Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2007, 23:38   #1
Прохожий

По умолчанию Электронные книги

Я часто читаю книги на своем кпк. Особенно в транспорте. А проводя в нем около полутора часов в день, хочется читать качественно сделанную (именно технически) книгу. У электронного формата есть свою преимущества - быстрый переход по главам, гиперссылки на примечания и т.д.
Но я не хочу скачивать книги Алексея "нахаляву". Поэтому вместе с просьбой о регистрации я отправил Алексею вопрос, где я могу купить его книги "в цифре". И получил ссылку на магазин. (выложу его, если попросите).Увидев там формат fb2 я обрадовался - да здравствуют гиперссылки!
Однако, это оказалось просто куском текста. Ничего сверхестественного.
Так вот. Я думаю, что есть люди, готовые купить книгу онлайн. Тем более 1 доллар - не та сумма, которую стоить пожалеть. Алексей, могли бы вы немного проследить за этим и сделать так, чтобы в интернете действительно продавались качественные копии? Тем более "нахаляву" они есть.
P.S. Неужели из-за гиперссылок какой-то человек поднял тему??? - спросите вы. Но я приведу аналогию. Вряд ли кто-нибудь из Вас захотел бы купить книгу Алексея в газетном ларьке, в мягком переплете. Как дамский детектив. Ведь я прав?
hoob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 04:20   #2
Капитан

Отвечаю по электронкам. Надеюсь, единственный раз.
1. Мои книге на "Публиканте" - это единственный шаг и уступка "севшим" на КПК (для меня чтение в транспорте не оправдание. Я читаю книги, несмотря на лишний вес ). Здесь за копейку можно получить реальную, авторскую версию без ошибок пиратских сканов (каких только я ошибок в своих книгах у пиратов не встречал).
2. Ничего более того, чтобы дать "Публиканту" электронную версию после редактора из-ва (то есть точную копию книги) я делать не буду. По причине принципа. Ибо я считаю и доказано это уже не раз - электронный текст воспринимается не так, как книжный. Нет глубокого погружения. Осмысления. Поэтому основная масса "тупых" вопросов идет именно от читателей электроннок, не врубившихся в книгу.
Так что либо пусть читают на бумаге, либо не читают вообще.
Здесь я согласен с Роулинг.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 12:28   #3
Большой и Громоподобный

<div class='quotetop'>Цитата(Olesher @ 13.2.2007, 3:20) [snapback]15141[/snapback]</div>
Цитата:
Ибо я считаю и доказано это уже не раз - электронный текст воспринимается не так, как книжный. Нет глубокого погружения. Осмысления. Поэтому основная масса "тупых" вопросов идет именно от читателей электроннок, не врубившихся в книгу.
Так что либо пусть читают на бумаге, либо не читают вообще.[/b]
Полностью согласен. Книги в электронном виде (и тем более аудиокниги) не признаю как класс. Не говоря уж о том, что напечатанная книга более... Не знаю, настоящая, что ли... Это не файл в кпк и не аудио в наушниках - это КНИГА, вещь во многом священная (это утверждение не касается творцов всякого ужасного жирпотреба), которую должно быть приятно держать в руках и читать. Тем более некоторые (я, например) электронный текст воспринимают плохо, либо не воспринимают вообще - то есть сложно читать с экрана.

Да, и еще... Читая книгу (особенно хорошую), хочется возвращаться к определенным моментам. И если каждый раз, когда я хочу перечитать абзац, мне надо перематывать плеер, ловя по 5 минут нужный момент, либо листать КПК, на экране которого умещается хорошо если четверть страницы книжной, то нет, я лучше возьму с собой книгу.

Тем более, какое это счастье - иногда вот так просто вечером посидеть с чаем, под лампой, укутавшись в одеяло... и держа в руках КПК? Нет, это не для меня. Может, это несколько архаично, но я признаю только бумажные книги
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 14:34   #4
другой Вервольф

Можете кидать в меня камни, но я благодарен людям, которые переводят книги в электронный формат. Мне нравится читать с экрана КПК и с бумаги. Процесс чтения остаётся таковым. К тому же возможность менять оформление текста, размер и форму шрифта очень радует. Приятно возить с собой библиотеку, ведь несколько десятков бумажных книг с собой не возьмёшь. Хорошо, когда под рукой нужный текст. Тем более читая иностранные тексты в электроннм виде, имеешь под рукой словарь - намного быстрее текст воспринимается. Тем более есть ситуации, когда бумажный вариант просто достать нельзя или возможности нет купить. В общем всё это вопрос индивидуальный. Аудиокниги - тоже хорошо. Вечером уставший приходишь, сил нету книгу читать, а ты лёг, одел наушники и слушай сказку на ночь. Тем более аудиокниги - это подарок людям со слабым зрением.

Конечно вопрос копирайта остаётся открытым. Я прекрасно это понимаю. Тем не менее я использую простую политику - книги российских и украинских (ну и при необходимости - белорусских ) авторов я покупаю в бумажном виде. Зарубежных - почти всегда в элекронном. Такой вот национализированый подход. Но вместе с тем, перед покупкой я нередко скачиваю электронную версию и читаю пару абзацев - конечно это можно сделать и при покупке, пролистав пару страниц .
Wehrwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 18:37   #5
Прохожий

Давайте не будем разводить спор "Бумага vs цифра". Каждый выбирает сам. Лично я придерживаюсь нейтралитета - дома, вечером, на диване и с кружкой чая я конечно буду читать бумажную. И перед сном тоже читаю бумажные. В транспорте, или когда просто нет книги под рукой и\или нет возможности её взять\купить - кпк. То есть книги я читаю 50 на 50 - половина на бумаге, половина на экране.
Когда у меня кпк не было, я не понимал, как люди что-то ВООБЩЕ читают на них. Однако у них есть свои плюсы.
А к чему поднял тему.. Алексей, возможно Вам стоит найти такого человека, который бы просто редактировал тексты, которые Вы отправляете "Публиканту"?
P.S. С Вашего разрешения я бы мог сделать это лично
Старый 13.02.2007, 18:49   #6
Большой и Громоподобный

<div class='quotetop'>Цитата(hoob @ 13.2.2007, 17:37) [snapback]15160[/snapback]</div>
Цитата:
P.S. С Вашего разрешения я бы мог сделать это лично [/b]
Ух ты, смело...
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 18:54   #7
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Rumata @ 13.2.2007, 17:49) [snapback]15161[/snapback]</div>
Цитата:
Ух ты, смело...[/b]
Там в принципе несложно.. Нужно пару часов свободного времени и всё.. Или подразумевается что-то ещё?
Старый 27.02.2007, 16:20   #8
Завсегдатай

Читать можно и нужно то что есть под рукой, будь то книга или ее электронная версия. Я предпочитаю печатные издания но все книги не купишь, вот и приходится иногда читать эл.вариант (прочитал так почти всего Лукьяненка).
Не могу согласится с Олешером по поводу того что ЕК хуже "усваиваются" читателями, вследствие чего приходят глупые вопросы.Могу ответить старой шуткой - "главная компьютерная проблема находится от монитора на расстоянии полуметра".
Gumbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 08:38   #9
Человек в погонах

Полностью не согласен с мнением о том, что электронные книги не обеспечивают полного погружения и т.д. Сам я давно перешёл на цифру. Слишком много преимуществ у электронной книги. Во первых не надо хранить дома кучу мукулатуры и превращать квартиру в филиал Ленинки, как было у меня раньше. Во вторых целая библиотека со мной и к моим услугам в любую минуту, в третьих лично мне намногоолее удобно читать с экрана КПК. Тем более что КПК у меня качественный с быстрым процессором и разрешением экрана составляющим 640 на 480 пикселей. Ну а по поводу покупки электронных книг, я пока купил последнюю книгу только Тёмный охотник на Публиканте. С нетерпением жду продолжения, вордовский формат меня вполне устраивает. Конечно будем покупать книги на Публиканте.
Тем не менее хочу сказать о том, что покупка книг в бумажном варианте для меня полностью исключена. Это и дороже и неудобно для меня.
Тёмный охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 14:24   #10
отец семейства

Скажу в пользу бумажных книг один факт, который , как мне кажется сильно перевешивает огромное кол-во книжек в КПК.
АВТОГРАФ. Как автор книги сможет оставить свой автограф на КПК? А на бумажной книге легко! Бумажная коллекция ИМХО лучше. Хотя может я просто не люблю читать с экрана. ж)
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 22:21   #11
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Тёмный охотник @ 7.3.2007, 7:3 [snapback]15699[/snapback]</div>
Цитата:
Во первых не надо хранить дома кучу мукулатуры и превращать квартиру в филиал Ленинки, как было у меня раньше.[/b]
Эх, нет в тебе букиниста. Ты, наверно, не понимаешь, как это здорово, когда ты подходишь к книжному шкафу с собственноручно собранной коллекцией, и думаешь - "Что бы мне сейчас почитать", при этом зная, что каждая книга выбрана тобой и принесет тебе удовольствие. От электронной библиотеки такого удовольствия ты не получишь.
Nail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 23:21   #12
отец семейства

<div class='quotetop'>Цитата(Nail @ 7.3.2007, 23:21) [snapback]15720[/snapback]</div>
Цитата:
Ты, наверно, не понимаешь, как это здорово, когда ты подходишь к книжному шкафу с собственноручно собранной коллекцией, и думаешь - "Что бы мне сейчас почитать", при этом зная, что каждая книга выбрана тобой и принесет тебе удовольствие. От электронной библиотеки такого удовольствия ты не получишь.[/b]
Да, это тоже немаловажный факт. А если там еще и присутствуют автографы любимых писателей... ж)
Старый 07.03.2007, 23:29   #13
Завсегдатай

<div class='quotetop'>Цитата(Nail @ 7.3.2007, 22:21) [snapback]15720[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Тёмный охотник @ 7.3.2007, 7:3 [snapback]15699[/snapback]
Цитата:
Во первых не надо хранить дома кучу мукулатуры и превращать квартиру в филиал Ленинки, как было у меня раньше.[/b]
Эх, нет в тебе букиниста. Ты, наверно, не понимаешь, как это здорово, когда ты подходишь к книжному шкафу с собственноручно собранной коллекцией, и думаешь - "Что бы мне сейчас почитать", при этом зная, что каждая книга выбрана тобой и принесет тебе удовольствие. От электронной библиотеки такого удовольствия ты не получишь.
[/b][/quote]
У меня дома много бумажных книг- и перечитываю из я с той же переодичностью как и их электронный вариант-раз в сто лет!!!
Gumbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 21:27   #14
отец семейства

А я часто перечитываю: Пехов, Лукьяненко, Перумов, Семенова, Пратчетт и др. Каждый раз находишь для себя что-то новое, по другому оцениваешь ситуацию или просто перечитываешь любимые моменты, вспоминаешь крылатые фразы.
Старый 08.03.2007, 21:53   #15
Свой человек

По-моему, в электронном виде читать книги имеет смысл только в тех случаях, когда нет возможности читать книги напечатанные (за границей человек живёт, например, или уж совсем дома места нет – книжку положить некуда, или командировки частые и долгие).
Разные, конечно, ситуации бывают. Я честно говоря, в электронном виде вообще текст не воспринимаю как художественный – мне сразу хочется начать его править (особенно учитывая повсеместное наличие опечаток). Даже «Мантикору», начав читать в электронном виде, страниц через 10 бросила; правда, успела понять, что читать это вполне можно, купила книгу и с удовольствием убедилась, что очень даже читаемо, если не сказать больше.
И правильно тут говорили, что есть особая прелесть в том, чтобы просто подойти к книжной полке, взять книгу в руки и просто полистать её.
Кроме всего прочего, настоящую книжку можно предложить почитать друзьям-родственникам-коллегам. А электронную – несерьёзно как-то.
Helenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 01:05   #16
Почемучка

Читать с монитора пробовал- не понравилось: сидишь, как с палкой к спине проивязанной, как на уроке! Максимум, что читаю с экрана- рассказы до 10 страниц... Возможно с ноутбуком можно устроиться поудобнее- на диване, в кресле, но: во-первых, у меня нет ноута, а во-вторых бумажная книга- это БУМАЖНАЯ КНИГА, её ничем не заменишь. Её можно читать где угодно- дома, в дороге, на работе, в гостях, на природе и т.д. Слабо повторить маршрут хотя бы с ППК? Слабо... (батарея кончится, как всегда, на саамом интересном месте!!!) На комне надо или работать, или лазить по интернету, или играть(ИМХО)!
FOMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 22:31   #17
Прохожий

Не соглашусь с мнением, что только через бумагу можно "почувствовать" книгу. Так мной называемый эффект погружения (когда видишь не буквы, а образы) мной достигается больше даже не в книге, а в моём смартфоне, вообще стал замечать, что читать книги больше нравиться в цифре, нежели в бумаге. Сначала это, наверно, было просто "пижонство", а теперь привычка...
Но если книга понравилась обязательно куплю в бумаге, а если есть, то и колекционное издание, потому что первое что я покажу друзьям - гитара, второе - книжную полку, третье -холодильник...
EretiK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:49   #18
умница-разумница

Из инета книги не качаю, так как не могу читать с компа. Книга для меня представляет очень большую ценность, в том числе и как предмет (с обложкой, листами и так далее). Поэтому ни электронные книги, ни скаченые с инета я не могу воспринимать как КНИГИ, это посто текст (а КНИГА - это нечто большее, чем посто текст).
99,9% почитанных книг купила в книжном, беру у друзей крайне редко. А если книга друга понравилась, то потом обязательно покупаю ее для себя. Я не уверена, что обязательно прочитаю ее еще раз, но покупаю ее потому что книга понравилась. И еще потому что, если мне вдруг когда-либо захочется ее почитать, у меня должна быть такая возможность.
Да и просто ходить по книжным магазинам доставляет огромное удовольствие.

Разумеется, все вышесказанное не более, чем ИМХО.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 15:50   #19
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 21.5.2007, 23:49) [snapback]18110[/snapback]</div>
Цитата:
Из инета книги не качаю, так как не могу читать с компа. Книга для меня представляет очень большую ценность, в том числе и как предмет (с обложкой, листами и так далее). Поэтому ни электронные книги, ни скаченые с инета я не могу воспринимать как КНИГИ, это посто текст (а КНИГА - это нечто большее, чем посто текст).
99,9% почитанных книг купила в книжном, беру у друзей крайне редко. А если книга друга понравилась, то потом обязательно покупаю ее для себя. Я не уверена, что обязательно прочитаю ее еще раз, но покупаю ее потому что книга понравилась. И еще потому что, если мне вдруг когда-либо захочется ее почитать, у меня должна быть такая возможность.
Да и просто ходить по книжным магазинам доставляет огромное удовольствие.[/b]
Со всем согласен. Я писал уже где-то, что у каждой книги есть своя аура, а электронные все одинаковые...
А книжные магазины - единственные, по которым я люблю ходить.
Vitamin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 19:01   #20
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата(Vitamin @ 3.6.2007, 14:50) [snapback]18477[/snapback]</div>
Цитата:
А книжные магазины - единственные, по которым я люблю ходить.[/b]
Целиком и полностью согласна.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы