Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Добро пожаловать в Рапгар!

Добро пожаловать в Рапгар! "Пересмешник"

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2013, 21:53   #301
Прохожий

Прочитал только сейчас. Миры Пехова, по-моему, из всех фэнтези-книг, что мне довелось читать, проработаны лучше всего. Причем ВСЕ МИРЫ. Да, это может не всегда захватывать, но автор просто с лёгкостью мешает знакомые и вычурные черты, создавая каждый раз что-то совершенно особенное. Рапгар не стал исключением.

Сюжет долго запрягал, но вторая половина размазывает в лепёшку динамикой и искромётностью. Из минусов отмечу то, что масштаб истории не раскручен до конца, как это было в Харе и особенно в Сиале, где мозаика собралась до самых первооснов существования и функционирования мира, раскрывая таким образом самые, так сказать, леденящие душу тайны. Здесь половина "легенд и мифов" осталась за кадром, не все ружья выстрелили.
MeatWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 18:39   #302
Статистик вселенной

Меня (и не только) книга поразила невероятной детализацией. Разумные кошки, пауки, рыбы (бобры?), даже деревья(!) - это просто невероятно. С того момента, как фэнтези окончательно оккупировала свое место в литературе, все стали очень хорошо представлять себе, кто такие орки, эльфы и гномы, а также характер их взаимоотношений. Иногда авторы вносят в них что-то свое, иногда полностью опровергают устоявшееся впечатление, но в целом: читаешь название и сразу получаешь в воображении картинку. В данной книге впечатление создается с чистого листа. На мой взгляд, получилось очень свежо и оригинально.

Теперь о сюжетной линии. Мне показалось, что книга говорит о том, что месть - это плохо. Разгадывать загадки, выяснять правду - интересно и хорошо, а вот месть, чья-то смерть не принесет никакого внутреннего удовлетворения. И пусть об этом писали и другие, - не важно, я считаю, что книг, которые бы это показывли, должно быть как можно больше. Особенно учтя, что такие эмоции, как злость, желание мстить очень заразительны, и очень часто используются для повышения эмоционального накала. А личность Ночного мясника только подчеркивает эту идею.

Еще хотелось бы отметить яркость персонажей. В книге практически не встречается откровенных "типажей", каждый герой обладает индивидуальностью. И герои приятны, что для меня очень важно. В каждом герое можно увидеть что-то хорошее. Мне особенно приглянулись трое: Данте - разгильдяй и вечный мальчишка, наслаждающийся алкоголем и развратом - за то, что он заботливый и преданный друг, умный и образованный, умеющий предугадывать события и оказывать помощь тогда, когда это нужно, даже если его о ней не просили; Бэсс - постоянно вынужденная бороться со своей внутренней кровожадностью - за то, что побеждает ее; ну и Фиона эр’Бархен - за то, что оказалась способна вовремя отступить, понимая, что дорога завела ее не туда.

Еще одна причина, по которой мне эта книга показалась близка: во времена сдачи аспирантского кандминимума я писала реферат по философии на тему, не вспомню дословно, но как-то вроде "значение смерти в жизни человека". Главным моим выводом было то, что осознание смертности заставляет людей наполнять жизнь смыслом, ценить и любить жизнь, а также помогает расставлять приоритеты и отделять важное от условностей. Мне было особенно приятно почитать про персонажа, который "осознал смертность", и увидеть демонстрацию моих выводов в действии.
Sheyenne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 19:12   #303
Cторонник Митифы

Мир согласен, необычный и потому интересный, гномы уже поднадоели, а вот человекообразный крот...

А вот такой подход к мести в книгах мне не нравится - герой вроде как никому не мстит, не пачкается в этом болоте, но все кто его обидел, как то сами собой получают по заслугам. Я предпочитаю методы Графа Монтекристо Хотя Тиль мне кажется все таки желает мести, но дальше желания дела нет, он даже боиться, когда месть начинает осуществляться.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 22:39   #304
Статистик вселенной

NightHawk, говорят же, что есть китайская пословица :«Если кто–то поступил с тобой дурно, не пытайся ему отомстить, сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя по воде проплывет труп твоего обидчика». Я бы обрадовалась, если бы на головы моих обидчиков обрушились неудачи, но тратить собственное время на то, чтобы их организовать - значит терять время, которое я могла бы потратить на что-то гораздо более ценное. И про смысл жизни очень правильно сказано: если месть - смысл жизни, то совершив ее твоя жизнь станет пустой. И поэтому мне ненравятся книги, где месть выставляется благородным делом. Особенно, когда месть происходит спустя десятки лет: ведь тогда месть совершается по отношению не к тому же самому человеку, что обидел когда-то.
Зато если нахамившему дают в глаз - тут же, сразу - это уже момент педагогики, отношение к этому совсем другое.
Старый 18.08.2013, 00:15   #305
Cторонник Митифы

Ну дотянуться до глотки обидчика сразу не всегда возможно, вон Дантес ( за то, что убил Пушкина ) двадцать лет потерял. А забыть и простить можно далеко не все.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 02:40   #306
Статистик вселенной

Не все можно забыть, не все можно простить, но иногда мстить просто некому, даже если человек обидевший все еще жив. Можно помнить и делать выводы, как наш чэр по отношению к высшему свету.
А еще очень часто мстят людям, которые не знали, что были обидчиками, или мстят несоразмерно. Тут как со смертной казнью. Всегда есть процент невинно осужденных. Это значит, что осуждая на казнь, ты периодически не восстанавливаешь справедливость, а становишься убийцей. Как с нашим лучэром получилось: Князь хотел отомстить, остальные - поторопились и ошиблись.
Старый 08.02.2014, 18:39   #307
Прохожий

Я тоже жду продолжения. Одна из самых любимых, вторая...после Заклинателей, естественно
Heartless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 18:58   #308
Прохожий

"Пересмешник" моя самая любимая книга в жанре стимпанк. Прочитал я ее, наверное, годе три назад, но и сейчас с удовольствием ее перечитываю. Герои там великолепно отображены, также мне понравились разнообразие рас в книге. Надеюсь, что будет продолжение.
Epsilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 19:30   #309
Прохожий

Читал несколько раз, довольно интересно и живо.
Нет пустых мест и провисаний сюжета.
Все герои понятны и неоднозначны.
Хорошее произведение, достойно интереса читателя.
Будет приятно перечитать.

Последний раз редактировалось Olesher; 14.06.2014 в 21:26..
Кишкунов Егор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 21:54   #310
Местный житель

Я продолжение хочу
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 11:29   #311
Местный житель

По умолчанию Отзыв об аудиокниге

Получилось отлично. Чтец замечательный, голос приятный, ошибок не заметил. Музыка в финале хорошо подходит по настроению. Отдельно хочется отметить разумный подход к записи - очень хорошее качество при низком битрейте, отчего ~20 часов книги весят всего 400 мб. Доволен на все 100.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 22:44   #312
Прохожий

Было бы круто ещё одну новеллу по миру. Одно из лучшие произведений жанра, которое я читал. И, конечно, одна из лучших книг Алексея.
D_har вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы