Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Добро пожаловать в Рапгар!

Добро пожаловать в Рапгар! "Пересмешник"

Ответ

Опции темы
Старый 29.07.2009, 22:26   #1
Cторонник Митифы

По умолчанию Палач и Философ

Создаю тему о если не главном, то расположенном в центре антигерое. Но давайте посмотрим на него просто как на персонажа. Мне он понравился, несмотря на то что он фанатик возвышения лучеров и недолюбливает остальные расы. Это очень интересный образ, палач цитирующий латынь со своими представлениями о долге и чести, к тому же его явно все таки мучила совесть, за то, что случилось с Тилем, не зря же он предлагал тому уйти от усыпальниц.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 12:45   #2
Искатель Истины

У меня Влад навскидку ассоциируется с мрачным фанатиком, этаким профессором Мориарти Рапгара. Жаль , что я не понимаю по-латыни и не могу оценить сказанное им. Ему бы подошла роль маньяка, точнее не сдвинутого на мозги душевнобольного, а именно хладнокровного серийного убийцы. Честно говоря, веет холодом отчуждения при знакомстве с ним.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 15:15   #3
Местный житель

Если он предлагал уйти, это не значит, что не убил бы потом... .
Вначале он мне понравился, но сразу за этим - настороженность (что-то с ним не так). В заговоре подозревала всех, кроме него... Вобщем, интересный образ.
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 16:36   #4
Местный житель

draCOOLa, Вам палач понравился?
Тилю он тоже нравился, нормальный парень, просто работа у него такая...
Давайте определяться, палач это тот, кто добровольно калечит и убивает других людей. Умильное отношение Тиля к палачу с точки зрения лично моих убеждений не может быть оправдано. Но в Рапгаре иные традиции...
Гораздо более ...странно, когда в симпатии к этому персонажу признаются читатели...
( Пример взглядов на эту профессию я уже приводил -
http://pehov.info/forum/showpost.php...&postcount=272 )

Другое дело, показать, что толкнуло Влада на такой путь. До какой степени идея завладела им, где заканчивается нормальная личность и начинается фанатик, осталось ли что-либо человеческое (насколько термин применим к лучэру?) или он полностью стал рациональным проводником идеи завладевшей им?

ЗЫ
Для контраста привожу пару реальных исторических примеров подобных "философов"-
http://pehov.info/forum/showpost.php...&postcount=295

Последний раз редактировалось Seven; 31.07.2009 в 16:42.. Причина: ссылку добавил
Seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 23:40   #5
Знаток лошадей

Seven, как-то мы с тобой совпали... *чешет репу*
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 17:52   #6
Правдоруб

Я совсем не ожидала, что Влад участвует в каком-то заговоре. Для меня он как-то прошел мимо, можно сказать, я даже выразила ему какую-то легкую симпатию, но особо не задумывалась, потому что мне казалось, что больше он особой роли играть не будет. Как видите, я не отношусь к тому типу читателей, которым все кажется предсказуемым Поэтому надо перечитать, чтобы создалось какое-то полное впечатление о нем. Но точно могу сказать, что отрицательных чувств я к нему не питала. Сначала это была жалость из-за его профессии. А потом, скорее уважение, потому что человек показался мне очень сложившимся, со своими нерушимыми представлениями и идеями.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:36   #7
Поручик

Цитата:
Сообщение от annie Посмотреть сообщение
Сначала это была жалость из-за его профессии. А потом, скорее уважение, потому что человек показался мне очень сложившимся, со своими нерушимыми представлениями и идеями.
Жалость - пожалуй, но уважение - нет, не могу. Если у него виноватый вид, это вовсе не означает, что его мучает совесть (да и за что - при казни он выполнял свои обязанности, он же не наемный убийца какой-нибудь). Дело совсем в другом - он не остановится перед тем, чтобы устранить друга (впрочем, дружба, похоже, вообще без взаимности). В аналогичной ситуации Атос сломал свою шпагу - но то Атос...

"Затем, обратившись к Арамису, он сказал:
- Арамис, сломайте вашу шпагу.
Арамис колебался.
- Так надо, - сказал Атос и прибавил более тихим и мягким голосом: - Я так хочу".

(А. Дюма, Двадцать лет спустя.)
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:26   #8
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
Seven, как-то мы с тобой совпали... *чешет репу*
Бывает
Старый 03.08.2009, 15:31   #9
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Seven Посмотреть сообщение
Бывает
Пришлось как-то во всю эту прелесть зарыться.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 16:45   #10
Местный житель

Seven, понравился не палач, а Влад (да и то - в начале). Я уже где-то писала, что не люблю насилия. Но герой этот определенно человек(лучэр), которого можно и жалеть (вспомните его "свидание") и уважать. Насколько он был скрытным, что его фанатизм не проявлял себя никаким образом!
Старый 11.08.2009, 22:40   #11
Cторонник Митифы

Цитата:
Сообщение от draCOOLa Посмотреть сообщение
Если он предлагал уйти, это не значит, что не убил бы потом... ..
А не проще ли было не городить огород, а сразу и без разговоров напасть на Пересмешника сзади и разрубить пополам?

Мне показалось, что остальные заговорщики хотели власти лично для себя, а Влад - возвышения лучеров.
Старый 12.08.2009, 13:06   #12
Местный житель

draCOOLa , не обижайтесь, но мне страшно жить в обществе, где преобладает Ваша точка зрения. Еще хуже, что многие, даже здесь, ее разделяют или вполне лояльно к такой точке зрения относятся. Если с нравственной стороны это для Вас приемлемо, подумайте хотя бы о том, что там где палачей уважают и жалеют расцветает ГУЛАГ, сами не боитесь?
Уважать, надо полагать, Вы предлагаете за то, что поставил себя выше морали? А жалеть за что, за то что добровольно свою душу погубил, так у лучэров на том свете за такое вроде не наказывают.
Старый 12.08.2009, 19:01   #13
Cторонник Митифы

Seven
Я думаю осуждать нужно общество, где есть палачи.

Кстати мне кажеться не совсем правильно "кто добровольно калечит и убивает других людей" - это его работа, а нравиться она ему или нет а делать надо, Тиль говорит что Влад хотел бы отказаться но не мог. А почему Влад стал палачом - другой вопрос, может это у него семейное(скорее всего потому что Рогэ - амнис, который передаеться по наследству и создан для казней), может его просто назначили.
Старый 13.08.2009, 13:16   #14
Местный житель

Палач - это одно дело: жесткий, холодный, беспристрастный (и прочие нелицеприятные вещи). Другое дело Влад (без учета особенностей профессии и т.д.) - философ, хороший друг, надежное плечо. Человек и род его деятельности могут разительно отличатся, поэтому я как бы разделяю героя пополам, причем одна из половинок гораздо человечнее. Как правильно (на мой взгляд) сказал NightHawk, в данном случае не ты выбираешь что бы то ни было, выбирают тебя.
З.Ы. Seven, я не обижаюсь и ни в коем случае не пропагандирюу лояльное и уважительное отношение к Палачу, еще раз повторю: в любом случае лишение жизни - это аморально и неправильно, но мне нравится, что можно рассматривать именно этого персонажа с двух сторон.

Последний раз редактировалось draCOOLa; 13.08.2009 в 13:34.. Причина: не важно
Старый 14.08.2009, 14:28   #15
Поручик

Цитата:
Палач - это одно дело: жесткий, холодный, беспристрастный (и прочие нелицеприятные вещи). Другое дело Влад (без учета особенностей профессии и т.д.) - философ, хороший друг, надежное плечо. Человек и род его деятельности могут разительно отличатся, поэтому я как бы разделяю героя пополам, причем одна из половинок гораздо человечнее.
В общем, получается, что должность - хуже некуда, но лучэр-то хороший, мягкий, застенчивый. Как палач в "Обыкновенном чуде" - тот вроде бы в свободное время газету издавал. Или был критиком? Не помню... Но полное раздвоение вряд ли возможно, и к тому же это болезнь.

На самом деле должность страшная, поскольку неизгладимо меняет личность - если было чему меняться. Проявляется же это в куче суеверий и бытовом ужасе. Очень запоминающийся персонаж в "Королеве Марго" - мэтр Кабош, палач. Граф Аннибал де Коконнас пожал ему руку дважды - в благодарность за лекарство и в знак дружбы, а граф де Ла Моль просто воздержался. В результате: Ла Моля пытали по-настоящему, а Коконнаса - для вида, хотя мэтр Кабош при этом рисковал тоже по-настоящему. Тщательно подготовленный побег, понятно, не состоялся.

Но это все особенности профессии, а что там с дружбой? "Он был дружелюбен, старый друг Влад, который трижды оставлял меня умирать" (стр. 450). И вся история с казнью началась с того, что Тиля подставил - кто? - философ, etc. Да не делает человека (ладно, лучэра) философом знакомство со справочником крылатых латинских фраз. Вот меня, к примеру, не сделало.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 17:01   #16
Cторонник Митифы

Ну почему так категорично, поручик? Професия конечно накладывет отпечаток, но не делает маньяком. У Влада это похоже выливаеться в его отшельничество и пьянство.

Кстати Тиль противоречит сам себе, то говорит Стефану что Влад ему не друг и потому его не предавал, но потом заявляет про старого друга.

Тиля подставила вся честная компания, и прежде всего ребята из Палаты Семи, чтобы свергнуть его дядю. Он просто оказался не в том месте в плохое время, так что выбор у заговорщиков был не богат.

Раз уж упомянули о Кабоше, то следует вспомнить, что о побеге он ничего не знал и просто хотел облегчить участь друга, чтобы его не казнили с раздробенными ногами.
Старый 14.08.2009, 17:36   #17
Местный житель

Colombo, я уже много раз вспоминал "Королеву Марго" и собирался привести этот пример. Что интересно, Кабош искренне сочувствовал Коконасу, желал его спасения, даже рискнул собой. Но раздробив ноги Ла Молю, фактически убил обоих, поскольку благородный Коконнас в одиночку бежать отказался.

Удобная позиция спихнуть всю ответственность на общество, обстоятельства и проч. NightHawk, а если-бы Вас "просто назначили"?
Кто-то должен делать грязную работу? А нужна-ли такая работа?
Или может вообще другой вариант, как Мартиновские Короли Севера попробовать, которые палачей не держали.
Бесусловно, Влад - главный негодяй в книге. Подобная работа очень хорошо соотносится с остальными мотивами Влада, идеологией на право распоряжаться чужими жизнями.

PS
офтопом
Вспомнил расказ одного журналиста. Воспроизвожу по памяти.
В девяностых годах он брал интерьвю у представителей городской администрации. В подготовленном списке вопросов последним был вопрос "Не боитесь ли вы попасть в ад?" Вопрос был нацелен на чувство юмора, предпологались ответы "зато там компания хорошая" и т.п. Последние интервью было с представителем органов правопорядка.
Беседа шла нормально пока не был задан последний вопрос. Тогда начальник побагровел, покраснел, начал орать "молодой человек что вы себе позволяеете!" Журналист ответил, что это обычный вопрос из анкеты, который задается всем. Тогда начальник ответил - "Мне в ад нельзя! Я в ад не попаду." "Почему, любой может попасть в ад " спросил журналист. "Потому что я делаю за Бога его работу!" сказал начальник. Вот тогда, по словам журналиста, он понял, что этот человек ушел от реальности настолько, что считает себя равным Богу, и что остальные люди для него пыль и вообще ничего не значат.
Старый 14.08.2009, 17:48   #18
Местный житель

Хорошо, пусть он не философ (хотя это и к лучшему), и Тиля предал (о чем узнается лишь в конце), но лично у меня Влад (не Палач!!!) не вызвал негативного отношения (не без настороженного взгляда, конечно). Можно привести примеров хоть на целую тему, но суть-то не изменится: человек (ну или лучэр) убивает других по долгу службы, что может быть противнее?
Но что если обстоятельства и родовой долг оказались сильнее его воли, а сам Влад в детстве мечтал размышлять о вечном? И право выбора здесь совершенно ни при чем. В этом и "фишка" - хочется верить, что глубоко внутри Влад и хороший, и мягкий, и застенчивый.
Старый 14.08.2009, 17:49   #19
Искатель Истины

Цитата:
...глубоко внутри Влад и хороший, и мягкий, и застенчивый.
Точно, а еще белый и пушистый.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 17:56   #20
Местный житель

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Точно, а еще белый и пушистый.
! Может и пушистый! И вообще, что вы от меня хотите: жажды крови и гневных воплей? Всего лишь мое мнение, никому его не навязываю...
Ответ

Опции темы