Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Хотели бы вы жить вечно!
Да, ведь жизнь так коротка! 33 46.48%
Нет, каждому из нас уготован свой срок. 25 35.21%
Не задумывался(ась) об этом. 4 5.63%
Всё это глупости, ведь такого никогда не будет! 9 12.68%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 01.03.2012, 09:52   #61
Местный житель

Тут дилемма. Вопрос вечной жизни и свежести восприятия мира. Когда всё обрыдло, а именно это и происходит веков через пару-тройку. И ни чего не ново под луной, то Конары Макклауды должны сами шеи под меч подставлять.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 22:34   #62
Прохожий

Если бы кто-то предложил, то я бы согласился ни минуты не раздумывая
Но увы, Всё это глупости, ведь такого никогда не будет! .
Vladimir Kochurov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 22:51   #63
Свой человек

Вот именно свежести восприятия и не будет. Первую сотню - адаптация,а потом сплошное подобие этой сотни.
Fever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 14:11   #64
Завсегдатай

Только в комплекте с возможностью путешествия между мирами.
Mou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 23:22   #65
Местный житель

Если мы будем жить вечно, нам не к чему будет стремиться, и хотя я ещё тот обыватель, не хочу, чтобы во всем мире жили такие же убожества - ничего не желающие, ни на что не способные.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 17:17   #66
Местный житель

Ну зачем же? Мы, как настоящие бессмертные, будем сражаться на мечах, отрубать головы - это будет весело!
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 23:18   #67
Свой человек

Долгая, даже очень долгая жизнь(лет эдак в тысячу) - заманчиво. На это я бы согласилась с удовольствием. Но бессмертие... Оно не закончится. Никогда. В конце концов истощится возможность не скучать. И мало ли что мы утратим за эту вечность? какие качества? А когда все реализуется - что делать дальше? Самоубийство все-таки грехА естественное окончание не наступит. Зачем?
(И, если честно, мне кажется, что после смерти будет возможность наблюдать за происхордящим на Земле. Не смейтесь только).
Перевертыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 00:44   #68
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение
(И, если честно, мне кажется, что после смерти будет возможность наблюдать за происхордящим на Земле. Не смейтесь только).
Да, да! Вы станете бессмертным привидением. Навсегда!
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 23:29   #69
Свой человек

Да почему же привидением?! Я, в белых одеждах, с сияющим нимбом/мечом/еще чем-нибудь подойду к краю облака, сяду, ножки свешу и буду наблюдать...

добавлено через 1 минуту
Хотя... это тоже вариант вечной жизни(или что это такое), следовательно, сама себе противоречу. А, мне все равно такой вариант больше нравится!

Последний раз редактировалось Перевертыш; 01.05.2013 в 23:29.. Причина: Добавлено сообщение
Перевертыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 02:59   #70
Теоретик

Все мы умрём. И что дальше? Одни считают, что смерть есть черта, подведённая под бытием личности. Другие - что за смертью тела следует возрождение в новом теле или в раю в окружении ангелов.

Лично мне кажется странной и нереалистичной христианская (и не только) концепция вечной жизни. Рай, в котором ничего не нужно делать, нет бед и испытаний, нет плотских желаний, зато есть некая "благодать". Как по мне, этот "рай" несёт в себе конкретный отблеск... небытия. Собственно, существование личности - это и есть совокупность переживаний и страстей. В противном случае, человек, попавший в такой рай, будет простой флешкой, забитой информацией, воспоминаниями, но пассивной и не способной мыслить.

Все виды перерождения, включающие или не включающие стирание памяти и человеческой сущности, по сути, то есть смерть в чистом виде. Человек, лишенный тела, воспоминаний, личных качеств - мёртв. Мертвее мёртвого. Ведь "душа", помещённая в новое тело, человека ли, собаки или жучка - не будет помнить ничего о своей прошлой сути. Она будет осознавать себя как нечно завершённое и цельное, а не как новую версию, скажем, Васи Пупкина, накормившего червей год назад.

Кагбэ вывод из всего сказанного - лучше вообще не умирать. А все комментаторы, считающие смерть необходимой - на самом деле, похоронили свой страх, закрыв его железным занавесом поддельного равнодушия. Смерть неизбежна. Когда ты это впервые осознаёшь... ведь умереть можно, даже устроившись спать в своей безопасной постели. И попросту не проснувшись. Можно взять - и перестать существовать во сне. Даже не заметив своего финала.... Спокойной ночи)

Последний раз редактировалось Cotus; 08.05.2013 в 03:20.. Причина: хз
Cotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 22:04   #71
Завсегдатай

Ну нет... У меня проблемы с Древними. Чем дольше проживу, тем больше они трепят мне нервы. А за чертой люди с ними вроде не пересекаются. так что я лучше туда.
Крейвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 02:06   #72
Прохожий

Вообще, тема вечной жизни посещала меня не раз. Если бы была такая возможность, то стал бы жить вечно, но с условием что я смогу умереть, тогда когда я захочу, и точно буду знать что меня ждет по ту сторону жизни. Ведь если не оставить себе возможности умереть, то рискуешь оказаться в конце концов один в потухшей вселенной. Еще нужно будет позаботиться о том что-бы жизнь не закостенела, а двигаться в ногу со временем и постоянно развиваться, а еще придется ни к кому не привыкать, и быть готовым к тому что ты будешь вечно один..
Люро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 00:45   #73
Завсегдатай

Я, как и многие хотела бы жить вечно. Но нужно понимать, что уже спустя века 3 одиночества ты начнешь терять свою человечность! С каждым прожитым столетием ты будешь меняться все сильнее, пока ты наконец не возненавидишь свое отражение, и не задумаешся " А можно ли начать жизнь заново?!", но будет поздно, и останется лишь один шанс на спасение от этого одиночества - смерть!
Изабель Ней вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 12:47   #74
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Cotus Посмотреть сообщение
Все мы умрём. И что дальше? Одни считают, что смерть есть черта, подведённая под бытием личности. Другие - что за смертью тела следует возрождение в новом теле или в раю в окружении ангелов.

Лично мне кажется странной и нереалистичной христианская (и не только) концепция вечной жизни. Рай, в котором ничего не нужно делать, нет бед и испытаний, нет плотских желаний, зато есть некая "благодать". Как по мне, этот "рай" несёт в себе конкретный отблеск... небытия. Собственно, существование личности - это и есть совокупность переживаний и страстей. В противном случае, человек, попавший в такой рай, будет простой флешкой, забитой информацией, воспоминаниями, но пассивной и не способной мыслить.
Считать и фантазировать можно все что угодно правда же? Можно думать что "за чертой" ничего нет, можно думать что непременно есть, но это будут скорее мультяшно-киношные образы или вера от страха - просто потому что не хочется умирать, а значит непременно должно что-то быть. Но вопрос стоит поставить прямо - как оно есть на самом деле и как это узнать? И есть ли те кто знает?

Примерно шесть с лишним лет назад мне пришлось многое пережить и столкнуться с этим вопросом напрямую. Я дошел до очень страшного состояния и понимал что видимо больше года так не проживу... То есть я реально готовился умереть, но окончательной ясности не было, хотя я всегда чувствовал интуитивно "там что-то есть". А потом случилось так что я пришел в храм, ходил туда около полугода и однажды поздним вечером на меня напали демоны. Я не видел их, но чувствовал их присутствие, они вошли в тело и хотели полностью завладеть им. Сомнений в реальности происходящего не было никаких, все было настолько явно и настолько страшно...только после молитвы они отступили. Так я постепенно начал осознавать как все обстоит на самом деле...

Представить истинный рай, как он есть на самом деле, из чувственного и плотского состояния невозможно, поэтому вы и спрашиваете как же без переживаний и страстей можно там жить. Поскольку страстное состояние, это ведь как раз и есть состояние человека падшего, грешного, рай утратившего. Войти туда одним усилием собственного воображения или желания невозможно. Во-первых потому что для этого необходим Бог, Творец, затворивший нам вход туда. Во-вторых потому что тот мир в котором жил человек до падения, это фактически иная модель вселенной, это иной мир который после падения человека изменился, все стало другим - все творение и существа в нем. Поэтому падшего воображения и интеллекта недостаточно для того чтобы понять каким рай был на самом деле. Мы не осознаем глубины своего падения...поэтому Бог воплотился ради спасения человека из падшего состояния, пришел не просто для того чтобы вернуть нам утраченное, но чтобы человек, не теряя своей уникальной личности, стал новым, вышеестественным творением и вошел в обновленную, вечную жизнь, потому что Бог сотворил человека бесконечным, только тело стало смертным после падения, но душа не умирает, не кончается, не исчезает.
Taktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы