Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2014, 14:00   #21
Киномеханик

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Будет возможность - перечислите эти слова. Мне самому интересно, что могло проскочить.
Немного резануло глаза одна из фраз Проповедника.
305 страница. Цитирую:

" - Скорее бы они все сдохли, - с ненавистью цедил он, когда мы вновь натыкались на обезображенные, изрубленные или сожженые тела. - Скорее бы все сдохли. Никто и не заметит такой <<потери>>. Господь, сделай так, как я прошу. Они вконец охренели."
Ariassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 14:05   #22
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Ariassa Посмотреть сообщение
Немного резануло глаза одна из фраз Проповедника.
305 страница. Цитирую:

" - Скорее бы они все сдохли, - с ненавистью цедил он, когда мы вновь натыкались на обезображенные, изрубленные или сожженые тела. - Скорее бы все сдохли. Никто и не заметит такой <<потери>>. Господь, сделай так, как я прошу. Они вконец охренели."
Да, это одна из таких фраз. Меня тоже царапнуло.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 16:32   #23
Прохожий

Прочитал, очень рад, что концовка оказалась действительно хорошей, а не споткнулась и рухнула, как в Харе и в Киндрэт. Спасающий мир Проповедник — чертовски изящный ход! Раскрытие сущностей Кузнеца и Пугала уже было не прям тайной тайн, было понятно, что Пугало в итоге будет одной из последних соломенок, а кузнец почти наверняка связан с Константином. Правда, вся эта чехарда с вселением/переселением души показалась несколько усложняющей линию и развенчивающей мистические ореол вокруг Константина, ну да уж что есть.

Мотивы тёмного кузнеца тоже порадовали, не "хаха, умрите, жалкие людишки" или "хочу всевластья", что мы встречаем в каждой первой книге, а нечто более... человеческое, что ли, религиозно-сакральное. Большой-большой плюс за такую постановку вопроса.

Все шесть историй чётко сложены в единое повествование, чего не было в предыдущих книгах, с одной стороны, это правильно, т.к. уже финал, и понятно, что к нему несёмся галопом, с другой, истории потеряли индивидуальность, я бы сказал, и стали просто плиткой дороги, а не отдельными, особенными сущностями.

Итог и пост-скриптум тоже получились классными, с одной стороны, зло повержено, с другой, мир получил шанс. Даже не на то, чтобы стать лучше, на то, чтобы стать другим. Чтобы иные и те, кто с ними, вернули своё и перестали быть индейцами в резервациях, вымирающим и НЕОБРАТИМО вымрущим, как указывает Людвиг, видом. Во многих книгах мы видим этот общий посыл, дескать, человечество хуже тараканов, и всё равно будет отравлять своим существованием мир, никогда не меняясь к лучшему в целом, и с этим ну вроде как ничего и не поделаешь, как бы ни были чисты помыслами отдельные его представители. В Сиале многие поднимали этот вопрос, те же орки с их безапелляционной ненавистью ну и так далее. Но мир выдерживал, и люди продолжали своё чёрное дело. И вот наконец мы видим книгу, где сам факт экспансии и продолжении развития расы поставлен под вопрос уже после того, как "всё кончилось". Это тоже понравилось.

Больше что-то никакие мысли пока в голову не идут (или пропадают оттуда), подводя итоги, скажу, что цикл понравился и занял достойное второе место после Сиалы в моём личном рейтинге произведений автора.
MeatWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 19:40   #24
Cторонник Митифы

По традиции пройдусь по историям.
Время могил - хорошая история, показывает нам то, чего мы еще здесь не видели - бессмысленный и беспощадный бунт. Вот к чему привела глупость мальчишки. Ландрат оказался редкостным идиотом, а вот дочка у него не робкого десятка и быстро соображает. Помогла победить местного "босса" именно тут я окончательно убедился, что "Исыновья" точно связаны с чертовщиной, что потом подтвердилось. Правда я в них разочаровался, все таки они позволяют матушке Церкви совать нос в чужие дела, так что веры им нет. Понравилось, как Людвиг рассуждает о природе людей, удирая от огромной толпы.
Вальтер погиб глупо, обмануть Кузнеца, в легкую провести Инквизицию - и схлопотать пулю из-за пустоголового наемника. Как говориться сложно найти нормальных помощников. Я ожидал что этот изворотливый тип дойдет до конца и либо погибнет, спасая Людвига, либо постарается кинуть всех. Хотя смерть он встретил достойно, смеясь над ней и заодно над Людвигом. Да и в историю вошел как самый страшный колдун.
Тени Арденау - давно хотел посмотреть на Арденау и школу стражей, хотя ее показали и поверхностно. Глава отлично иллюстрирует мое отношение к Братству - магистр Братства со вторым кинжалом и окуллом в телохранителях, готовый пришить кого угодно, для достижения своей цели. Или очаровательный Калеб, который очень любит свою ученицу. Как от таких можно сбежать?
Шуко наконец плохо кончил от пьянства во всех смыслах. И меня это не опечалило, он наконец обрел покой. К тому же в этой истории он выглядел сломленным и жалким человеком. Кстати "Танцующей крысе" не чужд черный юмор. А вообще это страшный человек, мало того, что может выкинуть в окно того, кто сильнее тебя, так еще и голову начисто снести может. Я так понял законники полезли в драку с одушевленным и в процессе поняли, кто это? Слова вылетевшего в окно совсем не понятны. Интересно, кого защищал Проповедник? Пугало или Людвига, чтобы второй не вылетел в окно следом за своим приятелем?
От Мириам я не ожидал такой позиции о высшей справедливости.
Пожиратели плоти - смысл истории в том, чтобы снова показать, насколько крут отец Март, для него и в ад сгонять раз плюнуть. Я правда надеялся, что в конце он пинком забросит Людвига в портал, захлопнет его и двинется навстречу демону.
Проклятый Горн
Снова приключения непобедимого дуэта - Людвига и Геры. Правда в этот раз они ничего не сперли. Почти. И за ними не гонятся. Мне понравился глава разведки, есть в нем что-то от маньяка, и его подчиненные, жаль их не показали в деле. Пугало оказывается проявило не свойственное ему человеколюбие, а так же знало, что Людвига не будут жарить, только взрывать.
У Перекрестка демонстрирует, что страж, чтобы помочь стражам готов объединиться хоть с чертями, чтобы убивать нехороших, но людей. Ирония судьбы показана отлично. Ну и наконец мы узнаем всю подноготную истории с Орденом.
Урбана похоже наконец нагнал маразм, но возможно не только его.
Глас - конец близок, все карты раскрыты, Церковь достает все свои козыря. Кстати интересно, а не проще было бы Рудольфа к Урбану отправить? Кто такой Пугало я понял, когда Людвиг встретился с Рудольфом. Да и что произойдет с Проповедником было ясно уже во второй истории, хотя и не детально. Поле боя выбрано интересно. остановить отца Марта смог только гнев земного ангела.

Если в общем, то окончание цикла хорошее, нет такого дикого хэппи-энда, как пару раз встречался, дается понять, что не все уже хорошо. Мне понравилось описание многих вещей, хотя логика происходящего местами страдает. Я надеюсь будущие циклы возьмут на вооружение этот. Согласен, это второй за Сиалой.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:05   #25
Прохожий

По умолчанию Слова вылетевшего в окно совсем не понятны. Интересно, кого защищал Проповедник? Пуга

Проповедник защищал Пугало, в Людвиге он был уверен
Aquarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 16:43   #26
Прохожий

Книга несомненно получилась очень увлекательной. Достойное завершение всего цикла. Если теперь взглянуть на все 4 его составляющие, то лично у меня возникает аналогия снежного кома, в середину которого вложили яркую загадку и первые три книги заботливо оборачивали ее новыми слоями интриг, историй и приключений. Затем в начале четверной книги подкатили к обрыву получившийся клубок и столкнули. Следить как все распутывается и ломается было действительно увлекательно. Спасибо=)

Что касается содержания отдельно взятого "Проклятого горна", то тут впечатления пока немного смазаны, т.к. книга была прочитана всего за ночь и толком времени на раздумья не было. Хочется отметить вопрос о противостоянии: если раньше четко прослеживался баттл стражи-законники-души, то теперь все явно изменилось на стражи-законники-люди. Об этом говорит хотя бы тот факт, что Людвиг, хотя и у***** ищет темные сущности, в конечном итоге за всю книгу убивает едва ли десяток из них. В то же время обычных людей в стычках полегло куда больше.

До последнего не верила, что Гертруде удастся выжить. Почему-то была уверенна, что Людвига постигнет та же участь, что и Шуко. А оно вон как получилось... Смерть цигана была не то чтобы неожиданностью, просто как-то все случилось слишком стремительно и сумбурно.

Пугала для меня было ну ооочень мало. Если раньше оно было какой-то самостоятельной сущностью со своими заморочками, то теперь стало просто оружием, которому ткнули пальцем в цель и отступили. А вот проповедник наоборот, порадовал. Выставить его конечным штрихом во всей истории было хорошим решением.

В общем могу сказать, что впечатления остались самые положительные и двухгодичное ожидание полностью себя оправдало. Еще раз огромное спасибо=)

P.S. Огромным недостатком для меня было отсутствие карты. Поскольку весь сюжет был в стиле кто-то-все-время-куда-то-идет весь масштаб происходящего просто терялся=(

Последний раз редактировалось Linda; 09.04.2014 в 16:52..
Linda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 20:19   #27
Прохожий

Прочитал книгу, понравилось.
Но все же остались некоторые непонятные моменты.

1. Пугало кто все таки он такой? Светлый ангел? Тогда почему так любит кровожданость и всякие убийства? Почему не любит законников?
2. На счет светлого кузнеца: "с кинжалами для Братства могут возникнуть сложности" - означает то Рудольф был последний светлый кузнец?
Если так то, где Церковь возьмет нового?
Идея с возвращением кинжалов умерших стражей немного странна, не все кинжалы можно вернуть, допустим страж утонул в болоте
Shunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 20:58   #28
Cторонник Митифы

1. Он земной ангел и от Кузнеца отличается только уровнем поехавшей крыши.
2. А много вокруг шатается земных ангелов, готовых к сотрудничеству? Может найдут, а может и нет. никто не говорил что будет легко.

Рекомендация стражам из Кодекса Теней: "Перед тем как утонуть в болоте, выбросите кинжал на берег или привяжите к нему плавучий мешок, который вы должны иметь с собой".
Если утонул, то хана кинжалу, а если все таки кинжал нашли, то Орден не будет больше ломать его об колено.
Старый 09.04.2014, 21:04   #29
Киномеханик

А разве не две семьи кузнецов светлых есть? Помнится, была речь о двух кузнецах. Светлых.
Ariassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:06   #30
Cторонник Митифы

Рудольф это целая семья?
Старый 09.04.2014, 21:21   #31
Прохожий

Цитата:
А разве не две семьи кузнецов светлых есть? Помнится, была речь о двух кузнецах. Светлых.
Если две то почему возникнут проблемы?
Shunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:28   #32
Искатель Истины

Иинтересно, а кому достанется кинжал Рудольфа? Ведь это крутой кинжальчик должен быть!
А насчтёт 2 семей -это, скорее всего, информационная деза со стороны церкви была, типа "броня крепка и танки наши быстры...".
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:50   #33
Прохожий

Цитата:
А я так понял это была дезинформация, для отвлечения внимания. Насколько я понял, как это обсуждали стражи, у них это на уровне легенд.
Да и вряд ли бы магистры прошло стали бы об этом болтать так просто.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Интересно, а кому достанется кинжал Рудольфа? Ведь это крутой кинжальчик должен быть!
Ахаха, открывает ворота в Рай?)

Последний раз редактировалось Александр Зимин; 09.04.2014 в 21:50.. Причина: Добавлено сообщение
Александр Зимин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 22:15   #34
Cторонник Митифы

Не факт, может самый обычный кинжал, даже не заряженный душами.
Старый 10.04.2014, 00:11   #35
Завсегдатай

Купил вчера днем.
Сегодня к концу работы прочитал.
Конечно же, выскажу свое, никому не интересное и бесполезное мнение. ))

1) книга в целом. Достойное и интересное завершение тетралогии. Но она гораздо слабее предыдущих.
С другой стороны, автора можно понять - когда надо все, что он намутил, накрутил, свести воедино - это напрягает. Есть ощущение, что книга писалась с неслабым таким ощущением усталости и шла довольно тяжело.

2) отдельные рассказы. Как я уже написал в теме про лучший рассказ - тут их бесполезно выделять, поскольку они тут играют роль капусты в голубце, обертывая узелки основного сюжета и отвлекая читателя, иначе читать 300 сраниц "разоблачений" и финальных боек было бы, мягко говоря, напряжно.

«Время могил». Тема бунта уже была в Чергие, так что нового этот рассказ не принес.
«Тени Арденау». Понравилось. Действительно возникло ощущение возвращения в давно оставленное и частично забытое место. Читалось приятно, но детективная история смотрелась.. немного не к месту..
«Пожиратели плоти». Занятно, но и вправду - очень уж легко они сбегали в ад и обратно. Также ожидал, что Март останется внутри.
«Проклятый горн». Чисто развитие основного сюжета. Как часть книги нормально, как отдельный рассказ - не зацепил. Особенно тем, как внезапно выжили оба, хотя до этого золотыми кострами положило немало людей.
«У перекрёстка эпох». Аналогично - проходной рассказ, призванный разбавить сюжетный клубок. Индейцы и форт - не зацепило.
«Глас». Когда толпа инквизиторов пошла вперед, возникло сильное опасение, что сейчас начнется лютая перумовщина, но, к счастью, обошлось.

3) Персонажи.

Пугало - слили, просто слили. Такое ощущение, что автор поленился придумывать необычное обоснование, и поэтому решил прилепить к ангелам. Вот один ангел с другим дерется, светлого убили, по идее конец света, но вдруг - ТАДАААМММ!! Из кустов выползает рояль с серпом и драка продолжается.
Одна из самых неудачных развязок.

Проповедник - закончил ровно и складно, без излишней героики, хотя почему темный клинок, воткнутый во врата ада, должен был их сломать - непонятно. Я думал, что им ткнут кузнеца.

Гера - должна была трагически помереть еще после первой встречи с ТК, но, видать, кто-то повлиял на автора

ГГ - ну уже его чудесное исцеление - не меньший рояль в кустах, чем пугало (( также разочарован. МОжно было бы оставить на нем кучу шрамов хотя бы, а то опять сделали слащавого красавчика. ((

Марта жаль.

Урбана нет.

намеки из предыдущих книг не то чтобы указывали на финал. Косвенно.

Ну и так, по мелочи..

В 1-м рассказе Людвиг получает письмо от геры... но не читает. И во 2-м рассказе это же письмо ему вручает Карл?

Проповедник использует в разы меньше цитат из библии, зато больше современных словечек.

Встречи со многими персонажами напоминают скриптовые сценки с НПС из игр. Вот вышел Людвиг на улицу после события "встреча с магистрами" - и к нему подбегает НПС-законник. Только что "!" над головой нету. Как и рудольф, догоняющий карету..

Зачем Вальтер дал намек на книгу, которую долго искать? он что, не умеет читать и не мог просто сказать Людвигу, мол, там подпись была - такая-то? Или он все ему рассказал, но вот именно в этом решил напоследок поиздеваться?
И, кстати, колдун уровня Вальтера - вот так просто помер от пули? тоже белыми нитками шито. (((

В общем, в целом книга получилась отличная, но много мелочей, которые цепляют, как скабки на неошкуренной доске.
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 01:25   #36
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Винсент Посмотреть сообщение

В 1-м рассказе Людвиг получает письмо от геры... но не читает. И во 2-м рассказе это же письмо ему вручает Карл?

Вот, да, тоже глаз зацепился за этот момент. Но потом в некоторых историях тоже упоминались письма, полученные от Геры, но не открывалось их содержание. Я так поняла, это просто факт о том, что герои поддерживали связь. Ничего серьезно влияющего на сюжет.
Linda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 01:37   #37
Прохожий

Незадолго до финала упоминалось, что Львенок, Натан и Альберт, которые были на юге в зоне эпидемии пропали и перестали выходить на связь.
Очень хотелось бы узнать, выжили ли они?
Mefisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 02:13   #38
Cторонник Митифы

Вальтер в данный момент был без дара. Правда с другой стороны, он мог протянуть еще долго, мог вы выторговать у Людвига помощь мага, целителя или даже старги за информацию. А что зажал информацию - должен же был быть у Людвига повод поучаствовать в очередном подвиге отца Марта?

Вопросов книга оставляет кучу, например, как четырехрукий плюшевый медвежонок освободился от захвата темной души?
Старый 10.04.2014, 02:39   #39
Капитан

Цитата:
Был только Рудольф. Изначально. Все остальное - слухи и догадки
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 04:19   #40
Cторонник Митифы

С Вратами наверное вышел передозняк, десять кинжалов воткнули - процесс пошел, а вот одиннадцатый уже лишний. Мне кстати тоже почудилась некая квестовая система, возможно потому. что Людвиг в этот раз не отвлекается на посторонние вещи, а идет прямо к цели.

Кстати, Людвиг был удивлен увидеть отца Марта в мирском, но он вроде как видел его не в рясе на шабаше.
Ответ

Опции темы