Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 16.12.2012, 12:07   #41
Cторонник Митифы

Да, я тоже как-то удивился, хотя точной цитаты не помнил. Хотя Проповедник мог и приукрасить, и вся его "грамота" - нахватанные цитаты из святых книг, к тому же - скверно запомненные.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 14:15   #42
Капитан

Цитата:
Сообщение от Potyre Посмотреть сообщение
Возник такой вопрос. Читаем в З.К. :"... Проповедник, подперев щеку, с некоторой завистью следил за одушевленным. Нелепое Пугало с поля делало то, чего не мог сельский священник - оно прекрасно умело читать."
Теперь читаем в Страже: "- А что ты хотел от обычного сельского проповедника? - усмехнулся он. - Грамоте я обучился отнюдь не в юношеском возрасте."
Собственно вопрос, когда Проповедник разучился читать? Или я что-то неправильно понял?
Проповедник не умеет читать. Под грамотой в средние века подразумевали заучивание библии и святого писания наизусть.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 16:54   #43
Прохожий

Спасибо
Potyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 12:16   #44
Прохожий

Цитата:
Сообщение от лесовик Посмотреть сообщение
Меня больше чем Пугало интересует этот персонаж...особенно причина его смерти. Трусоватый болтун, способный богохульно распевать церковные гимны, этакий брат Горонфло... он должен был спрятаться, а не получать удар в висок рукояткой палаша. Может я что пропустил в тексте?
Проповедник хотел защитить имущество церкви , поэтому встал на пороге церкви, где ему и проломили череп. Мне кажется, что в книге Проповедник играет роль совести Людвига. Как в "Пересмешнике" Стэфан и в "Сиале" - Вальдер или Кли-кли (когда не шалит).
госпожа Бальза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 10:53   #45
Местный житель

Цитата:
Сообщение от госпожа Бальза Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в книге Проповедник играет роль совести Людвига. Как в "Пересмешнике" Стэфан и в "Сиале" - Вальдер или Кли-кли (когда не шалит).
А также разбавляет всю серьёзность и некоторую драматичность книги, что-то вроде Кли-кли в Сиале. Иначе сложно было бы читать книгу с постоянно растущим напряжением. Т.е. он делает жизнь проще и веселее (и Людвигу и читателям).
P.S. Немного плагиата: "Жизнь не так проста, как кажется, - она ещё проще
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 22:31   #46
Завсегдатай

Любопытно... Меня всегда в школе еще забавляли вопросы преподавателей "Как вы думаете, что автор хотел сказать этим, этим и еще вот этим?". Особенно в стихах.
И чаще всего в голову приходила мысль: да ничего он этим не хотел сказать. Просто пришелся образ \ рифма \ слова к месту, вот он их и добавил в произведение.

Это я к обсуждениям "Кем был Проповедник и за что он сейчас с Людвигом" или "Что есть Пугало".

Все равно "как оно на самом деле" знает только автор. И пока не выйдет последняя книга - он ни с кем этим делиться не будет, иначе получим ситуацию "а убийца - шофер", правда, в более упрощенной форме.

Хотя, конечно, никто не удержит фанатов от того, чтобы выстроить очередную теорию, предположить очередной сюжетный ход или попытаться понять глубокие мотивы персонажа. В этом, безусловно, есть свое удовольствие. Но, как мне кажется, работает это в первую очередь для оконченных произведений.

А пока 4-я книга Стража не вышла - тов. Автор будет лишь усмехаться, читая яростные перепалки поклонников, а может даже нет-нет, да и подумает "Хм... А ведь это МЫСЛЬ!" - и, глядишь, версия какого-нибудь Васи Пупкина окажется на страницах следующего тома.

Теперь пару слов о Проповеднике.
Мне он напомнил негров из американских боевиков. Смешно пошутил, послужил фоном для выгодной демонстрации зрителю главного героя, помер во второй половине фильма от рук главного помощника главного гада под трагическую музыку.
Ни в коем случае не берусь назвать Проповедника "шаблонным" персонажем, но иногда эпизоды с ним начинают сильно напоминать столь популярную сейчас и изрядно набившую оскомину "юмористическую фэнтызю". И впадение в такие крайности порой серьезно мешает воспринимать его как полноценного персонажа. Скорее как второстепенного шута, того самого "негра", которого жаль только под печальную музыку, а остальное время он просто слегка поднимает настроение зрителю, чтобы происходящее на экране не выглядело совсем уж пафосным и суровым.

А еще я бы с удовольствием почитал рассказ, в котором Проповедник еще жив и является главным действующим лицом, а не проходным, выражаясь терминами ролевых игр, НПС.
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 06:49   #47
Капитан

Хм. Какое интересное мнение. Проповедник - юморист. Хотя по сути - один из самых трагических персонажей книги.
Старый 22.12.2013, 11:14   #48
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Проповедник - юморист.
Если вдуматься - у него очень грустный юмор. Какой-то даже, я бы сказал, безысходный (что в его положении, в общем-то, неудивительно).
И, наверное, он все же не юморист. Скорее - комик. Сам по себе он шутки не так уж и отпускает. А вот ситуации с ним комичны.
Старый 22.12.2013, 12:17   #49
Теоретик

У меня возник вопрос: а у Проповедника есть нормальное имя? И ли он так и не представился Людвигу и существует под псевдонимом?
Коток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 12:43   #50
Капитан

Цитата:
Сообщение от Коток Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос: а у Проповедника есть нормальное имя? И ли он так и не представился Людвигу и существует под псевдонимом?
Есть. Где-то в черновиках оно было. Но не уверен, что осталось в книге. Ни к чему
Старый 22.12.2013, 13:11   #51
Завсегдатай

Цитата:
Есть. Где-то в черновиках оно было. Но не уверен, что осталось в книге. Ни к чему
Это автору ни к чему. У него есть десятки миров с сотней персонажей, которые после выхода завершающей книги для него остаются в прошлом.

А вот для читателей этих миров может быть гораздо меньше (точнее, им могут нравиться не все миры автора), и персонажи понравившихся миров для них значат куда больше. Порой даже гораздо больше, чем для автора.

Мне кажется, читателям было бы интересно получить от автора подробности по ряду персонажей, пусть даже только здесь, на форуме.

Хотя бы в рамках темы "Вопросы по миру Стражей", в которой читатели смогут задать вопросы, которые их интересуют. Например, о реальном имени Проповедника и его предыстории
Старый 22.12.2013, 13:15   #52
Капитан

Цитата:
Сообщение от Винсент Посмотреть сообщение
Это автору ни к чему. У него есть десятки миров с сотней персонажей, которые после выхода завершающей книги для него остаются в прошлом.
Серьезно? Они у меня в голове живут неплохо так.

Цитата:
Сообщение от Винсент Посмотреть сообщение
Проповедника и его предыстории
В книге написано о его прошлом и что случилось. Отдельную историю о жизни Проповедника в деревне с рождения и до его 60 лет и смерти я писать не планирую.
Старый 22.12.2013, 13:43   #53
Завсегдатай

Цитата:
Серьезно? Они у меня в голове живут неплохо так.
Ну, живут и живут. И то хорошо, что не стираются оттуда.
Старый 07.04.2014, 12:35   #54
Искатель Истины

Чего тут сказать? Восхищаюсь Проповедником даже больше, чем Людвигом и Гертрудой вместе взятыми! Я бы сказал, что именно он явил настоящее чудо! Это ПОДВИГ.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы