Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2014, 06:49   #41
Прохожий

Книга шикарна! После Сиалы лучшая серия, а со временем, возможно, и займет у меня первое место. И самое отличное завершение всей истории, которое можно придумать.

Осталась пара вопросов, которые, надеюсь, разрешит автор или более внимательные читатели:

1. Вроде бы, когда Людвиг отмокал в Темнолесье, речь шла о том, что это последнее прибежище иных и их магии. Понятно, что могли по одиночке в чащобах на материке еще затеряться многие, но чтоб вот так чуть ли не сотня в каком-то баронском лесу? или это уже десант высадился из Темнолесья?

2. Почему увидели друг друга Рудольф и Пугало перед переправой, когда Людвиг ехал на встречу с ди Травинно, если ангелы друг друга не видят?

3. Почему, по словам ди Травинно, не подошел клинок новой работы Ивойи? А если бы не было старого, как бы уничтожали врата? И вообще, почему на 11-ом клинке врата бы уничтожились?

4. Каким образом раньше упокоили Ивойю-Константина, вернее как это связано с умением отпускать грехи у предшественника Хартвига?

5. Почему, если так легко открыть портал в ад, не собрать побольше народу, открыть портал пошире и выпустить легионы? Зачем мучиться с клинками?

6. Почему Рудольф дрался с Ивойей клинком с сапфиром? Такое оружие и против ангелов помогает?

7. Почему, если имелся в распоряжении светлый ангел Рудольф, нельзя было спросить у него, как состряпать очередного Хартвига, ведь это знание от ангелов?

Последний раз редактировалось Zhuzh; 10.04.2014 в 06:55..
Zhuzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 10:52   #42
Киномеханик

Цитата:
Сообщение от Zhuzh Посмотреть сообщение
Осталась пара вопросов, которые, надеюсь, разрешит автор или более внимательные читатели...
1. Точно не десант. Но иные на материке всё-таки не редкость, могли они видя какие проблемы у человечества собраться вместе в том районе? Почему бы и нет.

2. Потому что Пугало в тот момент больше тёмный одушевлённый чем земной ангел. Я так думаю, что ангел где-то настолько глубоко, что этот правило не подействовало.

3. Э... Не припомню такого. Чуть позже перечитаю.

4. Отпуская грехи стражей, он снимал их дар. Вероятно, Константина он мог как-то ослабить этим? Или тоже сделать его типичным человеком. Хотя, учитывая что Ивойя-Константин - земной ангел, его после очищение от тёмных пятен не пойми что ждало бы.

5. Портал был создан оооочень давно тот. И построен больше на науке, чем на магии. Сейчас наука так не развита.

6. Может быть.

7. Разве? Вроде это уникальная разработка Братства, которая после раскола перешла к законникам.
Ariassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 12:26   #43
Капитан

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
С Вратами наверное вышел передозняк, десять кинжалов воткнули - процесс пошел, а вот одиннадцатый уже лишний. Мне кстати тоже почудилась некая квестовая система, возможно потому. что Людвиг в этот раз не отвлекается на посторонние вещи, а идет прямо к цели.

Кстати, Людвиг был удивлен увидеть отца Марта в мирском, но он вроде как видел его не в рясе на шабаше.
Верно. Но на шабаше тяжело удивляться.
На счет квестовой схемы. Если бы я избрал прежний вариант - была бы пятая книга. Пришлось держаться главной линии

добавлено через 4 минуты
1. Иных полно. Кайзервальд тому примером. Мир достаточно дик и пустынен, чтобы они оставались.
2. Не внимательно читали. Людвиг обратился к Рудольфу, Пугало навелось на него и увидело глазами Людвига. Если один ангел видит другого, то второй тоже видит. Человек - проводник.
7. Технология создания Хартвига принадлежала Ивойе. ) Ну и Ордену потом.)

Все остальное - опущу. Или есть в книгах, или читатели могут сами думать и придумывать.

Последний раз редактировалось Olesher; 10.04.2014 в 12:26.. Причина: Добавлено сообщение
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 13:04   #44
Прохожий

Вопрос по обложке. Кто на ней изображен? Людвиг держащий ту плохую даму, что ела мясо, и... Отец Март с мечом?
Вот отца Марта я точно таким не представлял. Для меня он старый, немного толстенький человек, что то типо йоды, только не зеленый Может и молитву прочитать, а может, в случае необходимости, достать оружие и порубать демонов. Но вот таким молодым я его не мог представить.
Shunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 13:11   #45
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Shunt Посмотреть сообщение
Вопрос по обложке. Кто на ней изображен? Людвиг держащий ту плохую даму, что ела мясо, и... Отец Март с мечом?
Вот отца Марта я точно таким не представлял. Для меня он старый, немного толстенький человек, что то типо йоды, только не зеленый Может и молитву прочитать, а может, в случае необходимости, достать оружие и порубать демонов. Но вот таким молодым я его не мог представить.
Вы были невнимательны! Отец Март описывается как ровесник Людвига (в Ведьмином Яре), т.е. ему 30-40. Где-то даже есть фраза "молодой инквизитор". И по тому как ловко он вскарабкался на крышу собора в Вионе, он явно не толстенький.
Kovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 13:37   #46
Капитан

Цитата:
Сообщение от Shunt Посмотреть сообщение
В самой первой главе написано. Он молодой. На самом деле младше Людвига на два года. А Людвигу нет 35.
Старый 10.04.2014, 14:03   #47
Cторонник Митифы

Странно.

"В первый раз его остановили только благодаря помощи Рудольфа, рассказавшего стражам, как это сделать"

Отец Март кстати был изображен на одном форзаце.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 14:13   #48
Капитан

Все верно. Но технология была иной. Хартвиг довольно сильная продвинутая версия, ближе к Христу, чем к оружию.

добавлено через 15 секунд
Короче надо еще писать книгу. А то и две.)

Последний раз редактировалось Olesher; 10.04.2014 в 14:13.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.04.2014, 14:35   #49
Cторонник Митифы

Как минимум небольшую энциклопедию. Кто есть кто и основные принципы мира.

Неясностей вокруг эпопеи с кузнецами куча.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 14:36   #50
Прохожий

Да, было бы здорово еще раз в этот мир окунуться, жалко со стражами расставаться
Aquarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 15:15   #51
Прохожий

Давно так не ждал выхода какой-либо книги. Давно. Начну с небольшой предыстории. Считал дни до выхода Проклятого горна и в означенный день побежал в книжный, чтоб купить экземплярчик. Дело было вечером, после работы. Еле отсидел трудовой день. Прихожу в магазин и сразу же направляюсь в отдел фантастики (а он получается в самом конце магазина). Подхожу ближе и вижу, что вход в отдел перетянут красной предупреждающей лентой с табличкой «Учёт»! Причём до завтрашнего дня. Я, конечно, ожидал подлостей от судьбы, но чтоб так... Иду обратно, прохожу мимо касс и тут вижу, что искомая книга прямо на кассе и выставлена. Ну тут уж радости моей не было никакого предела. Купил и полетел домой, читать...
Кусочки пазлов, которые в предыдущих книгах серии выдавались скупо, в ПГ посыпались на голову как из рога изобилия. История понеслась к своему завершению со словами «Некогда объяснять, пошли со мной!». «Квестовость», о которой тут уже писалось, присутствует во всех книгах цикла. Но в ПГ везение Людвига и других героев взлетела до небес! Побочный эффект жанр, я полагаю. Ну и ладно! Не хочу ждать ещё одну книгу!
Автор честно дал ответы на все вопросы, разгадки ко всем загадкам, ключи от всех замков, сделал явным всё тайное... ну вы поняли. За что ему большое спасибо.
Для душевного спокойствия можем принять следующее утверждение за данность. Людвигу было суждено, возможно, даже предначертано, возможно, даже самими Небесами, стать ключевым персонажем этой истории. Ведь Пугало точно знало, что следуя за Людвигом придёт к цели. Видать, чувствовало, что у стража был «божественный мандат». Тем и объясним все его сверхестественно удачные встречи.
Надо сказать, что Автор неплохо «потролил» читателей, постепенно выводя из игры всех персонажей, которых мы тут так долго подозревали. Особенно удачный среди них -Урбан. Ни разу не появился лично, зато какая интрига! Особенно радует, что без внимания не остался и Фабьен Клеменз с сыновьями. Что-то такое и ожидалось.
Ну а теперь обо всей этой ангельской «тусовке» и прежде всего о нём... о Пугале! К концу книги количество «немых парней» на квадратный метр стало ощутимо напрягать и наводить на мысль о некой сопричастности. Я теперь ещё и Агнессу подозреваю (вроде так зовут ту немую стражницу, жену Ворона). Ждал каких-то великих перевоплощений скорее от отца Марта. Уж больно хорошо демонов забарывал. Ан нет.
Итак, наш милый тёмный одушевлённый с неподражаемым чувством юмора и лютой ненавистью к Ордену оказался... ангелочком. За чтооооо? Лучше бы уж он стал Сатаной! Нет, я, конечно, понимаю «Моё Пугало, чем хочу тем и поливаю!», но когда ждёшь пасту-болоньезе, обидно получить банальные макароны-по-флотски.
Вообще интересно (если это, конечно, не страшная военная тайна), когда Автор писал Ведьмин яр, знал ли он наперёд, что история закончится битвой ангелов на древней арене в Солезино на фоне разворачивающегося апокалипсиса?
В целом, цикл получился отличный. Интрига получилась острой, небанальной, держала в напряжении. К мелочам придираться смысла нет. Всё равно никто ничего переписывать не будет.
Kovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 20:32   #52
Капитан

Я бы не стал называть Пугало болоньезе. ) Он по меньшей мере фраголи кон желато )

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kovan Посмотреть сообщение
Вообще интересно (если это, конечно, не страшная военная тайна), когда Автор писал Ведьмин яр, знал ли он наперёд, что история закончится битвой ангелов на древней арене в Солезино на фоне разворачивающегося апокалипсиса?
http://olesher.livejournal.com/1491069.html

Последний раз редактировалось Olesher; 10.04.2014 в 20:32.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.04.2014, 22:53   #53
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
добавлено через 3 минуты

http://olesher.livejournal.com/1491069.html
Осень, осень, лес остыл и листья сбросил...
Чем мне нравится ваше творчество - нежелание останавливаться на достигнутом. Спасибо за шикарный "Проклятый горн". Потрясающий сюжет. Искренне жаль отца Марта. Неоднозначная, очень сильная личность. Мне искренне хотелось, чтобы он остался жив. По сути он мой любимец в цикле (и почему все мои любимцы умирают?).
P.S.: спойлеры "Ловушки для духа" вызывали такие эмоции, как "А-а-а, Сагюнаро! Как же так с моим любимцем?". Спойлеры "ПГ" отозвались иначе "А-а-а, хочу книжку, дайте книжку!" "ПГ" и для меня встал вровень с Сиалой: масштабное, неоднозначное в мотивах действий персонажей и философии жизни произведение.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 23:24   #54
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Как минимум небольшую энциклопедию. Кто есть кто и основные принципы мира.

Неясностей вокруг эпопеи с кузнецами куча.
хехе... а я уже этот вопрос поднимал.
И приводил в качестве примера С. Кинга и его "Путеводитель по Темной Башне" - замечательнейшая вещь для тех, кто разгадал все, что смог, но кому интересно, что же на самом деле имел в виду сам автор, и какие пасхалки еще остались неразгаданными.

Подобную книгу по Стражу я бы купил, наверное, за любые деньги.. а ведь ее можно совместить еще и с рисунками...

Может, уважаемый Автор, вы хотя бы подумаете над этой задумкой? Подобная книга была бы неплохим финансовым дополнением Вам, и шикарнейшим подарком Вашим читателям.

Потому как мысли о том, чтобы начать снова (уже в 5-й раз) перечитывать 1-ю книгу, попутно внося всю информацию о мире в текстовый файлик, чтобы потом получилась мини-энциклопедия - у меня сегодня в голову забрались весьма основательно. Они, правда, ыбли спровоцированы желанием порадовать таким интересным миром любителей ролевых игр, но все же...
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 00:54   #55
Борец за свободу Хары

Закрыв книгу, честно говоря не сразу понял: какие чувства преобладают после её прочтения? То ли радость от того что получил ответы на все волновавшие на протяжении почти четырех лет вопросы, то ли грусть о том, что вряд ли в скором времени встречу вновь полюбившихся героев. А потом понял, это восторг от столь великолепной развязки.
В общем книга, как и весь цикл получилась динамичная, захватывающая до последней странице держащая в напряжении и не дающая оторваться.
Капитан, аплодирую стоя!!!!
Кельт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:13   #56
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Kovan Посмотреть сообщение
Вы были невнимательны! Отец Март описывается как ровесник Людвига (в Ведьмином Яре), т.е. ему 30-40. Где-то даже есть фраза "молодой инквизитор". И по тому как ловко он вскарабкался на крышу собора в Вионе, он явно не толстенький.
Цитата:
В самой первой главе написано. Он молодой. На самом деле младше Людвига на два года. А Людвигу нет 35.
Действительно, я пропустил этот момент. Прошу прощения. Видимо никак не мог поверить в такое

А где то есть большая карта всего мира, где можно найти места историй из все книг по Стражу?

Цитата:
Про детишек Людвига

Спасибо большое за книгу.
Shunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:11   #57
Прохожий

Только что дочитал. Развернутого мнения пока нет - одни эмоции. В финале ком в горле стоял. Скажу одно - это как минимум вторая книга в моем топе Алексея Юрьевича. А займет ли первое, сбросив "Мантикору" - покажут повторные прочтения.
SNG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 20:48   #58
Прохожий

Великолепная книга, огромное спасибо автору

Цитата:
Верим. Надеемся. Ждём.

Цитата:
Он везде описывался молодым, кроме одного места - там говорится, что Сиокко работает на инквизицию уже тридцать лет, а взял его туда Март... наверное, должно было быть тринадцать, а не тридцать)
Mitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 21:44   #59
Капитан

Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Великолепная книга, огромное спасибо автору

Верим. Надеемся. Ждём.

Он везде описывался молодым, кроме одного места - там говорится, что Сиокко работает на инквизицию уже тридцать лет, а взял его туда Март... наверное, должно было быть тринадцать, а не тридцать)
Да это ошибка. Сейчас внесу в файл
Старый 11.04.2014, 22:27   #60
Завсегдатай

Дада, Март мне тоже казался порой маленьким и кругленьким, но это, подозреваю,просто потому, что в книгах периодически встречаются инквизиторы и священники именно такого типа. ВОт и наслоилось
И таки да, на форзаце 1-й книги изображена троица? гера, людвиг и, похоже, март. Март даже моложе людвига выглядит.

Еще вопросик к автору.
В Глоссари написано,что в Ровалии по странным причинам нет темных душ.
Что за причины-то такие? Или опять "в книгах есть все намеееки, сделать выводы можно самомуу.." ?

Второй вопрос, опять по глоссарию. Кто такие "Адские терьеры ночи"? )))))

Третий вопрос, опять оттуда же.
В Золяне есть ПРЯМОЙ ВХОД В АД. Оттуда периодически выползают адские аборигены, а золянские аборигены их также периодически запихивают назад. Без помощи церкви. Церкви это не нравится, но она терпит, ибо winter is coming. ))

Также есть много слухов (вроде именно слухов) про врата где-то на юге. Но это больше похоже на то, что если в кране нет воды, значит выпили хагжиты - то есть просто попытка подкинуть дровишек в костер расовой ненависти.

И тем не менее... НАФИГА кузнецу было так извращаться с кинжалами, если существует один подтвержденный вход в ад (золян), один неподтвержденный (хагжиты) да еще возможность открыть портал просто так, в каком-нибудь замке. То, что схема в замке на полу под ковром старая - не оправдание. Уж у того же маркграфа валентина таких схем могло быть штук сто, в том числе на всякий случай на полу туалета, а для тысячелетнего ангела и вовсе не проблема найти что-то еще старше..

К чему тогда весь этот балаган с кинжалами (ну, кроме того факта, что без него не было бы сюжета).
Если ответ "Потому что без него не было бы сюжета" и все написанное мною выше - просто найденная неувязочка - ничего страшного, я пойму и больше этот вопрос поднимать не буду.
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы