Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Другие книги

Другие книги Здесь обсуждаются вышедшие книги других авторов.

Ответ

Опции темы
Старый 26.08.2010, 20:14   #61
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Два тома как "Лик Победы" - приятная новость.
ЛП - один пухлый том, "Яд минувшего" в двух был, причем оба тома вышли одновременно, как сейчас и будет с СВС. Ходят слухи, должно быть к осеннему балу, но не факт, конечно.

Annie, мое личное мнение: Пламя читать совсем не обязательно. Оно официально не выходило (должно быть прологом к СВС), значит автор считает, что вполне разумно знакомиться с циклом без этой повести. Хотя соглашусь с Рысенком, повесть читается за вечер. Но, в какой-то степени, она ставит еще больше вопросов, чем дает ответов.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:45   #62
Правдоруб

Рокэ... Я еще не до конца дочитала "Красное на красном", но уже, кажется, определилась с самым любимым персонажем Он великолепен. Харизма прет из всех щелей
И с нелюбимым уже почти тоже определилась...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 01:00   #63
Летучая кошь

Самое странное (а может, и не странное, а закономерное), что тома эдак до третьего все (почти-почти все) любят Рокэ. А вот потом у народа начинается разброд и шатания в области любимых персонажей, и всех разводит в разные стороны.
То есть Рокэ остаётся самым харизматичным и запоминающимся, а вот любимость смещается в сторону кого-нибудь ещё )
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 10:37   #64
Свой человек

С первых книг больше нравились главы за Дикона и Эпинэ и до сих пор интересны больше эти персонажи. А Рокэ, хоть и выглядел весьма и весьма интересным персонажем, но особой симпатии не вызывал. Правда, после того, как больше о нем стал узнавать, тем больше проникался. Теперь вся четверка нравится, а к ним и Рупи прибавился.
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 19:25   #65
Правдоруб

Болтаясь по лагерю, Ричард прошел мимо олларианца раз десять – сидеть на месте и ждать, когда станет известно про Оскара, было невмоготу, а поговорить было не с кем. Не откровенничать же в самом деле с кэналлийцами или адуанами! Юноша как тень бродил между палаток, пока не прибился к кружку варастийцев, окруживших худого усатого парня, вдохновенно рассказывавшего о похождениях какого-то вора.
Ричард Окделл был воспитан в эсператистской строгости и помнил, что воровство является одним из самых тяжких грехов, но история оказалась настолько занимательной, что Дик намертво застрял среди слушателей.
Эр вспомнил об оруженосце лишь после ужина, о чем Дику сообщил какой-то мушкетер, оторвавший юношу от приключений неуловимого Гаррэта.

Улыбнуло Пусть Гаррэт не имеет отношение к Гаррету, но все же
Старый 29.08.2010, 21:31   #66
Свой человек

Как это не имеет?
Вы еще скажите, что в "Искателях ветра" книга в красной обложке не "Красное на красном"!
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 22:25   #67
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Улыбнуло Пусть Гаррэт не имеет отношение к Гаррету, но все же
Очень даже имеет)

Что-то вроде обмена любезностями
Из "Ветра Полыни", не "Искателей ветра":
Цитата:
Наконец, я остановил свой выбор на книге в красном переплете, повествующей об интригах и войнах. Написал ее явно какой-то сказочник, но было весело. Все вертелось вокруг парня по имени Ворон, который без устали лакал вино, почему-то обозванное «черным», спал с кем ни попадя (включая местную королеву) и начинал каждое утро с того, что убивал на дуэли с десяток отъявленных лгунов и негодяев. Любимыми развлечениями этого странного субъекта было: повоевать, поиграть в азартные игры и перевернуть все с ног на голову. В общем, я не был уверен, что эта история правдива, но с интересом дочитал фолиант, прежде чем к нам нагрянули долгожданные посетители.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:28   #68
Правдоруб

Всем спасибо за пояснения Когда я читала Искателей и Ветер Полыни, я и не знала о существовании автора по имени Вера Камша
Старый 30.08.2010, 19:56   #69
Лохматый герцог

Два дня у тёти в гостях без интернета - половина "Лика победы".
Пока что количество вопросов всё прибывает и прибывает. В некоторые моменты голова просто идёт кругом
Надеюсь, во время учёбы будет возможность читать хотя бы понемногу дальше.
Но книга захватывает. Отрываться с каждым разом всё труднее и труднее...
Список любимых мужчин Кэртианы пополнился двумя негуманоидными - Его крысейшеством Клементом и Моро. Ох, какие они оба классные)
Не моё, но меня улыбнуться заставило:

Ещё обратила внимание на Эмиля и Лионеля. У меня вообще "пунктик" на близнецов.
На некоторых моментах фельпских приключений я честно сползала от хохота под стол. Марсель, птице-рыбо-дева и пауканы - это нечто!
Робер мне всё так же нравится (вместе с конём), но его сны (не сны?) как раз пока больше всего вопросов и вызывают. Кто на самом деле Лауренсия (и что произошло в доме Мэллит)? Золотая ночь, бесспорнo, хороша (сцену скачки я перечитывала три раза - так меня это увлекло, написано просто потрясающе живо), но... "кто все эти люди"? (с) Что значит "Лэйе Астрапэ!", кто такой сам Астрап? Как Робер на полумориске за одну ночь умудрился преодолеть расстояние от Алата до родового замка в Эпинэ?
На ответы на вопросы ни в коем случае не претендую, это так, "мысли вслух", "читательский дневник" и соображения по ходу чтения.. Равно как и добросовестно не лезу пока в приложение книги)

Может, к концу книги мои предпочтения и мнения ещё двадцать раз сменятся).
А ещё... не ожидала, что мне будет жалко Сильвестра. Он такой... живой и человечный в последних моментах получился. Письмо, воспоминания о молодости и приход Лилиан, шадди, вишни в Дораке...
Что-то будет теперь в Талиге. Развели слишком много Манриков??

Последний раз редактировалось Варда; 30.08.2010 в 20:02..
Варда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 00:39   #70
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
Самое странное (а может, и не странное, а закономерное), что тома эдак до третьего все (почти-почти все) любят Рокэ. А вот потом у народа начинается разброд и шатания в области любимых персонажей, и всех разводит в разные стороны.
То есть Рокэ остаётся самым харизматичным и запоминающимся, а вот любимость смещается в сторону кого-нибудь ещё )
Ибо именно в третьем томе появляется Вальдес Я всё-таки кэцхен, ведь)))) А там и полковник молодой потягивается А Рокэ уходит, не на второй план, но уходит. Особенно в томе "Из глубин".
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 17:23   #71
Правдоруб

Почему? Ну почему мне никто не сунул эту книгу раньше??? Да и то - дело случая, что она ко мне попала. Я шла в библиотеку совсем не за ней, но пока оглядывала полку с фантастикой, взгляд наткнулся на Камшу, я вспомнила, что на форуме есть даже тема, посвященная ей. Я вытащила с полки "Красное на красном", не надеясь, что это первая книга цикла (у нас в библиотеке тяжело наткнутся на первые книги) и с удивлением увидела: "Отблески Этерны. Книга первая". Книгу я взяла, месяц она провалялась у меня в столе, и вот наконец я прочитала.

Скажу честно, давно произведения новых для меня авторов не вызывали у меня такого восторга. Завтра еду за "Новыми Богами" и "От войны до войны". Книга зацепила сразу же (пролог не в счет - я его и сейчас не понимаю), на удивление быстро я разобралась со всеми именами собственными. Правда под конец в политике и в военных действиях я немного подувязла.

Давно у меня не было столько откликов к персонажам. Как положительных, так и отрицательных. После колебаний самым нелюбимым стал Альдо Ракан. Его было мало, я еще даже толком не могу сформулировать почему, но он мне неприятен, причем очень-очень. Дик. Еще один засранец, раздражал порой ужасно, но мальчишке еще можно что-то простить (его так воспитали и жизни он еще почти не знает) и я искренне верю, что уму-разуму у своего эра он научится. Тройку нелюбимых замыкает Штанцлер. Тоже его еще не раскусила, но мне кажется, что это очень неприятный тип. Люди Чести - это вообще какой-то кошмар. Так держаться за прошлое и оплакивать его, это уже не Честь, а глупость. Презрение к тем, кто ниже тебя на сословной лестнице - тоже перебор. Такие моменты тоже выводили из себя, а таких моментов много. Например:
Рокэ был верен себе – с дикарями и мужланами он вел себя как с Людьми Чести, а с Людьми Чести – как с дикарями. Дик, с трудом скрывая отвращение, смотрел, как его эр беседовал с бакранской ведьмой – уродливой старухой с коричневым лицом и кустистыми черно-седыми бровями.

Тройка лидеров - Рокэ (с бооольшииииим отрывом), Робер и Дорак. Почему Алва, думаю пояснять не надо. Сам Штанцлер признавал, что с ним он сядет за один стол. Правда иногда всемогущество Ворона кажется уже совсем невероятным, ну да ладно. Все восхищенные эпитеты Первому Маршалу! Вот уж кто человек Чести по сравнению со свергнутой династией и её приспешниками. Сильный, уверенный себе, верный своим принципам... Список можно продолжать. Робер представляется намного разумнее и благороднее (я здесь имею в виду нормально благородство, а не их твердолобую Честь) своего сюзерна. Дорак. Очень умный и проницательный. Пока еще тоже не раскрыт для меня до конца, но симпатии уже есть.

С женскими персонажами посложнее. Они для меня загадка. Либо все еще впереди, либо интересных персонажей среди них нет. За исключением великолепной Матильды.
Сюжет. Конечно, все это еще завязка, мир не раскрыт, мистика пробивается, все только начинается, вопросов - куча, но было интересно и думаю все самое интересное еще впереди

То были эмоции по горячим следам. Думаю еще что-нибудь позже допишу

добавлено через 14 минут
Еще очень понравилось построение книги. Деление на части, главы и (как их назвать?) пункты.

добавлено через 19 минут
И еще: Клемент - просто прелесть В последнее время в литературе мне везет на очаровательных крыс

добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Оле-Лукойе Посмотреть сообщение
Так вот, вчитываюсь я, вчитываюсь и все больше нахожу параллелей между мирами Камши и Перумова. Это даже если опустить сходство компаний на "Я" и на "А", систему "у орков нет души" и Неназываемого со Спасителем, Орлангура с Демогоргоном, которые так или иначе присутствуют и там, и там.
Это в ХА Вы находите такие параллели или в ОЭ тоже? Просто я читала "Гибель Богов" (в Вашем посте взгляд зацепил знакомые имена - Орлангур, Демогоргон, Ракот...) и мне совсем не понравилось Как-то не хочется, чтобы стали появляться параллели... Почему-то Перумов совсем не пришелся по душе в отличие от "Красного на красном".

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Алва несомненно самый интересный и приятный (кстати, при всех его грехах, реальных и выдуманных Людьми Чести, обвинение в мужеложестве звучит совершенно дико, как я полагаю).
Для меня тоже это было дико. Верю да и почти уверена, что это не так. Почему только Катари рассказывала Дику об этом? Реально боялась за него или хотела оклеветать Рокэ? И кто тогда рисовал ту картину с Джастином? Ух, сколько вопросов...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Оле-Лукойе Посмотреть сообщение
Самое забавное, что все это наверняка обсуждалось на Зеленом Форуме, но - меня там нет. Как, я думаю, нет там и многих других посетителей сего ресурса. Иначе бы и не создали тему по Камше, за которую - большое спасибо)
И от меня спасибо. Сунулась на Зеленый форум и глаза разбежались от обилия тем. Я лучше пока тут, тем более только одну книгу прочитала А там посмотрим

добавлено через 33 минуты
Пост превращается в одно нечитаемое полотно, а я все не могу никак остановиться, вспомнила еще один вопрос. Кто на обложке книги (издательство Эксмо)?
Мои предположения - на переднем плане Рокэ, справа Дик, насчет человека слева я сомневаюсь...

Последний раз редактировалось Annie; 31.08.2010 в 17:24.. Причина: Надеюсь кто-нибудь это осилит...
Старый 31.08.2010, 17:45   #72
Свой человек

Annie, параллели находятся в Хрониках Арции. Вот только там они мало заметны и, если на них не заостряться, ХА - очень хорошая вещь.

На обложке: центр - Алва, со шпагой - Дикон, сложил руки на груди - Робер.
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 17:51   #73
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
На обложке: центр - Алва, со шпагой - Дикон, сложил руки на груди - Робер.
Так я и думала, спасибо!
Старый 31.08.2010, 20:34   #74
Лейтенант Королевского Флота

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Мои предположения - на переднем плане Рокэ, справа Дик, насчет человека слева я сомневаюсь...
Все правильно. А человек слева - Иноходец Эпине.

ЗЫ. Уже ответили.
Arriol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 14:15   #75
Поручик

Цитата:
Сообщение от Варда Посмотреть сообщение
"Печеньку дал, а где касера?"
На Осеннем балу традиционно проводится конкурс на звание Его (и Ее) Крысейшества. Такие лапочки...
Цитата:
А ещё... не ожидала, что мне будет жалко Сильвестра. Он такой... живой и человечный в последних моментах получился. Письмо, воспоминания о молодости и приход Лилиан, шадди, вишни в Дораке...
Пара стихотворений на эту тему:
http://www.pehov.info/forum/showthre...5797#post65797

Annie, Зеленый форум очень велик и непривычен, но постепенно освоить на нем пару-тройку мест не помешает: например, где вопросы автору. Некоторые поражают глубиной - а я-то думал, что читаю книгу внимательно...
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 15:10   #76
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Annie, Зеленый форум очень велик и непривычен, но постепенно освоить на нем пару-тройку мест не помешает: например, где вопросы автору.
Думаю, мне пока еще рано. После одной-то книги. Кажется, что там в каждой теме будет спойлер.

Наша библиотека меня сегодня не порадовала. Оказывается у них только первая книга цикла и пятая. Зато порадовал Новый Книжный. Ушла, чуть ли не повизгивая от восторга, с "От войны до войны" и "Новыми богами". Я же разорвусь и лопну от удовольствия, столько счастья сразу Жаль, что свободного времени почти не будет в связи с началом нового семестра Остается только чтение в электричках. Как бы не проехать свою станцию
Старый 01.09.2010, 20:51   #77
Лохматый герцог

Colombo

Цитата:
На Осеннем балу традиционно проводится конкурс на звание Его (и Ее) Крысейшества. Такие лапочки...
Да? Здорово, очень бы хотелось как-нибудь на это взглянуть.
Жаль, что в этом году я на бал точно не попадаю. А там, дальше... как знать, как знать

Цитата:
Пара стихотворений на эту тему:
http://www.pehov.info/forum/showthre...5797#post65797
Большое спасибо за стихотворения. "Романс Квентина Дорака" Канцлера я давно знаю и люблю, он мне приглянулся ещё до того, как я начала читать ОЭ, когда просто слушала Канцлера. А вот ответ - тоже шикарен. Проникновенно так... Здорово.
И раз уж зашла речь о стихотворениях - полюбилось мне "Actus Reus" авторства Реми, Лора Бочарова ещё эту песню исполняет. Обращение Рокэ Алвы к Ричарду.
Ох, он поросёнок...

P.S. Как же неудобно таскать в сумке с учебниками ещё и кирпичик "Лика победы"!
А дома не почитаешь тоже особо - мама строгая...
Варда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:05   #78
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Варда Посмотреть сообщение
И раз уж зашла речь о стихотворениях - полюбилось мне "Actus Reus" авторства Реми, Лора Бочарова ещё эту песню исполняет. Обращение Рокэ Алвы к Ричарду.
Ох, он поросёнок...
Прочитала, действительно здорово!
Старый 12.09.2010, 15:35   #79
Правдоруб

Встретив в оВдВ имя Пако, в первую секунду я подумала "что здесь делает попугай"? Потом вспомнила, что это слуга Рокэ. Это уже третий Пако у разных авторов за последние полгода моего чтения
Старый 17.09.2010, 00:24   #80
Лохматый герцог

Радость

На просторах Дайри нашла лимерики по ОЭ.
Долго смеялась, ибо гениально)
Позволю себе процитировать несколько:

Первый Маршал по имени Рокэ
Выйграл пару кампаний до срока.
От безделья он сник,
Возвратился в Талиг
И убил всех врагов ненароком.

Раз девица одна из Надора
Чуть не стала огрызком раздора,
Но вмешался ПМ,
Наказал строго всем
Звать девицу не "дура", а "дора".