Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Добро пожаловать в Рапгар!

Добро пожаловать в Рапгар! "Пересмешник"

Ответ

Опции темы
Старый 07.07.2009, 16:18   #41
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от helge Посмотреть сообщение

Интересно это только мне показалось, или на самом деле главный герой похож на Кристофа, только без клыков и магии смерти? %)
У любого автора герои похожи.
И Тиль и Кристофер потомки магического существа с повышенными способностями.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Bun Посмотреть сообщение
Бэсс - прекрасный герой, ее можно было бы главным героем сделать, яркая, эмоциональная. В ней есть вызов, стррасть!
Можно и про Бэсс написать, но это будет совсем другая книга про другое существо.
Эта книга закончена. ГГ осталось жить 2-3 года.
Я ожидал, что автор как то восстановит утерянное ГГ при казни. Он этого не сделал. На мой взгляд правильно. Книга аккуратно завершена и положительные герои "хапнули энда". Ну что ещё надо? Я тоже люблю длинные романы...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Оле-Лукойе Посмотреть сообщение
Читается замечательно, язык отличный (кроме единственного "трупа мертвеца"
Да, мне это тоже не понравилось.
"Мертвый труп дохлого человека" - звучит лучше...

Последний раз редактировалось Olesher; 07.07.2009 в 23:51.. Причина: Добавлено сообщение
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:37   #42
Правдоруб

Наконец-то и я дочитала.
Сначала об общем впечатлении. Я бы поставила книге 8,5 или 9 по десятибалльной шкале. На мой взгляд, у Капитана есть более интересные произведения. Но в то же время, на фоне остальных авторов, пишущих в стиле фэнтези, с книгами которых я знакома, книжка выглядит просто замечательной. И я лишний раз убеждаюсь, что для меня Алексей - лучший автор в стиле фэнтези. Большое Вам спасибо.

Давно (с тех пор, как появилась Хара) Алексей не создавал новых миров, поэтому "Персмешник" ожидался мною с огромным нетерпением. Рапгар превзошел все мои ожидания! При прочтении книг у меня никогда еще не было такого ощущения, как будто я сама все время там нахожусь, этот город просто поглотил меня. Мне казалось, что все, что видит Тиль, вижу и я сама. Потрясающе продуманный мир и его обитатели, переданная атмосфера. Поначалу, когда у меня еще не было четкой картины Рапгара, и в то же время появлялось огромное количество рас, я начиналась злится, что никак не могу создать в голове цельную картину (глоссарий просто необходим!!!), но потом, когда мозаика сложилась, я поняла, что именно так и нужно. Рапгар просто заиграл новыми красками, и у меня уже не возникало больше вопроса зачем так много разных рас. Очень необычное фэнтези, нельзя его назвать городским, это же не наша планета, но в то же время оно очень отличается от стандартного "фэнтези с мечами и ножами" присутствием прогресса, электричеством, наличием игорных заведений, курортами и.т.д. Наверное, я больше даже восхищена самим Рапгаром, чем сюжетом, который на мой взгляд, сначала развивался слишком медленно, и мне ужасно не терпелось узнать, что же на самом деле произошло с Тилем семь с половиной лет назад, потому что из-за этого полная сюжетная картинка никак не могла встать у меня перед глазами.

Теперь хотелось бы все-таки пробежаться по героям (не представляю себе отзыв без этого) и некоторым моментам:

Тиль - оставил очень неоднозначное впечатление, судя по воспоминаниям, до казни он был самым настоящим балбесом. Хорошее наследство и положение в обществе, отсутствие каких-либо серьезных проблем... Потом, конечно, все изменилось, но все равно в некоторых моментах его желание мести казалось каким-то притянутым за уши, его попытки были какими-то вялыми и, если бы не понравившаяся ему Эрин, вряд ли бы они к чему-либо привели.

Талер - наиболее понравившийся мне персонаж, самый живой на мой взгляд, была ужасно расстроена его смертью.

Бэсс - великолепная женщина, про которую хотелось бы узнать поподробнее, очень хотелось, чтобы все-таки в книге ей было уделено чуть больше времени.

Данте и Алисия\Эрин - почему-то не вызвали абсолютно никаких чувств.

Очень умилил маленький народец. Просто потрясающая задумка!!!
Большое уважение вызвал Владимир эр'Дви, показался наиболее компетентным и разумным в Скваген-жольце (между прочим, была поражена фантазии автора, придумавшего такое название).
Очень странным показалась абсолютная беспомощность жандармов в деле Ночного Мясника. Ну не могут же все быть поголовно тупыми. По крайней мере, закономерность происходящих преступлений уж точно могли уловить.
И еще не поняла, зачем вставки латыни в речи Влада. Для чего это? На мой взгляд это лишнее, меня как-то выкидывало это из Рапгара и возвращало в наш реальный мир.
Вот вроде бы пока все, что хотелось бы написать по горячим следам после прочтения.

Алексей, огромное Вам спасибо за новую книгу!!!

PS: чэр эр'Гиндо часто у меня превращался при прочтении в эр'Гнидо

добавлено через 9 минут
Цитата:
Интересно это только мне показалось, или на самом деле главный герой похож на Кристофа, только без клыков и магии смерти? %)
Мне Тиль совсем не напомнил Криса (если не брать в счет его изображение на обложке). На мой взгляд, разные характеры и цели.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
То есть люди ранее не читавшие других книг Пехова могут и недотерпеть.
Согласна. Среди моих знакомых есть такие, которые могут через 10 страниц бросить книгу с вердиктом "неинтересно". Но мне их жалко, они тогда никогда не познают "таинства чтения" Обычно сразу все понятно становится только в низкосортной литературе. Потому что запихать в несколько страниц нормальное описание мира и героев невозможно.

Последний раз редактировалось Annie; 07.07.2009 в 17:37.. Причина: Добавлено сообщение
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 12:21   #43
Фэри

Первое, что хочется сказать – спасибо огромное Алексею Юрьевичу.
Второе – я в последнее время разговорчива. Знаю, что читать длинные посты тяжело, но уж извините…
Третье – может, повторюсь.
Четвёртое – такого размаха фантазии и разброда воображения я не ожидала. Судя по отзывам форумчан и оценке продавца, у которого я обзавелась книгой, не я одна. Правда, последний как-то больше пессимистически отозвался: «Перемудрил». Ну и что, всё равно от хорошего слова образовано.

В начале чувствуешь себя восторженным идиотом. Восторженным – потому что книга с обалденным запахом типографской краски у тебя, ты её только-только раскрыл и вообще впереди целая куча перспектив к хорошему времяпрепровождению. Многие, наверное, в процессе чтения закладывают страницу пальцем, переворачивают книжку «ребром» и, смотрят соотношение прочитанного к непрочитанному и облегчённо («О, ещё только четверть прочитал, здорово!») или горестно («Вах, меньше половины осталось!») вздыхают. Ощущение того, что ты «не в теме» и вообще полный профан преследует первые страниц двадцать-тридцать. Вообще первые четыре главы (пять?) очень похожи на экспозицию; зато одновременно удобно возникает намёк на сюжет и ты потихоньку втягиваешься.

Мир незабываемый, самобытный, пёстрый, разнообразный, тщательно выписанный, продуманный. В нём каждой расе нашлось своё место. Слегка гротескный, в чём-то саркастический, даже пародийный, но ужасно реалистичный, как ни странно. Чувствуешь себя его обитателем.

Стиль, язык… А как всегда, на высоте. Много вкусных слов, особенно «мяурр». Мне, кстати, давно интересно было, нужно ли в книгах Алексея искать подтекст в незначительных с виду замечаниях или событиях. Сначала мне казалось – дохлый номер, fors fortis. Сейчас кажется – занятие не только забавное, но и небесполезное. Вспомнить хотя бы игру Нэсса и Шена в «Блазги и кочки» одновременно с разговором об убийствах и нравственности. В «Пересмешнике» умилила сцена, где Тиль отмахивается от Влада с Рогэ. То одной ногой в могиле, то другой… Само ли так получается или продумано от начала и до конца?..

Карта очень забавная, к тому же оказалась приятной неожиданностью. Но что-то зловещее определённо присутствует. Рапгар - город «чересчур». Там всего чересчур. Иронии в названиях улиц и… хм… достопримечательностей, чересчур много сект, слишком много народа, слишком быстрый прогресс, чересчур странные обитатели, довольно подозрительные районы… и так далее. Название само по себе похоже на имя недружелюбного фэнтэзийного существа. Представляется что-то такое пресмыкающееся, многоногое и недоброжелательное. Только вот город ни перед чем не пресмыкается. Хотя, конечно, впечатляет и интригует. О да, самое настоящее разумное существо, «древнее чудовище», и ещё неизвестно, кто главней в книге – он (оно?) или Тиль.

Кстати, о Тиле. Было бы глупо не сказать о нём пару слов. Где-то в чём-то романтический герой, не находите? Ещё и при шляпе. «Исключи-и-ительный геро-о-ой в исключи-и-и-ительных обстоя-а-ательствах»… На фоне города выглядит совсем уж замечательно, и не особенно получается поверить в его заверения, что он не такой благонадёжный, как кажется. Криса он мне совершенно не напомнил, Фернана совсем немного и на задворках сознания появлялся пару раз Эраст Петрович Фандорин. Ему тоже в картах везло.

Вообще о героях есть что сказать. Но у меня и так много писанины выходит, так что пойду с своими умозаключениями в другие темы.

С опаской отношусь к перечислениям недостатков, неизменно маячит ехидное утверждение «А ты придумай лучше, раз такая умная». Но всё равно. Немного напрягло огромное количество событий за очень маленький промежуток времени. Для обывателя одно из них (любое на выбор) стало бы объектом навязчивых воспоминаний по крайней мере на год. ГГ обывателем назвать сложно, да и не сказать, что он слишком уж неутомим, свеж и горазд на остроумные ответы, но всё же… Атмосфера очень реалистичная в целом, а тут вот так вот немного не соответствует. Я догадываюсь, что по-другому никак и вообще это закон жанра (такое сплошь и рядом).

Когда я была где-то на середине книги, наткнулась на отзыв или просто фразу, где говорилось что-то про «вселенский заговор»… Перепугалась – жуть, неужели, думаю, всё так банально. Слава небесам, всё оказалось не так, мир никто не спасает, только город. По крайней мере, явно. Потому, наверное, на «картонность» концовки не обратила внимания, пока не прочитала эту тему. Я так поняла, её (концовку, или, если угодно, кульминацию) больше всего обвиняют в том, что невозможно поверить в непроходимую тупость главных заговорщиков. А ведь они и вправду безумны, и вправду под стать маньяку. Не умудрённые жизнью чэры, а добитые жизнью чэры. Поживи-ка пару-тройку сотен лет, успешно властвуя, когда все у твоих ног и никому не удаётся выбить тебя с тёплого местечка. Забезумеешь. Не столько наивны, сколько самоуверенны. Вообразили себя чуть ли не вершителями судеб. Никто им не указ. А чего добивались – так Влад всё рассказал. Для них это чудо-юдо-дохлый-князь, наверное, казался вполне отвечающим их немаленьким запросам, чтоб всё было с размахом и наверняка.

Но развитие личной неприятности Тиля до таких слоновьих масштабов… И не люблю я всякие там ритуалы-символы-условия. Тем не менее. Сюжет на самом деле впечатляет. Из-за того, что частью он – детективный, я, разумеется, пробовала догадаться, как дальше всё повернётся, кто маньяк, etc. Могу собой гордиться, пару моментов угадала. Например, то, что Алисия и Эрин – одна личность. А когда появились строки про звук и про то, как его не любят Князья после смерти, несложно было догадаться, что «бесполезный» Атрибут Тиля сыграет свою роль. И тем не менее, было много удивительных моментов, поворотов и переворотов, всё увязано друг с другом, ничего лишнего вроде бы нет, даже мусор, ах, простите, подношения маленького народца сыграли свою роль.

Что до продолжения… Думаю, про Тиля уже всё сказано. Но в аннотации было написано, что Рапгар – «город множества историй». Надеюсь одну из таких и прочитать. Или не одну.

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Хватаюсь за Изначальный вопрос М.Зощенко (я за него всегда хватаюсь):
"Чего хотел сказать автор этом своим художественным произведением?"
А вот как всегда. Ненавижу рассуждать, что хотел сказать автор, как-то это самонадеянно и самодовольно, главное, что мы, читатели, каждый по отдельности, нашёл в книге для себя, что заставило задуматься, сделать выводы какие-нибудь. Автор говорит – мы внимаем. И соглашаемся. Или спорим. Или усиленно думаем. Речь идёт, разумеется, о хорошей книге.

Что ж? Есть чётко выраженные, облачённые в монологи или размышления, мысли автора про смирение, например, или про «стремление быть настоящей женщиной». Но куда интереснее смотреть, к чему приводит развитие событий, сравнивать и сопоставлять, присматриваться к поступкам, к судьбам героев.

Магия или прогресс? Старое или новое? Есть ли смысл в мести? Куда мы катимся? Где искать цель жизни? Как жить, если ты уже умер? А умер ли? А в чём разница между приговорённым к смерти и остальными? Почему важен мир с другими расами? На кой она нужна, эта война? А есть ли в ней что-то хорошее? Чем плохи поспешные выводы? А условности? Да посмотрите вы уже себе под ноги!..

В-общем, вопросы, которые можно выудить из «Пересмешника», можно перечислять и дальше. Ещё можно поискать ответы. И в книге, и у себя в голове. Всё равно что-то будет новым.

Цитата:
Сообщение от Seven Посмотреть сообщение
Значит не будет большой ошибкой представлять Рапгар немного похожим на Стокгольм, один из самых любимых мною городов.
Здорово! Вот что значит читать не в гордом одиночестве, а всем миром: столько всякого узнаешь. А я-то гадала, призрак какого города там маячит…

Цитата:
откуда в Рапгаре латынь ? Если заимствование имен рас еще куда ни шло, то цитаты Влада выбиваются из. Напрочь. Не воспринимаешь их как часть книги.
Со времён античности, вестимо. Там и кариатиды были. В «Пересмешнике».

Цитата:
Язык отличный (кроме единственного "трупа мертвеца" на стр. 186, 4 строка сверху)...
Хе-хе. Сразу вспоминается почти классический пример из Пушкина: «Мы видели их мёртвые трупы». Может, это, на странице 186, тоже плеоназм?

Ну и в качестве заключения. А мир и вправду сложный. С ходу и непринуждённо читателю вписаться трудно. Рискованный. По прочтении запросто можно выяснить, «кто царь, а кто редиска». В смысле, вытянул ли автор заданный им самим уровень. По мне, так очень даже вытянул, рискну навязывать, то есть рекомендовать к прочтению всем знакомым, даже недоброжелательно настроенным к фантастике.

И ещё раз спасибо! Нескольких дней как не бывало… Ничуть не жалею!

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 08.07.2009 в 12:28.. Причина: навожу культурный вид
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:06   #44
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Что до продолжения… Думаю, про Тиля уже всё сказано. Но в аннотации было написано, что Рапгар – «город множества историй». Надеюсь одну из таких и прочитать. Или не одну.
Кстати, серия книг в цикле "Рапгар" звучит неплохо. Довольно редко кто из авторов пишет серии не про одних и тех же персонажей, а про города или мир (если кто знает, напишите мне список в личные сообщения, интересно). А у Алексея этот мир настолько вкусный и красочный, что там возможны множество ответвлений на пару других книг (+сборники рассказов).
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 14:06   #45
Искатель Истины

Мдя...после Аннабел Ли уже мало что можно добавить.
Разве что наличие фирменного знака Автора: упоминание про Изначальное пламя и тени.... Для меня это как автограф, сразу понятно кто Автор.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 20:55   #46
Прохожий

Malcolm the Jester, наоборот. Чем сильнее демон, тем хвостов у него больше. Похоже, вы тоже любитель анимэ и манги, да?

Извиняюсь за маленький оффтоп.
А что касается "трупа мертвеца", то некромантию никто не отменял, вы не находите? Я настолько была поглощена чтением, что не заметила этого.
Нии Югито вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 00:28   #47
Местный житель

Здорово... На мой взгляд - это лучший роман Алексея Юрьевича. Кроме ярких персонаже (которые, что характерно, идеально вписываются в заданные им характеры), захватывающего сюжета (немного романтики, никакой наскучившей "любви_до_гроба", детективный стиль), лично мне очень близка эта атмосфера большого города с крупными промышленными районами, многонациональным населением, городом, который постоянно находнаходится в развитии и движении, не подозревая тем не менее, куда этот прогресс может завести. Понравилось высказывание о том, что мир закостенел в равнодушии, а также рассуждения Бэсс о высшем обществе и женщинах из него в частности (в этом вопросе я с ней полностью солидарна). Конец и радостный и грустный одновременно: все-таки Пересмешник остался должен Двухвостой .
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 04:39   #48
Прохожий

Сегодня купил и прочитал Пересмешника. Впечатления после прочтения самые наилучшие.

Мир порадовал красками, оттенками, детализацией, количеством рас. Про некоторые миры узнаешь меньше, за три книги, чем про Рапгар за одну.
Мне очень понравилась скорость развития сюжета. Понравилось, что ГГ был уязвим. Скучно читать книги, где ГГ на протяжении 445 из 450 стр. идет к своей цели, попутно разрушая все на своем пути. Да так, что позади него все горит, а впереди все рыдает, но самое интересное при этом - здоровье ГГ. Оно уменьшается по мере окончания книги, ну или фильма. Линейно. В этом плане Пересмешник гораздо лучше и непредсказуемее, что очень важно для меня.

Тиль, некоторыми качествами, очень похож на Кристофа. Данте, впрочем, некоторыми другими качествами, тоже похож на него, но в меньшей степени. Кстати, думаю, что следующая книга будет не про Тиля. Он, к сожалению, или к счастью, раскрыт автором очень хорошо.
Почти жалко Талера, почти потому что я знал о его смерти заранее, из спойлеров По-этому я не совсем объективен. Трудно привязываться к персонажу, зная, что он умрет. К счастью, из остальных спойлеров я ничего не запомнил, ну или не понял.
Бесс - бесподобна. В ее отношение у меня остался только один маленький вопросик - кто покорит ее сердце и сделает ей Предложение?? Надеюсь, что в следующей книге, про Рапгар, я узнаю ответ на этот маленький вопросик))))

Очень порадовал маленький народец. Впрочем, как и мяурры и хаплопелмы.

Также в следующей книги про Рапгар будет интересно прочитать про разразившуюся войну.
P.S: когда прочту книгу повторно, может скажу еще что.
Jugger-fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 12:31   #49
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от draCOOLa Посмотреть сообщение
На мой взгляд - это лучший роман Алексея Юрьевича...
Не торопитесь. Были и, уверен, будут еще лучше. Я уже заинтригован новым сборником рассказов.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 18:08   #50
Местный житель

гаррет-тень, насчет "были" для меня однозначно - нет. А в том, что "будут" я даже не сомневаюсь
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 19:55   #51
Прохожий

Честно, ожидал большего . Рапгар похож на мир Глена Кука (куча рас, вопросы расизма, начало войны с другим государством). Амнис как и логхир интересуется прессой, смесь прогресса и магии, даже серийный убийца маньяк у Глена тоже присутствовал. Мир слишком сказочен (названия слишком уж детские). Извините не задело ...
Artistr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 23:33   #52
Прохожий

Эту книгу я дочитала позавчера, но долго собиралась с мыслями.
Давно я не читала такого добротного произведения в жанре фэнтези. У меня было стойкое ощущение, что я читаю не современную фэнтези, а классический английский детектив.
Затягивает уже сам мир, очень неспешный и уютный, в котором хочется отстаться навсегда, так мне приятна стилизация под столь любимый мной конец XIX века .
Город Рапгар, в котором всё и происходит, по географии напоминает мою любимый Стокгольм, а по духу - викторианский Лондон. Только вместо сэров - чэры, Скотленд - Ярда - Скваген -жольц, а вместо Джека - Потрошителя - Ночной Мясник. Политическая ситуация (теракты, заговоры, секты) напомнила мне о России времён Александра II (Красные колпаки напминают народовольцев, а если вспомнить ещё и ловивших их жандармов).
Детективный сюжет захватывает и не отпускает до самого конца, а развязка получается совершенно неожиданной.
Главный герой вызывает чувство симпатии, импонирует то, что он продолжает жить, и, более того, оставаться человеком, несмотря на то, что с ним случилось. Понравились и его друзья. Из женских образов хочется особенно отметить три сильных и интересных характера - Бэсс, Катарину и чэру эр' Бархен. Алисия особого впечатления не произвела
Хочется также сказать об прекрасном ироничном стиле повествования от 1 лица, который делает книгу ещё более "вкусной".
А также хочется отметить многообразие рас, большинство из которых довольно симпатичны. Особенно мне понравились, конечно же, мяурры
(с) Voldemara
Voldemara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 00:00   #53
Завсегдатай

Плюс в том, что закончена, т.е. не надо страдать, ожидая продолжения. А минус в том, что второстепенные герои не полностью раскрыты, хотелось бы поподробнее. Так просто Рапгар отпускать не хочется. Жанр определился как "фантастический боевик", но я бы назвала так: фантастический детектив с элементами экшена. Если сравнивать с предыдущими произведениями уважаемого писателя, то ближе всего к "Пересмешнику" "Мантикора". Понравилась книга. Новый мир всегда интересен.
Тиа ал'Ланкарра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 01:12   #54
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Тиа ал'Ланкарра Посмотреть сообщение
Если сравнивать с предыдущими произведениями уважаемого писателя, то ближе всего к "Пересмешнику" "Мантикора".
Присоединяюсь. Два рома связывает некая атмосфера и сюжетная линия, интрига тонко тянущаяся до последних страниц и не опускающая незадачлевого читателя, решившего почитать часок - другой. Стоящая на пороге война, смерть друга и преступник, чередой преступлений проходящий всю книгу - все это есть в обеих романах Хотя " Мантикора " для меня, все же выше чем " Пересмешник"

Думал Бэсс появится раньше, а не на сотой странице книге.

Что до оконченности книги, думаю продолжение имеет право на жизнь, хотелося б все-таки узнать, умрет ГГ от казни или от шальной пули ночного грабителя.

Книга очень понравилась Она как фанарь света в сегодняшней тьме выпускаемых книг, когда однин роман гаже другого. Огромная благодарность автору
lek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 01:23   #55
Прохожий

Лично мне книга понравилась с первых страниц.И говорящая трость это круто
Главный герой распологает к себе.И вообще люблю городские фэнтези)
Мне по душе. Буду читать дальше,дальнейшие отзывы последуют!
SeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 11:49   #56
Защитник демократических прав пользователей

Наконец-то и я прочитал.
Понравилось очень. Мир яркий, герои живые и интересные, действие захватывает.
Тут во многих предыдущих постах говорили, что слишком много сразу рас, подробностей мира, терминологии, что немного напрягает. Отчасти соглашусь, но с одной оговоркой. Да, мир очень эклектичный и масштабный, но это если относительно одной книги. А вот если их будет 3 – 4 … Сиала, описанная одной книгой, тоже была бы сложновата для восприятия. Из терминологии нашего мира показалось немного неоправданным применение названия «цеппелин». Это у нас имя собственное стало нарицательным. А жил ли в том мире граф Цеппелин?

Ассоциаций с повторением образов героев из других книг автора не возникло ни разу. Конечно, если постараться, аналогии можно найти всегда, но думаю не стоит . Надо просто читать и получать удовольствие.

Бесс и Алисия-Эрин разумеется восхитительны. Но вот мне кажется что общие восторги в отношении Бесс несколько преувеличены. Не играет ли тут роль наличие прекрасной цветной иллюстрации на обложке книги, в первую очередь создающей о ней впечатление. Вот Алисия тоже красавица и дама, прекрасная во всех отношениях, но , поскольку подобной иллюстрации нет, то как-то она в общественном мнении на втором плане.

А вот гибель Талера даже немного обескуражила поначалу. Я то предполагал, что погибнет как раз Тиль, раз уж он все равно смертник, а Талер останется как бы идейным и духовным наследником.

Ну а маленький народец – это вообще бесподобно. Каждый эпизод с ним встречал с великой радостью.

Спасибо за книгу!
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 11:58   #57
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Lentz Посмотреть сообщение
Из терминологии нашего мира показалось немного неоправданным применение названия «цеппелин». Это у нас имя собственное стало нарицательным. А жил ли в том мире граф Цеппелин?
У меня тоже возник такой вопрос Наверное, корректнее было бы употребить слово "дирижабль".
Voldemara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 00:20   #58
Прохожий

Книгу не ждал, не видел не слышал о ней ничего. Читаю отзывы, и кажется, что это похоже на мир Арканум. А раз так, куплю книгу обязательно. Ток в продаже её у нас пока что нету.
Мировинген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 00:49   #59
Ценитель кошек

Конечно Рапгар похож на Танфер, маленький народец на пикси, ночи кровавого железа на ночного мясника, крысюки на ка-га,Скваген -жольц на Гвардию, логхир на амнисов, Безумный уголек на Бледсо, Райский уголок на Яму.
Аналогию можно найти, правда аналогия - это не преступление, в каком-то моменте это дань уважения к предисточнику.
Гораздо важнее стиль. Стиль делает произведение авторским, придает окраску и оживляет героев, добавляет узнаваемость автора. Разбирать же героев не в моих силах, они неотъемлемая часть мира, и их бледность или яркость - это желание автора. Пересмешник читается легко, интерес к книге не гаснет даже на последней странице, что касается слабости и глупости заговора верхушки, то вспомним 19 августа 1991 года , так ведь это же был не вымысел!
Klin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:18   #60
Завсегдатай

Давно пора было перерасти роль наблюдателя и зарегистрироваться. Что ж, я это сделал, а потому напишу…

«Пересмешник» - книга качественная, именно это слово подходит как никакое другое. Мир, персонажи, сюжетная линия, - всё проработано на должном уровне. Да, порой прослеживаются аналогии, чёткие и не очень, с другими книгами, вроде «мряу» вместо «м» у мяурров (сразу вспоминается Гбабак с его «ква"); Бэсс и вообще чэры, живущие дольше людей, имеющие более быструю реакцию, силу, их деление на полукровок и т.д. тут же напоминают нам о ламиях из «Мантикоры», в частности госпожу Рийну. Ведение самостоятельного расследования и достижение в нём успехов больших, нежели у всех государственных инстанций вместе взятых – давно введённая в оборот основа для сюжета; деление на людей-нелюдей, описание различных кварталов приятные дополнения вроде разумных духов, вселяемых в вещи и прочая, и прочая… впрочем, оставим проверку на оригинальность, я её и не искал: просто, когда видишь нечто схожее с тем же миром Сиалы, приходится с лёгким оттенком печали признать, что до неё не дотягивает. Ни мир Ветра и Искр, ни «Мантикора» с классно проработанными фехтовальными поединками… Ночная столица, занимающая в моём рейтинге произведений уважаемого автора почётное второе место, совсем уж из другой оперы, равно как и «Последний завет», поэтому с ними сравнения не уместны.
Понимаете, в «Хрониках Сиалы» не было ни одного персонажа, даже второстепенного, не вызвавшего никаких эмоций. Одним сочувствуешь, читая про других скрипишь зубами от негодования, иных просто-напросто презираешь… Смеясь над дуракавалянием Кли-кли или перебранками Халласа с Делером и в голову ведь не придёт вспомнить дяду Толкиена, давшего толчок потоку книг с гномами, гоблинами и прочими, ставшими каноническими для фентэзи, расами. «Пересмешник» тоже по-своему цепляет, но совсем не так – оттого-то и замечаешь что-то позаимствованное, или опущенное, или излишние подробности, или… в общем, к этому я и вёл: добротно, но не более.
Это отнюдь не значит, что для меня Пехов исписался, или у него кончились идеи и т.д., да и со стороны Алексея Юрьевича глупо было бы почивать на лаврах, написав «Хроники Сиалы», или тем паче копировать их снова и снова. Просто, я стою перед фактом: нет уже той дрожи во всём теле и готовности перечитывать снова и снова, невольно заучивая страницы и главы. Едва прочтя «Танцующего» и судорожно вспоминая, куда же я положил «Джангу», я уже был готов отдать почку за то, чтобы хлебнуть с Гарретом пивка и перекинуться парой словечек– думаю, многие меня поймут. А за Тиля эр’Картиа я не переживал в моменты смертельной опасности и не радовался случайным (однако, систематическим ) удачам.

Надеюсь, слова заядлого сиалофила, коим я обречен остаться до последнего вздоха, не заденут ни оценивших сабж выше, нежели это сделал я, ни самого автора. Желаю успеха, в жизни, и особенно в её творческой части.

P.s. Интересно, у меня одного возникли ассоциации с профессором Морриарти при виде ГГ на обложке?

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 11.07.2009 в 01:22.. Причина: Пожалуйста. не применяйте разные варианты шрифтов. Достаточно того, что установлен по умолчанию.
Stay Metal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы