Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 18.05.2013, 20:23   #1
Местный житель

По умолчанию Кто создает книгу - писатель или читатель?

На форуме как-то возникал вопрос о степени влияния читателей, зарегестрированных на нем, на творчество Пехова. Я предлагаю взять шире и подумать над несколькими факторами, заставляющих (или нет?) писателей прогибаться под своих поклонников. Это комерческий спрос. Это дебаты на форуме. Это вложение в уже написанную книгу смысла, который не был предусмотрен писателем, но то, что увидел в написанном читатель. Насколько современные писатели зависят от этих факторов? Могут ли мэтры литературы заставлять книжную индустрию прогибаться под себя?
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 00:13   #2
Местный житель

Когда я кричу:"Давай больше эпика! Больше битв! Больше крови!!!" все писатели сразу начинают прогибаться под меня. Да! Я чувствую это! Читали "Ведьмака"? Откуда вдруг попёр эпик? Это всё я!
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 17:53   #3
Местный житель

Я имею в виду, что спрос рождает предложение. Мы читаем что-либо, если нам лично это интересно. С другой стороны книжные магазины загоняют читателя в жесткие рамки: читай только то, что есть в продаже. Скажете: а для чего Интеренет с его основной функцией поиска? Не все могут позволить себе читать и заказывать книги в сети в виду отсутствия Интеренета. Модем тоже не выход - я со своим уже месяц воюю, а тупит жутко (сеть оператора в моем районе нестабильна и покрывает далеко не всю территорию, потому так редко и пишу на форуме). К тому же далеко не все люди способны к кропотливому поиску, ведь найти то, что на самом деле тебе интересно не так просто, как кажется на первый взгляд. И, как итог, человек читает литературу "массового" потребления. С другой стороны потребности массы, толпы невелики, и именно на спрос этого серого большинства ориентируются издательства (толпа больше, чем группа, а значит и денег от неё можно получить значительно больше). Так Сага о салемском колдуне В.Хольбайна подвергалась переработке со стороны издательства в угоду серому большинству, не способному в полной мере понять всего замысла писателя, а потому требующая упрощения.
Старый 27.11.2013, 20:34   #4
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Так Сага о салемском колдуне В.Хольбайна подвергалась переработке со стороны издательства в угоду серому большинству, не способному в полной мере понять всего замысла писателя, а потому требующая упрощения.
В этом случае и впрямь автора серьезно зажали в рамки конъюктуры. Все эти любовные перипетия с При просто выбешивают Лавкрафту повезло больше: он писал в межвоенный период, когда контроль не был столь жестким. Это позволяло ему в 50-100 страницах рассказа выложить то, что сейчас расписывают в 3 книгах серии как минимум. Мастер-класс от Г.Ф. - "Человек" - пол страницы А4, а такая мощь, что ни какая Игра престолов рядом и не стояла.
Жаль современных писателей, вынужденных ломать себя и своих персонажей. Хотя и в 19 веке тоже были случаи - продолжение историй про Шерлока Холмса были написаны под давлением и без желания автора.
Крейвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:29   #5
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Крейвен Посмотреть сообщение
В этом случае и впрямь автора серьезно зажали в рамки конъюктуры. Все эти любовные перипетия с При просто выбешивают Лавкрафту повезло больше: он писал в межвоенный период, когда контроль не был столь жестким. Это позволяло ему в 50-100 страницах рассказа выложить то, что сейчас расписывают в 3 книгах серии как минимум. Мастер-класс от Г.Ф. - "Человек" - пол страницы А4, а такая мощь, что ни какая Игра престолов рядом и не стояла.
Жаль современных писателей, вынужденных ломать себя и своих персонажей. Хотя и в 19 веке тоже были случаи - продолжение историй про Шерлока Холмса были написаны под давлением и без желания автора.
Попробуйте сейчас так написать - выложить можно будет только на самиздате
Старый 10.12.2013, 02:52   #6
Завсегдатай

Не в тему, но сайтов, сообществ, конкурсов огромное количество... И быть оригинальным - по большему счёту, удел неизвестных авторов.
П.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:44   #7
Заслуженный хоббит

Цитата:
Попробуйте сейчас так написать - выложить можно будет только на самиздате
Согласен. Сейчас подавай: кровь, кишки и эльфийское (вамприское) пoрно.
А что-то нормальное, без перечисленных ингредиентов - не прокатит.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 14:08   #8
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Согласен. Сейчас подавай: кровь, кишки и эльфийское (вамприское) пoрно.
А что-то нормальное, без перечисленных ингредиентов - не прокатит.
Прокатит, ведь именно хорошие книги, кино, музыку и ищут люди. Нас просто приучают к дешевке.
Старый 10.12.2013, 17:26   #9
Заслуженный хоббит

Цитата:
Прокатит, ведь именно хорошие книги, кино, музыку и ищут люди. Нас просто приучают к дешевке.
Но найти что-то хорошее в куче, мягко говоря, нехорошего - трудно. Вон, заходишь в книжный и все полки забиты не пойми чем. Под современную отечественную фантастику и фэнтези огромные площади отведены. Однако большинство книг - шлак. Вот и приходится покупать "проверенных" авторов. Или скачивать книги из интернета (о, ужас!), пробовать читать их, а потом покупать бумажный вариант.

Так же и с фильмами, и с играми, и вообще со всем
Старый 10.12.2013, 21:43   #10
Местный житель

Повторяю: нас приучают к дешевке. Но основная функция интернета и всей нашей тупой и однообразной жизни - это поиск. Всегда есть возможность выбора, поэтому я читаю Лавкрафта, Панова, Пехова, Зыкова, Глуховского, Хольбайна и всех остальных, кто способен вызвать во мне хоть-какие-то эмоции. Гай Юлий Орловский, Донцова, Маринина, Перумов - это не для меня. Я знаю их творчество, но я к нему не возвращаюсь, потому что я выбираю книги, а не они меня. Я не буду смотреть фильмы, вызвавших восторг у всего мира, но от которых меня тошнит. Я ищу и нахожу то, что интересно мне. Но жаль, что иногда устаешь что-то искать, жаль, что всегда найдется фактор, затрудняющий поиск, но для меня это чаще языковой барьер, чем жесткая цензура. Бесит, когда свою пассивность оправдывают плохим обществом, государством, миром в целом. Не нравится - меняй окружающую действительность под себя.
Старый 10.12.2013, 23:23   #11
Местный житель

Очень хорошая жизненная позиция, на мой взгляд. Согласен с вами, Генезис. Никто не заставляет нас читать и смотреть ширпотреб, все зависит от нас самих.
А конкретно по теме: многое зависит от самого писателя. Если он хочет заработать, он пишет то, что интересно широким слоям населения. И, к сожалению, это не всегда доброе и светлое. Поэтому автор будет активно интересоваться потребностями читателя. Если же автор - творец, он будет создавать то, что подсказывает ему сердце, он создаст именно тот мир, о котором хочет рассказать другим. И предложения "А давайте убьем в конце главного героя?" он даже читать не будет.
Эх, лирика... Потому что остальное зависит от издательства и от успешности автора. Если творец сумеет заинтересовать сначала издательство, а потом и читателей, то он и дальше будет творить и при этом быть известным, популярным и "читаемым". Если же не получится, то останется известным только в очень-очень узких кругах.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 23:42   #12
Заслуженный хоббит

Цитата:
Повторяю: нас приучают к дешевке.
Да я и не спорю
Проблема в том, что народ эту лобуду и "хавает". Если бы дешевку не покупали, то ее бы и не было.
Будем голосовать рублем за хорошие книги, игры, фильмы, музыку...

Цитата:
Всегда есть возможность выбора, поэтому я читаю Лавкрафта, Панова, Пехова, Зыкова, Глуховского, Хольбайна и всех остальных, кто способен вызвать во мне хоть-какие-то эмоции. Я ищу и нахожу то, что интересно мне.
Думаю, все (или большинство) занимаются подобным.
Только список любимчиков у всех разный

Цитата:
Не нравится - меняй окружающую действительность под себя.
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!" (с)
Да, у Макаревича скоро юбилей
Старый 12.01.2014, 14:01   #13
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
Очень хорошая жизненная позиция, на мой взгляд. Согласен с вами, Генезис. Эх, лирика... Потому что остальное зависит от издательства и от успешности автора. Если творец сумеет заинтересовать сначала издательство, а потом и читателей, то он и дальше будет творить и при этом быть известным, популярным и "читаемым". Если же не получится, то останется известным только в очень-очень узких кругах.
У Хольбайна нет проблем с популярностью и с признанием, но издательство так или иначе редактирует его книги уже с учетом своих потребностей. Когда мне стало известно, как обкромсали Салемского колдуна, моё неприятие персонажа Присциллы возросло в разы и стало воплощением ненависти к массовой культуре. Мне бы очень хотелось прочесть "режиссерскую версию" книг Хольбайна. Чует моя печенка, что женских персонажей там станет меньше (дело в том, что у меня при прочтении книг Хольбайна возникло ощущение, что женские персонажи- инородные составляющие сюжета - ни разу ни в одной книги у меня появлялось таких мыслей - словно их добавили уже после написания книги, без них или в той вариации, что у С.Кинга, драматизм произведений был бы на порядок выше, а вместо этого постоянные сопли).
Старый 19.12.2015, 19:39   #14
Свой человек

Приведу отрывок из интервью, размещенном на сайте издательства "Астрель-СПб". Возможно, из этого что-то хорошее и получится:

Сколько можно сетовать на то, что читатель глупеет и меняет печатное слово на игру в бродилку или вечерний ситком? Сколько можно брюзжать на тему пиратства и издавать то, что и даром не надо (унылые квесты десантников-попаданцев и любовные грёзы офисных барышень).

– Издатели должны поверить, что издают действительно хорошие книги, – рассуждает Наталья Лебедева. – Надо искать пути единичного, исключительного продвижения и перестать набирать авторов для формального наполнения той или иной серии. Конечно, не все авторы станут звёздами, но основная масса, думаю, обрастёт достаточным количеством постоянных читателей. А читатели будут чувствовать, что отбор издательством произведён тщательно. Пока не налажен процесс продвижения хороших новых авторов, получается замкнутый круг. Читатели не знают о существовании новых писателей и не покупают их книг, издатели смотрят на цифры продаж, делают вывод, что новинка «не пошла», перестают издавать этого автора.

В «Астрели» в этом году для такого тщательного отбора ввели программу ридерства. В то время как во многих издательствах совсем махнули рукой на так называемый «самотёк», в небольшом питерском издательстве пригласили для этой тяжёлой работы энтузиастов-любителей.

– И система заработала, – говорит Александр Прокопович. – Сейчас готовятся к печати первые книги, отобранные ридерами. Я благодарен этим энтузиастам. Платим мы мало, дело книжное – долгое, то есть история вся непростая, но повезло найти настоящих книжников.

http://astrel-spb.ru/intervyu/3511-l...iteratury.html
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы