Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2010, 21:18   #1
Капитан

По умолчанию "НОВЫЕ БОГИ". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ.

30 августа не за горами. И кое-где книга уже даже продается.
Создаю эту тему для скорого обсуждения.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 03:29   #2
Гость

А у меня такой вопрос, будет ли презентация книги? И если будет, то где?
Старый 29.08.2010, 13:50   #3
Фэри

Вроде бы уже самое время создавать тему про ошибки и очепятки. Очепяток я пока не нашла, что очень радует, но подозрения на ошибки есть.

P. S. Трупов-то, трупов. Жуть. В целом ловлю себя на мысли, что эта книга может мне понравиться ещё больше "ККБ".
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 00:00   #4
Капитан

Еще раз.
Здесь обсуждается книга, а не даются ссылки на электронные версии. )
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 00:09   #5
Местный житель

Да. Действо просто летит. Атум после возвращения очень зол и силен.
Aragog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 00:40   #6
Прохожий

Я так долго ждала её появления. Очень радует более подробное описание магии клана Тхорнисх, а так же их мира. Сады Боли - это нечто! Так же мне нравятся флэшбэки, в виде памяти Вольфгера. Интересно: чем же всё закончится? Жаль, что всё хорошее быстро заканчивается и осталось совсем немного((( Я и так растягивала удовольствие сколько могла. А за книгу авторам огромнейшее спасибо!)))
P.S. +1 за потрясающую обложку)
Lumil' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 11:21   #7
Завсегдатай

Добралась до 4 главы. Уже грустно: такие герои погибают.
Loriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 13:12   #8
Апологет грамотности

Цитата:
Сообщение от Aragog Посмотреть сообщение
Да. Действо просто летит. Атум после возвращения очень зол и силен.
Да, я вчера примерно четверть книги одолел - "God mode: on" Так до конца повествования закончатся все ночные братья.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 14:00   #9
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Да, я вчера примерно четверть книги одолел - "God mode: on" Так до конца повествования закончатся все ночные братья.
Нее, не все, но некоторых конечно жалко(
Lumil' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 16:47   #10
Завсегдатай

Книгу сегодня получила и неутерпела посмотреть, жив ли мой любимый герой.
Теперь начинаю читать спокойно и вдумчиво.
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 16:50   #11
Прохожий

Прочел. Хорошая крепкая книга, но без прежнего блеска, все развивается очень быстро.
Начало хорошее вплоть до разгрома Кадаверциан, а вот дальше ИМХО как-то все пошло очень торопливо, скоротечно.
схватки Миклош\Хранья не было, а я ожидал от этой битвы по меньшей мере эпического размаха.
Основателя тоже прибили не особо ярко.
Впрежник книгах мне нравилось то что на первом месте были герои их характеры, цели, а в этой они ушли на второй план, а действо вышло на первый. Посему на мой взгляд герои вышли несколько блеклые.
Санчо Панса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 17:06   #12
Фэри

С блёклостью книги и героев не соглашаюсь категорически. Просто их блеск стал другого рода. В прежних книгах мы с героями знакомились, причём с каждым - в его собственной стихии, обстановке, узнавали их, выстраивали своё первое впечатление, разграничивали "нравится-не нарвится-равнодушен". А сейчас - совершенно иная обстановка, необходимость действовать. И теперь мы сравниваем их с теми прежними статичными образами, сформировавшимися в нашем сознании, смотрим, как они меняются. Что не менее интересно...

Цитата:
Сообщение от Санчо Панса Посмотреть сообщение
схватки Миклош\Хранья не было, а я ожидал от этой битвы по меньшей мере эпического размаха.
Основателя тоже прибили не особо ярко.
Что-то это заявление смутно мне напоминает о недовольстве "невыразительным" Ночным Мясником и его "лёгком устранении". Хранья другой смерти и не заслуживает. А Основатель и вправду теряет некоторое своё значение в преддверии апокалипсиса. Вообще-то я наивно думала, что всё в книге будет вестись к Большому кругу, и он будет уготован нам в финале (триумфальное изгнание Основателя, все танцуют)... А вот и нет.

P. S. Если честно, я уже до того запуталась, что даже не могу предположить, чем дело кончится и что там произойдёт за оставшиеся 40 страниц. Сюжет завёрнут, как лоза, из которой плетут корзину. И что же в этой корзине мы найдём?..

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 31.08.2010 в 17:25.. Причина: и вот неожиданно появляется предыдущий пост...
Старый 31.08.2010, 20:58   #13
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
С блёклостью книги и героев не соглашаюсь категорически.
Она не то чтобы блеклая, а какая торопливая, словно контур нанесли, а раскрасить забыли.
Ну, тот же Кристоф, по большей части, пустое место как герой, он не раскрыт вообще никак, ни в действии (которые в его исполнении абсолютно механистичны), ни в статике. Его внутренний мир полностью закрыт от нас, а жаль.
Цитата:
А сейчас - совершенно иная обстановка, необходимость действовать.
Это конечно абсолютно верно, но вот одно другого не исключает.
Цитата:
И теперь мы сравниваем их с теми прежними статичными образами, сформировавшимися в нашем сознании, смотрим, как они меняются.
Да никак они не меняются, их образы действуют, но сами образы прописаны слабо, как некие тени. Я предыдущих книгах они были ярче, сильнее.
Цитата:
"невыразительным" Ночным Мясником и его "лёгком устранении".
Но это действительно так(
Цитата:
Хранья другой смерти и не заслуживает.
На протяжении всего цикла противостояние Миклоша и Храньи было очень напряженным, а закончилось все пшиком.
Я не знаю какой смерти она заслуживала, но мне кажется Миклош заслуживал права на хорошую схватку.
Цитата:
Вообще-то я наивно думала, что всё в книге будет вестись к Большому кругу, и он будет уготован нам в финале (триумфальное изгнание Основателя, все танцуют)... А вот и нет.
Я тоже думал, что будет продолжена схватка с основателем. А оказалось...
Честно говоря меня вся вторая часть не особо впечатлила, у Круза апокалипсис всяко сильней описать получалось.
Честно говоря если бы Основатель открыл все миры вампиров, и наш мир был бы полностью переделан, такое мне бы больше пришлось по душе( в смысле развития сюжета, а не воплощения в реальность )

Цитата:
P. S. Если честно, я уже до того запуталась, что даже не могу предположить, чем дело кончится и что там произойдёт за оставшиеся 40 страниц. Сюжет завёрнут, как лоза, из которой плетут корзину. И что же в этой корзине мы найдём?..
Если честно почти все было предсказуемо, все узлы были развязаны примерно так как и намекалось в предыдущих книгах. По настоящему неожиданного не встретил, разве что избиение Кадаверциан.
А сюжет, увы прям как железнодорожные рельсы.
Старый 31.08.2010, 21:09   #14
Прохожий

Дочитала почти до конца.
И разочарована , и нет.
Очень нравится закрученность сюжетных линий, конечно жаль что с Храньей так по быстрому разобрались, но все равно читаю запоем....
Что не понравилось (личное имхо!):
- книга все же потеряла ту искорку, что была в самой первой части. Там было что то такое, что заставляло героев буквально оживать перед глазами,а сейчас читаешь просто вкусный текст без всякой жизни. Хорошо написанный, но все же.
-книга делится на две половины: первая с Основателем,вторая с апокалипсисом.
Если первая часть еще более менее продлевает основную сюжетную линию вампиров, то вторая - фактически "Метро 2033" в отдельно взятом городе. Мне кажется, что авторы уже как то отдалились от вампирской тематики и из кровососов сделали обычных магов.

Повторюсь, книга хороша, стоять на полке достойна у каждого ценящего хорошие вкусные тексты и интересно закрученные сюжеты, но если ее разделить на две части, то первая пойдет в серию Киндрэт, а вторая - в какую-нибудь другую,но постапокалиптическую....
Листопад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 21:14   #15
Апологет грамотности

Что-то меня не тянет отзыв писать. Совсем. Но в общем и целом я согласен с высказанными замечаниями, разве что смерть Храньи нахожу "удачной". Я, надо признать, вполне спокойно относился к предыдущим частям цикла, испытывая все меньше восторгов после прочтения каждой книги. Четвертая продолжила тенденцию, оказавшись самой скомканной и неинтересной для меня. Но все закончилось, пусть и не очень счастливо. Аминь, то есть, ура!
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 00:52   #16
Фэри

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Я всегда все читаю.
*побледнела и задумалась*

_________

Главный вопрос, оставшийся по прочтении: почему «Новые боги»? Кто – новые боги?
Кадаверциан – потому что от них зависит исход ?
Киндрэт - потому что они избавились от Основателя, существа, стоявшего над ними?
Люди - потому что киндрэт в конце концов разбежались в разные стороны, оставив Столицу им?
Хм.

Что было и что стало.

Столько лет киндрэт правили устоявшимся миром, были высшими существами, стояли на ступени сильных, не сомневались в своей исключительности, считали себя личностями - вполне обоснованная мания величия. И тут мир рушится прямо под ногами: появляется Основатель, во сто раз более сильный и исключительный.

Победа над собственным свихнувшимся создателем – аллилуйя! – но вот вам последствия его бурной деятельности. И разом теряют они всю свою исключительность, и никакая сила уже не нужна – они сидят в безопасной клетке, по старой памяти руководят оставшимися людьми, и не чувствуются уже прожитые ими столетия и тысячелетия, потому что теряет значение многовековой опыт интриг и войн между собой, и даже вспоминать об этом прошлом скоро, вероятно, будет некому. И это правители мира, высшие существа? Они не перестают быть личностями, но авторы уже не акцентируют на этом внимание, авторы пишут не о героях, но о происходящем, расстановке сил, ситуации, случае, действии.

Отсюда – стремительность действий, от которой начинают путаться мысли, скачки по векам, гигантское количество ракурсов, с которых обозревается происходящее, неприятное ощущение, что герой, сыграв свою роль в сюжете, отправляется «на свалку истории». За четыре книги действие взяло немаленький разгон, история теряет медитативность, взамен приобретая черты экшена. Это обескураживает и даже может разочаровать, но всё-таки.

Рассеиваются не только иллюзии, созданные Иноканоаном, но и читательские – мои или наши - иллюзии об этом мире. То, что мы видим в «Новых богах», немало отличается от стройной системы мира, любезно представленной в «Кровных братьях. Мало остаётся восхищения, чудеса становятся обыденными – как сказала Дона, так бывает, когда наши познания увеличиваются и всё усложняют.

Происходит то, чего бы не произошло раннее: тхорнисхи исполняют приказы даханавар, асиман обращается к кадаверцианам с просьбой, в то время как те договариваются с оборотнями. Всё это – переступая через собственные принципы и неприязнь, потому что «нет выбора», как повторял Иован. Я не считаю кадаверциан неожиданно выдвинувшимся вперёд кланом - просто волей случая они действуют от лица всех кровных братьев. Оказалось, всем им есть что терять кроме власти и воспоминаний о прошлом. Жизнь собственная и жизнь мира – просто и банально, но правильно.

Что стало и что будет.

С самого начала больше всего в этом цикле меня интересовали взаимоотношения киндрэт и людей. Была даже система:

Цитата:
С одной стороны – воспоминание Дарэла в конце: «Полярная ночь давала нам возможность существовать наравне с людьми» (люди=киндрэт, и это хорошо), с другой - измышления белого гота (люди=киндрэт, и это плохо), с третьей - походя брошенная мысль Кристофа (люди=киндрэт, но Смерти плевать на это), с четвёртой – теория Миклоша (люди<киндрэт<кто-то-там-сверху), с пятой – монолог Риты, служащей Пауля, так?.. (киндрэт>люди). И история с Основателем должна как раз разрешить, кто прав и «кого тапки». Или перевернуть всё с ног на голову.
В какую сторону всё разрешилось, на мой взгляд, ясно. Люди = киндрэт. Об этом говорят и люди (Влад), и замечают вампиры (Фелиция). Человек способен совершать то, что они совершать не могут, и наоборот; они выживают за счёт друг друга. Случившееся немного, всего на полшага, но подтолкнуло кровных братьев к осознанию того, что люди не овцы, что они – сама жизнь, самая непостижимая сила, движущая этим миром.

Как бы ни было интересно наблюдать за происходящим, но меня не покидало явственное ощущение: существование киндрэт в этом мире насильственно и противоестественно. Возможно, случившиеся события должны были сказать им: не вы тут боги, не вы главное; главное – устои мира, в которые никто не должен вмешиваться: ни пытавшиеся подчинить стихии лугат, ни вдруг ставшие незаменимыми кадаверциан. Иначе всё пойдёт наперекосяк.

Остаётся только надеяться, что кровных братьев произошедшее хоть как-то образумило, внесло ощутимый вклад в копилку ошибок и достояний прошлого. Не Основатель с возможностью апокалипсиса – так ещё что-нибудь (как вариант – кто-нибудь) придёт по их души, существующие или несуществующие.

Спасибо авторам за гигантскую проделанную работу, за достойное завершение этой истории и за то, что поделились с нами, читателями, миром Ночной Столицы!

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 01.09.2010 в 00:53.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.09.2010, 02:40   #17
Прохожий

Цитата:

Главный вопрос, оставшийся по прочтении: почему «Новые боги»? Кто – новые боги?
Кадаверциан – потому что от них зависит исход ?
И т.д. и т.п.
Не могу молчать. Ибо такое ощущение что мы с вами читали разные книги. Кровососы что-то поняли? Люди не овцы (так кстати не все считали)? Люди = киндрэт, человек способен совершать то, что они совершать не могут? Где вы все это вычитали? Что именно человек способен совершить?
Ничего ровным счетом не изменилось. Баланс сил вампиры-люди прежний. Вампиры получили свободу от гин-чи-най и Основателя вот наверно единственное изменение (помимо уменьшение численности).
Ах да, еще вампиры рассеялись по миру.

Что касается названия. Совершенно ясно, и в тексте об этом сказано, Новые боги это Кадаверциан, Основатель хотел видеть их именно такими, для этого он и открыл Грань.
И вся книга собственно это отказ Кадаверциан от божественности. Они не захотели чтобы их мир поглотил землю, а они бы стали Богами этого мира.
И эта мысль тоже в книге почти не была раскрыта, так вскользь упомянули устами Вивиана.
Старый 01.09.2010, 03:33   #18
Леди

Цитата:
Сообщение от Санчо Панса Посмотреть сообщение
Не могу молчать. Ибо такое ощущение что мы с вами читали разные книги. Кровососы что-то поняли? Люди не овцы (так кстати не все считали)? Люди = киндрэт, человек способен совершать то, что они совершать не могут? Где вы все это вычитали? Что именно человек способен совершить?
Ничего ровным счетом не изменилось. Баланс сил вампиры-люди прежний. Вампиры получили свободу от гин-чи-най и Основателя вот наверно единственное изменение (помимо уменьшение численности).
Ах да, еще вампиры рассеялись по миру.

Что касается названия. Совершенно ясно, и в тексте об этом сказано, Новые боги это Кадаверциан, Основатель хотел видеть их именно такими, для этого он и открыл Грань.
И вся книга собственно это отказ Кадаверциан от божественности. Они не захотели чтобы их мир поглотил землю, а они бы стали Богами этого мира.
И эта мысль тоже в книге почти не была раскрыта, так вскользь упомянули устами Вивиана.
Не дело, конечно, автора вмешиваться в обсуждение читателями собственной книги. Но хочу заметить, что в нашей книге ничего не было никогда упомянуто "вскользь".
Если мы написали об этом - то, поверьте, там может быть несколько пластов вглубь. Но никак не мельком просто случайно.
Аннабел Ли очень многое поняла в нашей книге. Прочитала и увидела то, что мы туда вложили. Это приятно и радостно.

Я понимаю, что у каждого будет своё впечатление. Свои ассоциации (эта тетралогия вообще вся построена на ассоциациях и образах). Но в ней ничто не случайно.
Ни по поводу Кристофа (к четвертой книге все уже знают, что он думает и чувствует, поэтому повторять это бесконечно как-то бессмысленно). Ни по поводу Миклоша и Храньи (они оба совершенно одинаково себя повели - воспользовались чужой победой: Хранья победу Иноканоана над Миклошем использовала в своих целях, а Миклош использовал победу Виттории над Храньей; они совершенно в этом случае одинаковы и ни о каком эпическом сражении не может идти речи - оба слишком беспринципны, коварны, мстительны, эгоистичны и самовлюблены)
Ни тема локального "апокалипсиса" в таком виде - не случайна тоже.

Еще у меня вопрос. Как могли кадаверциан стать "Богами этого мира" в итоге? Если то, что устроил Основатель - было его чистым стремлением к мести, и за желанием этой мести он как-то упустил, что этот мир - мир людей - просто перестанет существовать. Настанет безграничное царство Смерти. Покой, зелёная трава, камни, выступающие из земли, похожие на могильники в степях... И НИКОГО, кроме кадаверциан. И что они бы стали, извините, кушать в подобном мире? Людей-то там бы тоже - не стало.
Все слова о божественности - это была всего лишь очередная ложь Основателя... А когда всё, что он обещал, началось - стало ясно, что зло, которое он принес, намного страшнее и больше. Для всех. (Как, собственно, всегда и бывает с диктаторами и истинными злодеями - они обещают благо своим "фаворитам", но в итоге обманывают их)
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 15:19   #19
Водитель "Евы"

Книга мне понравилась. Наверное, больше чем остальные.
Не согласна, что Кристоф - пустой герой. Ему посвящается много частей предыдущих книг, и в последней действительно понятно почему он поступает так, а не иначе. Рада за него и Дону (они осободились от своего прошлого и могут начать смотреть вперед).
Миклош в этой части еще больше меняется (в плане жестких принципов), особенно порадовало как он пошел разгружать грузовик.
Вивиан - по своему он обрел счастье. По крайней мере, надеюсь ему там будет неплохо.

Остальные персонажи тоже очень и очень хороши. Жаль, многие погибли, но для целостности повествования так и должно быть.

Лично мне кажется, что цикл заканчивается именно там где надо. Ничего лишнего, ничего не замято.
Спасибо авторам.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 17:14   #20
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Ни по поводу Кристофа (к четвертой книге все уже знают, что он думает и чувствует, поэтому повторять это бесконечно как-то бессмысленно). Ни по поводу Миклоша и Храньи (они оба совершенно одинаково себя повели - воспользовались чужой победой: Хранья победу Иноканоана над Миклошем использовала в своих целях, а Миклош использовал победу Виттории над Храньей; они совершенно в этом случае одинаковы и ни о каком эпическом сражении не может идти речи - оба слишком беспринципны, коварны, мстительны, эгоистичны и самовлюблены)
Ни тема локального "апокалипсиса" в таком виде - не случайна тоже.
Кстати, да. По поводу Миклоша и Храньи полностью согласна - каждый поступил фактически так, как поступили с ним.

Единственное, я так и не поняла: судя по "Колдун из клана смерти", Миклош все-таки люби свою сестру, хоть где-то и хоть как-то, но любил. Ведь предложил он ей мирное решение....
А по четвертой получается - отнесся как к пустому месту...

добавлено через 1 минуту
И заодно:
а ведь кусок книги ранее уже выходил? в сборнике "Шанс"?
про Вольфгера и Флору во время чумы.....

и зачем такое надо было делать?
Типа ради рекламы?

Последний раз редактировалось Листопад; 01.09.2010 в 17:14.. Причина: Добавлено сообщение
Листопад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы