13   #49
Завсегдатай

Концовка экстравагантна.
Людвигу зачем-то понадобилось оставлять на трупе макграфа знаки, уличающие стражей в преступлении, и в тоже время никаких улик указывающих на то, что макграф тот еще подонок и любитель всяких кинжальчиков, не осталось.
Этапчик со светом во тьме Людвиг уже прошел, вряд ли он умрет, а если и умрет, то, может быть, отправится не туда, куда обычно идут совестливые люди или же решит погулять по миру день/годочек-другой.
В итоге, дочитав, не знаешь, радоваться или печалиться =.=.

Последний раз редактировалось Варда; 07.05.2010 в 08:18.. Причина: пунктуация
ff_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:00   #50
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Пока в этой дискуссии меня больше всего огорчило, что автор "готов принять, что герой не попер". Больно, доктор!
Ну так вкусы у людей разные, для некоторых не попер, тут автор уже ничего сделать не может. Для меня вполне даже попер, хотя и похож местами он на некоторых других героев других книг автора. Да и об одно герое тут говорить и не стоит. Я сам пока еще не дочитал, тяну и смакую, но судя по Ведьминому яру, эти истории не об одно герое, там много их и они весьма харизматичные и вызываю симпатию, особенно компаньоны.
А еще радует подача. Вроде и нежить, вроде уже и видал много раз в других книга это; да восстали, бродят, шалят, но при этом Пляска дает возможность взглянуть на эту ситуацию под новым углом, получить новые ощущения. Очень порадовала фантазия автора в первой истории.
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:00   #51
Прохожий

По-моему, книга удалась во всех отношениях. Получила огромное удовольствие от чтения И конечно, хочется продолжения, но... это должна быть уже совсем другая история
Bamsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:06   #52
Пуня Чуховая

В процессе чтения возник вопрос. Капитан, так какого же цвета глаза у Гертруды? В ВЯ они светло-карие, а в БК уже ярко-синие. Где же истина?
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:19   #53
Тихоня

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
В процессе чтения возник вопрос. Капитан, так какого же цвета глаза у Гертруды? В ВЯ они светло-карие, а в БК уже ярко-синие. Где же истина?
Это контактные линзы. Чтобы смутить партнера
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:26   #54
Капитан

Цитата:
Светло-карие - лето.
Ярко-синие - уже осень.
Цвет глаз колдуний меняется от времени года.
Старый 07.05.2010, 13:37   #55
Тихоня

Цитата:
Светло-карие - лето.
Ярко-синие - уже осень.
Ух ты! Я тоже так хочу
Жаль, мой Танцующий не наградил
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 13:51   #56
Прохожий

Печаль

Цитата:
Впечатления схожи с некоторыми вышеназванными - хорошо, но "не зацепило".
Мое мнение ближе к выше сформулированному, пусто как то...

Разочарован...

Последний раз редактировалось Вирайа; 07.05.2010 в 14:46.. Причина: Заглавные буквы
tomnyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 15:32   #57
Апологет грамотности

Ну что, дочитал и я несколько часов назад. Увы и ах, склонен присоединиться к тем, кто остался в целом равнодушен. А заодно, навлеку гнев Капитана и примкну к читателям, которые проводят параллели с Ведьмаком. И дело вовсе не в структуре повествования, а в философии героя. Да, я склонен считать, Людвига в чем-то сходным с Геральтом, как в плане профессии, так и жизненных взглядов. Небольшой поклон могу отвесить и скирюковскому Жуге, хотя это сходство куда более отдаленное и субъективное - там как раз не герой, а антураж имеет определенное сходство. Не знаю, правда, многие ли из присутствующих читали эту книгу, хотя Аянами Рей может поддержать или опровергнуть мою мысль.

Что мне понравилось в "Пересмешнике" (да и не только мне)? Мир. Красивый, необычный, удивительный, завораживающий и много иных хороших слов. А вот вариации на околоевропейскую тему во многих прочитанных в последние месяцы книгах мне, каюсь, поднадоели. Да и раньше встречались частенько (у Саймака нечто подобное аж в трех романах, впрочем, они и так ему не удались, так что ремарка в счет отзыва не идет). Причем в "Страже" ощущение странной эклектичности или, правильнее сказать, утяжеленности очень знакомой Средневековой Европы сильно как никогда. Параллели очевидны, где-то их даже проводить не надо (всего лишь название сменить), но хочется произнести слова Станиславского. Это ощущение появилось еще при чтении "Ведьминого Яра" и не отпустило после всех историй этого романа. Души и прочие потусторонние существа интересны, факт, но не в привязке к прочим поднадоевшим атрибутам вселенной.
То есть, все не так уж и плохо, но лично мои ожидания не оправдались. Или даже наоборот, в какой-то степени оправдались, ибо "Ведьмин Яр" изначально не казался хорошим претендентом для новой книги.

Теперь пара слов о сюжете или лучше сказать сюжетах. В этом плане понравились "Ключ от Рая" (вот уж где можно кивать на Сапковского в самом хорошем смысле) и "Ангел смерти" - атмосфера умирающего города мне показалась очень хорошо переданной. Остальное не вызвало особого отклика. История про похищенную душу оставляет много вопросов, с демоном слишком просто все получилось и интрига прозрачная весьма, последний рассказ опять же какой-то скомканный, история лишена интересной подоплеки. Финал... Ну банальный, для искушенных, хотя и логичный в общем и целом. Сильно не хватает подробностей о политических интригах, в которые Людвиг так или иначе попадает. Про Братство и его верхушку хочется узнать больше, равно как и про церковь.

По героям. Людвиг мне симпатичен, в стиле большинства ГГ в книгах Капитана, а я этот стиль ценю. Гертруда четкого впечатления о себе не составила, показалось этаким политическим игроком, ставящим интересы своих покровителей выше эмоций. Прочие стражи мелькают часто, но недолго, отношение к ним нейтрально, как к проходным. Кроме разве что Карла, который так и не рассказал Людвигу то, что хотел. Проповедник вполне отвечает требованиям, которые можно предъявлять к спутнику - приятный типаж нытика и ворчуна. Пугало как было загадкой, так и осталось. Любопытен инквизитор Март, очень даже любопытен.

Ну и что в итоге? Продолжения нам, похоже, не избежать, но не могу сказать, что жду его с нетерпением. Надеюсь, оно изменит мое впечатление от книги в лучшую сторону, но не более. "Страж" неплох сам по себе, но слабоват на фоне иных книг уважаемого Капитана. Такое вот скромное мнение.

ЗЫ: забыл традиционно сказать по изданию. Спасибо за глоссарий - выручает. Ух как его не хватало в "Пересмешнике". Опечаток практически не встретил, с пунктуацией тоже прилично. Текст нигде не бледнеет, интервал не гуляет. Претензий к издательству не имеется

Последний раз редактировалось Raper; 07.05.2010 в 15:40..
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:28   #58
умница-разумница

Интересный мир (я совсем не уверена, что таких душ, разгуливающих по свету, нет у нас), интересный главный герой, преотличная компания главного героя (очень боялась, что кто-нибудь все-таки доберется до Пугала, хотя Проповедник понравился больше, очень колоритный персонаж получился). Форма подачи в виде 6 историй, отдельных, но связанных друг с другом, понравилась, показалась... более реалистичной что ли. Концовка хороша, мне не очень хочется продолжения, пусть история Людвига остановится именно на этом. С интересом познакомилась с другими стражами, узнать о их было гораздо интереснее, чем об Ордене, например.

Читала с огромным удовольствием, не могла оторваться, есть в "Страже" что-то такое затягивающее, не отпускающее (и тут не последнюю роль сыграла именно форма подачи материала, как мне показалось). Соглашусь, отдельное спасибо за глоссарий, он тут нужен.
П.С. какое счастье, что я не читала "Ведьмака")))

Цитата:
Светло-карие - лето.
Ярко-синие - уже осень.
А какого цвета глаза зимой и весной?
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:29   #59
Пуня Чуховая

Прочитала, теперь спешу с отзывом, пока эмоции свежие. Итак.

Начну с мира. Очень порадовала религия и вообще близость мира к нашему реальному. А то до ужаса надоело запоминать всяких разных божков, культы и прочую лабуду. Есть один Бог, знакомый и привычный и мне это приятно. И души совсем не лишние, они и прочие чудеса, реальность ада и рая, демонов и праведников, святая мощь веры - все это было для меня как удар молотом. И это было самое лучшее фэнтези из того, что можно придумать, просто потому, что это все очень близко к нам. Не надо искать эльфов и гномов, каких-то супер-мега-волшебников, качающих силу из магического-источника-внутри-себя. Вот оно, все рядом с нами, надо только суметь воспринять наш мир и заложенный в него сюжет, поверить в реальность сущностей и пофантазировать.

Все вместе и по отдельности.
Книга совершенно не оставила равнодушной или разочарованной, потому что одной первой частью мерить эти понятия рано, и Крадущийся, и Искра, и Киндрэт полюбились мне далеко не с первой строчки, и даже не после первого тома. Совсем новый мир, новые непривычные герои, к которым еще присматриваешься, ожидая подвоха. Даже Ведьмин Яр после второго прочтения уже в составе романа произвел другое, более приятное впечатление, чем после "Шанса". Так что я остываю после чтения, впитываю новую информацию, привыкаю к героям и обязательно перечитаю еще раз через какое-то время.
Особое впечатление произвели истории "Ключ от рая", "Ангел смерти" и "Чертов мост".
Первый сильно зацепил концовкой - жестокой, циничной, обреченной... и правильной. Были сильные эмоции сопереживания и несправедливости происходящего, желание все изменить и чувство полной беспомощности.
"Ангел смерти" - это, на мой взгляд, самая сильная история романа, самая яркая. Потрясающая атмосфера умирающего города. Это было страшно. Страшно интересно.
"Чертов мост" я до последнего была уверена, что история оставит меня практически равнодушной. До того момента, когда Март изгнал демона. Дело не в спец-эффектах или какой-то крутизне происходящего. Я не хожу в церковь, не знаю ни одной молитвы, даже воду и паски не свечу. Но я крещеная, и этого мне достаточно, чтобы верить. Я не знаю, что это было, но наверное так должна пронимать Библия, чтобы после ее прочтения хотелось молиться.

Герои. Людвиг замечательный, уверена, через некоторое время он станет всеобщим любимцем. О Гере пока ничего хорошего сказать не могу. Как и об остальных стражах. Они либо прошли незамеченными, либо оставили не очень хорошее впечатление. Выделить могу только Вильгельма и Шуко - симпатичные персонажи, хотелось бы узнать о них больше.
Вне всякой конкуренции только Пугало и Проповедник! В "Белой Колдунье" Пугало меня сразило наповал! Тыквенная голова была контрольным выстрелом (я таки говорила, что это его парадный вариант!). Выше всяких похвал, браво, Капитан!

Осталась невыясненной парочка вопросов. Для чего стражи пьют молоко? Это у них что-то типа антиоксиданта? И какого цвета глаза у Геры зимой и весной (конечно, если это не тайна для будущих частей)?

Подведу итог. Лично для меня книга получилась очень мощной эмоционально, я испытала полный набор чувств, чего не было в Пересмешнике и Искателях. Не все истории одинаково хороши, но того впечатления от нескольких с лихвой хватило на всю книгу.
Сравнивать с чем-либо не имею ни малейшего желания, так можно пешком и до Каира дойти. (с) Мне нравится и точка.
Продолжение буду ждать и прочитаю с удовольствием.

В конце хочу сказать спасибо Капитану за Силу Веры, реальность происходящего, страх, холод, атмосферу и Пугало
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:46   #60
Капитан

Цитата:
Сообщение от Брисоль Посмотреть сообщение
А какого цвета глаза зимой и весной?
Серые и зеленые.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Для чего стражи пьют молоко? Это у них что-то типа антиоксиданта?
Верно.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Olesher; 07.05.2010 в 21:46.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы