Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2011, 18:48   #41
Фэри

Право, всегда ужасно жаль, когда что-то тебе понравившееся кому-то не нравится - обычная история, конечно, но всё равно хочется кааак размахнуться серпом. Да ещё восторженным идиотом себя чувствуешь... на фоне. Поэтому зараннее прошу прощения за последующие вопли.

Цитата:
Сообщение от Lasombra Посмотреть сообщение
Аннабел, для того, чтобы возникло желание смотреть "за текст" нужно, чтобы к этому побуждал, собственно, сам текст. Вот в "Страже" он меня побуждал. А тут - нет. Это субъективно все очень, конечно, но не изменишь, при всем желании.
А вот и не совсем. Это спор о впечатлениях - да, но впечатление берётся не только из одного послевкусия от книги. У меня ещё вчера в голове гулял ветер и отношение к прочитанному было неопределённым, пока я не села и не описала эту книгу для людей, которые с ней ещё не ознакомились. Честное слово, она сразу стала понятней и ближе. К тому же перед самым выходом "Аутодафе" я читала такую мутотень, что... Мда.

Вообще считается, что после одного прочтения понять и оценить всё более-менее верно почти невозможно. Правда, на перечитывание книга ещё должна сподвигнуть ("прочитал, не понравилось, перечитывать точно не буду"). Проблемка. Тут может помочь третий фактор: подсознательная установка "Пехов плохо не напишет" (ага, "100 страниц доверия").

Такая бессмысленная лирика.

Цитата:
А искать за текстом то, что хочется, а не то, что там есть на самом деле, если оно вообще есть, занятие опасное и чреватое заблуждениями. ИМХО.
"Своим произведением автор хотел сказать "ой, мамочки, смотрите чё получилось!" (с)

Моё мнение - если читатель видит за текстом нечто, помогающее ему проникнуться им больше, или наводящее на какие-то мысли, это имеет несомненное право на существование, пусть даже автор ничего такого не подразумевал. Только тут главное не впасть в крайность и не вопить, что синий мундир Пугала - это символ непознанности героя (и вечности заодно).

Что касается догадок, то в них ничего предосудительного не вижу - тут же не эффект неожиданности главное, это не детектив. Я тоже начала скорбеть о Ханне задолго до её смерти, и именно поэтому её слова, поведение выглядели как-то... особенно весомо. И цыганский табор в "Пыли дорог" тоже сразу обратил на себя внимание и обрел зловещие черты, которые хорошо слились с общей тревожностью и потом усилились.

Цитата:
Эффект новизны я и сам успел упомянуть, но не в нем дело. Кстати, почему бы ему априори отсутствовать во второй книге ? Он не только за счет погружения в новый сеттинг автора создается...
А мне кажется, что дело именно в нём. В продолжении книги срабатывает уже не узнавание мира и привыкание к героям, а интерес к тому, как оно всё повернётся, какие тайны будут раскрыты, какие моменты прояснены. Первая книга - ворох совершенно новой информации, во второй, как ни крути, остаётся только детальная прорисовка и игры с переменой ролей. Не случайно же отзывы о длинных циклах пестрят репликами вроде "Первая книжка лучшая, потому что первая!"

P. S. А зачем я в спор ввязываюсь, зачем? А скучно как-то в обсуждении новой книги. =D
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:16   #42
Завсегдатай

Чем особенно приглянулась книга - это тем, что она стала на порядок веселее. Юмор исходит теперь не от одних только Проповедника и Пугала. Так, например, сильно позабавила сцена игры в местное рэгби, а во время сцены погони в "Аутодафе" в голове сама собой заиграла мелодия из Шоу Бенни Хилла.
Не поймите неправильно: я вовсе не за превращение цикла в "тупой ржач" или что-то подобное. Просто пришлось к месту. Поясню: с самых первых строк сеттинг напомнил сказку. В меру взрослую, где-то жестокую, где-то с закосом под фэнтези, но всё же сказку. Пусть так не задумывалось, но всё же ассоциация сильна и непоколебима.
Так вот не давало покоя то, что сказка выходит какой-то через чур серьёзной. Ну не идёт ей это! Памятуя King's Bounty (чёрт с ним, что это игра, а не книга), понимаешь, что это именно сказка, простая, лёгкая, дружелюбная, забавная сказка!
А "Страж" был не таким. "Аутодафе" на его фоне смотрится выигрышнее.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 01:25   #43
Cторонник Митифы

Про конец Рансэ заставило подумать название истории.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 22:06   #44
Завсегдатай

Вечер добрый.
Книга понравилась. Понравилась больше чем "Страж". Обожаю когда в сюжете постоянно что-то происходит, эдакая движуха, события одно за другим.
Главный герой - как ожил, стали понятны его жизненные установки, некоторые черты характера. Очень прониклась к нему симпатией.
Темнолесье - у автора получилось передать ощущение иной земли. Но читать эту главу было немного скучно.
Аутодафе - класс! Такое шикарнейшее начало главы - погоня в лесу, меня полностью захватило, читаю, все представляю, вся в переживаниях за ГГ, и ТУТ пучок сельдерея и дубовый кол. Запнулась, подумала: "Что-то не то", перечитала - и заржала (именно так, потому что смехом это не назовешь ).
Ханна. Было обидно, что она попала не к стражам. Такое искреннее сожаление... Даже наверное лучше, что она не продолжила путь на земле.
Пугало - самая загадочная персона произведения. Его знакомство с Мириам в конце... просто чудесно!!

Со всем уважением,
и надеждой на скорейшее продолжение,
благодарю от всей души!
ShelenA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:33   #45
Cторонник Митифы

Ну как оказалось Орден не так жалок. Между прочим если бы не Ханна, Людвиг вряд ли бы быстро разобрался с кровью и колдун бы пришел за ним.
Старый 29.03.2011, 15:33   #46
Завсегдатай

Книга понравилась очень. На мой скромный взгляд, у книг Капитана всего один недостаток - они слишком быстро заканчиваются...
Понравилось фактически все, начиная от "Темнолесья" (такая светлая печаль, заставляющая задуматься) и заканчивая "Пылью дорог".
Ждем и надеемся на продолжение (скорое).
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам Алексей Юрьевич).
Aila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:08   #47
Завсегдатай

Вот и не знаю, либо я давно уже не читала качественного фэнтези, либо и вправду что-то в цикле о Стражах изменилось, и мне каким-то странным образом даже понравилось. Наконец-то появились (читаем - вернулись) в текст харизматические персонажи, которыми просто пестрели хроники Сиалы, и которые непонятно куда исчезли потом *смахивает слезу радости* Эм… ну пожалуй попробую по порядку, хотя не люблю структуризировать поток сознания, ну да ладно…

Так вот. Первая история о Темнолесье – это нечто! Читала и вспоминала Золотой лес Заграбы. Почти прослезилась, если бы не увлеклась в такой степени сюжетом, что не было времени смахивать навернувшуюся девичью слезу, по сему решила не прослезиваться. Гуэрво – давит всех харизмой, абсолютно всех даже самого главгера. Мой любимый персонаж всей книги, хоть его и так несправедливо мало Олене-оборотень, или оборотне-олень – жесть. Находка не иначе. Да и в целом рассказ на столько пропитан тем самым «старым стилем», что было непередаваемо приятно прочесть его, вникая в каждое слово, метафору, образ, запятую и точку. Хочу еще! И целый бы роман о Темнолесье, Гуэрво, этой даме, простите, забылась как ее звали, и всех прочих волшебных созданиях. Отличная сказка! Алексей, браво! Мне очень понравилось.

Такс, ну мое слово не только о первой истории, по сему продолжу дальше. А стражи остаются все такими же не интересными, пресными, недосоленными. Кстати, насчет Рансэ, как не пыталась представить себе женственного мужчину, но при этом до мозга костей мстительного и жестокого – не смогла. Знаете, мне всегда казалось, что не бывает прекрасных злодеев и уродливой добродетели. Так как наполнение определяет форму. Так или иначе, внутренний мир – меняет внешность человека. Злоба, ненависть, жестокость выходит на поверхность и деформирует внешность, так же как и доброта, сострадание, справедливость делает человека прекрасным, оставляя свои отметки на его лице и теле.

Далее… Гертруда такая Гертруда. Эм… нечего сказать. Вот абсолютно нечего сказать, вроде бы как один из основных персонажей, строящий великую политику Стражей, ведущий какие-то одной ей известные интриги и заговоры, лучший друг главгера, но при этом абсолютно не цепляющий образ. Сказать нечего, она мне не нравится, так же как и не нравилась в первой части книги.

Улыбнул разговор Проповедника и главгера о его отношениях с Гертрудой. Хехе. Думается мне, и повторюсь в который раз, что «романтические» линии не ваш конек, и впрочем, это большой плюс. Они какие-то «неперевариваемые» выходят, не ощущаешь никакой теплоты между ними, впрочем, как и каких-то признаков дружбы. Хотя я апологет того, что настоящая любовь может основываться лишь на преданной дружбе, все остальное - лишь страсть, желание, влечение, флюиды и хз что еще, которое очень быстро перегорает. Но тут этого не чувствуется, ну абсолютно. По этому если оно туда не вяжется, то смысл его лепить через «не могу»? Мое субъективное мнение. Надеюсь, не оскорбила. Ни коем образом такого не хотела сделать.

А вот Пугало продолжает жечь! Момент с бумажной птицей. Хе-хе… Его стало больше, и он стал более осязаем для читателя, соответственно более интересен. Кстати, на протяжении книги, слишком часто показывает «неприличные жесты» Проповеднику. Я конечно не знаю, один и тот же это жест или разные, но как-то слишком часто, и набивает оскомину, на языке крутится один термин - попахивает тавтологией. Почему-то вызывает именно это чувство. Находка со шкафом – просто шик. В точку. Ну вы поняли… Самое занятное, что до конца тема Пугала так и не раскрыта, что светит нам, по видимому, скорым продолжением эпопеи о стражах, что не может не радовать.

Да и Проповедник стал более интересным персонажем по сравнению с текстом «Стража», даже умудрился некоторыми своими поступками удивить.

Едем дальше… Запомнился разговор главгера с братом Курвусом об ангелах. Вот знаете, Алексей, мне казалось, что тут вы сломаете стереотипы, и именно в этой истории всем придет на помощь ангел с сияющими крыльями, пламенеющим мечом или копьем, облаченный в белые одежды и золотую кирасу. Вот именно такой… Я все ждала, и ждала, и ждала, что вот-вот, вот-вот. И тут бабах и уже развязка. Кругом погибшие. Ханна так и вовсе ни за что погибла. Почему их не спасла сила веры? Почему не спасли силы света? А ведь именно такие развязки практически всегда получаются во множества других книгах, фильмах и тд. Тема света и добра как всегда осталась за кадром, где как обычно на первом плане бушует то самое злое, мохнатое и жестокое. Просто хотелось наконец ЧУДА, но и тут его не случилось. А жаль, очень жаль.

Ближе к финалу книги, где-то с предпоследних расказов весь накал так и вовсе утих. Последняя история читалась уже практически без энтузиазма. Главная интрига о кинжале с черной рукоятью как-то расползлась, как яичница по сковородке, и сгорела не дав ее попробовать на вкус.

P.S.

Забавно, что совсем недавно читала книгу одного немецкого автора Бернхарда Хеннена (надеюсь, я его правильно протранслитерировала), не в оригинале, к сожалению немецким не владею, чего-то там название на оригинале звучало «Альвенмарк». К чему я вдруг это говорю? У сего автора довольно схожий конфликт, правда более разлогий: Святой Орден рыцарей, Святая Церьква, Инквизиция, порох и пушки версус Создания из волшебного мира – эльфы, тролли, феи и тд, их магия, волшебные амулеты и сонм языческих богов. Так вот это я к тому, что было, что и с чем сравнивать. В который раз убедилась, что российские авторы пишут «добрее». От немецкой книги у меня то и дело мурашки по коже пробегали, видимо все-таки Инквизиция не понаслышке и та самая средневековая «католическая церьква» оставила свои следы в менталитете…

P.P.S.

Чуть не забыла. По традиции, уж не обессудьте…
Ну ведь мы ждали Сиалу!!!!!!!!

P.P.P.S.

Ладно, согласна на отдельный роман о Темнолесье! С Гуэрво в главных ролях.
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 20:58   #48
Завсегдатай

Ну почему, почему, почему, после прочтения новой книги Дяди Лёши, я не могу так же внятно изложить всю бурю эмоций охватывающую меня? Наверно, оная буря и мешает.

Итак, прочтя пост Рэйвен, с удивлением отметил, что сие сообщение не только прекрасно оформлено (с удовольствием прочитал данную рецензию), но и почти полностью совпадает с моим собственным мнением. Правда пара различий всё же есть.
Абзац первый: согласен со всем, но структурировать потоки сознания люблю.

2: Со всем. Единственное--как уже упоминал, мой любимый персонаж это Отец Март (полюбился после битвы на мосту с демоном), а не Гуэрво; во второй книге добавился брат Курвус. Отступление: на мой взгляд, священно- и церковнослужители в сием цикле, у Капитана выходят намного более живыми, чем те же стражи. Даже дедка-капеллан из "Клинка Маэстро", будучи эпизоодическим персонажем, запоминается больше. Собственно, поэтому мне и полюбились священники. Ибо чаяния и стремления их мне известны, и посему они становятся для меня словно живые. Поясню: чем живёт (жил) брат Курвус? Верой в Бога, Добро, людей, борьбой со Злом. Мы чётко видим его отношение к главному герою. И особенно это хорошо видно во время молитвы перед битвой с вёлефом, когда Людвиг открывает нам свои ощущения. Допустим, что Курвус остался бы жив, легко было бы представить какова будет его жить вне книги. Чем он станет заниматься, о чём думать и как думать. Также и с капелланом Папы. Он старый брюзга и ворчун (немного похож на Проповедника), но это больше для виду, так как это осознаёт, и следовательно может измениться. Когда надо, становится суровым, серьёзным человеком, наделённым властью, и с соответствующим опытом прожитых лет за плечами. Тот факт, что он хотел бы оставить книгу колдуна, то же многое нам говорит (не обязательно плохое, а просто шире показывает его взгляды на окружающее, и его методы действий). И если опять же закрыть глаза, можно представить как может выглядеть жизнь такого человека вне книги.
Битва Молота Ведьм с демоном голыми руками, вызвала мурашки по коже от силы его Веры. Поэтому он автомачитески зачислился в любимцы. Но и о нём можно сказать многое... Особенно мне нравится его спокойствие и вежливость. И его долгожданное появление в "Аутодафе", делает предпоследнюю новеллу почти такой же понравившейся, как "Темнолесье".
К чему я всё это вёл? К тому, что стражи (включая Людвига и других основных персонажей), тут я соглашаюсь с Рэйвен, и некоторыми другими пользователями форума, прописаны хуже чем некоторые эпизоодические. Возможно Алексей Юрьевич, просто не догадывается описать их нам так, как понимает их сам, и ему хватает того, что о них уже напечатано чуть больше текста, чем о других. А второстепенных же он познаёт сам, вместе с нами, в процессе написания... Поэтому, лично мне, трудно представить чем бы занимальсь главные персонажи вне текста. Даже харизматичный Проповедник, представляет в этом плане загадку. Почему он, будучи человеком (хоть и в виде души), предпочитает, чтобы его звали по кличке, а не по имени (потому что автор забыл его придумать?). Как говорилось в книге, светлые души остаются в этом мире не из-за жажды крови (что логично), а из-за того, что не хотят кого-то бросать, или у них осталось какое-то невыполненное дело, которое они должны стремиться довыполнить (как Агатан из "Темнолесья"), так почему же Проповедник ничего подобного не делает? То же самое и о Людвиге... и о Гертруде... ... ...и о остальных: чем они займутся, занималсь, занимались бы вне сюжетного повествования, помимо рутинного уничтожения Тёмных. И главное, каковы их цели? Кроме основных: убийства душ, общей борьбы со Злом, или даже злом, рядовым, с маленькой буквы? Продолжу.

3: Рансэ представить смог, именно такого: немного женственного, но мстительного. Ведь не зря говорят: не суди по обложке. P.S. Но даже про него, хоть он и описан более ярко, кроме мстительности и хорошестражности мало чего известно. Разве что, как и другие персонажи, любит посидеть за выпивкой с друзьями. Кстати, АЮП (интересная аббревиатура) в последних книгах (Рапгар, Мир Стражей) стал больше уделять внимания спиртному, чем в предыдущих. И вместо простого: выпили пива (Сиала), описываются все оттенки жидкости, букеты запахов, вкусы и послевкусия. И даже сравниваются с другими винами выдуманного мира. Уж не спивается ли автор?

4: Вновь согласен. Только Гертруда не нелюбимый, а нейтральный для меня персонаж. Что она есть, что нет. Но несколько раз спасла ГГ жизнь. За это ей спасибо.

5: Солидарен с каждым словом.

6: Пугало. В отличии от многоуважаемого NightHawk`а, которому сцена с птицей показалась лишней, и досточтимой Рэйвен, которой эта сцена (как я понял) понравилась, для меня это действие было нейтрально-информационным: оно показало мне, что Пугало (мой враг, объясню чуть позже почему) более умно чем кажется (создание Тыквы, было похоже на спонтанное или экспериментальное действие, а здесь уже прослеживается осознанное и ловкое оперирование данным умением), также Птица была нужна по сюжету, чтобы Людвиг (в отличии от более наблюдательного законника, который нашёл всё сам и сам о всём же догадался) увидел фигуру, понял, что она делает, и оценил её силу.
Пугало. Отныне оно мой враг (не обижайтесь на безумца, Последователя Иноканоана). Если в первой книге, о нём было известно не так много, как сказала Рэйвен, то благодаря "Аутодафе" мы смогли узнать его поближе. В "Страже" это был яркий, характерный, запоминающийся персонаж. С кучей мелких "заскоков" и тёмной сутью, который в начале и конце книги спас Людвига. То во второй, его тёмноодушевлённость видна более чётко. Немало эпизодов, где ему доставляет особое удовольствие смотреть на мучения и страдания. В отличии от первого тома, ван Нормайенн более часто просит его удерживать себя. В общем садистская суть видна особо ярко. И если тогда казалось, что оно его друг и приходило на помощь, каждый раз когда оказывалось рядом, то сейчас, ещё не известно, что было бы с Людвигом, убегающим от кровососов, не встреться ему на пути отряд каликвецев. Опять же, Пугало убило вампира только тогда, когда он чуть не задел Проповедника знаком--оно оценило шутку. Во сне-яви, оно помогает, как я понимаю, только ради себя, не желая там оставаться вечно (и как оно туда попало?). И все напропалую твердят альбаландцу о том, какое оно сильное, злое и что в конце концов оно его съест. В первой книге тоже об это говорили, но не так часто, и я думал, что они на него наговаривают. Теперь же не удивлюсь, если в последнем сборнике новелл, одушевлённый всё-таки схавает героя (с автора станется написать и такое). Но врагом оно мне стало, когда проявило агрессию по отношению к животным (я их очень люблю... тривиально, но больше чем людей, и поэтому выучился на вет-врача), разорив гнездо и погнавшись за лисой, для того, чтобы отсеч той хвост.

7: Согласен, Проповедник стал более ярок, чем в "Страже".

8: Ангелов не ждал. Чудес от Алексея не жду после улицезрения маньяка в "Пересмешнике".

9: Да-да, всё так!

С P.P.S. не согласен, ибо чудес от автора не жду. Да и ещё смотря про что писать в продолжении Сиалы. Если про становление Гаррета богом, то да! Про сотворение им Хары (это понравилось бы и поклонникам "Ветра и Искр"), про осознание себя Танцующим. Но это былы бы слишком монументальная книга. Вряд ли автора на столько хватит, тем более Капитан пишет несколько в иной сфере.

P.P.P.S. Не, с отцом Мартом в главной роли

Последний раз редактировалось Князь Эльфов; 29.03.2011 в 21:49..
Князь Эльфов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 22:07   #49
Фэри

Цитата:
Сообщение от Рэйвен Посмотреть сообщение
Кстати, насчет Рансэ, как не пыталась представить себе женственного мужчину, но при этом до мозга костей мстительного и жестокого – не смогла. Знаете, мне всегда казалось, что не бывает прекрасных злодеев и уродливой добродетели.
У вас самое настоящее средневековое сознание. Если Шекспир пишет про Генриха IV и видит в нём исчадие ада, то наделяет его всеми возможными внешними недостатками, хотя у на самом деле у него (Генриха) только одно плечо выше другого было.

Это я так.. вспомнилось. Вы, скорее, имеете в виду нечто менее утрированное. Но всё равно иключительная добродетель и исключительная же порочность на нашей грешной земле редки. Чаще бывает так, что в моменты, когда человека обуревают возвышенные чувства, он прекрасный и приятный, но когда кричит на кого-нибудь и беснуется - отталкивающий. В мире стражей всё точно так же, разве что наслоения тяжких грехов после смерти могут открыть истинную сущность.

Вы так говорите, будто Рансэ - однозначный злодей. Жестокий и мстительный, почти выгоревший изнутри - ну да. Но перед тем, как отправиться мстить, он всё-таки выполняет задание Братства, а потом приходит на помощь Людвигу, осознавая, что тому досталось по его вине. Так что совсем не значит, что у него должны быть следы порока на лице, как у какого-нибудь портретного Дориана Грея.

Цитата:
Сообщение от Князь Эльфов Посмотреть сообщение
Как говорилось в книге, светлые души остаются в этом мире не из-за жажды крови (что логично), а из-за того, что не хотят кого-то бросать, или у них осталось какое-то невыполненное дело, которое они должны стремиться довыполнить (как Агатан из "Темнолесья"), так почему же Проповедник ничего подобного не делает?
Он сам несколько раз говорил, что ему пока в рай не хочется. Сейчас всё выглядит так, что ему просто здесь интересней, и бесплотностью своей он всерьёз не тяготится. А как всё повернётся...

Цитата:
Даже харизматичный Проповедник, представляет в этом плане загадку. Почему он, будучи человеком (хоть и в виде души), предпочитает, чтобы его звали по кличке, а не по имени (потому что автор забыл его придумать?).
"Проповедник" выглядит в тексте поинтересней, чем какой-нибудь "Пётр".
Возможно, с именем у него связаны неприятные воспоминания... или оно потерялось ещё при жизни: так в деревне и называли по "должности", потому что она характерней личного имени и всем сразу было понятно, к кому обращаются и о ком речь идёт. Мало ли.

Цитата:
То же самое и о Людвиге... и о Гертруде... ... ...и о остальных: чем они займутся, занималсь, занимались бы вне сюжетного повествования, помимо рутинного уничтожения Тёмных.
Рутинным уничтожением тёмных и только им. Если вы помните, молодым стражам год за годом накрепко вдалбливали, что это и цель, и смысл их жизни.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 29.03.2011 в 22:35..
Старый 30.03.2011, 01:45   #50
Cторонник Митифы

Задание было принести кинжал, плюс Рансэ постоянно искал своего обидчика и Людвиг вкалывал за двоих.
Старый 30.03.2011, 10:35   #51
Фэри

"Мы поочерёдно долбили кирпич ещё два дня..."
Вкалывали оба, плюс Рансэ ещё всё разузнавал про нужное здание, пока Людвиг добирался до города, а потом торчал в библиотеке.
Старый 30.03.2011, 12:45   #52
Cторонник Митифы

Рансэ большую часть времени шатался по городу, только под вечер приступая к делу.
Старый 30.03.2011, 16:52   #53
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
У вас самое настоящее средневековое сознание. Если Шекспир пишет про Генриха IV и видит в нём исчадие ада, то наделяет его всеми возможными внешними недостатками, хотя у на самом деле у него (Генриха) только одно плечо выше другого было.
Думаю, что скорее всего слукавите, если скажете, что не можете по взгляду человека, чертам его лица определить - простодушный он или жестокий, мстительный или мечтательный, лжет он или правду говорит, играет на публику или искринен в своих поступках, не так ли?

Собственно, именно это я и хотела сказать. Хотя мне было бы интересно услышать по этому поводу мнение самого Алексея.

Цитата:
Итак, прочтя пост Рэйвен, с удивлением отметил, что сие сообщение не только прекрасно оформлено (с удовольствием прочитал данную рецензию), но и почти полностью совпадает с моим собственным мнением.
Благодарствую. Приятно, что где-то есть единомышленники, хоть и "частичные".

Цитата:
P.P.S. не согласен, ибо чудес от автора не жду. Да и ещё смотря про что писать в продолжении Сиалы.
Мне не важно даже о чем, лишь бы об этом мире. Можно и не о Гаррете, если о нем уже сказать нечего. Было бы интересно узнать об Угре, Мумре, Форе... А в целом, главное, чтобы там были темные эльфы и Эграсса в роли короля всия Заграба (:

Цитата:
P.P.P.S. Не, с отцом Мартом в главной роли
Нет уж, я была первой.
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:18   #54
Фэри

Рэйвэн, в моём случае это незакономерно. Поэтому я удивляюсь.

NightHawk, но всё-таки приступал. Не ограничился сбросом информации (мол, я своё отработал, теперь ты давай). Конечно, если бы Мириам узнала, что он всё отведённое на выполнение задания время тратил на решение личных проблем, ему бы крепко досталось, но всё-таки какое-то ощущение долга у него есть, это чувствуется. Об этом говорит и то, что Людвига он не бросил.

А к чему спор-то? Вы не видите в Рансэ ничего хорошего?
Старый 30.03.2011, 18:22   #55
Cторонник Митифы

Только то что он уел Пугало

А так он мелочный, мстительный и задиристый мальчишка, несмотря на возраст.
Старый 31.03.2011, 03:19   #56
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Только то что он уел Пугало

А так он мелочный, мстительный и задиристый мальчишка, несмотря на возраст.
Он таким вырос, так его воспитала жизнь.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ShelenA Посмотреть сообщение
Вечер добрый.
Обожаю когда в сюжете постоянно что-то происходит, эдакая движуха, события одно за другим.
А мне эта движуха чет-то напомнила фильм "Час пик 3".

Последний раз редактировалось ff_man; 31.03.2011 в 03:19.. Причина: Добавлено сообщение
ff_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:12   #57
Прохожий

Добрый день, поклонники творчества Алексея Пехова
Книга хорошая,яркая,и увлекательная. Боюсь что на полновесную рецензию меня не хватит (так как таким не увлекаюсь). После прочтения книги появился вопрос, на который очень прошу ответить
Сколько времени Людвиг проучился у Мириам?
З.Ы. Очень интригует вопрос касающийся Пугала, так как по мне в книге достаточно часто поднимается вопросы,действия и диалоги по поводу Пугала и его предназначения =)
P.S. Лично меня очень развеселил момент, когда Натан скидывал в окно воришек кинжала, а Пугало этим тешилось)))
Алексей Пехов, спасибо вам за еще одну замечательную книгу
GREX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 00:14   #58
Фэри

Цитата:
Сообщение от GREX Посмотреть сообщение
После прочтения книги появился вопрос, на который очень прошу ответить
Сколько времени Людвиг проучился у Мириам?
Судя по разговору с Альбертом, около пяти лет.
Старый 01.04.2011, 01:21   #59
Cторонник Митифы

GREX
Ничего себе воришки, столько людей положили.
Старый 01.04.2011, 14:12   #60
Свой человек

Итак, со всей отвественностью смею заявить что Вы, Алексей Юрьевич, самый настоящий вредитель! С тех пор как я открыл Аутодафе на первой странице я не мог спокойно заниматься другими делами, мысли все блуждали где то там - на мягком диване и с книгой в руках, и продолжалось всё до того момента пока я не увидел глоссарий.
Книга бесподобна. Очень очень интересный мир. Все новеллы замечательны по-своему. Очень многогранный мир, удивительно большое количество иных существ.
Каждая история захватывает и не отпускает до самого финала.
Теперь по персонажам.
Первое место получает брат Курвус! За свою огромную, несокрушимую веру и такую же статуру. Кстати о бое Курвуса с Вёлефом, немного смутило то что магия каликвеца сопровождалась ангельским пением и органом, по-моему это довольно комично и больше напоминает механику РПГ игры.
Второе место конечно же Пугало! Соломенная башка бесподобен, шикарен и вообще самый самый. Огорчен только тем что его в книге было весьма мало. Лично я не против прочитать целую книгу с Пугалом в главной роли.
Третье место разделят 3 личности: Проповедник, Натан и Карл. Старый пеликан как всегда умиляет, непросто стражу путешествовать по миру совсем одному да ещё и вполнять такую непростую работы. Так что, я уверен, не будь Проповедника Людвиг бы уже сгинул в каком то лесу. Натаниэль привлек своей природной силой и решимостью, также как и Карл - сильные, достойные стражи.
Как и большинство рад был увидеть кавальери в добром здравии, и вообще глава о кинжале маэстро была такой себе отдушиной на фоне дорог, лесов и темных душ.
Шуко как и в страже только раздражал. Глупый, вспыльчивый самодур. Рансэ тоже неособо расположил к себе, хотя его жажда долга и мести заставили уважать его. Мириам ещё та стерва, хотя и симпатична мне. Я почти уверен что кинжал с черным сапфиром она использует по назначению и я нисколько её не осуждаю. Только дурак не воспользуеться такой возможностью, я б на её месте поступил также. Ей лучше всего отправиться куда нибудь в Чергий и на поле брани добивая безнадежно раненых выпускать темных душ и убивать их кинжалом стража - двойной плюс.
Людвиг... Здесь я хочу затронуть давно волнующую меня тему. Я заметил, и думаю я не один что все ГГ Автора похожи между собой, несмотря на то что професси у них разные - от воров и убийц до благородных дворян - характер у них один. Все они почти равнодушны к вину и женщинам, табаку, азарту, шумным компаниям и веселью, они восновном отшельники и одиночки и в большинстве своем по-своему благородны. Незнаю выбрал Автор для своих героев какой то типаж или у него само так получаеться. Хочеться что бы герои были наделены харизмой, не были такими паиньками. Что бы тот же Людвиг был заинтересован в использовании черного кинжала или обратил внимание на пышногрудую дочь трактирщика. В Страже уже понемного, почучуть но затрагиваеться тема вина и женщин и это уже +. Я конечно не настаиваю на таких откровенных постельных сценах как у Мартина, хотя это конечно не лишено некоторой авторской изюминки.
На этом пожалуй пока закончу. С нетерпением жду 3 книгу, цикл о Страже думаю станет одним из самых любимых.
Кристофер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы